Академия гитарной электроники: 1981 Inventions DRV - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1981 Inventions DRV Почти RAT, но не совсем

#1 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 февраля 2022 - 17:17

Позиционировался в музыкальных кругах, как бутиковая копия RAT. А по факту оказалось, что нет.
Некоторые номиналы вызывают удивление. Но раз звучит, то...

Прикрепленные файлы


1

#2 Пользователь офлайн   Yurec 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 февраля 2022 - 14:04

Я так понимаю это оно?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1981 DRV плата.jpg

0

#3 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 февраля 2022 - 16:08

Yurec, похоже да, оно.
0

#4 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 февраля 2022 - 17:00

Просмотр сообщенияminor (01 февраля 2022 - 17:17) писал:

Позиционировался в музыкальных кругах, как бутиковая копия RAT. А по факту оказалось, что нет.
Совсем не RAT. RAT - это, прежде всего, медленный ОУ с очень большим расчётным Кус. Аз резалт, этот Ку не обеспечивается (см. график Open Loop Gain в даташите конкретного ОУ), но зато имеем резонансный горб на СЧ - ориентировочно, на 1 кГц. Я об этом пару раз упоминал, а в теме про MFD даже собирался расписать подробно про этот эффект.

Цитата

Некоторые номиналы вызывают удивление.
Я вижу только одну ошибку - R13 не 2,2 МОм, а 2,2 кОм. В остальном, вроде, всё норм. Или что-то ещё вызывает вопросы?
0

#5 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 февраля 2022 - 18:33

Просмотр сообщенияTuvalu (03 февраля 2022 - 17:00) писал:

Совсем не RAT. RAT - это, прежде всего, медленный ОУ с очень большим расчётным Кус. Аз резалт, этот Ку не обеспечивается (см. график Open Loop Gain в даташите конкретного ОУ), но зато имеем резонансный горб на СЧ - ориентировочно, на 1 кГц. Я об этом пару раз упоминал, а в теме про MFD даже собирался расписать подробно про этот эффект.

Есть такое. Применяемые здесь TL072 куда быстрее.

Просмотр сообщенияTuvalu (03 февраля 2022 - 17:00) писал:

Я вижу только одну ошибку - R13 не 2,2 МОм, а 2,2 кОм. В остальном, вроде, всё норм. Или что-то ещё вызывает вопросы?

Да, в дополнение к этому в голову не укладывается следующий момент. Второй каскад плавно режет низ, начиная примерно с 1.5 кГц. Но на максимуме гейна с конденсатором 3n3 имеется плавный завал верха, начиная с 500 Гц, грубо говоря. Т.е. делаются взаимопротивоположные вещи. Это на глазок, я не симил.
0

#6 Пользователь офлайн   stalkerJC 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2023 - 11:46

Собрал платку по jpeg картинке выше. Все работает, но верхов маловато. Приходится ручку на максимум выкручивать и все равно мало. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема? Еще хотелось бы уменьшить максимальный гейн. На мой вкус самый сок когда гейна немного.
По звуку: если сравнивать с fractal- овской эмуляцией, то очень похоже. Но опять же верхов маловато.
Кавай спасет мир!!!
0

#7 Пользователь офлайн   stalkerJC 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 мая 2023 - 10:22

Собрал педаль. Оформил корпус. Записал обзор. Вобщем на мой вкус одна из лучших педалей на рынке. Я бы даже сказал легендарная. 30к само собой не стоит. Но все равно педаль очень классная. Наверное надолго пропишется в моем борде. Если сравнивать с ее эмуляцией в аксе то все очень сильно похоже. Только в аксе почище чуть чуть. Хотя это беда помойму все самоделок. Оригиналы всегда звучат чище. Наверное надолго пропишется в моем борде.
Видео демонстрация:

Сообщение отредактировал stalkerJC: 15 мая 2023 - 10:26

Кавай спасет мир!!!
6

#8 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 мая 2023 - 13:14

Просмотр сообщенияstalkerJC (28 января 2023 - 11:46) писал:

Собрал платку по jpeg картинке выше. Все работает, но верхов маловато. Приходится ручку на максимум выкручивать и все равно мало. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема? Еще хотелось бы уменьшить максимальный гейн. На мой вкус самый сок когда гейна немного.
По звуку: если сравнивать с fractal- овской эмуляцией, то очень похоже. Но опять же верхов маловато.


Данный кусок это фильтр, попробуй уменьшить например до 2,2нф. Уменьшение емкости должна поднять верх. Соответственно, чем он меньше - больше верха.

А педалька прикольная получилась, что за пленка на который ты печатаешь?) прям интересно

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Screenshot_9.png

Сообщение отредактировал DEVASTATOR1349: 18 мая 2023 - 13:18

0

#9 Пользователь офлайн   stalkerJC 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 мая 2023 - 14:07

Просмотр сообщенияDEVASTATOR1349 (18 мая 2023 - 13:14) писал:

Данный кусок это фильтр, попробуй уменьшить например до 2,2нф. Уменьшение емкости должна поднять верх. Соответственно, чем он меньше - больше верха.

А педалька прикольная получилась, что за пленка на который ты печатаешь?) прям интересно


Пленка размера А4. Что то на подобие используют для обложки когда делают переплет для толстых курсовых или дипломов например. Нашел пару листов на работе.у нас на ней маркетологи рекламу печатали. По идее такая должна продаваться в канцелярских магазинах. Только нужно найти по тоньше.
Кавай спасет мир!!!
0

#10 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 мая 2023 - 22:46

С6 и С10 тоже можно осторожно уменьшать.
Практика - критерий истины
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !