Академия гитарной электроники: 50Вт по мотивам Engl Blackmore - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

50Вт по мотивам Engl Blackmore Небольшая история создания головы на основе Engl Fireball/Blackmore

#1 Пользователь офлайн   grandse 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 июля 2021 - 20:15

Несколько лет назад довольно долго возился с преампом по мотивам engl 530 но с некоторыми модификациями и петлей на лампе. По итогу сдался с кучей режимов и решил основываясь на схеме со Sloclone ( https://guitar-gear....attach_id=41309 ) сделать чисто на tag board как прототип из тех деталей что были вналичии чисто hi lead канал на двух лампах в форме преампа. Распаял большинство всего и удачно отложил в долгий ящик (вот куплю корпус, несколько электролитов в питание и т.д.) А после забросил паяние на долгое время.
Но этой весной отрыл свою заготовку и показалось, что грех выбрасывать в мусор Mallory 150, Evox, неплохие электролиты в катоде, а тут у меня и корпус валяется (правда на усилок а не преамп), да и трансформаторы от другого проекта лежит (не совсем такие напряжения, но попробовать что к чему сойдет), есть несколько свободных ecc83 и пара KT66 (пока разбираюсь, что не так с моим Marshall JTM45) и не хватает только пары потенциометров да электролитов по питанию (ну это я так думал). В итоге решил собрать мощник от Fireball с минимальными изменениями и схему питания взять оттудаже, ну и отказаться от петли - у меня все усилители без нее, т.к. я практически не использую педальки, а усложнять и затягивать проект и свердлить еще дырку в готовом шасси не хотелось. В итоге взялся за сверление некоторого количества дополнительных отверстий в шасси и примерки потенциометров:
Прикрепленное изображение: 20210612_230303.jpg
По факту выяснилось, что потенциметров Alpha у меня не хватает и купить подходящих номиналов под навесной монтаж не выйдет нигде в Украине, а ждать посылку еще месяц не хотелось, потому на Pedal Parts купил набор CTS и пришлось расширять отверстия под них. И темброблок распаял на потенциометрах:
Прикрепленное изображение: 20210612_225847.jpg
Покрутив на втором tag board'е детальки понял, что хватает места для того, чтобы фазик, обвязку выходных ламп, ООС, Bias и питания распаять нормально, да и электролит 100uF 500V будет смотреться монструозно и ждать его еще черти знает сколько, потому решил часть питания унести на пару сдвоенных элеткролитов по 50uf - шасси позволяет, правда туда-сюда много проводов тянуть:
Прикрепленное изображение: 20210621_012834.jpg
Не прикручивая и не припаивая ничего к tag board'ам постарался аккуратно протянуть все проводки - многим легче к туррет бордам припаивать все проводки, а потом уже эти провода к ламповым панелькам. Но мне наоборот:
Прикрепленное изображение: 20210625_161530.jpg
Ну и после запуска, пойманых нескольких ошибок сие чудо выглядит так:
Прикрепленное изображение: 20210702_170653.jpg
Есть еще над чем поработать:
- сломал переключатель bright
- поскольку стоит временный силовой трансформатор, то один выпрямитель анодки пришлось перепаять как попало, а не как на схеме
- накал как попало телепается (см. п2)
- нужно привести в порядок место по pilot lamp и поставить его туда
- заменить провод к Gain'у на экранированый - поначалу я вообще забыл туда впаять что-либо и звука никакого не было и пройдся с конца по каскадам нашел свое упущение
- не хватает одной детяльки в цепи ООС - знаю, но играть то можно
- нет вналичии пары Mallory 150 по 10nf, а archotronics или wima имеющиеся в запасах с котороткими выводами - потому телепается в темброблоке намертво впаяный 22nf и переключатель не имеет должного эффекта
Планируемые доработки:
- хочу на простом переключателе реализовать Lo/Hi режимы как в https://guitar-gear....e650-blackmore/ - гейна вагончик и маленькая тележка
- подумать над выпрямлением накала преампа, если будет помещаться трансформатор по габаритам и прийдет идея как его аккуратно разместить

После фиксов дорисую схему и лейку со всеми измениями, т.к. пока вид еще сырой и вероятно что-то могу изменить по вкусу и под свои инструменты

Надеюсь, пост не слишком сумбурный и достоин отдельной темы.
2

#2 Пользователь офлайн   Jimm 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 августа 2021 - 03:17

Добрый.
1.Правильно-ли обрезана схема переключения релюшек clean/lead каналов или нужно ещё что-то убрать в схеме свитча?
2.На какие детали номеналов заменить - для установки двух el84 на выходе? В анодном питании что нужно менять? Какое сопротивление и электролит поставить в катодах ел84 для автосмещения?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: JPG.JPG

0

#3 Пользователь офлайн   Alixxx 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 августа 2021 - 10:58

Jimm, а Вы по этой схеме собираете, что ли? Так она неправильная. В части организации прегейна и цепей после второго каскада как минимум, дальше не проверял. Хотя цепи коммутации и оконечник, возможно, правильные.
0

#4 Пользователь офлайн   grandse 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 декабря 2021 - 21:41

Довольно долго не доходили руки внести некоторые правки, а после отписать по обновлениям.
1. Отрисовал схему, по которой сейчас собрано. Кроме того сверил схему с различными вариантами схемы оконечника Fireball'а и
Прикрепленное изображение: Engl_Artist_like.gif
2. Закончил layout для сборки:
Прикрепленное изображение: ArtistLike.png
3. В предыдущей версии усилителя был трансформатор, предназначенный для другого проекта. Потому заказал новый трансформатор. Но заказал криво и трансформатор не подошел. Это стало понятно уже когда я старый заменил на новый и более того, старый трансформатор уже занял место в усилителе, которому он и предназначался. Пришлось заказывать другой, ждать и снова пересобирать немалую часть усилителя. В итоге постарался немного все причесать.
Прикрепленное изображение: 20211219_131319.jpg Прикрепленное изображение: 20211219_131313.jpg

В принципе, успел обмерить напряжения, записать как-то до замены трансформатора, а также после обмерить, настроить BIAS, но выяснилось, что как-то сломал цепь ООС и выкручивание Presence приводит к появлению свиста, а так же вообще непонятному шуму. Сходу не смог понять, что я умудрился сломать. А пока убрал ООС из собраного усилиетя и буду по свободе проверять что и как.

Так же в фоне оформляю все в какой-то видео отчет с примерами звучания. Но опять же руки не доходят закончить, да и само состояние усилителя после правок не сильно мотивирует. :superstition:
2

#5 Пользователь офлайн   grandse 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 февраля 2022 - 13:15

Поскольку записывать на бумажку, что я делаю со своими проектами на коленке, зачастую лень или некогда, то решил хоть в формате видео записывать часть работы и потом по свободе систематизировать. Вот пара результатов по данному усилителю. Краткий обзор того, что получилось, замеры напряжения до замены трансформатора, и немного семплов. Смотреть на свой страх и риск, т.к. фактически первая попытка что-то подобное снять и еще и плохо нарезал:

Ну и небольшой таймлапс по замене трансформатора и приведению всего в относительный порядок:


Смотреть, подписываться и ставить лайки далеко не обязательно - качество материала к этому не располагает :( Попробую на неделе те материалы, что есть по косякам и демку текущего состояния какую-то сделать.
1

#6 Пользователь офлайн   Jimm 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 мая 2022 - 21:59

Попробовал обработать всю какую есть инфу, какие есть схемы этого ампа. И предварительно собрал по ниже схеме. Мне очень понравилось все 4 режима звука:
Первый lo clean - чистый, по engl - ки чистый...
Второй hi clean - на почти всю ручку громкости ac/dc можно нарулить
Третий lo lead - на почти всю ручку гейна звук Блэкмора ( раскачегаренный marshall plexi )
Четвертый hi lead - ручка гейна на час или два Malmsteen напоминает.
Скоро доделаю амп и выложу фото, видео

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ENGL Е650-III.pre.GIF

1

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !