Академия гитарной электроники: Двухканальный коммутатор на CD4066 - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Двухканальный коммутатор на CD4066

#1 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 ноября 2020 - 01:44

Появилась идея создания такого вот девайса. По задумке, он должен уметь включать два канала по одному, параллельно, последовательно или просто в байпас оба. Индикация - двумя светиками. Переключение - одной кнопкой. Реализация - плата, на ней входное гнездо, регулятор выхода и клеммы для подключения входов - выходов двух каналов и кнопки.

Первое приближение схемы такое -
Прикрепленное изображение: CD4066.JPG
Пока это просто набросок, черновик схемы.
Собственно, вопрос - Режим выходов МК выбран ОД. Это не очень удобно, и добавляет подтягивающие резисторы к + питания. Можно было бы выбрать РР и внутни подтянуть к земле. Тогда, при включении - все сразу было бы разомкнуто, а коммутировать выходом 1 МК. Т.е. 3,3в. Но я не уверен, что это напряжение гарантированно произведет коммутацию при питании 4066 от 9в. А при подключении ее к питанию МК 3,3в - возможно, будет перегруз и искажения в коммутируемой линии...
Буду признателен за советы, критику, замечания
2

#2 Пользователь офлайн   KEL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 ноября 2020 - 10:27

А если МК через какой-нибудь ПУ подключить к 4066?
SCHECTER BLACKJACK C7 - JFET5150 - "голова" на ГУ17
0

#3 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 ноября 2020 - 11:34

Можно, конечно. Но я пытался достичь минимализма )
Кстати, как считаете, разделительные кондеры и подтягивающие к земле резисторы на входах и выходах каналов - нужны ведь?
0

#4 Пользователь офлайн   KEL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 ноября 2020 - 13:27

Нужны на пол-питания.
SCHECTER BLACKJACK C7 - JFET5150 - "голова" на ГУ17
1

#5 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 ноября 2020 - 13:58

А МК со стабилизатором принципиально применять? Обычный счётчик КМОП серии не подойдёт что ли? Никаких проблем с уровнями...
присоединяйся к СВОим!
0

#6 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 ноября 2020 - 16:09

Счетчик хорош, когда ключей поменьше, и их логика включения попроще. Попробуйте прикинуть из т.з. на счетчике реализацию. План был такой - два канала, могут работать каждый по отдельности, один как грелка для другого, параллельно, или же вообще ничего - просто байпас. При включении по одному - вход второго на землю.
Если придумаете - буду признателен за схему.
1

#7 Пользователь офлайн   KEL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 ноября 2020 - 01:05

Нечто подобное по "маршрутизации" было у меня, но ключи на КП103 и К504НТ1.
SCHECTER BLACKJACK C7 - JFET5150 - "голова" на ГУ17
0

#8 Пользователь офлайн   jabra 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 ноября 2020 - 09:48

Просмотр сообщенияaccess777 сказал:

Появилась идея создания такого вот девайса...

Вам сюда - https://guitar-gear....bf%d0%b0%d1%81/ нужно ознакомиться, в теме много полезного для Вас, особенно в конце.
хх4066 и т.п. прекрасно управляются уровнями от 2.5В, по этому для 3.3-вольтового МК никаких преобразователей уровня городить не надо.
Входы/выходы ключей должны быть привязаны к 1/2Uпит.
На входе просится буффер.
Внешняя подтяжка управления ключами не нужна, можно обойтись внутренними PullUp.
Прикрепленное изображение: _____.png
Собственно, на схеме входной селектор с буффером, на выходе - выходной сумматор. Что посередине - знаете только Вы.
2

#9 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 ноября 2020 - 11:45

Спасибо за схему и за советы. По Вашему варианту схемы - скажите, а нужны ли разделительные конденсаторы в сумматоре, если везде пол питания? Тогда и все четыре подтягивающих резистора - лишние...
По поводу переключающего напряжения - практика великая вещь.
Дело в том, что в даташите на чип минимальное напряжение для коммутации при питании от 10в - 4,5в.
Конечно, многие детали имеют недокументированные возможности. Но, как думаете, нет ли вероятности,
что более низкое напряжение коммутации приведет к тому, что увеличится сопротивление канала?
Не этот ли эффект служит нередко поводом для критики ключей на 4066?
Прикрепленное изображение: Image 1.jpg
0

#10 Пользователь офлайн   jabra 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 ноября 2020 - 10:14

access777, можно упростить, - всё зависит от задачи, которую перед собой ставите:
Прикрепленное изображение: ________.png
Сопротивление ключа определяется напряжением питания - чем выше, тем меньше сопротивление.
Ключи на ПТ-структурах ругают из-за наличия вх/вых ёмкостей, присущих этим структурам. Якобы, "мылят" звук, "режут верха",... По мне это больше придирки. Дабы минимизировать влияние я в своих поделках использую https://docviewer.ya...Q%3D%3D&lang=en
2

#11 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 ноября 2020 - 02:48

Просмотр сообщенияjabra (19 ноября 2020 - 09:48) писал:

хх4066 и т.п. прекрасно управляются уровнями от 2.5В, по этому для 3.3-вольтового МК никаких преобразователей уровня городить не надо.

Управляющие напряжения низкого и высокого уровней в зависимости от напряжения питания приводятся в табличке datasheet. Согласно чему, при питании от 9В понадобится где-то 6-7В для включения (зависит ещё от серии микросхемы). Снижение напряжения питания скажется на увеличении сопротивления канала, росте искажений и т.д. Схемку на счётчике я подумаю. Быстро не обещаю...

UPD
Придумал. Осталось отрисовать.
присоединяйся к СВОим!
2

#12 Пользователь офлайн   jabra 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 ноября 2020 - 06:55

Если уж задача конвертации управляющих уровней от низковольтного МК встаёт в полный рост, то решить её можно следующим образом. Дело в том, что разводка выводов у 4066 совсем неудачная для построения коммутаторов с использованием всех 4х ключей. По этому я иногда использую 2 ключа собственно в коммутаторе, а остальные - в качестве преобразователей уровня:
Прикрепленное изображение: _3.png
В этом варианте управляющие сигналы на входах 5 и 13 будут иметь значение практически от 0 до UCC.
И да, данный узел может быть использован и как коммутатор 2 входа - 1 выход, и как разветвитель 1 вх - 2 вых.
Просто в своих проектах я использовал МК с 5В-питанием, и с нехваткой напряжения на управляющих входах не сталкивался.
Нужно помнить, что сигналы COM и /COM - парафазные.
2

#13 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 ноября 2020 - 11:18

jabra, в темах о активный байпасах уже многое обсуждалось. https://guitar-gear....ивный+%2Bбайпас
Автор темы поставил немножко иные задачи, чем просто активный байпас.
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
0

#14 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 ноября 2020 - 18:34

Даташиты STM в грубой форме отказали в использовании открытого стока с напряжениями более 5в. Все же, придется применить ПУ.
Хорошо, что есть подходящий для этой цели 8-ми канальный от Тошиба - https://pdf.voron.ua...atasheet_en.pdf
Если что-то любопытное выложит ZAQ - буду признателен. А так - тему считаю закрытой.

Прикрепленное изображение: CD4066.JPG
Второе приближение схемы. Пока проще ничего не придумалось (
1

#15 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 ноября 2020 - 15:15

Давайте обсудим ещё вариант селектора на счётчике, о чём я писал выше. Для начала, кратко познакомлю с работой блока управления:


Прикрепленное изображение: counter.GIF

Контроллер выполнен на счётчике CD4520 (К561ИЕ10, МС14520), можно применить и MM74HC161 (с изменённой логикой сброса на обратную) - не принципиально. Микросхема содержит в себе два одинаковых двоичных четырёхразрядных счётчика (a и b). Конечно же, можно их и оба использовать, удвоив коммутацию (для большего количества каналов), но на а схеме я показал задействованный только один счётчик. Вывод 15 сброса второго счётчика (Rb), в этом случае, соединён с шиной питания, оставшиеся выводы остаются свободными, и на всех четырёх выходах счётчика b будет логический ноль. Блокировочный керамический конденсатор С1 очень желательно установить как можно ближе к корпусу микросхемы. Наглядно видно, что кнопка S1 осуществляет выбор режима коммутации. Для того, чтобы избежать нежелательного т. н. эффекта дребезга, введена цепь R1C2R2 в качестве формирователя импульса. При поочерёдных нажатиях на эту кнопку на выходах счётчика устанавливаются уровни в соответствии с приведённой на схеме табличкой. Определим, что логическая единица - это команда на включение управления электронным ключом. Светодиоды будут индицировать управляющие сигналы с выходов счётчика. Ключ на T1R3 зацикливает команды, избавляя от неиспользуемых состояний, подавая в нужный момент логическую единицу на вход сброса Ra. Кнопка сброса S2 и защитный диод VD1 - опционально, их можно не ставить, а вместо диода установить перемычку, тогда режимы нельзя будет быстро обнулить до начального состояния, и придётся прогонять все режимы одной кнопкой по кругу. Я подумал, что с кнопкой сброса будет удобнее. Диод просто защищает T1 от случайного появления напряжения на истоке большем, чем на его затворе при нажатой кнопке сброса. Сигналами с выхода Q1, думаю, удобно также управлять ОУ с функцией Disable или Shutdown, типа AD810, LM6310, CLC405, OPA683 и т.д. Как раз, на таком ОУ можно сделать выходной сумматор. Таким образом, имеем алгоритм: отключено (MUTE, без индикации и звука) -> байпас прохождение (горит PASS) -> отключено+предварительный выбор канала 1 (CH1) -> канал 1 прохождение (PASS+CH1) -> отключено+предварительный выбор канала 2 (CH2) -> канал 2 прохождение (PASS+CH2) -> отключено+предварительный выбор обоих каналов последовательно (CH1+CH2) -> оба канала последовательно прохождение (PASS+CH1+CH2) -> оба канала параллельно прохождение (PARALLEL) -> автосброс и сначала.
UPD
Могу добавить ещё такую функцию: убрать S2, и сброс будет тоже кнопкой S1 при длительном её удержании, для этого потребуется ещё пара компонентов.
присоединяйся к СВОим!
5

#16 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 ноября 2020 - 18:57

Первое приближение разводки платы по моей схеме.
Прикрепленное изображение: Image 4.jpg
Естественно, плата двусторонняя, и с массой переходов. Возбуды такой разводки очень возможны... Но я, не торопясь, по свободе, как нибудь, таки соберу один такой экземлпляр. Хотя бы для удовлетворения собственного любопытства. Не обещаю, что скоро )
Схема коммутации от ZAQ по функциям практически аналогична, но, когда ее дополнить всем остальным обвесом - вряд ли будет проще, чем та, что сочинил я на микроконтроллере. Разводка тоже будет адовой (
0

#17 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 ноября 2020 - 19:44

Тут большой плюс в простоте (доступности) повторения схемы с счётчиком.
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
0

#18 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 ноября 2020 - 00:25

access777, возбуды возможны, всё так, и с разными устройствами может вести себя по-разному. Хотелось бы добиться стабильности... Меня больше волнует, что возможен стук при переключениях. У меня шумодав пока из-за этого не пошёл, хотя и с лучшими ключами, через раз проскакивают щелчки, вот ломаю голову... По обвесу у меня проще не будет - это тоже верно, но я хочу добиться, чтобы повторить смог каждый желающий без программатора. Попозже отрисую схему блока коммутации к счётчику.
присоединяйся к СВОим!
0

#19 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 ноября 2020 - 08:39

Кстати такой переключатель можно сделать на трёх реле на две группы контактов и тумблера на три положения (on/off/on).
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
0

#20 Пользователь офлайн   KEL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 ноября 2020 - 09:47

Просмотр сообщенияКанифолька (29 ноября 2020 - 08:39) писал:

Кстати такой переключатель можно сделать на трёх реле на две группы контактов и тумблера на три положения (on/off/on).

Но тумблером на сцене не пощелкаешь...)))
SCHECTER BLACKJACK C7 - JFET5150 - "голова" на ГУ17
0

#21 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 ноября 2020 - 11:19

Я рассматриваю вариант с подключением перегруза в одну линию и подключение одних и тех же педалей которые я использую до перегруза и после, с возможностью оперативного перемещения. Но настройки до перегруза и после всё равно приходиться менять, и в любом случае придётся крутить ручки, а раз надо крутить ручки, то и переключить тумблер не сложно.
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
1

#22 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 ноября 2020 - 12:33

Просмотр сообщенияZAQ (27 ноября 2020 - 00:25) писал:

access777, возбуды возможны, всё так, и с разными устройствами может вести себя по-разному. Хотелось бы добиться стабильности... Меня больше волнует, что возможен стук при переключениях. У меня шумодав пока из-за этого не пошёл, хотя и с лучшими ключами, через раз проскакивают щелчки, вот ломаю голову... По обвесу у меня проще не будет - это тоже верно, но я хочу добиться, чтобы повторить смог каждый желающий без программатора. Попозже отрисую схему блока коммутации к счётчику.

Тут как раз преимущество МК - в моей схеме два ключа землят вход канала. И с помощью тайминга естьв озможность программно управлять очередностью включения. Программатор для STM стоит 2 доллара, и научиться заливать прошивку в МК - совсем не плохое умение для любого, кто занимается пайкой )
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !