Академия гитарной электроники: SSS с возможностью звучания хамбакеров - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

SSS с возможностью звучания хамбакеров

#1 Пользователь офлайн   mva 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 июля 2022 - 19:46

Название темы взял из вот этого ролика
С моей стороны вообще не реклама Ибанеза.
Так как основная гитара у меня сейчас - стратоподобный индонезиец с звукоснимателями SSS, захотелось её замодить и иметь возможность последовательного включения звукоснимателей как у обозреваемого Ibanez AZES31.
В положении 1 - последовательно Бридж с мидлом, в положении 3 - параллельно Бридж и Нек, в положении 5 - последовательно Мидл и Нек.
Но не могу найти схему!
Просьба подсказать, кто знает.

Сообщение отредактировал mva: 01 июля 2022 - 19:47

0

#2 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 июля 2022 - 21:06

Был заинтригован знакомой аббревиатурой S-S-S (Speaker Saturation Simulator), но оказалось здесь другое )))
Практика - критерий истины
1

#3 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 июля 2022 - 21:58

mva,давайте разбираться.... задумка конечно не плохая , но есть но...
средний сингл стоит противоположным полюсом магнитов относительно крайних и соединять последовательно и параллельно их можно и нужно (нек + мидл и бридж + мидл) , а вот параллельно (да и последовательно) нек и бридж с одинаковой полюсностью магнитов -- не очень , хотя и можно , но результат такой себе...

а в плане коммутации --- это надо вам свой 5-типозиционник прозванивать , они разные бывают.

Сообщение отредактировал mad: 01 июля 2022 - 21:59

0

#4 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 июля 2022 - 22:58

Придётся покупать "хитрый" переключатель. Стандартным врятли получиться.
Я делал такое включение на телекастере, в итоге дорабатывал стандартный переключатель, ставил дополнительно тумблер on-on сдвоенный и разъединял землю и корпус некового звукоснимателя.

В итоге мне всё это скорее было интересно с технической точки зрения как на практике больше понравились стандартные включения звукоснимателей. Ты можешь для начала просто спаять и послушать пока ничего глобально не перепаивая.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#5 Пользователь офлайн   mva 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 июля 2022 - 01:00

Да, друзья, я морально готов к замене переключателя и установке дополнительного тумблера..
Скорее всего в девайсе используется 4-х полюсный "Super Switch" как самый развитый в индустрии 5-позиционный переключатель.
В гитаре сейчас установлен классический переключатель и я даже придумал схему с ним, которая правда, не обеспечивает параллельное включение Бридж+Нек, но всё остальное есть.
Буду искать и пробовать.

Просмотр сообщенияmad сказал:

а вот параллельно (да и последовательно) нек и бридж с одинаковой полюсностью магнитов -- не очень , хотя и можно , но результат такой себе...



Я об этом думал. Есть у меня дурная мысль, что на таком расстоянии сама струна может колебаться в противофазе и... В общем, надо пробовать, на Ибанезе то звук есть в таком режиме, не Телековский конечно, но удобоваримый.

Сообщение отредактировал mva: 02 июля 2022 - 01:01

0

#6 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 июля 2022 - 07:10

Из своего инструмента без всякой переделки можно выжать кучу новых, интересных звуков, советую попробовать вот это:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: фото-55.JPG

Практика - критерий истины
0

#7 Пользователь офлайн   mva 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 июля 2022 - 09:18

Просмотр сообщенияKSG (02 июля 2022 - 07:10) писал:

Из своего инструмента без всякой переделки можно выжать кучу новых, интересных звуков, советую попробовать вот это:

Да с такой схемой можно обойтись и без гитары! :russian: :D
2

#8 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 июля 2022 - 12:22

"The proof of the pudding is in the eating - Чтобы узнать, каков пудинг, надо его отведать"(с) ;-)
Практика - критерий истины
0

#9 Пользователь офлайн   mva 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 июля 2022 - 12:40

KSG, я даже не секунды не сомневаюсь, что ваша схема - вкусный пудинг))). И даже эта схема давно у меня скопирована и ждёт воплощения. Но тут я ищу помощи в распайке гитары)
Вот пока что нашел такие варианты, частично повторяющие функционал, описанный в ролике.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: FatNashTele.jpg
  • Прикрепленное изображение: fff80c16dc12b07fdc8caca901912bd7.jpg
  • Прикрепленное изображение: Strat-O-TeleSS-TeleToggle.jpg

Сообщение отредактировал mva: 02 июля 2022 - 12:48

2

#10 Пользователь офлайн   mva 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 августа 2022 - 22:40

--- UPD---
Ещё парочка интересных схем:
Ibanez серии AZ в формуле HSS:
Прикрепленное изображение: ibanez-humbucker-wiring-diagram-ibanez-az-series-hss-dyna-mix9-diagram-guitar-wiring-in-2019-of-ibanez-humbucker-wiring-diagram.jpg
И попытка фанатов воплотить AZ в формуле SSS со странички (если точно с фазой не напутали):
Прикрепленное изображение: ibanez az sss.jpg

Сообщение отредактировал mva: 08 августа 2022 - 22:44

1

#11 Пользователь офлайн   stranger 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 октября 2022 - 12:22

Делал для своего страта такую распайка, пользуюсь уже давно, реверсная обмотка среднего датчика учтена.

Прикрепленное изображение: 5-way-sss-strat-wiring-mod.jpg

Как показала практика, для положений с участием бриджевого датчика тон лучше работает с несколько меньшими номиналами конденсаторов, чем для мидла и нека.

В качестве переключателя S1 поставил на средний тон push-push потенциометр, так что даже дырявить накладку не пришлось.
Хотя изначально, пока не нашёл push-push, убирал средний тон и вместо него ставил тумблер, схема ниже:

Прикрепленное изображение: 5-way-sss-strat-wiring-mod2.jpg

"Земляные" выводы синглов на обеих схемах отмечены символом "ground" (нижние выводы).
2

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !