Академия гитарной электроники: вопрос о зелёненьких трансформаторах. - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

вопрос о зелёненьких трансформаторах. парочка нубских вопросов по трансам

#1 Пользователь офлайн   yellowraven 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 ноября 2020 - 17:59

есть несколько трансиков (фотка снизу)отломалось ушко, начал ковырять и понял что сей транс оказывается вроде как залит эпоксидкой! встал ряд вопросов:
1) еего реально разобрать для намотки- перемотки? или это гиблое дело?
2) ещё вопрос, если всё- же разобрать, то для намотки выходного транса для гитарного комбика сгодится такое?
3) Так- же вопрос: у транса есть две синфазные обмотки по 15 (*то что нужно мне) и ещё две на 32 и на 35 вольт (воще не то что нужно мне) а я хотел- бы получить 9 вольт и 5 вольт и 15 вольт, ооочень хочется заюзать эти обмотки не перематывая транс. Возможно- ли здесь применение лм-ок совместно с делителем на резисторах? Прошу не ржать если чё))

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20201106_193852.jpg

Сообщение отредактировал yellowraven: 06 ноября 2020 - 18:03

0

#2 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 ноября 2020 - 19:13

а не много целой темы для этого?
0

#3 Пользователь офлайн   yellowraven 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 ноября 2020 - 09:03

Просмотр сообщенияyellowraven (06 ноября 2020 - 17:59) писал:

есть несколько трансиков (фотка снизу)отломалось ушко, начал ковырять и понял что сей транс оказывается вроде как залит эпоксидкой! встал ряд вопросов:
1) еего реально разобрать для намотки- перемотки? или это гиблое дело?
2) ещё вопрос, если всё- же разобрать, то для намотки выходного транса для гитарного комбика сгодится такое?
3) Так- же вопрос: у транса есть две синфазные обмотки по 15 (*то что нужно мне) и ещё две на 32 и на 35 вольт (воще не то что нужно мне) а я хотел- бы получить 9 вольт и 5 вольт и 15 вольт, ооочень хочется заюзать эти обмотки не перематывая транс. Возможно- ли здесь применение лм-ок совместно с делителем на резисторах? Прошу не ржать если чё))

магнитопровод ШЛ 20х25
0

#4 Пользователь офлайн   Alixxx 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 ноября 2020 - 12:42

yellowraven, если кратко, то:
1. Нереально
2. см. п.1
3. Теоретически возможно, но нецелесообразно
0

#5 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 ноября 2020 - 13:23

Я бы не стал разбирать хороший трансформатор. Переменное напряжение с обмоток можно преобразовать практически в любое требуемое напряжение. Можно аккуратно освободить и отчистить магнитопровод, изготовить каркас и намотать всё заново, собрать, стянуть, залить компаундом, и не факт, что выйдет хорошо. Вопрос в том, насколько провозишься: за это время можно заработать денег и заказать у тех, кто на этом специализируется и может изготовить нужный трансформатор. Без пыли.
присоединяйся к СВОим!
0

#6 Пользователь офлайн   yellowraven 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 ноября 2020 - 17:45

Спасибо за советы, тогда не буду разбирать такое. Есть ещё специфический вопрос есть траннс с обмоткой 15-0-15 и 32 и 35 вольт, схема которую удалось накопать прилагается, и я так немного задумался, а не реально- ли эти две обмотки 32 и 35 использовать в синфазном включении, ну и что, что они немного разный вольт выдают, да? допустим можно стабилизаторы поставить, как кто думает об этом братва?

схемка

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: аба4,709,001-03.jpg

0

#7 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 ноября 2020 - 14:32

можно использовать разные обмотки для увеличения напряжения в синфазном включении. Одинаковые даже параллельно для увлечения тока.
1

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !