Академия гитарной электроники: Фузы: идеи и вопросы - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фузы: идеи и вопросы

#1 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 августа 2020 - 23:49

Вопрос в "лоб": почему все для построения германыевых фузов гоняются за экземплярами с высокой бетой (причем, они еще п-н-п и с последствиями)?
Теперь идея: не проще ли взять по одной штуке, скажем, МП25 и МП35 и соединить их как составной транзистор Шиклаи?
Я тут набросал в симуляторе схему и звук:
Прикрепленное изображение: fuzz kaka1.gif
Прикрепленный файл  fuzz_ussr.wav (861,37К)
Количество загрузок:192
Плохо, конечно, что симулятор утечки не изобразит.

Шануймося браття, бо ми того варті
0

#2 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 августа 2020 - 18:30

Vitalka, зачем вам верхние транзисторы, они-же все закрыты при таких номиналах.
0

#3 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 августа 2020 - 15:38

Это в симуляторе такие номиналы, а в реальности сопротивления подстроечников меньше 1 КОм получаются для МП25, но с МП25 стабильной работы не могу добиться и сейчас поставил П416 - результирующие Хфе больше 200 получаются для МП35 с Хфе=25 и П416 из Хфе=50. С этими парами сопротивления подстроечников в коллекторах получаются близкими к родным фузфэйсовским. Надо будет как-то записать.

Жаль, что нпн-гермашек у меня штук 5 всего, и то некоторые паянные уже.


Некоторые результаты:
Прикрепленное изображение: fuzzyaka.GIF

https://app.box.com/...mfiaaoe4rg0jk56
Снято микрофоном
Шануймося браття, бо ми того варті
2

#4 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 августа 2020 - 20:43

В своё время сделал несколько классических фуззов на МП38А с гейном 80...100. Нормально установились режимы, а если слегка уточнить резистор в первом коллекторе, то вообще идеально получается. Не вижу никакой проблемы.
Практика - критерий истины
0

#5 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 августа 2020 - 21:13

Цитата

...с МП25 стабильной работы не могу добиться...

Странно, у меня затруднений не возникло. В симуляторе, есссно. Живьем не пробовал, куража нет.
Кстати, почему такое низкое постоянное напряжение на выходе?
0

#6 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 августа 2020 - 21:41

 KSG (28 августа 2020 - 20:43) писал:

В своё время сделал несколько классических фуззов на МП38А с гейном 80...100. Нормально установились режимы, а если слегка уточнить резистор в первом коллекторе, то вообще идеально получается. Не вижу никакой проблемы.


Это если есть из чего выбрать.
Есть еще одна идея, как отвязать от положительной земли: кремниевый повторитель - дарлингтон на пнп-германии - еще один дарлингтон на пнп-германии - кремниевый повторитель. Надо будет опробовать.



 hamaha (28 августа 2020 - 21:13) писал:

Странно, у меня затруднений не возникло. В симуляторе, есссно. Живьем не пробовал, куража нет.
Кстати, почему такое низкое постоянное напряжение на выходе?


Я на слух настраивал, чтоб что-то более-менее звучащее было, а почему такие напряжения вышли не ведаю
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#7 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 августа 2020 - 01:14

Когда был мальчишкой, то мучился с низкогейновыми транзисторами и паршивыми звукоснимателями - отчаянно не хватало сустейна. Пока не наткнулся в Радио 1970 на схему "Усилитель с непосредственной связью", автор Большов. Три каскада на посредственных МП16А выдавали огромный гейн, а добавленные ограничителем на выходе два Д18 дали именно то, что было надо...
Практика - критерий истины
0

#8 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 августа 2020 - 09:16

KSG, я с этим усилителем возился пару лет назад и в симуляторе, и макетничал. Даже название придумал - проект "Тройка". Пробовал и германий, и кремний, и гибриды. Пытался улучшить то, это... Тройка по ходу дела превратилась в четверку, затем в пятерку. Потом мне все это надоело, проект был заброшен и в таком состоянии и находится.
Думаю, что меня подвело отсутствие конкретной цели. Ведь путь "good, better, best" не имеет конца. Им можно идти, пока ноги не сотрешь по яйца.
0

#9 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 августа 2020 - 10:39

А я тогда добавил к перечисленному модифицированный Т-квак, впоследствии обнаруженный в Интернете под названием Purple Peaker, и тем полностью удовлетворился. И играл на нём с 1973 по 1979, пока не забросил гитаризм на дальнюю полку как несерьёзное дело...
Практика - критерий истины
0

#10 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 сентября 2020 - 06:41

Записал с макета 2 фуза:
1. Построен на составных пнп_германий+пнп_кремний по схеме Дарлигтона https://app.box.com/...rvi32mqscyes0dw
2. Построен на составных нпн_германий+пнп_германий по схеме Шиклаи (покрутил напряжения против предыдущего варианта) https://app.box.com/...ugnm7lssh0957x5

Шануймося браття, бо ми того варті
2

#11 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 сентября 2020 - 09:33

Мне Дарлингтон понравился. А Шиклаи слишком глухой из-за маленького входного сопротивления.
0

#12 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 сентября 2020 - 12:06

 hamaha (08 сентября 2020 - 09:33) писал:

А Шиклаи слишком глухой из-за маленького входного сопротивления.

На малом гейне да, на большом ИМХО нормально.
0

#13 Пользователь офлайн   implex 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 января 2021 - 19:47

Двухстороняя плата Fulltone Catalyst

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Fulltone_Catalyst_pcb_1.JPG
  • Прикрепленное изображение: Fulltone_Catalyst_pcb_2.JPG
  • Прикрепленное изображение: Fulltone_Catalyst_pcb.JPG
  • Прикрепленное изображение: Fulltone_Catalyst_scheme.png

Прикрепленные файлы


2

#14 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 января 2021 - 23:02

Продолжим издеваться на фузами. На этот раз в обработке недобигмафф:
Прикрепленное изображение: fuzz big.png
А далее в симуляторе:
Прикрепленный файл  fuzz_mp25_v_obratke.wav (861,37К)
Количество загрузок:113
Прикрепленный файл  fuzz_iz_2n3906_v_obratke.wav (861,37К)
Количество загрузок:105
Прикрепленный файл  fuzz_bez_tranzistorov_v_obratke.wav (861,37К)
Количество загрузок:117
Кто проявит смелость и отмакетит вживую?

Шануймося браття, бо ми того варті
2

#15 Пользователь офлайн   SamRy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 мая 2021 - 15:40

 hamaha (08 сентября 2020 - 09:33) писал:

Мне Дарлингтон понравился. А Шиклаи слишком глухой из-за маленького входного сопротивления.


Почему бы не построить его с полевиком на входе?) Там с входным должно быть всё в порядке.
0

#16 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 сентября 2021 - 10:50

Классический фузз Tone Bender MKI на советских транзисторах МГТ-108Г, тщательно отобранных по усилению и утечке.
Схема проста, но очень капризна к параметрам транзисторов.

От себя: применён реверс питания, чтобы питать схему от БП с обычной полярностью.
Чтобы избежать тарахтения motorboating, оказалось достаточно заблокировать питание платы конденсаторами 1000 мкФ + 100 нФ SMD.
Чтобы осветлить низы, которых бывает слишком много от нековых звукоснимателей, я добавил перед входом 2-го каскада переключатель 22 мкФ/ 2,2 мкФ.
Этапы изготовления и результат - на снимках:

Смотрим работу MKI рентгеном, то бишь осциллографом:
1) подаём на вход 1mV rms/400 Hz;
2) 10 mV;
3) 100 mV;
Oдносторонняя асимметрия плавно начинается примерно с 0,3 mV rms на входе.
Гейн примуса избыточно велик, устройство явно предназначалось для слабосильных синглов ))

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: фото-2.JPG
  • Прикрепленное изображение: фото.JPG
  • Прикрепленное изображение: фото.JPG
  • Прикрепленное изображение: фото.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_20210930_122428.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20210930_122503.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20210930_122538.jpg

Практика - критерий истины
5

#17 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 октября 2021 - 19:08

*
Популярное сообщение!

Вот такое издевательство над фузфейсом кажется еще не обсуждали.
Прикрепленное изображение: ff.png
Суть: резисторы нагрузки второго каскада меняем на узел "электронная индуктивность".
И что мы имеем с этого гуся?
1. Повышаем термостабильность. Сейчас режим Q2 следует за эмиттерным напряжением Q3. Для постоянного тока узел на Q3 это просто повторитель напряжения, снятого с делителя R1,R4, достаточно стабильная величина.
2. Заменив R1,R4 на потенциометр можно поиграть режимом Q2, подбирая оттенок перегруза по вкусу.
3. Можно подобрать значение индуктивности такое, чтобы ослабить усиление на низких частотах, там, где самый пердежъ. То есть имеем усилитель и ФВЧ в одном флаконе.

Схема приведена как примерчик. Там еще можно поменять то на это, биполяр на мосфет, шило на мыло, и т.д.

Сам предложил, сам и попробовал. Макетка с фузом на ГТ310 как раз оказалась под рукой. Потенциометра на 1КОм только не нашлось, пока без него.
"Индуктивность" сделал на КП507. Дополнительный конденсатор для подрезки верхних частот.
FF как будто наскипидарили (ышшо бы, гейн раза в три возрос), но... он перестал быть фузфейсом! Скважность от входного сигнала почти не меняется.
Я так и не понял, отчего это происходит, думать надо. Впрочем, и так недурно. Хороший такой овердрайв получился.
Режим выходного транзистора менял, слушал... да и оставил полпитания.

Прикрепленное изображение: FF+L.jpg
11

#18 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 октября 2021 - 22:28

 hamaha (17 октября 2021 - 19:08) писал:

FF как будто наскипидарили (ышшо бы, гейн раза в три возрос)... Хороший такой овердрайв получился.

Не, ну каждому овердрайву должен быть предел. А по частотке больше акцент на ВЧ, чем у ФФ? Это что ж в итоге получается...Страшно представить.
0

#19 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 октября 2021 - 13:11

Цитата

Страшно представить.

Не настолько страшно.)))
Нужно иметь ввиду, что сигнал на базе первого транзистора будет в 5-8 раз меньше, чем ЭДС звукоснимателя из-за низкого входного сопротивления ФФ.
Так что по усилению будет не ужас-ужас.
А вот как это будет слушаться мне сказать трудно. По мне - так звук приемлемый и высоких не перебор. Но у меня с ушами в силу возраста неважно: слух подсел и больше всего именно на высоких частотах. Может быть когда-нибудь кто-нибудь повторит схемку и скажет свое мнение, это будет более авторитетно.
2

#20 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 октября 2021 - 16:07

Экспериментируя с Si-фуззами, пришёл к выводу, что для них требуется минимальная переделка - достаточно заменить 33 кОм в первом коллекторе на 100 кОм и получится вполне играбельный звук.
Стремиться к рабочей точке второго коллектора в 1/2 Vb не нужно - оптимально будет 2,8...3,0 Вольта.
Успешно получилось с 2N3904 (гейн около 180 оба), с 2Т603Б (70/85), с 2Т602Б (105/140).
Причём, с последними проделал эксперимент по смягчению звука: впаял контактные колодочки параллельно коллекторным резисторам и стал тыкать в них разные конденсаторы, чутко прислушиваясь к результату. Хотелось избавиться от зуда, но яркость звука сохранить.
В итоге, чисто эмпирически нащупал такие номиналы: в первом коллекторе 4н7, во втором - 10н.
Картинки макета с осциллограммами прилагаю.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: фото-24.JPG
  • Прикрепленное изображение: фото-19.JPG

Практика - критерий истины
2

#21 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 октября 2021 - 18:13

hamaha, схема напомнила ehx germanium od.
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
0

#22 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 октября 2021 - 17:49

 hamaha (17 октября 2021 - 19:08) писал:

Скважность от входного сигнала почти не меняется. Я так и не понял, отчего это происходит

У Вас, с одной стороны, источник тока по постоянке вроде как получился, смещение теперь не плавает не только от температуры, но и с входным сигналом. Поэтому германиевый овер. Зато схемка довольно простая, несомненный плюс)))
присоединяйся к СВОим!
0

#23 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 октября 2021 - 21:57

Канифолька, похоже, но не до конца. Там нижний транзистор - переменный источник питания для нагрузки коллектора. У меня тоже, но заодно и сама нагрузка - эмулятор индуктивности.

ZAQ, там по постоянке не источник тока, а источник напряжения.

А звучит это примерно так (пара блямов):

Прикрепленный файл  FF and L.mp3 (567,2К)
Количество загрузок:92
4

#24 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 октября 2021 - 01:41

hamaha, и в правду ))) Смутило вертикальное расположение транзистора, обычно рисуется так:

Прикрепленное изображение: Снимок.PNG

Тогда не понято, почему динамика скважности исчезла, разве что из-за конденсатора.
присоединяйся к СВОим!
0

#25 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 октября 2021 - 08:29

Вспомнил свой самый первый фузз, который собрал, будучи старшеклассником.
Захотелось попробовать, всё ли я тогда из него выжал или нет.
Оказалось, что нет - кроме унылого зудения "Satisfaction" из него извлекаются и более приличные звуки. Оказалось достаточно добавить в базовое смещение первого каскада подстроечник 470 кОм и схема заиграла новыми звуками.
Оригинал назывался "Распылитель для гитары" и был опубликован в "Радио"7 1971.
Меня интересовали только 2 первых каскада, смеситель с чистым я не делал.

И вот что он выдаёт: при 2 мВ начинается ограничение снизу, при 20 мВ картина приобретает вид, весьма знакомый по лампочным перегрузам, при 200 мВ имеем прямоугольный сигнал со смягчёнными углами и изменяющейся скважностью.

От привычного Фуззфэйса звук отличается плотностью и жирностью.

Транзисторы были МП42Б с усилением около 100, но с коррекцией режима работают и транзисторы с более скромными параметрами, надо просто правильно установить рабочую точку второго транзистора.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: фото-23.JPG
  • Прикрепленное изображение: фото-25.JPG
  • Прикрепленное изображение: фото-14.JPG

Практика - критерий истины
2

#26 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 октября 2021 - 14:07

Жаль, по осцилограммам не оценить насколько хорош ваш самый первый фузз. Коль схемы нема, семплов нема, ну хоть скажите как он звучит больше: дж-дж, жж-жж, зз-зз, др-др или как-то иначе?
1

#27 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 октября 2021 - 16:14

Вот исходник:
https://shalaginov.f...zz1-1.gif?w=640
Если сравнивать его с фуззфэйсом, то он звучит значительно мягче и музыкальнее.
Вторая фаза метаморфоз, которая визуально совпадает с процессом в двухкаскадном ламповом перегрузе, представляет его главную ценность.

Иллюстрация работы лампового перегруза: 6Н2П, питание 250 Вольт, нижний луч - анод первого каскада, верхний луч - анод второго каскада.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: фото 1.JPG

Практика - критерий истины
2

#28 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 октября 2021 - 17:46

KSG, совсем другое дело! Спасибо за схему.
1

#29 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 октября 2021 - 18:16

Интересный момент - когда я собирал эту схему много лет назад, она заработала без особых проблем, но когда я стал пробовать её позавчера, она работала гнусно - хрюкала и запиралась с любыми транзисторами. Но когда я случайно воткнул первый транзистор реверсом - то есть поменяв коллектор и эмиттер местами, то схема издала чарующие звуки и они были интереснее, чем раньше! Правда, запас гейна был маловат.
Стало ясно, что режим первого транзистора совершенно неоптимален (по измерениям режима транзистор оказался практически полностью открыт). Как же тогда схема работала раньше? Загадка... Возможно, я тогда поменял местами резисторы 150 и 220 кОм, которые резали глаз с самого начала.
Будучи воодушевлённым случайным успехом, я включил в коллектор второго транзистора микроамперметр, отметил при каком токе получаются самые приятные звуки, а затем поставил первый транзистор как надо, но добавил последовательно с 150 кОм в базе переменник 470 кОм и стал вылавливать рабочую точку, ориентируясь на показания прибора.
Вообще, с базовым регулятором можно накрутить много звуковых оттенков, и я непременно включу его в качестве основной крутилки))
Практика - критерий истины
0

#30 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 октября 2021 - 18:32

Очень интересный эффект псевдоламповости. Неожиданно.
Я эту схему помню. Не так - помню, что была какая-то схемка фуза. Но я тогда радиоприемом болел. Да, это было в школе.
P.S. А транзисторы=то в исходной схеме кремниевые с Вст=180. Мурзилка, такая мурзилка...
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !