Академия гитарной электроники: Когда не хватает ламп - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Когда не хватает ламп

#1 Пользователь офлайн   nwfall 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2024 - 09:41

Привет всем!

Пытаюсь заменить схему преампа в Гаврош 8 на брайт канал маршал плекси (Статья со схемой). Возникла проблема в нехватке одного триода. Прошу поделиться опытом, какой путь лучше выбрать

• Сперва думал заменить фазоинвертор на симметричный (однотриодный, одинаковые резисторы в катоде и аноде), т.к. перед ним стоит аттенюатор -28dB и убрав его можно смириться с единичным коэффициентом усиления симметричного фазоинвертора. Родной фазоинвертор вроде как усиливает на 21dB. Сомнения вызвал размах сигнала после фазоинвертора (смотрел осциллографом) - доходит до 100в (пик-пик). Есть опасения, что симметричный столько не сможет и будет ограничение сигнала и потеря громкости (наверняка есть ещё какие то нюансы)
  • Потом натолкнулся на КП товарищей KMG и Kempf - вроде всё хорошо, но LND150 оказалось сложно найти у нас. Тут либо придётся использовать IRF740, либо...
  • ...либо третий вариант: что если взять какой-нибудь миниатюрный триод, например 6c3б, в качестве КП? Накал 150ма - как раз влазит в мощность накальной обмотки; лампа дешёвая, доступная, не надо сверлить корпус. Вызывает опасения максимальное напряжение катод-подогреватель = 100в (но у 12ах7 тоже пишут 100в и ничего) и малый КУ=14

Вариант 2 выглядит как самый рабочий, если бы не сложности с добычей LND150. Если второй вариант рабочий - он был бы самым дешёвым и простым, но я не знаю всех нюансов и возможных проблем с ним. Подскажите плиз

схема гавроша: Прикрепленное изображение: схема гавроша.jpg
даташит 6с3б: ссылка

PS: К гаврошу никаких претензий - очень хороший комбик, особенно с динамиком celestion - главное педали правильные подобрать. Взялся за переделку ради интереса

Сообщение отредактировал NorthZyklon: 31 января 2024 - 14:54
Причина редактирования п.7 правил форума

0

#2 Пользователь офлайн   mtihonov 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2024 - 19:11

Я бы поискал 6С62Н, их легче найти. Поставить их в первый каскад, шумы у них маленькие, коэффициент усиление немного меньше будет, чем у 12АХ7...
0

#3 Пользователь офлайн   Vitalka 

• Антиум
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 февраля 2024 - 21:50

Прямо проблемище.Не хватает триода - делаем из пентода вроде 6ж1п и т.п. Вторую сетку на анод через 100 Ом подключить и будет триод.

Шануймося браття, бо ми того варті
2

#4 Пользователь офлайн   nwfall 

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 февраля 2024 - 11:19

mtihonov, спасибо за вариант - мне в голову не пришло, что можно заменить первый каскад - надо попробовать. 6С62Н интересная лампочка, правда с ходу её тоже не купить - только заказывать. Пока что спаял КП на 6с7б-в и ИП на IRF740 - попробовал на тестовом сигнале - работают. Воткну оба в схему через переключатель и буду слушать. Надеюсь ничего не бахнет :)

Vitalka, спасибо, просто не хочется сильно менять схему преампа плекси. Я подумал что КП - оказывает наименьшее влияние на характер звука, возможно я не прав
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !