Академия гитарной электроники: Гитарный усилитель на NE5532 + TDA2050 - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гитарный усилитель на NE5532 + TDA2050 помогите с вопросами

#1 Пользователь офлайн   bober2000 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 марта 2021 - 23:04

всем привет. решил сделать комбик для гитары. нашел в инете схему. схема понравилась, но из-за малого опыта и знаний возникло много вопросов. прошу помощи. вот схема и печатки
Прикрепленное изображение: Guitar Amplifier-schematic diagram.png Прикрепленное изображение: GUITAR PREAMP NE5532 LAY6 FOTO.GIF Прикрепленное изображение: AMP TDA2050 LAY6 FOTO.GIF
как я понял, схема универсальная и тут можно применить разные tda: tda2006, tda2030, tda2050. только надо заменять некоторые кондёры в зависимости от использования нужной микры. в наличии у меня есть колонки Radiotehnika S-30A
Прикрепленное изображение: gal_kolonki_ampquotradiotekhnika_6as221ampquot_sssr_148475185.jpg
в корпусе одной из колонок и хочу разместить всю схему, отключив пищалку и фильтр от динамика. динамик стоит 25ГДН-1-4-80. Номинальная электрическая мощность - 10 Вт. Паспортная электрическая мощность не менее 30 Вт. отсюда первый вопрос: какую микру лучше использовать, учитывая характеристики динамика? далее. на схеме нарисован транс с двумя обмотками, но потом идет мост и после него однополярка. вопрос второй: я так и не понял, в схеме используется двух полярное питание или однополярное? и сразу доп вопрос: если двух полярное, то можно ли для данной схемы использовать блок с однополяркой, но применить схему перехода на двуполярное, как на картинке?
Прикрепленное изображение: dvuhpolyarnoe-pitanie-iz-odnopolyarnogo-1.jpg
знаю, что для комбика нужен гитарный дин, но есть только такой. можно ли как-то в эту схему включить схему спикерсима, чтоб не делать его отдельной примочкой? или, возможно, в схеме уже присутствует спикерсим?
так же смутило то, что на схеме нет электролитов, а на печатках есть.
знающие, подскажите плз!

Сообщение отредактировал bober2000: 14 марта 2021 - 23:05

-2

#2 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 марта 2021 - 08:21

После диодного моста идёт двухполярка +17,5 и -17,5. Вы про землю просто забыли.
На схеме есть электролиты, но они почему-то нарисованы без полярности, посмотрите номиналы.
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
2

#3 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 марта 2021 - 00:32

Ёмкости конденсаторов C3,C4 может быть мало, на них много упрадёт (потеряеется) напряжения. Подбирайте их по требуемому напряжению. Но для больших токов эта схема плоховата, я бы посоветовал схему удвоителя со средней точкой. Кроме всего прочего, она экономична в смысле кол-ва деталей.
1

#4 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 марта 2021 - 00:41

О каком вообще гитарном звуке может идти речь с таким усилителем и динамиком?
bober2000, купите 4а28, включите TDA2030/50 по "гитарной" схеме (ИТУН), соберите любой преамп по схеме TrueVAL, и будет вам звук на голову выше большинства бюджетных комбиков.

Не верю, что в 2021-м году люди, при обилии как софтовых, так и "железных" сверх доступных решений зачем-то берутся собирать столь бесполезные приборы.
1

#5 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 марта 2021 - 00:45

Ну и, транс должен быть с двойным запасом по току.

 Torbjorn (17 марта 2021 - 00:41) писал:

купите 4а28
И удалите лейку (рупорок).
0

#6 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 марта 2021 - 00:53

 Tuvalu сказал:

И удалите лейку (рупорок)

Именно! :)

Tuvalu, я тебе в ЛС открою даже секрет одной записи. Более 2 тыс человек прослушали, остались довольны, и никто даже не усомнился, что там именно гитарный динамик :D
0

#7 Пользователь офлайн   KEL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 марта 2021 - 06:48

 Tuvalu (17 марта 2021 - 00:45) писал:

И удалите лейку (рупорок).

К 4А-32 это тоже относится?
SCHECTER BLACKJACK C7 - JFET5150 - "голова" на ГУ17
0

#8 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 марта 2021 - 07:57

Torbjorn, вы забываете предназначение форума) Автор темы просто хочет слепить для себя из того что есть, как и сотни человек до этого)
А так если идти совсем лёгким путём, то такие колонки уходят у нас в комиссионках города за 2000р., и за эту сумму можно выцепить на авито (это не реклама) нормальный вариант для дома в виде комбика 10-15 ватт)
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
1

#9 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 марта 2021 - 08:33

Спойлер

0

#10 Пользователь офлайн   ruru 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 марта 2021 - 09:00

Коллеги! А что вы можете сказать по поводу данного перформанса(https://www.radiokot...o/amplifier/80/)? Я имею ввиду УМ на 2030? Хотел как-то подсобрать, да 3116 дорогу перешла. А "руки чешутся". Если идея стоящая, то и TC можно было-бы отрекомендовать?
0

#11 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 марта 2021 - 11:17

 KEL сказал:

К 4А-32 это тоже относится?

Так точно. При советах даже существовала редкая гитарная модификация этого динамика в комбике "Гармония 05-1":
Прикрепленное изображение: garmoniya_05-1.png
Прикрепленное изображение: img-689-1bd218b636.jpg
1

#12 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 марта 2021 - 13:20

По поводу 4А-32. Мне категорически не нравится его звук - он какой-то дубовый, в нём что-то неладно с нижней серединой. Возможно, коробки (акустическое оформление) были неоптимальны или ещё что-то. Но я не одинок в этом мнении, слышал не раз подобные отзывы. Я думаю, что для всяких баритонов-семи-восьми-струнов может оказаться нормально. Но с чистым, скорее всего, будут проблемы. А если этот дин есть под руками, то попробуйте сами, рад буду ошибиться.
Ну, а 4А-28 неплохой дин для наших дел. Только катушка у него хилая, не спалите излишней мощностью. Дома вы его точно не сожжёте, т.к. у него чувствительность большая, от пары ватт так будет орать, что мало не покажется. А не репе можно легко выжечь.
1

#13 Пользователь офлайн   bober2000 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 марта 2021 - 08:57

 Tuvalu (17 марта 2021 - 00:32) писал:

Ёмкости конденсаторов C3,C4 может быть мало, на них много упрадёт (потеряеется) напряжения. Подбирайте их по требуемому напряжению. Но для больших токов эта схема плоховата, я бы посоветовал схему удвоителя со средней точкой. Кроме всего прочего, она экономична в смысле кол-ва деталей.

можете скинуть схему или ссылку на нужную схему?

 Torbjorn (17 марта 2021 - 00:41) писал:

О каком вообще гитарном звуке может идти речь с таким усилителем и динамиком?
bober2000, купите 4а28, включите TDA2030/50 по "гитарной" схеме (ИТУН), соберите любой преамп по схеме TrueVAL, и будет вам звук на голову выше большинства бюджетных комбиков.

Не верю, что в 2021-м году люди, при обилии как софтовых, так и "железных" сверх доступных решений зачем-то берутся собирать столь бесполезные приборы.

транзисторные и ламповые не рассматриваю. хоть и говорят, что на лампах самый классный звук. с комбиками опыта не было, поэтому что такой "гитарный" звук я понятия не имею (не с чем сравнивать). гитару вообще подключаю к портативной колонке и звучание меня вполне устраивает, только мощности мне мало и нет регулировки тембра. потому и комбик решил собрать. мне важен не столько "гитарный" звук, сколько максимальная простота схемы и возможность подключения мп3. собственно из-за чего и схему эту выбрал. вроде, не очень много деталей и есть возможность подключения мп3. если вы знаете\видели схему проще, то с удовольствием её рассмотрю.

 Tuvalu (17 марта 2021 - 00:45) писал:

Ну и, транс должен быть с двойным запасом по току.

И удалите лейку (рупорок).

в этих динамиках нет рупорков, так что ничего удалять не надо)
0

#14 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 марта 2021 - 13:43

 bober2000 (18 марта 2021 - 08:57) писал:

можете скинуть схему или ссылку на нужную схему?
Гуглите "выпрямитель по схеме удвоения Латура". Например, вот https://tehnodoka.ru/bp/bsv.php схема рис. 8. Данные для расчёта транса (или оценки возможностей имеющегося), выбора диодов и конденсаторов можно посмотреть в книге Бунин, Яйленко "Справочник радиолюбителя-коротковолновика", стр. 205. Или во множестве других книг, в которых рассматривается работа выпрямителей.

Цитата

в этих динамиках нет рупорков, так что ничего удалять не надо
Т.к. я цитировал не вас, то это означает, что я отвечал не вам. И речь шла о 4А-28.
1

#15 Пользователь офлайн   ruru 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 марта 2021 - 15:01

 bober2000 (18 марта 2021 - 08:57) писал:


транзисторные и ламповые не рассматриваю. хоть и говорят, что на лампах самый классный звук. с комбиками опыта не было, поэтому что такой "гитарный" звук я понятия не имею (не с чем сравнивать). гитару вообще подключаю к портативной колонке и звучание меня вполне устраивает, только мощности мне мало и нет регулировки тембра. потому и комбик решил собрать. мне важен не столько "гитарный" звук, сколько максимальная простота схемы и возможность подключения мп3. собственно из-за чего и схему эту выбрал. вроде, не очень много деталей и есть возможность подключения мп3. если вы знаете\видели схему проще, то с удовольствием её рассмотрю.


Ну вот например - https://www.chipdip....uct0/8002744606
И питание однополярное, блок от ноута воткнул и счастье тебе.
А потом денег подкопил, купил https://amtelectroni...a-cp-16-module/ , и воткнул в один канал, вот тебе и гитарный. А другой канал - для минуса.
https://amt-sales.ru...pangaea-cp-16a/ то же, но чуть дороже, и с обвязкой.

Сообщение отредактировал ruru: 18 марта 2021 - 15:07

1

#16 Пользователь офлайн   Altairth 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 июня 2022 - 01:01

 Tuvalu (17 марта 2021 - 13:20) писал:

1. По поводу 4А-32. Мне категорически не нравится его звук - он какой-то дубовый, в нём что-то неладно с нижней серединой.
2. Я думаю, что для всяких баритонов-семи-восьми-струнов может оказаться нормально. Но с чистым, скорее всего, будут проблемы. А если этот дин есть под руками, то попробуйте сами, рад буду ошибиться.
3. Ну, а 4А-28 неплохой дин для наших дел. Только катушка у него хилая, не спалите излишней мощностью. Дома вы его точно не сожжёте, т.к. у него чувствительность большая, от пары ватт так будет орать, что мало не покажется. А не репе можно легко выжечь.


1. он предназначен для открытого корпуса. альтернатива -- закрытый ящик литров на 100. при чём с фазоинвертором. это кстати у хайфайщиков, например, на audioportal.su можно поспрашивать как этот динамик готовить надо) а ещё ситуацию может несколько изменить в лучшую сторону пропитка подвеса герленом. Тогда точно закрытый ящик с фазоинвертором(TQWP?)

2. нет. не может.

3. мне кажется лучше такие вещи говорить прямо) максимальная мощность 4А-28 это 6ватт. для домашних занятий на ламповом однотактнике на 6п14п/6п15п/EL84 сгодится. для реппетиций -- точно нет. и дело даже не в чувствительности, а только и только в маскимальной мощности. пара ватт это как-никак треть от его максимальной)) кстати требования к звуковому оформлению у него примерно такие же как у 4а32.

 bober2000 (14 марта 2021 - 23:04) писал:

всем привет. решил сделать комбик для гитары. нашел в инете схему. схема понравилась, но из-за малого опыта и знаний возникло много вопросов. прошу помощи. вот схема и печатки
Guitar Amplifier-schematic diagram.png GUITAR PREAMP NE5532 LAY6 FOTO.GIF AMP TDA2050 LAY6 FOTO.GIF
как я понял, схема универсальная и тут можно применить разные tda: tda2006, tda2030, tda2050. только надо заменять некоторые кондёры в зависимости от использования нужной микры. в наличии у меня есть колонки Radiotehnika S-30A
знающие, подскажите плз!


если ещё актуально или для тех кому это будет актуально..

тда2006, как и tda2030 это то что лучше всего отправить в помойку как по мне. стОят почти как tda2050, а вместо мощи и звука дают только пшик. Даже S30 по нормальному не могут раскачать так как до клиппинга отдают только 7 ватт максимум. если выдавливать больше -- лезут искажения. оно нам надо? можно разве что на самый худой случай использовать. или для раскачки маломощных динамиков типа 4а28) вот там этим двум самое место. теперь рекомендации:

1. уменьшить R20 до 680ом, R19 до 22кОм, R18 до 1кОм и R17 до 22кОм.
2. увеличить C20 до 47мкф. Можно и до 100мкф, а потом сравнить что на слух больше понравилось. разницу искать нужно в нижнем регистре(в басах). Этим конденсатором резать низкие частоты не очень благодарное дело как практика показывает). при паспортных 22мкф там СНЧ как-то не очень получается, но вот если 47мкф или тем более 100мкф, то как раз тело гитарного звука окажется именно там где ему самое место. и С19 тоже увеличить до 2,2мкф(опционально)

рекомендации относятся ко всем этим трём микрухам.
теперь рекомендация чисто по схеме.. просто для размышления..

С16,17 и 18 я бы поставил 2,2мкф, а следом за ними сумматор на ОУ. при питании от двухполярки в таком случае С19 можно и вовсе выкинуть нахрен ;)
ну и конечно же если после такого оконечника находится широкополосный динамик или двух/трёх полосная акустика, то спикерсим/кабсим.

а ещё между первой ногой ТДАшки и R17 лучше поставить резистор на 1кОм.

Сообщение отредактировал Altairth: 02 июня 2022 - 00:59

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !