Академия гитарной электроники: Подскажите - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 152
  • 153
  • 154
  • 155
  • 156
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите Складываем сюда любые вопросы

#4591 Пользователь офлайн   george11111 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 октября 2015 - 06:53

Здравствуйте! в некоторых схемах ставят DPDT кнопки, можно ли их заменить на 3PDT? Если можно то как? Заранее спасибо)
0

#4592 Пользователь офлайн   Ваня М 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 октября 2015 - 07:30

george11111, Прикрепленный файл  tonepad_offboardwiring.pdf (143,95К)
Количество загрузок:246
1

#4593 Пользователь офлайн   maxxx85 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 октября 2015 - 09:41

Прикрепленное изображение: 40_1164475768.gifЗдрасте всем! Попросили меня собрать red channel бошки Randall rg100es. Схему собрал на макетке, питание чисто 24в. Так вот помимо того что гейна мало, так мне интересно вот почему при включении boost, выхлоп просто падает ниже некуда?
0

#4594 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 октября 2015 - 11:39

Так и должно быть, т.к. при включении диодов порог ограничения резко уменьшается, и амплитуда сигнала никак не может быть больше диодного перепада - примерно 0,65 В. А гейна мало, так откуда там ему взяться при всего двух усилительных каскадах (повторители не считаются, если что). Посмотрите схемы AMT - там по 4 каскада.
0

#4595 Пользователь офлайн   maxxx85 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 октября 2015 - 16:17

Tuvalu, да я это же и говорю, а мне тычут разными видео из ютуба.
0

#4596 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 октября 2015 - 00:04

 maxxx85 (19 октября 2015 - 16:17) писал:

Tuvalu, да я это же и говорю, а мне тычут разными видео из ютуба.
А вы соберите им какой-нибудь злой АМТ или схему TrueVAL и выдайте его за Randall. Им понравится, я полагаю.
0

#4597 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 октября 2015 - 00:45

 Tuvalu (20 октября 2015 - 00:04) писал:

и выдайте его за Randall

Ай-яй-яй... :blush:
0

#4598 Пользователь офлайн   14-th 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 ноября 2015 - 02:13

Приветствую всех. Давно меня тут не появлялось.
Волею судеб, собираю курсач по электронике.
Пока что накидал такую схемку. Кому не сложно - посмотрите на правильность и адекватность. АЧХ рисует более-менее ту, которая интересует (хотя, если кто-нибудь подскажет, как уменьшить провал середины на фильтре после второго ОУ - буду признателен). По чистому каналу сисуноиду тоже красиво чертит. А, вот, при включении диодов ноут уже просто не в состоянии просчитать что происходит с сигналом.
Или же я нарисовал абсолютный бред?
Схему прикладываю.
Заранее спасибо.

Вход - точка соединения С1 и R6, выход - С12.
Точка "+" - питание, "С" - пол питания
Один умный человек сказал: Блюз — это когда хорошему человеку плохо, потому что он вспоминает о женщине, с которой расстался.
0

#4599 Пользователь офлайн   wert341 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 ноября 2015 - 21:55

Добрый вечер! Попал в руки мне вау-вау, друг попросил сделать 2в1, что когда не работает вах - работает как педаль громкости. Ну первое понятно - в режиме байпасса просто будет идти сигнал через переменный резистор, которым уже управляешь, но. Резисторы то с одной группой контактов, не с двумя. Может кто знает как реализовать данную идею?
0

#4600 Пользователь офлайн   EvGenium 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 ноября 2015 - 21:59

 wert341 (20 ноября 2015 - 21:55) писал:

Добрый вечер! Попал в руки мне вау-вау, друг попросил сделать 2в1, что когда не работает вах - работает как педаль громкости. Ну первое понятно - в режиме байпасса просто будет идти сигнал через переменный резистор, которым уже управляешь, но. Резисторы то с одной группой контактов, не с двумя. Может кто знает как реализовать данную идею?

Думаю самое простое-на реле.
В животе должны порхать не бабочки,а ноты
0

#4601 Пользователь офлайн   wert341 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 ноября 2015 - 22:02

 EvGenium (20 ноября 2015 - 21:59) писал:

Думаю самое простое-на реле.

Переключать провода на переменнике? Мне интересно как реализованы уже готовые модели, не подскажите?
0

#4602 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 ноября 2015 - 02:09

wert341, вот громкостной мод стандартной вахи

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Jenwahvolume.PNG

0

#4603 Пользователь офлайн   EvGenium 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 декабря 2015 - 18:41

Народ, ссори если офф топ-не нашел где еще можно спросить. Собрался я делать стабилизатор для паяльника на 220 вольт. И развел все дорожки с минимальным расстоянием между ними-0,5 мм. Не пробьет ли у меня где по текстолиту и т.д.?
В животе должны порхать не бабочки,а ноты
0

#4604 Пользователь офлайн   Nazarett 

  • то тут то там..
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 декабря 2015 - 19:53

 EvGenium (25 декабря 2015 - 18:41) писал:

Народ, ссори если офф топ-не нашел где еще можно спросить. Собрался я делать стабилизатор для паяльника на 220 вольт. И развел все дорожки с минимальным расстоянием между ними-0,5 мм. Не пробьет ли у меня где по текстолиту и т.д.?


Не пробьет, не волнуйся. В комповских ИБП еще мельче расстояние. Главное хорошо плату после пайки промой.

 implex (27 ноября 2015 - 22:07) писал:

Можно ли без потерь заменить подчеркнутые микрухи?

Можно. Поставьте панельки и даже поэксперементируете, где какую куда лучше поставить.
а сегодня качественно играть на гитаре могут не только лишь все... мало кто может...
0

#4605 Пользователь офлайн   EvGenium 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 декабря 2015 - 22:11

Всем привет еще раз. Опять я про термостабилизатор для паяльника. Вот его схема: Прикрепленное изображение: ТС 1.png

Сегодня сделал печатку для него : Прикрепленное изображение: Печатка.JPG

Но потом заметил вот такую проблему-не обратил внимания на то как подключен в схеме плюс питания на микросхему DD1 (обведено синим) и на то как подключены конденсатор С2 и стабилитрон VD8 (обведено красным).
Теперь, если чертить схему чисто по печатке-она стала такой : Прикрепленное изображение: ТС 2.png

И я вот теперь думаю-сгорит ли этот конденсатор от прямого попадания на него +300 вольт (обведено красным), потому что он теперь включен раньше стабилитрона и не сгорит ли микросхема DD1 потому что те же самые +300 вольт попадают на нее еще раньше, чем на конденсатор С2 (обведено синим).
Вот так по идее идет напруга по дорогам печатки: Прикрепленное изображение: Печатка 1.jpg
Помогите плиз решить проблему. Я уже не знаю-либо у меня ум за разум зашел, либо я забыл что то из физики.
В животе должны порхать не бабочки,а ноты
0

#4606 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 декабря 2015 - 22:20

EvGenium,а что заначит включен раньше?"потому что он теперь включен раньше стабилитрона"
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
0

#4607 Пользователь офлайн   EvGenium 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 декабря 2015 - 22:43

Просмотр сообщенияqwer009 (25 декабря 2015 - 22:20) писал:

EvGenium,а что заначит включен раньше?"потому что он теперь включен раньше стабилитрона"

Напряжение на него попадает раньше
В животе должны порхать не бабочки,а ноты
0

#4608 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 декабря 2015 - 23:39

EvGenium, :)раньше. скорость протекания тока равна скорости света. Вобщем не парься, нет разницы между схемеми. :)
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
0

#4609 Пользователь офлайн   Саньок 

  • Повелитель К.Л.И.Тора
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 декабря 2015 - 07:22

EvGenium, при паралельном соединении двух элементов, не имеет разницы их порядок подключения и отдаленность от источника напряжения. Только разве что между ними будет несколько метров провода, тогда нужно будет учитывать его [провода] сопротивление. В даном же случае, выводы элементов ведут практически в одну точку, так как сопротивление дорожек на плате практически равно нулю, а значит им [сопротивлением] можно пренебречь.
Так что не имеет разныцы, к какой именно части одной и той же дорожки подсоединять элементы, если сопротивление дорожки крайне мало относительно сопротивления самих элементов.
0

#4610 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 декабря 2015 - 12:55

При параллельном соединении приёмники имеют соответствующие точки равного потенциала. Напряжение на конденсаторе мгновенно не растёт, так что, стабилитрон в любом случае "успеет", не переживайте... Даже, если бы не было стабилитрона, то 300В, в любом случае, там не от куда взяться, т.к. ток, протекающий в нагрузку через R6, создаст на нём значительное падение напряжения.
0

#4611 Пользователь офлайн   EvGenium 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 декабря 2015 - 16:14

Спасибо всем большое, давно просто не собирал схем на 220 и выше и потому реально ум за разум зашел. Вчера залез в институтскую теорию даже, и разобрал пару старых конструкций-собрано все именно так как и сейчас-"беспорядочно" :mosking:
В животе должны порхать не бабочки,а ноты
0

#4612 Пользователь офлайн   Rinon Ninqueon 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 декабря 2015 - 20:30

Интересная фигня тут: где-то лезет наводка чистого канала.
Изображение
Если выкрутить все громкости в ноль, на выходе есть сигнал.
Потыкавшись, обнаружил, что он уже в точке C18-R23 есть. Искусственная средняя точка R12-R13 тоже "плавает", увеличение ёмкости C12 не спасает.
Обнаружил сегодня. До этого было сделано много записей, но такой шняги не наблюдалось.
Менял ОУ на совсем новые, перепаивал кондёры -- не помогает.
Aria Pro II - SL420 (SG) => DriveIt! => Electro Harmonix #1 Echo Digital Delay [Custom]
Сам себе Гилмор.
0

#4613 Пользователь офлайн   Ваня М 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 декабря 2015 - 21:44

Rinon Ninqueon, я бы первым делом исключил или заменил кнопку, а уже потом полез в плате ковыряться.
0

#4614 Пользователь офлайн   EvGenium 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 января 2016 - 21:20

Всем привет, уже много примочек спаял, но только сейчас возник вопрос-какое питание с делителя напряжения правильнее?
Может просто в схемах с искусственной средней точкой часто делают опечатку?
Вот привожу две схемы. Какая из них правильная?
Прикрепленное изображение: Питание.JPG
В животе должны порхать не бабочки,а ноты
0

#4615 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 января 2016 - 21:39

EvGenium, работать будут обе, но первая будет правильней. во второй не рациональное использование конденсаторов. Общая емкость основного питания будет в 2 раза меньше.
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
0

#4616 Пользователь офлайн   Ваня М 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 января 2016 - 23:30

Подскажите по поводу реле. Если использовать неполярное реле на 5 вольт, то для него надо ставить стабилизатор на 5 вольт или 5 вольт это максимальное значение для реле и надо подавать 4 вольта к примеру?
0

#4617 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 января 2016 - 00:00

Ваня М, если только ради реле, то не стоит. Можно измерить или взять из справочника сопротивление катушки реле и рассчитать гасящий резистор и его мощность.
какое у тебя есть напряжение?
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
1

#4618 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 января 2016 - 00:28

Ваня М, это номинальное значение напряжения, в паспорте на реле должны указываться также и допустимые отклонения от номинального значения для длительной эксплуатации. Более важными параметрами, чем напряжение, являются ток срабатывания и ток удержания(значительно меньший тока срабатывания). Электромагнитные реле нормально выдерживают несильные перегрузки по току, да и у них, к тому же, разброс по сопротивлению катушки. Существуют схемки экономичного включения реле, когда реле включается большим током, а затем автоматически переходит в режим пониженного тока, достаточного только для рабочего удержания контактов. Это разгружает источник питания, уменьшая тем самым пульсации... Google -> схема экономичного включения электромагнитных реле
2

#4619 Пользователь офлайн   kotsibrock 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 января 2016 - 17:27

Дублирую свой вопрос оставленный в теме "Делаем Чамп (Продолжение)!", потому как здесь народ чаще появляется. Собираюсь заиметь в наличии 6н2п и 6п14п, на основе их хотел собрать похожую на "чамп" схему под названием "скиф", но ее что то здесь обосрали обругали. Так вот, кто может что сказать по этому поводу?
0

#4620 Пользователь офлайн   Nazarett 

  • то тут то там..
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 января 2016 - 19:52

Просмотр сообщенияkotsibrock (12 января 2016 - 14:21) писал:

Прочитал старую, новую ветку и имею один вопрос. Собираюсь заиметь в наличии 6н2п и 6п14п, на основе их хотел собрать похожую на "чамп" схему под названием "скиф", но ее что то здесь обосрали обругали. Так вот, кто может что сказать по этому поводу?

Не собирал не то ни другое, схем масса, заимейте трансформатор, и хоть каждый день переделывайте - ищите свой звук.
Что касается мнения, то в силу минималистичности чампа, он просто не может звучать "плохо или хорошо" - он звучит как чамп)
Вот тоже схемка, как раз на Ваших двух лампах, та еще и с совковым трансформатором.

ЗЫ. Не стоит дублировать сообщения, вопросу это не поможет, а только разводит хлам. Вам обязательно ответят) :wink:
а сегодня качественно играть на гитаре могут не только лишь все... мало кто может...
0

Поделиться темой:


  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 152
  • 153
  • 154
  • 155
  • 156
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

18 человек читают эту тему
0 пользователей, 18 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !