Академия гитарной электроники: Полярная Звезда - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Полярная Звезда однокаскадный овердрайв на JFET

#1 Пользователь офлайн   akouz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 июня 2026 - 10:08

Основу составляет JFET в каскодном включении. В спектре сигнала такого каскада вплоть до начала жесткого клиппирования практически отсутствуют гармоники выше второй.

Режим работы задается подстроечником R11. Жесткое клиппирование светодиодами опциональное, по вкусу. Мне без светодиодов больше понравилось.

Цепочка из диода Шоттки D7 и резистора R23 тоже опциональная. Она имитирует влияние сеточных токов лампы и дает некоторое оживление звучания.

Прикрепленное изображение: Polaris_OD_rev_2_1.png
Германий и лампы не нужны. Кремний может все.
4

#2 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июня 2026 - 13:04

Цитата

...JFET в каскодном включении. В спектре сигнала такого каскада...

В этом спиче, как я понял, противопоставляется каскод не-каскоду, т.е. одиночному jfet.
Ну вот, я их противопоставил, в симуляторе есссно.
Прикрепленное изображение: Jeff_THD.jpg
А симулятор говорит, что в данном случае каскод - пустая трата ресурсов.
3

#3 Пользователь офлайн   GreenDad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июня 2026 - 13:21

hamaha, сейчас прилетит от автора, что просмотр осциллограмм – харам :facepalm:
0

#4 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июня 2026 - 14:54

Цитата

в симуляторе есссно


Симуляторам веры никакой нет, но картинка прекрасна ))
Практика - критерий истины
0

#5 Пользователь офлайн   akouz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июня 2026 - 15:11

Просмотр сообщенияhamaha (09 июня 2026 - 13:04) писал:

В этом спиче, как я понял, противопоставляется каскод не-каскоду, т.е. одиночному jfet.
Ну вот, я их противопоставил, в симуляторе есссно.
А симулятор говорит, что в данном случае каскод - пустая трата ресурсов.


Это противопоставление было рассмотрено детально, в симуляторе есссно. Симулятор говорит, что каскод дает существенно меньше высших гармоник и очень близок к умножителю. Ближе чем обычный JFET каскад.

Примочка в сборе

Прикрепленное изображение: Polaris.jpg
Германий и лампы не нужны. Кремний может все.
0

#6 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июня 2026 - 16:40

Я сделал фурье-анализ. Результаты оказлись сходными с вашими.
Прикрепленное изображение: FFT.jpg
Ну что сказать... формально вы правы. Реально же (IMXO!) эту правоту некуда приложить.
Смотрим на третью гармонику в моем фурье. -70дБ конечно же меньше, чем -50дБ. Но и то, и другое настолько меньше основной моды (на уровне Hi-Fi), и настолько меньше гармоник, которые генерируют струна со звукоснимателем, что оба можно аккуратненько приравнять нулю и в дальнейшем не числить.

Эх, разошлись наши пути-дорожки! ))
0

#7 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июня 2026 - 17:21

Цитата

-70дБ конечно же меньше, чем -50дБ


В практическом плане обе эти величины настолько мизерные, что ими можно смело пренебречь.
Практика - критерий истины
0

#8 Пользователь офлайн   TrueVAL 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 июня 2026 - 17:49

Да, если посмотреть спектр реального сигнала с гитары, то там 2-я и 3-я гармоники того же порядка что и первая будут по уровню.
Кстати, добавить четных гармоник можно и таким способом:

Прикрепленное изображение: Cleantone.png
2

#9 Пользователь офлайн   akouz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 июня 2026 - 15:56

Просмотр сообщенияhamaha (09 июня 2026 - 16:40) писал:

-70дБ конечно же меньше, чем -50дБ. Но и то, и другое настолько меньше основной моды (на уровне Hi-Fi), и настолько меньше гармоник, которые генерируют струна со звукоснимателем, что оба можно аккуратненько приравнять нулю и в дальнейшем не числить.


Надо будет послушать, сравнить. Конечно, с обычным включением JFET схему можно немного упростить.

Пока что она звучит так:

D7 отсутствует, ручка GAIN в положениях 9:00, 12:00 и 15:00.

Просмотр сообщенияhamaha (09 июня 2026 - 13:04) писал:

каскод - пустая трата ресурсов.


Я бы согласился с вашими аргументами, если бы делал примочку для массового производства. Ну или хотя бы для повторения "широкими массами примочкостроителей". Но у меня нет таких целей. Я их делаю в основном для исследовательских целей. Поэтому когда передо мной стоит выбор, сделать ли примочку немного попроще и, непонятно зачем, сэкономить три копейки за счет - хотя бы мизерного - ухудшения качества, то мой выбор однозначен. Поэтому каскод.

"Преждевременная оптимизация есть корень всех зол" (с) Дональд Кнут

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал akouz: 10 июня 2026 - 15:58

Германий и лампы не нужны. Кремний может все.
0

#10 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 июня 2026 - 18:03

akouz, я наблюдаю за вами)
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !