Академия гитарной электроники: РР на ГУ50 - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

РР на ГУ50 очень внимательно к характеристикам и типу лампы

#1 Пользователь офлайн   Altairth 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 сентября 2022 - 19:05

Пробую эту лампу "на зуб". Пока только теоретическая часть. Изучение даташита привело к выводу что у этой лампы обратный ток первой сетки очень большой(5мА), а значит и резистор утечки надо бы брать сопротивлением поменьше. Где-то около 20-30к. Режим будет 35-40Вт с анода, 540-560В анодного и на второй сетке 270-280В. Уже судя по резистору утечки напрашивается в драйвер 6н6п. Но вот ведь незадача.. Этой лампой полностью выходной каскад не раскачать так как К маловат. Значит её либо драйвером, либо катодным повторителем.
Драйвер не очень-то и вариант т.к. тогда надо будет вольта 4 на вход в каждое плечо дуть, чтобы нормальную амплитуду на выходе получить. Но и лонгтейл перед таким драйвером не поставишь ибо тогда усиления будет слишком много даже если поставить 6н1п. С лонгтейлом на 6н6п тоже не алё ибо это не решает вопрос со слабыми источниками входного сигнала. Не каждый сможет дать аж 4вольта. Остаётся только лонгтейл на 6н2п-ев и пара повторителей на одном баллоне 6н6п. И вот хоть башкой в торт, а как считать КП я не помню! Тем более мне не совсем понятно сможет ли повторитель на 6н6п работать с амплитудой входного напряжения около 65В.

В общем хочу рекомендации какие-то получить. Если кто-то поможет расчётами -- вообще огонь.
тем более что дело пахнет теми же вопросами и по переделке УО15. Но этот я на 6р3с/гу19/ги30 буду делать и без обратных связей, а на гу50 должно быть что-то с ООС, чтобы идеально вписывалось вместо оконечника Dual Rectifier. На гу50 делаю для комбо.

P.S. - пока писал это сообщение поймал себя на мысли что вообще забыл как ламповые каскады считаются(
0

#2 Пользователь офлайн   mtihonov 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 сентября 2022 - 18:32

А стоит ли заморачиваться с ГУ 50 ради 35-40 Ватт? На них надо уси на 80-100 Ватт делать. К тому же ГУ 50 работают ТОКА ВЕРТИКАЛЬНО! Иначе у них сетки сильно провисают и может случтся ай-яй-яй. Лучше возмите Г807, с ней тока проблемы с панельками, а схем для них много и мощу можно до 65-70 Ватт с пары получить...
0

#3 Пользователь офлайн   Vit59 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 сентября 2022 - 13:22

Если нравится рассчитывать это одно, если же хочешь собрать усилитель, не морочь голову, не нужен там катодный повторитель, с парой полтинников справится фазоинвнртор на 6Н2П или 6Н9С по типу Фендера, Маршала...питание ему вольт 450 или 500.
0

#4 Пользователь офлайн   Altairth 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 сентября 2022 - 23:12

Просмотр сообщенияVit59 (16 сентября 2022 - 13:22) писал:

Если нравится рассчитывать это одно, если же хочешь собрать усилитель, не морочь голову, не нужен там катодный повторитель, с парой полтинников справится фазоинвнртор на 6Н2П или 6Н9С по типу Фендера, Маршала...питание ему вольт 450 или 500.


блин.. ну написал же "ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ ДАТАШИТ НА ЛАМПУ"
сопротивление в цепи сетки предельное -- 100к. как вы собираетесь выходной каскад со входным сопротивлением 100к и Ri 40к качать лонгтейлами у которых Ri 50к и выходное сопротивление редко превышает те же 100к? 6н2п попросту не сможет раскачать такой выходной каскад даже наполовину! Единственный вариант когда это действительно может получиться -- SRPP. И ТО не факт, потому что обратный ток первой сетки у ГУ50 в разы выше чем у ел34/6л6 итд...
0

#5 Пользователь офлайн   Vit59 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 октября 2022 - 06:57

Сдается мне что в гитарных усилителях не очень то соблюдаются это доташиты. У меня два усилителя в фазике 6Н2П легко качают пары ГУ50 и один 6Н9С справляется с квартетом ГУ50.
1

#6 Пользователь офлайн   Vit59 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 февраля 2023 - 10:10

GU50-Amp/GU50-Amp.htm.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !