Академия гитарной электроники: Радиоканал для гитары - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Радиоканал для гитары Никто не пробовал?

#1 Пользователь офлайн   Monchik 

  • Ламер Со Стажем
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 ноября 2009 - 12:23

Народ, никто не пробовал спаять передатчик/приемник для сигнала гитары? Я так понимаю, что дело совсем не простое, динамический диапазон широкий нужен. Есть у кого-нить схемы?
0

#2 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 ноября 2009 - 13:50

Я все собирался... Хотел на микрухе забабахать модулятор. Пошарил по даташитам, подобрал, а ее даже в чипе не оказалось.
Поэтому могу посоветовать только делать передатчик и приемник на 12-14 мГц (выше начинается милиция))), и естественно частотная модуляция. На такой частоте сигнал везде пролезет, даже через экранированную гитару и твое туловище
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#3 Пользователь офлайн   el-doctor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 ноября 2009 - 14:05

будет полная ерунда, могу убедить в этом. Ну на уровне дурацких систем типа карсект и проел, которые сильно гадют сигнал. К тому же ихъ проще купить - вон у нас продаецо какое то киатйское SHUKE для гитары, стоит 1200 р... качество соответствующее.

минимально возможная из радиосистем это АКГ флеккс... либо шур пгх.
кот, каторый патом умир. функция чурбан. генераторы заряжены, орудия обгажены.
0

#4 Пользователь офлайн   navy 

  • Алхимик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 ноября 2009 - 14:26

Я где-то схемку видел, уже не вспомню где... думаю не стоит оно того.. там слишком завязано все на качество.
Читайте тему, прежде чем кричать "Помогите, не работает."
0

#5 Пользователь офлайн   Morwinyon 

  • ХоМядератор
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 ноября 2009 - 15:19

от черт, а я собирался делать ее(

http://www.talkingelectronics.com/FreeProj...eetleMkIII.html
Власть хомякам!
0

#6 Пользователь офлайн   Monchik 

  • Ламер Со Стажем
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 ноября 2009 - 16:43

О! Прикольно. Только это схема обыкновенного радиомикрофона, каких полно. Для гитары всё ж что-то другое нужно. Но можно попробовать собрать, деталей немного.
0

#7 Пользователь офлайн   Morwinyon 

  • ХоМядератор
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 ноября 2009 - 16:49

читал на старом форуме, мол, это схема лучше всего себя показала для гитары из остальных)
Власть хомякам!
0

#8 Пользователь офлайн   Monchik 

  • Ламер Со Стажем
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 ноября 2009 - 16:53

Э... А ссылку на старый форум в таком случае не найдёшь?

Уже сам нашел. Целых 6стр. http://www.guitar-ge...tyle_emoticons/default/00-smile.gif
0

#9 Пользователь офлайн   Thrasher 

  • Extreme Agression (1989)
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 ноября 2009 - 20:42

Я делал радиосистему для гитары из радиомикрофона и приёмника из Радио! Передавать передаёт (300м) но одни шумы и искажения на первом плане! Не советую этим заниматься! Ничего хорошего не выйдет!
Стили всякие нужны, стили всякие важны!
0

#10 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 ноября 2009 - 20:54

Thrasher, ну если у тебя не вышло, то не значит, что у нас тоже не выйдет. Ты хотя бы каскады гитары и передатчика согласовывал? все-таки звукосниматель и микрофон вещи разные.
А нам с вами, товарищи, следует немного почитать о вч технике, ибо путь неблизкий http://www.guitar-ge...tyle_emoticons/default/00-smile.gif
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#11 Пользователь офлайн   Тяп 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 ноября 2009 - 21:44

Провобал радиосистему от микрофона через бустер... приём ничего так уверенно..., впоследствии собран радиопередатчик.... шумы давились увеличением селективности и мощи... но все равно не очень звучало.

Профессиональные системы вроде половина на цифре... для нас тема безперсперктивная ибо там гигантские запары с дискретизацией, джитаром, и скоростью передачи сигнала.

Аналоговые системы, видел внутренности одной из них - какая то дикая конструкция.. особенно модулятор... всё на смд и экранировано.

Маклауд, согласен с тобой... читай читать и работать... http://www.guitar-ge...tyle_emoticons/default/00-smile.gif
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.
0

#12 Пользователь офлайн   Power 

  • Местный житель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 ноября 2009 - 23:04

а на какую дальность надо???
0

#13 Пользователь офлайн   Lemon Drop 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 ноября 2009 - 08:08

 Thrasher (9.11.2009, 20:42) писал:

Я делал радиосистему для гитары из радиомикрофона и приёмника из Радио! Передавать передаёт (300м) но одни шумы и искажения на первом плане! Не советую этим заниматься! Ничего хорошего не выйдет!


ну почему же - нойзерам находка )
0

#14 Пользователь офлайн   Monchik 

  • Ламер Со Стажем
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 ноября 2009 - 11:14

Цитата

Профессиональные системы вроде половина на цифре... для нас тема безперсперктивная ибо там гигантские запары с дискретизацией, джитаром, и скоростью передачи сигнала.

Ваяешь на досуге самодельные звуковые карты, а переделать сигнал гитары в цифру почему-то проблема. Нужно подумать, может быть не такая уж и проблема?
0

#15 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 ноября 2009 - 11:45

ага) Я думаю, что если частоту дискретизации взять в районе 24-30 кГц, то это практически не скажется на звуке, потому что выше 7 кГц из гитары ничего не выжать. И то если через дисторшн, без него и того меньше. А сигнал мы будем сырой, необработанный передавать.
И с такой частотой вполне атмега справится, особенно из тех, что 20 MIPS держат.
Но я думаю, что надо из аналога сначала попытаться что-нибудь сделать.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#16 Пользователь офлайн   Тяп 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 ноября 2009 - 12:15

http://www.guitar-ge...tyle_emoticons/default/00-smile.gif карточки это не такая уж проблема... там скорость усб позволяет передавать несжатый сигнал...
А в радиопередатчиках:
Во первых частоту дискритизации понизить никто не даст... она фактически стандартными значениями зашита в чип...
Потом нужно будет сжатие.
Затем шустрый шустрый передатчик... когда подсчитывал на 16 бит 44.1кгц цифра вылезла чуть ли не до скорости среднего wifi.
Подумывал над блютусом но уже желание поотпало.

Радио наушники... оно конечно хорошо - но подключаются они зачастую или по усб - фактически цифровой сигнал вот он уже наш, затем мощность и скорость передатчика можно догонять хоть в небеса благо не батарейки. Наушники, тут простенький цап усилок и мк для управления...

Пытался сваять радиопередатчик на атмеге. 8 бит давят качество... к тому же частота дискритизации была выбрана телефонная 6кгц. 2 сжимальщика один по методу Хафмана и второй по какому то еще... Передатчик порядка 50кбит/сек ... с расстояния 1 метра уверенно передает... больше расстояние - скорость падает - задержки.

Да и как раз половина радио наушников работают в простейшем фм и качество передачи очень и очень.

Так что имхо работать.. так над аналогом.
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.
0

#17 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 ноября 2009 - 12:26

Я вот и искал подходящую микруху для передачи фм. Редкие они...
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#18 Пользователь офлайн   Тяп 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 ноября 2009 - 12:41

Старый добрый транзистор? на вртп схем радиомикрофонов море http://www.guitar-ge...tyle_emoticons/default/00-smile.gif и модуляторов.. и статей :lol:

Кстати по цифре так для общего развития
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&am...mp;article=1803
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&am...mp;article=2178
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&am...mp;article=2234

И вот еще статейка старая но пару мыслей есть
http://vrtp.ru/index.php?act=categories&am...mp;article=2289
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.
0

#19 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 ноября 2009 - 13:09

2ren, в том и прикол, что такие микросхемы отстраивать не надо, и качество передачи на высоте...
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#20 Пользователь офлайн   Monchik 

  • Ламер Со Стажем
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 ноября 2009 - 13:46

Например, какая? Или ты так и не нашел?
0

#21 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 ноября 2009 - 14:06

Monchik, Нашел, всего две. Но уже не вспомню, как назывались. поищу еще разок
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#22 Пользователь офлайн   Сентябрь 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 ноября 2009 - 01:06

Даю наводку)

CC1101
PAN2357

МОжет и не оно, проверяйте)

А вообше можете описать параметры канала? Может в универе на кафедре знают ответ)
Ет всё ИМХО)
0

#23 Пользователь офлайн   Monchik 

  • Ламер Со Стажем
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 ноября 2009 - 23:39

Сомнительно очень, что одной микрухой или двумя транзисторами можно эту задачу решить.
0

#24 Пользователь офлайн   Dizz-Blizz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 марта 2010 - 14:37

А чего тема загнила? Я бы тоже с удовольствием спаял радиосистему)) Качество мне не особо важно, так как использовать её хорошо только на концерте, а на концерте по множествам факторов звук и так плохой.

Все забросили тему?
"...Хочется вспомнить слова замечательного русского художника Александра Сергеевича Достоевского.........Хочется, но не могу..."(с)
0

#25 Пользователь офлайн   Corpse 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 марта 2010 - 19:25

я делал передатчик на mc2833, довольно таки неплохо, кварцевая стабилизация, но у меня был сырой вариант который надо доработать, собирал по схеме немного упрощённой. 2 но:частота всё равно плавает, при изменениях окруж температуры, и надо что то делать с катушками, наверное лучше их в экран.
питание - крона, по квартире бьёт везде через стены
и надо подбирать высокоточные кондеры с минимальным ТКЕ
при такой конфигурации схемы работает на чатоте около 88-89МГц
схема и пдф прилагаются

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Main_Board_Sheme.gif

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mc2833.pdf (385,47К)
    Количество загрузок:709

Сообщение отредактировал Corpse: 31 марта 2010 - 19:26

Каждый мужик - паяльшик - гитарист в своей жизни должен сделать три вещи
1)спаять перегруз на операционниках
2)спаять перегруз на лампах
3)спаять перегруз на полевиках
2

#26 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 апреля 2010 - 12:18

Corpse, погоди, как это частота уходит??? Кварцевая же стабилизация. Ни одна сила в мире не способна изменить частоту кварцевого резонатора больше долей промилле, а ты говоришь плывёт.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#27 Пользователь офлайн   Corpse 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 апреля 2010 - 16:02

на сколько я понимаю не только кварц влияет на частоту работы, температурный коэффициент ёмкости ещё никто не отменял.
я года 3 или 4 назад паял жука на транзисторе с кварцем, там вообще полная Ж была.
Каждый мужик - паяльшик - гитарист в своей жизни должен сделать три вещи
1)спаять перегруз на операционниках
2)спаять перегруз на лампах
3)спаять перегруз на полевиках
0

#28 Пользователь офлайн   Rst7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 апреля 2010 - 09:50

Вообще-то основные проблемы в таких радиоканалах - не передатчик, а приемник, ибо он должен быть с двумя каналами для борьбы с интерференцией. Так что обычный вещательный приемник мало подходит. Сделать хороший радиоканал на коленке (без соответствующей измерительной аппаратуры) конечно возможно, но вероятность получения хорошего результата маловата.

Есть, конечно, альтернатива в виде цифрового канала, но прямая передача 44.1килосемпла/с 16 бит требует немалую скорость порядка мегабита в секунду. Можно попробовать найти готовые модуля с подходящей скоростью. Ну и нужна будет микроконтроллерная обвязка с двух сторон, ЦАП со стороны приемника, АЦП в передатчике.

Можно попробовать покрутить этот вопрос подробнее, если кого интересует.
"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности." - В.И. Ленин
0

#29 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 апреля 2010 - 09:56

Corpse, а зачем в схеме микрофон?
и не поделишься ли печаткой под эту штукчку?
0

#30 Пользователь офлайн   Corpse 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 апреля 2010 - 10:26

микрофон, а хз, я схему эту нашёл оч давно, вот и получилось так, эту часть состряпал по даташиту и этой схеме.
печать сёдня вечерком, щас пока что на работе))

Вообще, может на ИК канале попробовать сдешлать такую системку?
там никаких тебе катушек, а только светики))

Сообщение отредактировал Corpse: 02 апреля 2010 - 10:28

Каждый мужик - паяльшик - гитарист в своей жизни должен сделать три вещи
1)спаять перегруз на операционниках
2)спаять перегруз на лампах
3)спаять перегруз на полевиках
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !