Академия гитарной электроники: Vox Cooltron - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Vox Cooltron

#1 Пользователь офлайн   Voland 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 ноября 2009 - 20:31

Вот, хочу у вас спросить, кто имел с ними дело, видел ли схемы и кто что считает по поводу этой технологии.Звук неплохой, но многие транзисторные педальки звучат гораздо лучше. Лично я считаю, что это всё ху наё шарлатанство, всё таки недопитанный накал только сужает диапазон, а не расширяет, как говорят в описании. А что думаешь ты?

Сообщение отредактировал Voland: 10 ноября 2009 - 20:32

,desu
1

#2 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 ноября 2009 - 21:05

По крайней мере это продлевает жизнь лампе, но только если анодка тоже неполноценная.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#3 Пользователь офлайн   Monchik 

  • Ламер Со Стажем
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 ноября 2009 - 11:19

Хоть бы ссылку какую-нить вставил.
0

#4 Пользователь офлайн   Voland 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 ноября 2009 - 18:05

Просмотр сообщенияMonchik (11.11.2009, 14:19) писал:

Хоть бы ссылку какую-нить вставил.

http://www.voxamps.c...edals/cooltron/


Кстати, я по ошибке открыл тему в "комбиках и усилителях", перенесите, пожалуйста, в "примочки->ламповые", у кого полномочия есть. http://www.guitar-ge...tyle_emoticons/default/00-smile.gif

Сообщение отредактировал Voland: 12 ноября 2009 - 17:28

,desu
0

#5 Гость_heart1ess_*

  • Группа: Гости

Отправлено 21 ноября 2009 - 23:33

Просмотр сообщенияEmppu (11.11.2009, 11:11) писал:

Гавнистое Гавно. http://www.guitar-ge...tyle_emoticons/default/00-smile.gif

ну не надо так радикально)
over the top boost звучит просто великолепно. Имхо, если кто-то пробовал ей пользоваться и не оценил - немного глухой) У моего друга она есть, я с ней много экспериментировал. Нарулить можно кучу всего. Но она не для тяжелых стилей, мне кажется. Причем она отлично годится не только как грелка, но и как отдельная педаль перегруза. Можно добавить "ламповости" чистому звуку, а можно получить средней тяжести овердрайв с обилием средних и низких частот, а потом добавить немного "грязи". Получается чисто нирвановский звук - певучий, серединистый. Для соло тоже неплохо. Пробовали разгонять по входу грелкой - тоже очень интересно получается, звук более плотный, более перегруженный.
Пробовали подключать и в качественный вокс, и в дешевые транзисторные комбики, звук везде порадовал.
В общем-то у нее только один минус - это ее идиотская стоимость. Покупали за 4500р где-то два года назад. Сейчас бы не купили, на эти деньги огого сколько всякого можно самому собрать. Но тогда я этим не интересовался.

Поэтому, если кто-то найдет схему этой примочки, то выкладывайте. Любители не слишком тяжелых стилей будут очень рады.

А вот бульдог, биг бен овердрайв, дуал овердрайв совершенно не понравились. Ничем не лучше кучи других педалей. Они абсолютно обычные по звуку. Цена не оправдана просто ни разу. А брит буст слишком слабенькая, как нам показалось, хотя звучок приятный.

Тремоло vibravox (или как-то так) тоже какое-то непонятное. Особенно не понятно, зачем там вообще лампа.
0

#6 Пользователь офлайн   Voland 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 ноября 2009 - 17:33

Вот мне из этой серии тоже буст понравился, в любом случае, очень интересно, что ж там за технология такая необычная(конечно, вероятнее всего, что никакой технологии там нет), не столько для повторения, сколько из интереса, может извлечённые знания окажутся полезными.
,desu
0

#7 Пользователь офлайн   Lemon Drop 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 ноября 2009 - 22:32

сейчас чиню. можно я выругаюсь а? вобщем считаем что можно )) НУЙОПТВАЮЖЕЗАНОГУ!

внутри есс82, она же 12AU7. причем работает паходу только полбаллона ))) ибо на второую половину даже накал не подан )) умножитель напряжения на МАХ864ЕЕЕ. куча операционников и больше ничего ))) а не, ключи еще есть электронные )))

гы ) работает /работала/ от 4-х пальчиковых АА батареек в обойме )))

еще когда была жива звук оставил только позывы к рвоте. реально. педаль ни о чем.

если лень меня окончательно не доконает выложу фотки позже

быгыг. реально работает пол баллона )) перепаяв перемыку выбора накала можно использовать вторую половину ) ну типа когда первая износится ))) ржака )

кстати без лампы эта фиговина не работает )
0

#8 Пользователь офлайн   Voland 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 ноября 2009 - 17:06

Lemon Drop, Обфотай, пожалуйста.Кстати, раз ты чинишь, может у тебя схема есть под рукой?
,desu
0

#9 Пользователь офлайн   Lemon Drop 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 ноября 2009 - 20:44

обфоткал, выкладывать лениво, но я переборю лень, обещаю )

схемы нет. чиню головой )

Итак, пациент Vox Cooltron Bulldog Distortion.

Внешний вид:
Изображение

Изображение

сразу бросается в глаза непрактичность гламурного покрытия. всяким ранеткам канешн зашибись макияжик поправить во время шабаша своего, но настоящим брутал перцам оно ни к чему.

начинаем собственно аутопсию )

боковые стенки. шлифованный аллюминий? фиг там. пластик. стирается достаточно быстро + нулевая экранировка от внешних воздействий + неударопрочность. на фото видны уже царапины.

Изображение

Изображение

далее. дно прибора - хороший металл. толстый ) можно почитать даже наклеечки о месте рождения )

Изображение

батарейный отсек на 4хАА батареи. заявлено 20 минут работы от такой обоймы )

Изображение

продолжим пожалуй ) несколько фоток внутрянки. какбэ ноу коммент. кто понимает - увидит, кто не понимает - спросит )

Изображение

Изображение

Изображение

лампа 12au7. о ней подробнее остановлюсь в итогах )

Изображение

Изображение

Изображение

Итак. подведем итоги )

аппарат неоправданно дорог. лампа.. ну больше для красоты. никакой особой ламповости в звуке я не услышал. особенно убило отсутствие отдачи на мютах.

корпус - аляповатый, пижонский и непрактичный.

питание - 4хАА на 20 минут работы это жестоко ))

подробнее о лампе. собственно там используется даже не лампа, а всего половинка от нее ))) триоды разведены параллельно и перемычкой /см. фото/ выбирается какая половинка работает в данный момент. то есть как только по лампы вышло из строя можно перепаять перемыку и работать на второй половинке ))) владельцам на заметку типо ))

Изображение

Сообщение отредактировал Lemon Drop: 25 ноября 2009 - 17:48

0

#10 Пользователь офлайн   Voland 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 ноября 2009 - 08:41

Спасибо большое! http://www.guitar-ge...tyle_emoticons/default/00-smile.gif А ты не измерял напряжение на накале?
,desu
0

#11 Пользователь офлайн   Lemon Drop 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 ноября 2009 - 17:44

чот вроде стандартное. 6 вольт на пол лампы
0

#12 Пользователь офлайн   Voland 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 ноября 2009 - 18:49

Интересно, как же там тогда заявленное энергосбережение работает?
,desu
0

#13 Пользователь офлайн   el-doctor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 ноября 2009 - 20:31

если накал будет отличаться более чем на 20% - возникнут проблемы в целом с работоспособностью лампы. курите даташит внимательно.

при изменении этого значения меньше -20% от нормы очень быстро происходит замыливание катода и потеря эмиссии. это ведет к прекращению работы лампы как таковой.

некоторые лампы выживают в этих условиях - например прибор ада мп-1 имел накал 8В постоянки при работе 12ах7 в 12.6в режиме...
изза этого практически невозможно найти лампы которые будут в нем работать - через час-два эмиссия теряется и прибор перестает работать. На АДА раньше был стенд где эти лампы отбирали и потом подобранными парами продавали за хорошие деньги счастливым владельцам мп-1...

В итоге - первое что НАДО сделать у МП-1 когда она попадает в руки - нормальный накал, тем или иным способом.

Недонакал - зло, явное нарушение паспортного режима работы лампы.
кот, каторый патом умир. функция чурбан. генераторы заряжены, орудия обгажены.
0

#14 Пользователь офлайн   Voland 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 ноября 2009 - 10:13

Ну так накал в култронах и не светится - стало быть ток мал и есть нарушение режима работы.

Кое какой обозреватель на ютюбе услышал там "Объёмное и естественное звучание - потому, что там есть настоящая "предусилительная" лампа".

Сообщение отредактировал Voland: 27 ноября 2009 - 12:53

,desu
0

#15 Пользователь офлайн   Lemon Drop 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 ноября 2009 - 19:37

скажу так: для транзисторной примочки очень даже ничего так звучит. но для транзисторной. цена не оправдана никак. просто у меня есть с чем сравнивать, а у кого то нет. и никакие семплы тут не помогут. когда берешь в руки гитару и чувствуешь что ты делаешь руками и что выходит из динамикаа - понимаешь что к чему. если сравнивать с настоящей лампой, то в куллтроне практически напрчь отсутствует динамика. все сглаживает. на мютах ноль. впрочем я уже говорил. хотя новичкам это скорее в плюс. где-то косанул медиатором - вокс вывел громкость, где-то чуть перебил - тоже придавит ) хотя я сторонник мнения что нужно учиться играть на лампе, чтоб в будущем не косячить )
0

#16 Пользователь офлайн   Billy Rock 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 января 2010 - 15:03

ну если б я такой прибор делал с таким количеством оперов и прочей ерунды - я бы и побольше взял денег. Другое дело - толку - то! проще добавить второй баллон собрать нечто енглоподобное - и будет по цене как раз столько же! а толку больше.
Занятие техническим онанизмом требует большой концентрации и много времени
0

#17 Пользователь офлайн   Svet 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 января 2010 - 16:29

Чинил British Overdrive - аналогичное говно.... точнее я его разобрал, посмотрел, собрал и отдал чинить мастеру, который попросил меня починить ;) Гы, вот как загнул... Даже не хочется копаться в таком говнище...
2B OR NOT 2B = FF
http://svetguitars.com
0

#18 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 января 2010 - 08:03

Товарищи, а можно ли при пониженном питании накала и анода получить фузз? Я пока играю на своём берингере во время разогрева лампы слышу фузз разной плотности, правда звук мало применяем.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#19 Пользователь офлайн   el-doctor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 января 2010 - 22:45

http://guitar-gear.ru/forum/index.php?show...ost&p=17280
кот, каторый патом умир. функция чурбан. генераторы заряжены, орудия обгажены.
0

#20 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2010 - 09:28

el-doctor, про отравление катода слышал, поэтому и предложил низкий анод. А вообще, есть какие-нибудь способы получить фузз из лампы? При использовании камней можно сместить среднюю точку, чтобы октавы генерировались... А тут неправильно смещение выставишь - и капут лампе.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#21 Пользователь офлайн   el-doctor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2010 - 09:56

просто собери тюбдрайвер. это фузоватенький прибор такой гилмор юзал полжизни. я все собираюсь его проектом оформить, недосуг...
кот, каторый патом умир. функция чурбан. генераторы заряжены, орудия обгажены.
0

#22 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2010 - 16:17

el-doctor, ну раз уж там операционники, то лучше сразу германиевый мутить... Всё равно спасибо.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#23 Пользователь офлайн   IIcux9412 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 апреля 2016 - 12:51

Был у меня в ремонте таков прибор, лампа там реально для красоты и опа внимание: стоит в обратной связи в одного из оу (используется внутренее сопротивление лампы вместо резистора которым задается Ку). Если поставить просто резистор на пару Мом эфект тот же
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !