hamaha (09 июня 2026 - 16:40) писал:
-70дБ конечно же меньше, чем -50дБ. Но и то, и другое настолько меньше основной моды (на уровне Hi-Fi), и настолько меньше гармоник, которые генерируют струна со звукоснимателем, что оба можно аккуратненько приравнять нулю и в дальнейшем не числить.
Надо будет послушать, сравнить. Конечно, с обычным включением JFET схему можно немного упростить.
Пока что она звучит так:
D7 отсутствует, ручка GAIN в положениях 9:00, 12:00 и 15:00.
hamaha (09 июня 2026 - 13:04) писал:
каскод - пустая трата ресурсов.
Я бы согласился с вашими аргументами, если бы делал примочку для массового производства. Ну или хотя бы для повторения "широкими массами примочкостроителей". Но у меня нет таких целей. Я их делаю в основном для исследовательских целей. Поэтому когда передо мной стоит выбор, сделать ли примочку немного попроще и, непонятно зачем, сэкономить три копейки за счет - хотя бы мизерного - ухудшения качества, то мой выбор однозначен. Поэтому каскод.
"Преждевременная оптимизация есть корень всех зол" (с) Дональд Кнут
Сообщение отредактировал akouz: 10 июня 2026 - 15:58
Германий и лампы не нужны. Кремний может все.