Академия гитарной электроники: Подскажите - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 173
  • 174
  • 175
  • 176
  • 177
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подскажите Складываем сюда любые вопросы

#5221 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 ноября 2019 - 10:49

Подскажите, должен ли греться стабилитрон? Перед ICL7660A поставил стабилитрон дабы больше 12 на нее не подать, работает но греется ощутимо стабилитрон.
Блок питания импульсник 12v, мультиметр показывает 13v.
Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#5222 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 ноября 2019 - 13:01

Aleksei, неотъемлемой частью параметрического стабилизатора, является резистор. сопротивление расчитывается от напряжения и тока нагрузки.

ты глянь даташит, может там и не нужно ничего городить.
1

#5223 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 ноября 2019 - 17:51

Grechka, да, резистор.
Воспользовался онлайн калькулятором что то не то насчитал он мне, рассчитал сам получилось резистор в восемь раз больше надо сопротивлением, собрал на макетке теперь все нормально.
Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#5224 Пользователь офлайн   krdpnsk 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 декабря 2019 - 22:38

Приветствую всех!
Соорудил себе мобильный макетный стендик на базе сломанного нетбука.
Первым собрал элементарный EHX LPB-1 - работает, круто, рад безумно. Далее решил собрать, естессссно, фузз. Нагуглил пару схем, собрал на работе (в свободное от отдыха время), звук пускал с компа - всё зэр гут. Принёс домой, воткнул гитару - нормально работает только вышеупомянутый бустер, фуззам словно входного сигнала мало - чуть подгруженный выхлоп с быстро запирающимся сустейном, будто обрывается.. Если пускать входной сперва в бустер, а из него в фузз, то чуть лучше.. Уже не знаю, куда копать.. Хэлп ми плиз. Если нужно, фотки/схемы выложу.
0

#5225 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 декабря 2019 - 23:33

krdpnsk, у нас экстрасенсов нет. Какие там фузы, что за гитара и куда включается не ясно совершенно. Ну а запирание у фузов в принципе нормальное явление. От них этого и ждут.
0

#5226 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 декабря 2019 - 00:31

krdpnsk, судя по симптомам, если бустер решает проблему, повторитель по входу поставьте и будет счастье.
0

#5227 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 декабря 2019 - 07:38

Проверить гитарный кабель насчет обрыва не помешало б и смещение первого каскада фузза.
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#5228 Пользователь офлайн   krdpnsk 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 декабря 2019 - 10:06

Просмотр сообщенияkrdpnsk (17 декабря 2019 - 22:38) писал:

Приветствую всех!
Соорудил себе мобильный макетный стендик на базе сломанного нетбука.
Первым собрал элементарный EHX LPB-1 - работает, круто, рад безумно. Далее решил собрать, естессссно, фузз. Нагуглил пару схем, собрал на работе (в свободное от отдыха время), звук пускал с компа - всё зэр гут. Принёс домой, воткнул гитару - нормально работает только вышеупомянутый бустер, фуззам словно входного сигнала мало - чуть подгруженный выхлоп с быстро запирающимся сустейном, будто обрывается.. Если пускать входной сперва в бустер, а из него в фузз, то чуть лучше.. Уже не знаю, куда копать.. Хэлп ми плиз. Если нужно, фотки/схемы выложу.


Вот мой макетный недостенд:
Прикрепленное изображение: myBreadboard_0.jpg
Прикрепленное изображение: myBreadboard_1.jpg
Прикрепленное изображение: myBreadboard_clicklessRelaySwitch.jpg

Вот схемы, которые пытаюсь собрать:
Прикрепленное изображение: mufffuzztransschem.gif
Прикрепленное изображение: lpb-1_schematic.png
Прикрепленное изображение: devi ever_yotr_schematic.jpg

Вот Muff Fuzz
Прикрепленное изображение: muff fuzz clone_0.jpg
Прикрепленное изображение: muff fuzz clone_inside.jpg, который я собрал сначала на жёлтой макетке (других ещё на тот момент не купил)
по этой схеме
Прикрепленное изображение: mufffuzztransschem_.gif,
спаял, и он успешно работает хоть от компа на работе, хоть от гитары дома. Разве что не было некоторых нужных номиналов пары резисторов,
поэтому использовал имеющиеся меньшего номинала последовательно (на фото видно).
Поэтому дело точно не в гитаре/гитарном кабеле/комбике и иже с ними.

Вот макеты, над которыми сейчас работаю:
Прикрепленное изображение: myBreadboard_lpb-1_muff fuzz mod.jpg
lpb-1 работает корректно;
в Muff Fuzz mod на вход поставил потенциометр из схемы Devi Ever YOTR в качестве гейна вместо выделенного синим,
и блок тона от биг маффа вместо выделенного зеленым, но поместил перед С3;
Прикрепленное изображение: mufffuzztransschem_.gif

входной бустер от биг маффа работает корректно, а devi ever yotr (сейчас пока не подключён) нет.
Прикрепленное изображение: myBreadboard_big muff input booster_devi ever yotr.jpg

Если на компе громкость на максимусе, то все схемы работают корректно,
но если убавить до 20-30% и меньше, то как раз и получается выход, будто гитару/бас подключил.

Транзисторы 2N5088G. Hfe подобрал примерно одинаковое для каждой отдельной схемы.

Сообщение отредактировал krdpnsk: 18 декабря 2019 - 10:10

0

#5229 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 декабря 2019 - 17:11

по входу карту грузите.
0

#5230 Пользователь офлайн   krdpnsk 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 декабря 2019 - 17:30

так я гитару без компа использую, комп только на работе юзаю, т.к. н работе нельзя гитару. из гитары кабель в макетник, из макетника в комбик. другие педали в такой цепи работают корректно.
0

#5231 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 декабря 2019 - 18:11

Devi Ever Year - это что-то запредельное. Si каскад без смещения + ПОС.
The father of all fuzzy.
0

#5232 Пользователь офлайн   krdpnsk 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 декабря 2019 - 19:13

Просмотр сообщенияhamaha (18 декабря 2019 - 18:11) писал:

Devi Ever Year - это что-то запредельное. Si каскад без смещения + ПОС.
The father of all fuzzy.

Её фуззы в принципе все капец какие запредельные по звучанию в хорошем смысле

и мне, как басисту, они особенно интересны
0

#5233 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 декабря 2019 - 21:24

Просмотр сообщенияhamaha (18 декабря 2019 - 18:11) писал:

Devi Ever Year - это что-то запредельное. Si каскад без смещения + ПОС.
The father of all fuzzy.


Ну так бутик же - чем хуже, тем лучше.
Шануймося браття, бо ми того варті
1

#5234 Пользователь офлайн   krdpnsk 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 декабря 2019 - 07:52

Просмотр сообщенияkrdpnsk (17 декабря 2019 - 22:38) писал:

Приветствую всех!
Соорудил себе мобильный макетный стендик на базе сломанного нетбука.
Первым собрал элементарный EHX LPB-1 - работает, круто, рад безумно. Далее решил собрать, естессссно, фузз. Нагуглил пару схем, собрал на работе (в свободное от отдыха время), звук пускал с компа - всё зэр гут. Принёс домой, воткнул гитару - нормально работает только вышеупомянутый бустер, фуззам словно входного сигнала мало - чуть подгруженный выхлоп с быстро запирающимся сустейном, будто обрывается.. Если пускать входной сперва в бустер, а из него в фузз, то чуть лучше.. Уже не знаю, куда копать.. Хэлп ми плиз. Если нужно, фотки/схемы выложу.

Ларчик просто открывался - либо косяк в макетной плате, либо конденсаторы глючат.
Заменил эти на эти - и всё заработало как надо :closed:
0

#5235 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 декабря 2019 - 12:51

Подскажите схему микрофонного преампа для подключения динамического микрофона к линейному входу компьютера, может что на алиэкспрессе есть недорогое и достойное?
0

#5236 Пользователь офлайн   KEL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 декабря 2019 - 19:14

Просмотр сообщенияHalvalife (28 декабря 2019 - 12:51) писал:

Подскажите схему микрофонного преампа для подключения динамического микрофона к линейному входу компьютера, может что на алиэкспрессе есть недорогое и достойное?

Немного не в тему, но я когда-то для этого использовал боссовский "Compression Susteiner" - выставив выходной уровень и гейн, можно было как душе угодно орать в мик, не опасаясь перегрузки! )))
SCHECTER BLACKJACK C7 - JFET5150 - "голова" на ГУ17
0

#5237 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 декабря 2019 - 19:44

Нестареющая классика - CFP (Complementary Feedback Pair Mic Preamp). Такие преампы применяются в абсолютном большинстве микшерных пультов, как бюджетных, так и топовых.
https://sound-au.com/project66.htm

Настоятельно рекомендую к прочтению:
Прикрепленный файл  AES129_Designing_Mic_Preamps.pdf (343,23К)
Количество загрузок:398
1

#5238 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 декабря 2019 - 22:29

Подскажите, есть ли норм проги для расчёта графического эквалайзера на ОУ ? хочу рассчитать не знаю с чего начать...
0

#5239 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 декабря 2019 - 01:21

Просмотр сообщенияDEVASTATOR1349 (28 декабря 2019 - 22:29) писал:

Подскажите, есть ли норм проги для расчёта графического эквалайзера на ОУ ? хочу рассчитать не знаю с чего начать...

Самое простое это вот Прикрепленный файл  Расчет гиратора.xls (45,5К)
Количество загрузок:171
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
1

#5240 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 декабря 2019 - 02:46

Просмотр сообщенияDEVASTATOR1349 сказал:

Подскажите, есть ли норм проги для расчёта графического эквалайзера на ОУ ?

Есть. Любой SPICE симулятор.

Цитата

не знаю с чего начать...

С изучения теории эквализации и звуковых фильтров, вестимо?
https://sound-au.com/articles/eq.htm
1

#5241 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 декабря 2019 - 13:25

Torbjorn, Канифолька, Спасибо вам !) почитал немного теории и смог рассчитать схему !)

Прикрепленное изображение: eq.jpg
0

#5242 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 декабря 2019 - 16:45

DEVASTATOR1349, пересчитай гиратор на 2,2 кГц, там Q огромное получается.
0

#5243 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 января 2020 - 14:47

DEVASTATOR1349, рассчитать - это только половина дела. Из-за разброса номиналов (конденсаторов особенно) на практике результат будет отличаться от расчётного. После сборки АЧХ можно посмотреть хотя бы в RMAA, резисторы брать с допуском 1%, и каждый конденсатор выбирать из партии по результатам измерений. Сначала в отдельности для каждой секции, а потом всё вместе в RMAA в разных положениях проверить.
0

#5244 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 января 2020 - 13:44

Дает ли что-то повышенное напряжение питания в тьюб скримере в плане звука (-9..+9В или 0..18В vs 0..9В)? Заметил в одном бутиковом скримере такую особенность. Но мне непонятен эффект от этого, ограничение же происходит на уровне падения напряжения на диодах. Тогда зачем увеличивать уровень напряжения питания?
0

#5245 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 января 2020 - 14:34

Просмотр сообщенияminor (18 января 2020 - 13:44) писал:

ограничение же происходит на уровне падения напряжения на диодах. Тогда зачем увеличивать уровень напряжения питания?

На самом деле нет. Неинвертирующий усилитель с диодами в ООС даёт больший уровень. Питание увеличивают, чтобы на малом гейне не грузился каскад ТБ, так как из-за этого появляется грязь. Но это актуально, когда скример используется как грелка в лампу, да и на выходе будет высокая амплитуда сигнала.
1

#5246 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 января 2020 - 15:37

Просмотр сообщенияZAQ (18 января 2020 - 14:34) писал:

На самом деле нет. Неинвертирующий усилитель с диодами в ООС даёт больший уровень. Питание увеличивают, чтобы на малом гейне не грузился каскад ТБ, так как из-за этого появляется грязь. Но это актуально, когда скример используется как грелка в лампу, да и на выходе будет высокая амплитуда сигнала.

Можно чуть подробнее, почему больший уровень и насколько больший? Каскад ТБ на максимуме имеет Ку 5.5. Принимая во внимание уровень клиппинга стоковых кремниевых диодов, такой Ку достаточно мал, чтобы не влетать каскаду ТБ в ограничение.
Поэтому пока у меня только одно рациональное объяснение повышению U+ - это уменьшить шансы вхождения в перегруз входного повторителя на ОУ (в той схеме как раз он, а не биполяр используется).

upd. Упустил из виду, что там есть режим со светодиодами. Тогда да, темброблок вероятно может перегружаться при 9В.
Но в стандартном скримере с парой кремниевых диодов повышать напряжение питания не вижу смысла.
0

#5247 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 января 2020 - 17:02

При чём тут светодиоды, если входной каскад неинвертирующий? Да, не рэйл-ту-рэйл ТБ каскад имеет усиление, да, звук поганится при клиппинге последнего. Погоняйте в симуляторе первый каскад, как следует, и всё поймёте.

Хотя тут и без первого каскада ТБ спокойно будет гадить от каких-нибудь EMG-подобных.
0

#5248 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 января 2020 - 21:43

minor, Кус ОУ в неинвертирующем включении равен 1 + R_оос2/R_оос1. Если сигнал превысит прямое напряжение на диодах, и эти диоды (полностью) откроются, то ОУ будет работать просто как повторитель, и сигнал на выходе может нарастать вплоть до упора по питанию. (Мысленно закоротите диоды, т.е. R_оос2 = 0, вот, повторитель и получится. Иначе говоря, Кус неинверт. усилителя не может быть меньше 1. Эта единичка в формуле всё решает!) Поэтому, датчики с сильным выхлопом будут грузить ОУ если и не в первом, так во втором каскаде.
2

#5249 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 января 2020 - 22:03

Просмотр сообщенияTuvalu (18 января 2020 - 21:43) писал:

minor, Кус ОУ в неинвертирующем включении равен 1 + R_оос2/R_оос1. Если сигнал превысит прямое напряжение на диодах, и эти диоды (полностью) откроются, то ОУ будет работать просто как повторитель, и сигнал на выходе может нарастать вплоть до упора по питанию. (Мысленно закоротите диоды, т.е. R_оос2 = 0, вот, повторитель и получится. Иначе говоря, Кус неинверт. усилителя не может быть меньше 1. Эта единичка в формуле всё решает!) Поэтому, датчики с сильным выхлопом будут грузить ОУ если и не в первом, так во втором каскаде.

Tuvalu cпасибо за разъяснение. Если, скажем, выхлоп у датчика (или сигнал на входе) максимум 1В, то перегруза ОУ не должен случиться. Т.е. все зависит от амплитуды входного сигнала, верно?
0

#5250 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 января 2020 - 22:14

Поставьте одинаковые резисторы R_ooc1/R_ooc2 и можете наблюдать, что входной сигнал ещё может и складываться с падением на диодах.

Если входной сигнал 1Вольт, а Кус последующего каскада 5.5 и он не rail-to-rail, то всё обязательно случится.
0

Поделиться темой:


  • 209 Страниц +
  • « Первая
  • 173
  • 174
  • 175
  • 176
  • 177
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !