Академия гитарной электроники: замена биполярников на полевечьки - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

замена биполярников на полевечьки поиск абсолютной истины

#61 Пользователь офлайн   yellowraven 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 октября 2020 - 13:42

поэксперементировал с резистором, в результате убрал его совсем появился еле слышный презенс на клине и отчётливый на перегрузе, вечером поэкспериментирую ещё с сопротивлением а так- же с ёмкостью.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: эксп.jpg

0

#62 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 октября 2020 - 15:16

Соблазнительность "простых решений" часто заводит в непроходимое болото проблем.
Их не применяют на практике не от того, что не догадываются об их существовании, а от того, что слишком хорошо знают их негативные стороны.
Практика - критерий истины
1

#63 Пользователь офлайн   yellowraven 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 октября 2020 - 17:25

Просмотр сообщенияKSG (13 октября 2020 - 15:16) писал:

Соблазнительность "простых решений" часто заводит в непроходимое болото проблем.
Их не применяют на практике не от того, что не догадываются об их существовании, а от того, что слишком хорошо знают их негативные стороны.

вы говорите загадками
0

#64 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 октября 2020 - 17:33

KSG,

И.П. Павлов: "Простота и ясность — это идеал познания. Вы знаете, что в технике самое простое решение задачи — это и самое ценное. Сложное достижение ничего не стоит."
присоединяйся к СВОим!
0

#65 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 октября 2020 - 18:39

Никаких загадок нет: есть схемы профессиональные - надёжные, устойчиво работающие и легко тиражируемые, и есть схемы любительские - для любителей помучиться)))
Практика - критерий истины
1

#66 Пользователь офлайн   yellowraven 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 октября 2020 - 19:18

у меня желание помучиться на этом усилке и заканчивается. В дальнейшем планирую закопипастить фирму на транзюках. Вероятно далее мясо буги.
0

#67 Пользователь офлайн   ruru 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 октября 2020 - 19:43

Просмотр сообщенияKSG (13 октября 2020 - 18:39) писал:

Никаких загадок нет: есть схемы профессиональные - надёжные, устойчиво работающие и легко тиражируемые, и есть схемы любительские - для любителей помучиться)))

Данные "профессиональные" схемы делают для массового/серийного ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА с целью исключения наладок/подстроек/подборок в условиях разброса параметров компонентов. Получаются путем "стабилизации" как раз простых схем. А мучается тот кто этого не понимает.
0

#68 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 октября 2020 - 21:24

"желание помучиться на этом усилке и заканчивается"
И это правильно. Надо предоставить усилку возможность делать то, под что он заточен изначально и подавать на него уже готовый, полностью сформированный сигнал.
Практика - критерий истины
0

#69 Пользователь офлайн   yellowraven 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 октября 2020 - 12:48

а кто мне может подсказать: какая- то разница есть между вот этими вариантами фильтра?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: вопр1.jpg

Сообщение отредактировал yellowraven: 14 октября 2020 - 12:49

0

#70 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 октября 2020 - 14:08

Чтобы понять, как это работает (или не работает и почему), надо помнить, что всякий конденсатор представляет собой частотнозависимый резистор и ничего более.
Конденсатор 100 нФ ведёт себя так:
100 Гц - 16 кОм
1000 Гц - 1,6 кОм
10000Гц - 160 Ом.
Подставляем эти значения в схему и, вооружившись Законом Ома, делаем свои умозаключения.
Практика - критерий истины
0

#71 Пользователь офлайн   yellowraven 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 октября 2020 - 14:12

Просмотр сообщенияyellowraven (14 октября 2020 - 12:48) писал:

а кто мне может подсказать: какая- то разница есть между вот этими вариантами фильтра?

короче с учотом тох херни, что я нарисовал, соотношения с импендансами входа и выхода, считаю, что это дело наверное нужно перерисовать, потому- что на практике получается, что меняется не только сила влияния конденсатора, но и его частотка, скажем так- это довольно забавно, слышать, как сначала появляется презенс, затем горбик сдвигается к серединке, затем обратно, но уже с другим оттенком,короче мало прогнозируемая хрень))
0

#72 Пользователь офлайн   ruru 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 октября 2020 - 14:20

Просмотр сообщенияyellowraven (14 октября 2020 - 12:48) писал:

а кто мне может подсказать: какая- то разница есть между вот этими вариантами фильтра?

уже ответил

Сообщение отредактировал ruru: 14 октября 2020 - 14:22

0

#73 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 октября 2020 - 14:48

Чтобы осознать происходящие процессы, надо построить графики АЧХ (усиление в зависимости от частоты) для крайних положений регулятора, и сразу всё прояснится. Имеющихся 6 точек будет вполне достаточно.
Практика - критерий истины
0

#74 Пользователь офлайн   yellowraven 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 октября 2020 - 15:49

Друзья, по поводу презенса я махнул рукой, крутил я эти ручки в гитар риге, на всём подряд и в принципе пришел к выводу, что никакого понта в этом нет. Для услады уха моего во всяком случае. возник новый вопрос его озвучу в рамках этой темы, так- как вероятен нюанс с согласованием с данным оконечником, итак: собрал я не так уж давно небезизвестную схемку "доктор буги" чет она пирдела, фырчала, тембр- блок лажал, её я немного забросил, на днях от скуки пропаял её повторно с кучей флюса, и что- жэ? а то, что стала вдруг ОНА ПРОСТО КОСМОС!!!! воистину что- то ламповое в ней есть, только без лампового говна, короче я был доволен ей более чем всеми ламповыми плагинами и педальками метал зон2 и диджитек метал мастер. Но звук у неё к сожалению оказался более тихий, причем допустим если металзон даёт уровень звука достаточный для довольно громких репетиций, то др буги уже чуть не дотягивает до этого, что делает его уже не подходящим для канала дист в моём комбике. я уже и напругу поднял и пытался номиналы резисторов поменять, но особо не шаря, всё- же решил поспросить у умных людей (это вы))что можно со схемой сделать (кроме как припаять ОУ) чтоб звук был норм??

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: схемкоо.jpg

Сообщение отредактировал yellowraven: 21 октября 2020 - 15:51

0

#75 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 октября 2020 - 19:10

Здесь без дополнительного усиления после темброблока не обойтись.
Каскад этот может быть и на ОУ (лучше истользовать rail to rail), и на ПТ, и на БТ даже.
В последнем случае получится инверсия темы.
:)
0

#76 Пользователь офлайн   yellowraven 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 октября 2020 - 19:59

слушай, у меня есть какраз TL072 как считаешь, получится на нём сделать два канала оба с темброблоком, только получается дисторшн будет уже предусиленный, а клин будет идти сигнал сразу в тембрблок, затем в TL072 и нужно как- то раздницу в громкости выстроить конечно. Или нельзя без предусиления сигнал в тембрблок пихать?

Просмотр сообщенияyellowraven (21 октября 2020 - 19:42) писал:

слушай, у меня есть какраз TL072 как считаешь, получится на нём сделать два канала оба с темброблоком, только получается дисторшн будет уже предусиленный, а клин будет идти сигнал сразу в тембрблок, затем в TL072 и нужно как- то раздницу в громкости выстроить конечно. Или нельзя без предусиления сигнал в тембрблок пихать?

ещё есть у меня вот такое TDA8943SF (МОНО УСЬ 6 Вт) не уверен, но может его после дисторшона, а на TL072 сделать клин канал между половинок так сказать впендюрить тембрблок, только я не очень топредставляю пока как это сделать, там наверное выход регулируется входным напряжением, ндо подумать на досуге
0

#77 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 октября 2020 - 22:17

Проблема с dr.Boogie объясняется его низкой нагрузочной способностью, обусловленной высоким импедансом его выхода: 1 мОм. Это рассчитано на подключение к ламповому усилителю с входным импедансом той же величины. А здесь он нагружается входом транзисторного усилителя со входным импедансом 10 кОм, который заваливает и съедает сигнал с высокоомного источника.
Заводские примочки обычно имеют низкоимпедансный выход и не особенно страдают от подключения к такому входу.
Нужно между выходом dr.Boogie и входом усилка (а лучше непосредственно на его входе) добавить высокоимпедансный буфер с низкоимпедансным выходом.
Буфер может быть на полевике или на обычном транзисторе, или на ОУ - разницы нет. Его дело - умощнить сигнал по току, усиление по напряжению от него не требуется. Вообще, стандартный входной импеданс гитарного усилителя - 1 мОм, с ним всё звучит ярко, к этому и надо стремиться.
Практика - критерий истины
0

#78 Пользователь офлайн   yellowraven 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 октября 2020 - 22:56

Просмотр сообщенияKSG (21 октября 2020 - 22:17) писал:

Проблема с dr.Boogie объясняется его низкой нагрузочной способностью, обусловленной высоким импедансом его выхода: 1 мОм. Это рассчитано на подключение к ламповому усилителю с входным импедансом той же величины. А здесь он нагружается входом транзисторного усилителя со входным импедансом 10 кОм, который заваливает и съедает сигнал с высокоомного источника.
Заводские примочки обычно имеют низкоимпедансный выход и не особенно страдают от подключения к такому входу.
Нужно между выходом dr.Boogie и входом усилка (а лучше непосредственно на его входе) добавить высокоимпедансный буфер с низкоимпедансным выходом.
Буфер может быть на полевике или на обычном транзисторе, или на ОУ - разницы нет. Его дело - умощнить сигнал по току, усиление по напряжению от него не требуется. Вообще, стандартный входной импеданс гитарного усилителя - 1 мОм, с ним всё звучит ярко, к этому и надо стремиться.

вот я так и понял, как считаете, в купе с доктором буги если в оконечник впаять дифкаскад на полевиках, что я имел честь сделать некогда, возможно таким образом импенданс уровнять?
И ещё просьба, если не сложно не могли- бы вы накидать схемку такого буфера, имею пару полевиков кп303А думаю они могут пригодиться. Ну и прошу ответ на вопрос дать:обязательно ли по феншую делать операционник до и после тембрблока в клин канале или можно только на выхое?
0

#79 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 октября 2020 - 23:51

Будем вклинивать буфер с полевиком в разрыв между входным разъёмом и входным конденсатором усилителя.

Отталкиваться будем от схемы истокового повторителя, который стоит перед темброблоком dr.Boogie.

Сток так же присоединяем к плюсу питания.

Исток через резистор 10 кОм так же сажаем на массу. Соединяем исток с конденсатором, который на входе схемы усилителя.

Затвор через новый конденсатор 0,1 мкФ соединяем с разъёмом усилителя, куда раньше приходил сигнал. Теперь затвору надо дать питание: соединяем 2 резистора по 10 кОм последовательно между плюсом питания и массой - получается средняя точка. Соединяем эту точку через резистор 1 мОм с затвором.
После включения питания, на истоке полевика должно получиться напряжение, близкое к напряжению средней точки.
Всё!
Практика - критерий истины
0

#80 Пользователь офлайн   yellowraven 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 октября 2020 - 01:17

Просмотр сообщенияKSG (21 октября 2020 - 23:51) писал:

Будем вклинивать буфер с полевиком в разрыв между входным разъёмом и входным конденсатором усилителя.

Отталкиваться будем от схемы истокового повторителя, который стоит перед темброблоком dr.Boogie.

Сток так же присоединяем к плюсу питания.

Исток через резистор 10 кОм так же сажаем на массу. Соединяем исток с конденсатором, который на входе схемы усилителя.

Затвор через новый конденсатор 0,1 мкФ соединяем с разъёмом усилителя, куда раньше приходил сигнал. Теперь затвору надо дать питание: соединяем 2 резистора по 10 кОм последовательно между плюсом питания и массой - получается средняя точка. Соединяем эту точку через резистор 1 мОм с затвором.
После включения питания, на истоке полевика должно получиться напряжение, близкое к напряжению средней точки.
Всё!

честно говоря немного не понял, на счёт того куда конденсатор о.1u ставить, вот что- то такое получилось у меня

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: др буги плюс оконец.jpg

Сообщение отредактировал yellowraven: 22 октября 2020 - 01:27

0

#81 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 октября 2020 - 02:05

Всё правильно, именно это я и имел в виду.
Если на истоковом резисторе буфера будет не точно пол-питания, это не страшно. Если разница будет больше, чем 2 Вольта, то этот резистор надо будет подобрать.

Попробуйте, как сейчас звучит инструмент на чистом звуке, подав его сигнал на левый вывод С20, отключив от него выход с примочки. Звук должен стать гораздо громче и прозрачнее, чем раньше.
Практика - критерий истины
0

#82 Пользователь офлайн   yellowraven 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 октября 2020 - 03:17

Просмотр сообщенияKSG (22 октября 2020 - 02:05) писал:

Всё правильно, именно это я и имел в виду.
Если на истоковом резисторе буфера будет не точно пол-питания, это не страшно. Если разница будет больше, чем 2 Вольта, то этот резистор надо будет подобрать.

Попробуйте, как сейчас звучит инструмент на чистом звуке, подав его сигнал на левый вывод С20, отключив от него выход с примочки. Звук должен стать гораздо громче и прозрачнее, чем раньше.

соседи не поймут меня в этот час))завтра все попробую, и вот читал про согласование сопротивлений, мелком читал, всего не успел понять, новроде промелькнула мысль, а не логичней- ли сюда - в серединку так сказать воткнуть биполярник? у меня есть несколько разных если что
0

#83 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 октября 2020 - 07:21

Вместо полевика можно смело поставить биполярник. Рекомендации те же - на эмиттере должно получиться пол-питания. При необходимости корректируем рабочую точку номиналом эмиттерного резистора.
Я когда-то решил использовать винтажную Спидолу в качестве мини-комбика и, чтобы избавиться от мутноты, вызываемой низкоимпедансным входом его УНЧ, просто добавил на входе транзисторный буфер от Тюбскримера.
Надо иметь в виду, что высокоимпедансный вход чувствителен к наводкам, и цепь от гитарного разъёма до входного конденсатора буфера придётся вести экранированным проводником, а сам буфер сделать предельно компактным либо заэкранировать.
Чтобы не пугать соседей, надо оснастить усилок разъёмом для наушников.
Практика - критерий истины
0

#84 Пользователь офлайн   yellowraven 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 октября 2020 - 11:20

Просмотр сообщенияKSG (22 октября 2020 - 07:21) писал:

Вместо полевика можно смело поставить биполярник. Рекомендации те же - на эмиттере должно получиться пол-питания. При необходимости корректируем рабочую точку номиналом эмиттерного резистора.
Я когда-то решил использовать винтажную Спидолу в качестве мини-комбика и, чтобы избавиться от мутноты, вызываемой низкоимпедансным входом его УНЧ, просто добавил на входе транзисторный буфер от Тюбскримера.
Надо иметь в виду, что высокоимпедансный вход чувствителен к наводкам, и цепь от гитарного разъёма до входного конденсатора буфера придётся вести экранированным проводником, а сам буфер сделать предельно компактным либо заэкранировать.
Чтобы не пугать соседей, надо оснастить усилок разъёмом для наушников.

чёт я запутался, на базе должно получится пол питания вы хотели сказать?? 315 пойдёт?? (есть разные буквы что для чего не ведаю) есть ещё 2SC3198.
0

#85 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 октября 2020 - 13:03

Пойдёт любой n-p-n, в том числе и КТ315.

КТ315 ранжируются так: А и В гейн примерно 100, Б и Г гейн примерно 200.

Насчёт базы париться не надо, нам важна рабочая точка эмиттера - важно, чтобы перегрузка большим сигналом на ней происходила симметрично для обеих половинок синуса.
Практика - критерий истины
0

#86 Пользователь офлайн   yellowraven 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 октября 2020 - 13:13

Просмотр сообщенияKSG (22 октября 2020 - 13:03) писал:

Пойдёт любой n-p-n, в том числе и КТ315.

КТ315 ранжируются так: А и В гейн примерно 100, Б и Г гейн примерно 200.

Насчёт базы париться не надо, нам важна рабочая точка эмиттера - важно, чтобы перегрузка большим сигналом на ней происходила симметрично для обеих половинок синуса.

то- есть пол питания на эмитере это к Uбазы прибавить 0.7 как- то так? и какой коэф усиления брать- больше или меньше, правильно- ли я понимаю, что чем больше тем лучше в нашем случае? И ещё раз сорян за нубские вопросы, под словом гейн вы подразумеваете что??
0

#87 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 октября 2020 - 14:26

Гейн, в общепринятом понимании - это коэффициент усиления.
Попробуйте эксперимент - существенно ли зависит рабочая точка эмиттерного повторителя от усиления транзистора.
Практика - критерий истины
0

#88 Пользователь офлайн   yellowraven 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 октября 2020 - 17:07

Просмотр сообщенияKSG (22 октября 2020 - 14:26) писал:

Гейн, в общепринятом понимании - это коэффициент усиления.
Попробуйте эксперимент - существенно ли зависит рабочая точка эмиттерного повторителя от усиления транзистора.

Короче смакетил я данный буфер и поэкспериментировал вдоволь с разными транзисторами это:2SC3198, 315г, кп303а и ещё вот такие:3BWN 3ИХ9 (явно кп303). в общем долго я их мучал, пришел к выводу, что полевики почти одинаковы, биполярники тоже хоть коэфициенты усилениявесьма разные. биполярники отличаются болшей громкостью, и меньше верхов, в диапазоне презенса. схема работает, правда биполярники слегка кажется перегружают дифкаскад оконечника. ток схема потребляет теперь не малый раз даже лм-ка греться начала, хотя и вообще не грелась ранее. спасибо за подсказки KSG !
0

#89 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 октября 2020 - 19:48

Я тоже уделил внимание буферу на биполярах. Питал его от 9 Вольт.
И вот что получилось: транзисторы с высоким гейном (КТ3102Е, 600) имели рабочую точку эмиттера примерно 3,3 Вольта и при перегрузе начинали подсекать нижнюю полуволну синуса, а транзисторы с средним гейном (КТ315Г, 170) имели рабочую точку эмиттера примерно 2,3 Вольта и начинали искажать ещё раньше.
Вывод: большой гейн предпочтительнее.
Либо надо слегка перекашивать делитель средней точки - например, вместо 10/10 сделать 10/11, чтобы чуть увеличить смещение базы и чуть приоткрыть транзистор.

Копнул ещё глубже и обнаружил, что нижний резистор делителя можно увеличивать смелее, вплоть до 33 кОм, тогда напряжение на эмиттерном резисторе поднимается до 5,2 Вольта, зона искажений отодвигается ещё дальше и ограничение при перегрузе приближается к симметричному. Цель (максимальный headroom) практически достигнута.
По правилам хорошего тона полагается среднюю точку делителя приземлить электролитом 10 мкФ, но если его добавление ничего на слух не изменит, то можно обойтись и без него.
Практика - критерий истины
0

#90 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 октября 2020 - 19:54

Можно же использовать пару Дарлингтона, и тогда вообще пофиг какой там бета у транзисторов.
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !