Академия гитарной электроники: LED - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

LED светодиоды COB матрицы драйверы

#1 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 января 2020 - 14:43

*
Популярное сообщение!

Маленько не по теме) Было слеплено из того что есть) Выращиваю дома различные овощные культуры (шпинат, сельдерей, листовая репа, салат и т.д., пряные травы, а также землянику)
Прикрепленное изображение: DSCF0160.JPGПрикрепленное изображение: DSCF0161.JPGПрикрепленное изображение: DSCF0162.JPG

Немножко фото урожая)
Прикрепленное изображение: DSCF0412.JPGПрикрепленное изображение: DSCF0654.JPGПрикрепленное изображение: IMG_20190718_163411.jpgjpg]
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
16

#2 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 января 2020 - 15:12

Канифолька, на все руки хозяюшка, и спаять-отпаять, и сад-огород ;)
2

#3 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 января 2020 - 19:37

Да, земляника зимой особенно радует )))
присоединяйся к СВОим!
1

#4 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2020 - 20:40

Канифолька спаяла землянику...
2

#5 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2020 - 21:55

Просмотр сообщенияTuvalu (28 января 2020 - 20:40) писал:

Канифолька спаяла землянику...

Хозяюшка...
1

#6 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2020 - 22:47

Канифолька, би-колор набор синих и красных ледов, или все гроу-фуллспектры?
Питание - жесть, конечно :)
1

#7 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 января 2020 - 00:45

Питание да)) Ещё какая))
Светодиоды полного спектра, измерить конечно нечем, но думаю присутствуют пики по мимо синего и красного, ещё и в жёлтом спектре (для лучшего цветения и хорошего урожая жёлтый/оранжевый необходим в районе 590-610нМ), в общем у меня подход простой, основа полный спектр, а затем наблюдение за растениями и добавление нужных пиков)
А вот для зелени вполне хватает красных и синих)
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
0

#8 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 января 2020 - 02:12

Отныне все дела светодиодные будем обсуждать здесь.
Освещение рабочего места, растений, рептилий, жаб, гадюк, игуан и крокодилов. Подсветки всего и вся. Фонарики там, etc.
Я вот, например, под ледами когда-то огурцы выращивал:

Прикрепленное изображение: post-39263-0-50856100-1424207826.jpg
0

#9 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 января 2020 - 00:42

А почему выбор пал на именно на светодиоды? Они больше как точечные сфокусированные источники. Для растений с хорошим рассеянием применяются натриевые лампы уличного освещения оранжевого свечения ДНаТ-70W...600W. Долговечные. Дают тепло. Электросхема питания простейшая: э/м дроссель и ИЗУ (поджигалка). Стоят не так уж дорого. Надёга. Знаю, работал с такими.
Правда, я в хате не выращиваю. У меня возле дома под Солнцем сад-огород... и то, занимаюсь не я: могу только помочь вскопать, наладить полив, парник, собрать дары и т.п. ))) не ботаник )))

Вот комплект за 1000р: https://www.avito.ru...novoe_570405730
присоединяйся к СВОим!
0

#10 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 января 2020 - 02:18

Похоже, кто-то лет пятнадцать в коме пролежал.
0

#11 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 января 2020 - 04:14

Torbjorn, я же написал, что специально не занимаюсь и не интересовался, поэтому задал свой вопрос. А в ответ получил язву. Я знаю, что в промышленных теплицах до сих пор используют ДНаТ, не смотря на то, что светодиоды появились давно. Все такие дураки? Это в промышленных масштабах, а для дома много ли надо? Я понимаю, что светодиоды в тренде, и их выгодно впаривать. В итоге страдают глаза. Про растения пока не знаю, страдают ли они, но пишут, что тоже угнетаются, если им чего-то не хватает. Я тут вот почитал про неэффективность светодиодов для растений по сравнению с обычными газоразрядными дневного света: http://www.aqua-farm...loroflight.html
Как дополнение к гибридному освещению - может быть... натриевые лампы служат долго, затраты небольшие. Спектр у них сложный: там есть и ИК, и УФ. Информацию из инета желательно проверять в реальности. Лично я скептически ко всему этому отношусь, а убедить меня сложно. Ещё есть циклы, о которых мы мало пока знаем. Ночью и зимой всё отдыхает, если что... Ещё растению необходимо тепло и солнечная радиация, а её уровень летом выше.

А ещё красный+синий=фиолетовый - любой школьник знает.

Короче, посерфил и нашёл разные статьи про мифы. Так я и предполагал, например: https://reflaks.ru/w...az-reflaks.html
присоединяйся к СВОим!
0

#12 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 января 2020 - 04:53

Просмотр сообщенияZAQ сказал:

Я знаю, что в промышленных теплицах до сих пор используют ДНаТ, не смотря на то, что светодиоды появились давно. Все такие дураки?

А ещё в промышленности до сих пор используют радиолампы и уголь. Дураки?

Цитата

Я понимаю, что светодиоды в тренде, и их выгодно впаривать

А ещё сейчас литий-полимерные аккумуляторы и amoled дисплеи в тренде. И их выгодно впаривать. Но никому в здравом уме не захочется возвращаться к стационарному телефону и ламповому телевизору "Рекорд".

Цитата

Про растения пока не знаю, страдают ли они, но пишут, что тоже угнетаются, если им чего-то не хватает.

А ещё в интернетах пишут, что Ельцин был нибируанским рептилоидом и ему постоянно чего-то нехватало.

Цитата

Я тут вот почитал про неэффективность светодиодов для растений по сравнению с обычными газоразрядными дневного света:

А я давеча читал про неэффективность лечения гипертензии бетаадреноблокаторами в сравнении с уринотерапией.
0

#13 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 января 2020 - 10:12

Torbjorn, Вы чем-то расстроены? У каждого есть право на своё мнение.
Вот земляника мне понравилась.
присоединяйся к СВОим!
0

#14 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 января 2020 - 10:22



Следим за результатами в будущем)
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
1

#15 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 января 2020 - 11:28

Некоторые замечания к видео. Если уж делать корректный тест, то нужно брать два раздельных помещения, а то он выключает светодиодные светильники, и свет от ламп есть. Второй момент. Если у него проблемы с запуском и моргание, то, скорее всего, в светильниках отсутствуют фильтрующие конденсаторы. Может просто лампы старые. Раз уж новые LED, то и следует сравнивать с новыми лампами. Ещё момент. Он жалуется на разницу в охватываемой площади. Уличные фонари, которые он использует, конечно не годятся, тем более, они есть на разный угол, а высота опоры 7-9 метров, против его 1.8. Поэтому и фонари нужны другие. Потом лампы он использует сфокусированные со встроенным зеркалом. Светодиодные по габаритам больше, и перекрывают пространство побольше. По аналогии можно использовать несколько ламп на меньшую мощность обычные ДНаТ, и сделать для них нормальный общий рассеиватель. По поводу надёжности автор видео не прав, потом узнает. В глухое помещение у него дневной свет вообще не попадает. Это не правильно.

Жду вечера, попробую снять на камеру уличные фонари ДНаТ на предмет моргания. Самому стало интересно.
присоединяйся к СВОим!
0

#16 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 января 2020 - 12:17

Вы не там ищите)

По поводу отсутствия солнечного света, в этом и есть идея использования светодиодов) Посмотрите современные фермы в крупных городах) Это огромные стеллажи с многочисленными полками, на которых располагаются различные овощные культуры) Можно выращивать в любом подвале перенаселённого города)


Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
1

#17 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 января 2020 - 12:43

про ботву не знаю. но моим глазам от обычных бытовых светодиодных лампочек не комфортно. холодные вообще жесть. Тёплые, ну так себе. На рабочем месте обычные лампочки накаливания на 100вт и галогенки точечные. Жарко от них, особенно летом))) греются...
0

#18 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 января 2020 - 12:46

Подобные светильники не для освещения жилых помещений) Речь идёт о выращивании)
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
0

#19 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 января 2020 - 14:22

Канифолька, я не про уличное освещение. а про леды в целом. сколько обращал на них внимание, в тех же супермаркетах. Ну чет не айс вообще.
0

#20 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 января 2020 - 18:28

Я про светодиоды подходящие для выращивания растений)
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
0

#21 Пользователь офлайн   KEL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 января 2020 - 18:48

А какие лучше - "теплые" или "холодные"?
SCHECTER BLACKJACK C7 - JFET5150 - "голова" на ГУ17
0

#22 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2020 - 07:22

Проверил мигание натриевого светильника. Во всём городе уже заменили почти все натриевые на светодиодные. Еле нашёл в каких-то дворах ещё на оставшихся старых деревянных опорах. На видео ДНат-100, 5 часов утра (т.к. вечером шёл дождь), поэтому я побырому:

https://my-files.ru/k0n3w2

Что касается уличных LED. Администрация хотела сэкономить на электроэнергии, и вместо ДНаТ-150 на пробу установили 90W LED. Не вышло. Световое пятно намного меньше (его диаметр измеряли), и, если не учащать опоры, то на дороге появляется темновой провал. В итоге установили 135-ки. Стало получше, свет белый, когда едешь ночью и посмотришь на фонарь, то аж глазам больно, под фонарём ярко, но всё равно освещение между опорами на дороге восьмёркой. Что в итоге сэкономили - не ясно. Драйверы у них залиты эпоксидом, светильники неразборные, склеены герметиком. Начнёшь ковырять - стекло лопается. Ремонтонепригодные. Тупо берёшь светильник за сорокет и... в мусор... Как показала практика, польские, к примеру, служат года три в среднем. В натриевых лампочку заменишь раз в 5-10 лет, или ИЗУ копеечную. Хорошие дроссели редко из строя выходили, в основном китайские алюминиевые или с уменьшенной индукцией, ну, или когда в шторм светильник какой-то раскроется и его зальёт... А так - уже стекло потеряет прозрачность от времени, а он всё светит... Свет ночной, тёплый, спокойный, равномерный, не бликует в дороге.

Ну с парнем на видео всё ясно, у него проблемы, но он особо на этот счёт не парится. Дальше всё ясно: будет хвалить хорошие светодиоды и ругать плохие лампы.
То, что предлагают амбициозные пиндосы - пусть сами такое едят, хоть в прикуску с пластиковыми отходами. Я запомнил упаковку, и такое покупать не буду точно. Я летом на абрикосах, винограде, орехах, яблоках, вишне, смородине, крыжовнике, огурцах, помидорах, петрушке, кукурузе, салате, капусте и кабачках, а зимой на соленьях, вареньях, сушеньях и заморозках как-нибудь перекантуюсь... Пусть у нас учатся, а не нас подсаживают на искусственные пробиотики, ГМО с нитратами, пестицидами и пластиком. Вкусные помидоры и огурцы с грядки они, понятно, не ели, цвет и аромат сравнить не с чем... В этой теме я пас, короче...
присоединяйся к СВОим!
-1

#23 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2020 - 11:55

ZAQ, вы так ничего и не поняли..
torbjorn, всё же хочу спросить) Это точно рассада огурца?
KEL, для каких целей собираетесь применять?
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
1

#24 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2020 - 12:19

Канифолька, а что я должен был понять, если Вы ничего не рассказываете ))) У Вас свой бизнес по выращиванию растительных культур? У Вас бизнес по изготовлению специализированных светильников? Это Ваше хобби?
присоединяйся к СВОим!
-1

#25 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2020 - 12:31

Канифолька, особый сорт афганского огурца :secret: или чуйского :lol: %)
ZAQ, ну хобби у человека, выращивать чего нибудь на подоконнике.
у меня лук в чашке заколосился, укроп не взошел, лимон тоже((( Денежное дерево, уже лет десять. Это не значит, что мне нечего жрать. Растет и растет. Или не растет %) :lol:
Но я с освещением не парюсь. Выставил на солнечную сторону.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Фото-0013.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фото-0015.jpg

3

#26 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2020 - 13:12

ZAQ, просто речь о свете для выращивания) В первую очередь важен спектр, далее количество ватт на квадратный метр)
В чём выращивать решает каждый, мне проще в земле, но обсуждение не об этом) Нитраты и прочее, это тоже не в этой теме)
Секретности конечно никакой нет, это хобби)
Пару наблюдений:
1.Если сделать интенсивное освещение, то ягоды начинают очень быстро спеть) Быстрее чем в огороде)
2.Освещение должно быть только необходимое, иначе большинство света будет производиться для освещения, а не выращивания) Самый простой вариант, светодиоды полного спектра с добавлением пиков на 660нМ)
3.Опять про ягоды) При красных и синих светодиодах ягоды приобретают жутко красный цвет)
Grechka, :D По поводу укропа, то это капризная штука, он требует очень много света и низких температур)
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
1

#27 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2020 - 14:00

Канифолька, а кто у тебя их опыляет во время цветения? или у тебя там еще и улей с пчелами? %)
-кто пчелок уважает, кто к ним не пристаёт. Того они не жалят, тому приносят мёд :preved: :russian:
0

#28 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2020 - 17:24

Тем, кто интересуется сабжем, советую для начала почитать об основах фотозависимых процессов (синтезе хлорофилла, фотосинтезе и фотоморфогенезе) в растениях и ФАР. Вот неплохой материал в виде презентации https://myslide.ru/p...icheskix-krivyx

А вот пару видео от Shane Torpey, основателя компании MIGRO.


Советую подписаться, кстати. У них много интересных и профессиональных обзоров и тестов.

Доктор Gioia Massa делится впечатлениями о программе NASA "Veggie":

Мерзкие аферисты-капиталисты даже на МКС умудряются впаривать свои неэффективные светодиоды. Аж трясёт.
Ну и просто несколько познавательных видео о современных in-door фермах:
Спойлер




И не забываем посещать соответствующие разделы на официальных сайтах крупнейших производителей источников освещения. Там можно не только узнать о новинках, но и найти ссылки на научные исследования, репорты, апноуты и референс-дизайны.
https://www.osram.co...hting/index.jsp
https://www.lighting...ts/horticulture
https://www.gelighti.../grow-light-led
https://www.cree.com...ns/horticulture
https://www.samsung....ulture-lighting
https://www.lumileds.com/horticulture/

Толково на русском о последних [по состоянию на 2018-й год] исследованиях в области фитоспектра для тех, кому трудно читать на английском:
https://habr.com/ru/post/411099/
https://habr.com/ru/post/406663/
https://habr.com/ru/post/374173/
https://habr.com/ru/post/410459/
О CRI и не только, безотносительно агрономии:
https://habr.com/ru/...st/blog/373093/
https://habr.com/ru/...st/blog/371259/
Очень рекомендую, кстати, подписаться на Надёжина и его проект lamptest.ru

Просмотр сообщенияКанифолька сказал:

torbjorn, всё же хочу спросить) Это точно рассада огурца?

Это не точно.
Спойлер

1

#29 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 февраля 2020 - 22:28

Просмотр сообщенияTorbjorn (31 января 2020 - 17:24) писал:

ZAQ, неделя read only за агрессивное невежество, навязчивое распространение антинаучной дезинформации, и эти больные выпады про амбициозных пиндосов, которые всех хотят подсадить на ГМО, пробиотики и пестициды. Я такую придурь никому не позволю писать на техническом форуме. Иди на пикабу и яплакалъ со своей словесной диареей.

1. В Правилах форума нигде не сказано, что форум является научным.
2. Нигде не сказано, что именно является "антинаучной дезинформацией", в каких категориях её оценивать и не сказано, что размещать нельзя.
3. Называю вещи своими именами, и имею личное мнение. За это никогда никого доселе так строго не банили. Посему, расцениваю неадекватное наказание как беспрецедентный и предвзятый и повторный в отношении меня грязный приём.
4. Если требуете выполнение правил и норм и наказываете за нарушение, то, для начала, сами поруководствуйтесь и научитесь их выполнять. Можете себя самолично забанить за оскорбления, нецензурщину и размещение запрещёнки (выращивание в домашних условиях и распространение в средствах массовой информации запрещённой конопли). "Светодиоды в виде огурцов" они тут собрались обсуждать, угу.
5. Грош цена вашим недавним извинениям, рушатся: ваш авторитет, доверие и уважение к вам. В итоге выражаю вам своё презрение, курильщиков терпеть ненавижу, а наркоманов и подавно. Адьос. Изображение
присоединяйся к СВОим!
0

#30 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 февраля 2020 - 10:04

Всем привет. Тут вот какая штука случилось, у меня в очередной раз куда то планка в голове запала :). Посадил я манго авокадо и ананас, смастырил им подсветку на светодиодах ( типа фито так писали), а вот вопрос как проверить спектр и кол-во? чтобы сопоставить с естественным освещением?
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !