Академия гитарной электроники: Про Лампы - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Про Лампы Все вопросы по лампам здесь!

#1 Пользователь офлайн   Billy Rock 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 сентября 2009 - 22:30

предлагаю тут спрашивать про лампы: распиновка, режимы, даташиты и прочие вопросы.


вот у меня такой вопрос. раздобыл я 4 штуки 6ц51н. Нужен даташит, ато не нашел в гугле.

вопрос еще такой: можно ли на них чтото собрать? в частности хотелось бы Чадвик на этих триодах.

ЗЫ. по наслышке знаю что эти лампы кушают анода чуть ли не 24 вольта.
Занятие техническим онанизмом требует большой концентрации и много времени
0

#2 Пользователь офлайн   faust_dark 

  • паяльникозависимый
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 сентября 2009 - 23:34

 Billy Rock (26.9.2009, 22:30) писал:

предлагаю тут спрашивать про лампы: распиновка, режимы, даташиты и прочие вопросы.


вот у меня такой вопрос. раздобыл я 4 штуки 6ц51н. Нужен даташит, ато не нашел в гугле.

вопрос еще такой: можно ли на них чтото собрать? в частности хотелось бы Чадвик на этих триодах.

ЗЫ. по наслышке знаю что эти лампы кушают анода чуть ли не 24 вольта.

Даташита у меня нет, могу сказать, что енто нувистор и анод реально низкий.
Чем больше у гитариста кнопочек/крутилочек - тем позже начинается репа...
****************************************************************
Жопа - универсальный интерфейс!
Через неё можно сделать обсолютно любую вещь!
0

#3 Пользователь офлайн   Billy Rock 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 сентября 2009 - 01:35

А есть еще у кого инфа по этим приборам? распиновка... ну хоть схема, где какая нога... как ее питать.

Даташит нашел вот тут http://www.rutubes.c...eets/6s51n.djvu
Это есть ТРИОД. КУ = 32
накал 6,3 в 130mA, анодное напряжение 80вольт.

Вопрос. Можно ли его в наглую воткнуть вместо ламп в Кранк Чадвик?
Занятие техническим онанизмом требует большой концентрации и много времени
0

#4 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 сентября 2009 - 07:58

Вообще-то 6Цххн - это обозначение кенотрона, т.е. силового диода. Кены предназначены для выпрямления анодного напряжения, и сделать на них что-нить гитарное маловероятно. Но лампы с обозначением именно 6Ц51Н я никогда не встречал, даже в справочниках.
Возможно это 6С51Н (буквы - русские)? Тогда это действительно нувисторный триод с такой цоколевкой:

1, 2, 3 - анод;
4, 5, 6 - сетка;
7, 8, 9 - катод;
10, 12 - накал.

В принципе, интересная лампёха, способная работать чуть ли не от 10-15 вольт уже в линейном режиме.
Другие ее параметры:

Uн - 130 мА;
Uа (штатное) - 75 В;
S (крутизна) - 11,5 мА/В;
u (мю) - 32.
Все данные из: Гурлеев Д.С., Справочник по электронным приборам, Технiка, Киев, 1974.

Если нужны более подробные данные, могу отсканить при случае.

Сообщение отредактировал Valentinych: 27 сентября 2009 - 08:05

Хочу все знать, но... это не реально...
0

#5 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 сентября 2009 - 08:28

У меня есть возможность взять по одной 6С51Н-В и 6С52Н-В. 52-я не слишком отличается от первой, я полагаю? Только вот 2 триода как-то маловато, придется еще один каскад на полевике мутить, наверное, для хорошего овера.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#6 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 сентября 2009 - 12:46

6С52Н - более высоковольтная лампа, у нее Uа (штатн) = 110 В, против 75 В у 51-й. Но усиление (мю) в 2 раза больше (64 против 32), при чуть меньшей крутизне (10 против 11,4).

В любом случае, такие лампы нужно уметь "готовить". А это не простое занятие даже для опытных...
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#7 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 сентября 2009 - 12:59

Цитата

В любом случае, такие лампы нужно уметь "готовить". А это не простое занятие даже для опытных...

Непростое, но стоящее ;) Такие лампы прекрасно садятся на печатную плату, как я понял, да и низкий анод радует) Ну о габаритах и говорить не надо, я думаю.
В случае применения для овердрайва каскады стоит располагать так, я полагаю: полевой (просто раскачка), 51, затем 52? Ну и повторитель на пт в конце.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#8 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 сентября 2009 - 17:57

Да нет, полевик на входе, пожалуй, не нужен. Два триода, с суммарным усилением под 2000 не нуждаются в подогреве. ;) А вот выходной драйвер на ПТ не помешает, однозначно.

Сообщение отредактировал Valentinych: 27 сентября 2009 - 17:59

Хочу все знать, но... это не реально...
0

#9 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 сентября 2009 - 19:25

Valentinych, я ориентировался на Томато. Грузит слабенько, в нем одна 6н2п, ку каждого триода около 97, вот я и подумал насчет еще одного каскада. Да все равно лишним не будет)
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#10 Пользователь офлайн   antrakt 

  • паяльщег
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 сентября 2009 - 00:39

 Valentinych (27.9.2009, 12:46) писал:

6С52Н - более высоковольтная лампа, у нее Uа (штатн) = 110 В, против 75 В у 51-й. Но усиление (мю) в 2 раза больше (64 против 32), при чуть меньшей крутизне (10 против 11,4).
В любом случае, такие лампы нужно уметь "готовить". А это не простое занятие даже для опытных...
Valentinych-опередил ты меня,т.к. я пост прочитал,но был занят на "работе".По коэфф.усиления собирать на 51ом нувисторе приму-равносильно на 6н1п.Я бы собрал вообще на 6с62н(250 анодки),применялся в маге комета МГ201м вместо входной 6н2п Триод 6С62Н,для усиления малых напряжений Технические характеристики http://oldradio.qrz....l/6s62n_2.shtml Ниже схемы преампов с входным нувистором 6с52н цитата Валентиныча"6С52Н - более высоковольтная лампа"+добавлю,что ещё и высокочастотная,а 51й-общего применения.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: soldano_exter.gif
  • Прикрепленное изображение: exter_preamp.jpg

Сообщение отредактировал antrakt: 28 сентября 2009 - 00:49

На гитаре играет круче,не тот, кто пробегает по грифу со сверхскоростью,а тот кто лучше берёт "подтяжки"
---------------------------------------------------------------
З павагай да вас -Сказал Рок-гитарист со стажем.
0

#11 Пользователь офлайн   navy 

  • Алхимик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 сентября 2009 - 08:05

Цитата

Нувистор (от итал. nuovo — новый и vista — вид), сверхминиатюрная металлокерамическая приёмно-усилительная лампа (триод, тетрод, пентод) с концентрично расположенными цилиндрическими рабочими поверхностями катода, сеток и анода, переходящими в нерабочей части в конические. Последние служат для жёсткого крепления к керамическому диску в основании лампы каждого из электродов посредством трёх штифтов, один из которых — вывод электрода. Нувистор применяют в малогабаритной радиоэлектронной аппаратуре повышенной надёжности, главным образом во входных каскадах малошумящих усилителей и в качестве гетеродинов. Выпускаются для работы на частотах от 400 до 800 Мгц в условиях повышенного уровня вибрационных нагрузок (с ускорением до 15 g), в широком интервале температур (от —60 до 250 °С). При напряжениях на аноде от 27 до 120 в Нувистор имеют шумовое сопротивление ~ 100 ом.

Читайте тему, прежде чем кричать "Помогите, не работает."
0

#12 Пользователь офлайн   Billy Rock 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 сентября 2009 - 11:32

antrakt, ты прав. я немного не подумал где тему открывать.
Занятие техническим онанизмом требует большой концентрации и много времени
0

#13 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 сентября 2009 - 18:44

antrakt, как считаешь, дотянет ли перегруз описанной мной конструкции до звука, скажем, AC-DC? Больше, в принципе, и не надо.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#14 Пользователь офлайн   Billy Rock 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 сентября 2009 - 01:14

почему б и нет? у 6н1п почти такой же КУ. А они нормально работают в перегрузах. Слабей конечно чем 6н2п, но все же...
Занятие техническим онанизмом требует большой концентрации и много времени
0

#15 Пользователь офлайн   Billy Rock 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 октября 2009 - 00:08

помогите с распиновкой этого нувистора. в даташите есть только схематическое обозначение и нумерация. А на деле у лампы 5 выводов и куча обрезанных. и расположены выводы как попало по всей плоскости низа основания триода. Какая нумерация? очень желательно рисунок или схема. Спасибо.
Занятие техническим онанизмом требует большой концентрации и много времени
0

#16 Пользователь офлайн   antrakt 

  • паяльщег
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 октября 2009 - 02:12

Billy Rock-ну ты как маленький.Зайди по линку,который я кинул в верхнем посту,на главную и посмотри все нувисторы.У тебя что ниодного справочника бумажного нету?Если нет,скачай "справочник радиолюбителя" издательство "техника" 7-е издание Киев 1971г.Мне правда повезло я ночью летом приехав с халтуры нашёл этот справочник вместе с чемоданом ламп и деталей в коробках непаяных под мусорником,как раз на свою днюху,кто-то из подвала выкинул,правда месяц в багажнике так и возил,что-бы цвиль выветрилась.Я его подклеил и Теперь он моё настольное пособие.Били-у 6с51,52-цоколёвка одинаковая,а вот у 53-2сетки.Если не скачаешь справочник-кину линк,или отсканю со своего.Я сейчас ищу справочник 1962г. вот это вещь,есть всё по лампам,да по таким,что я слыхом не слыхивал!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 6s51n.gif
  • Прикрепленное изображение: 6s62n_1.gif

Сообщение отредактировал antrakt: 14 октября 2009 - 02:17

На гитаре играет круче,не тот, кто пробегает по грифу со сверхскоростью,а тот кто лучше берёт "подтяжки"
---------------------------------------------------------------
З павагай да вас -Сказал Рок-гитарист со стажем.
0

#17 Пользователь офлайн   Billy Rock 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 октября 2009 - 20:20

antrakt, Вот спасибо! а я и не знал что у них одинаковые цоколевки!. Как бы бумажный справочник есть. Да и электронный. Но про эту лампу - ни слова. Я слышал, их рассекретили в 70х - типа военная промышленность ими пользовалась только. ХЗ.
Занятие техническим онанизмом требует большой концентрации и много времени
0

#18 Пользователь офлайн   antrakt 

  • паяльщег
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 15 октября 2009 - 01:49

Друзья предлагаю Вам сегодня найденные случайно в закромах моего компа,невесть когда и где скаченные довольно интересные схемы,с различными вариантами применения нувистора 6с52н.Одну,совсем простую с транзюком МП42б-можно применить в любом транзисторном комбике для получения лампового окраса звука.Макет представлен,а при монтаже нувистор вместе с платкой можно напаять прямо на входное гнездо.П.С.Я к сожалению пока не могу реализовать эти схемы,т.к. у меня только 6с51н и 6с62н

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpeg
  • Прикрепленное изображение: 2.jpeg
  • Прикрепленное изображение: ________6_52____42_.jpeg
  • Прикрепленное изображение: ____.jpg

На гитаре играет круче,не тот, кто пробегает по грифу со сверхскоростью,а тот кто лучше берёт "подтяжки"
---------------------------------------------------------------
З павагай да вас -Сказал Рок-гитарист со стажем.
0

#19 Пользователь офлайн   Плохиш 

  • ПэнсиоЭр
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 октября 2009 - 11:12

Интересные схемки. А вот вопрос: нувистр вообще легкодоступная лампа, всмы не будет проблем с покупкой???
Мастер берет деньги не за то, что меняет деталь, а за то что знает, какую именно надо поменять..
0

#20 Пользователь офлайн   antrakt 

  • паяльщег
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 октября 2009 - 11:30

Не совсем,лично у нас в городе,при наличии в.радио завода просят 2бакса(за 6с51н,других нет),за эту сумму я могу купить 3 6п6с или кен 5ц3с(тоже в деффиците,за год достал 2)-остальное выкупают мгновенно приезжающие белорусы-аудиофилы и наши которые работают в Киеве,там цена сразу удваиваится,а на некоторые лампы в 10раз(типа 6н8с с мет.цоколем).
На гитаре играет круче,не тот, кто пробегает по грифу со сверхскоростью,а тот кто лучше берёт "подтяжки"
---------------------------------------------------------------
З павагай да вас -Сказал Рок-гитарист со стажем.
0

#21 Пользователь офлайн   faust_dark 

  • паяльникозависимый
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 октября 2009 - 15:16

гы, а вторая схемка, опубликованная антрактом, никому ничего не напоминает???
Вот вам и кранк с ламповой раскачкой, только обвязку лмки нужно проверить http://www.guitar-ge...tyle_emoticons/default/00-smile.gif

Вобще мегоугарный дист должен получиться.
Где бы такого нувистора нарыть???
А вот первая схемка нам не сильно подходит, она сделана "по зоофильски" для получиния минимума искажений(то есть лампу там можно менять на транзистор и разница не ощутиться), нувистор там применен только как доступная деталь на которой легко получить высокое входное сопр и низкое выходное(читаем описание схемы). Так что данный каскад нужно "передумать" что бы применять с гитарой.
Чем больше у гитариста кнопочек/крутилочек - тем позже начинается репа...
****************************************************************
Жопа - универсальный интерфейс!
Через неё можно сделать обсолютно любую вещь!
0

#22 Пользователь офлайн   antrakt 

  • паяльщег
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 октября 2009 - 15:40

 faust_dark (15.10.2009, 15:16) писал:

гы, а вторая схемка, опубликованная антрактом, никому ничего не напоминает???
Вобще мегоугарный дист должен получиться.
Где бы такого нувистора нарыть???
Уж я тебе faust_dark постараюсь это сделать http://www.guitar-ge...tyle_emoticons/default/00-smile.gif П.С.Вечером отсканю и добавлю ещё одну схему(немогу загрузить и преобразовать формат PHP,а "рисовать"-лень),где в дополнению к нувистору ещё транзюк ГТ402 с регулировкой усиления на ЛМку.
На гитаре играет круче,не тот, кто пробегает по грифу со сверхскоростью,а тот кто лучше берёт "подтяжки"
---------------------------------------------------------------
З павагай да вас -Сказал Рок-гитарист со стажем.
0

#23 Пользователь офлайн   Darlington 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 сентября 2011 - 15:47

нашел с десяток ламп 6Ф12П. кто что про них слышал? собирал? если хотите могу подарить. пересылка по почте за ваш счет
0

#24 Пользователь офлайн   steeler 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 сентября 2011 - 17:45

Здраствуйте ! Несколько слов о нувисторе. При оч. хороших х-х.имеет один вредный недостаток-склонность к микрофонному эффекту. Из 10 -3 максимум нормальных. За неимением полевиков-народ подвешивал его как микрофон в студии и с заземлением корпуса.
0

#25 Пользователь офлайн   Darlington 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 сентября 2011 - 10:03

steeler микрофонят или нет это может быть, а вот в студию вместо микрофона это врядли, потому как у лампы(микрофонящей) как и у микрофона определенный частотный диапазон. и из-за материалов(металл, стекло) не особо хорошая АЧХ получается
0

#26 Пользователь офлайн   dipslet 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 сентября 2011 - 11:14

Darlington,на счет гитарного не знаю.Но на них Манаков винил-корректор делал.Это пентод-триод в одном баллоне если не ошибаюсь.
0

#27 Пользователь офлайн   steeler 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 сентября 2011 - 12:42

 Darlington (03 сентября 2011 - 10:03) писал:

steeler микрофонят или нет это может быть, а вот в студию вместо микрофона это врядли, потому как у лампы(микрофонящей) как и у микрофона определенный частотный диапазон. и из-за материалов(металл, стекло) не особо хорошая АЧХ получается

Я это и имел в виду.И как пытались от этого избавлятся.
0

#28 Пользователь офлайн   Darlington 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 сентября 2011 - 17:47

dipslet это я тоже знаю. а еще я тут нашел что у них очень вкусный КУ(у триода 100), довольно не маленький ток анода(у пентода) и рассеиваемая мощность(у него). по грубым рачсетам с двухтакта на этих лампах можно снять около 1,5 ваттов. только вот внутреннее сопротивление пентода неизвестно
0

#29 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 сентября 2011 - 21:12

Darlington, для пентода где-то Ra=11-12КОм. Только пентод очень чувствительный - можно даже датчиками с активом подгрузить на пиках

Сообщение отредактировал Vitalka: 06 сентября 2011 - 21:14

Шануймося браття, бо ми того варті
0

#30 Пользователь офлайн   Altairth 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 мая 2012 - 11:46

вопрос по схеме с 6с52н. она там что, типа "вместо грелки" стоит?
и вот в инете схемку клина на ней нарыл сразу же. http://imageshack.us...matcm5full.png/
кто что думает по ней? я её планирую собрать и юзать в качестве грелки для слоректотвина

Сообщение отредактировал Altairth: 03 мая 2012 - 12:32

0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !