Академия гитарной электроники: Jeff - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Jeff двухкаскадный овердрайв на JFET

#1 Пользователь офлайн   akouz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 июня 2026 - 12:47

В определенном смысле - продолжение темы "Полярная Звезда". Хотелось добавить кранча и, одновременно, избавиться от TC1044. Для сравнения звучания одного и двух JFET каскадов введен переключатель SW1.

Прикрепленное изображение: Jeff_rev_2_1.png

Кому интересна теория - читайте здесь и здесь.

Сообщение отредактировал akouz: 03 июня 2026 - 12:47

Германий и лампы не нужны. Кремний может все.
2

#2 Пользователь офлайн   Alixxx 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 июня 2026 - 16:02

akouz, теория - это хорошо, а практика будет?
Я думаю, многие форумчане были бы более заинтересованы в повторении Ваших схем, если бы они были реально "воплощены в железе", проверены и подкреплены реальными сэмплами.
1

#3 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 июня 2026 - 19:23

А что за микруха tc45584? По такой гугл не знает ничего.
Ernail ST, Ibanez ART320 > Precision Drive > BE-OD > Triple Wreck > Walrus Audio Julia > PT-80 > Усилитель на ГУ17 > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#4 Пользователь офлайн   akouz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 июня 2026 - 13:21

TC4S584 - это одиночный триггер Шмитта от Тошибы.

Что же касается наезда "если бы они были реально "воплощены в железе", проверены". Я не публикую схем своих примочек, которые я бы не собрал и не проверил. Не все свои схемы я пакую в корпуса и не все публикую. В частности, Jeff rev 1.0 была собрана, проверена, но сочтена недостатотчно хорошей для публикации. А сампл добавлю потом, когда освою Reaper.

Прикрепленное изображение: Jeff_BS.jpg

Как говорил некий доктор испуганному пациенту, "да вы не волнуйтесь, у меня два кладбища практики". На фотке - кладбище моих примочек и кусков примочечных схем за последние полтора года, и ведь это не все :)

Прикрепленное изображение: Кладбище.jpg

Сообщение отредактировал akouz: 04 июня 2026 - 12:23

Германий и лампы не нужны. Кремний может все.
1

#5 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 июня 2026 - 13:26

Это капля в море)
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
0

#6 Пользователь офлайн   akouz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 июня 2026 - 13:36

 Канифолька (04 июня 2026 - 13:26) писал:

Это капля в море)


Покажите свое море. Покажите примочки и прототипы, сделанные по вашим оригинальным схемам. Или вы повторение чужих тоже считаете успехом, достойным упоминания?
Германий и лампы не нужны. Кремний может все.
0

#7 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 июня 2026 - 14:15

Цитата

Или вы повторение чужих тоже считаете успехом, достойным упоминания?

Гордыня, сударь. Покайтесь. )
0

#8 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 июня 2026 - 14:54

Фотографии плат с распаянными деталями не являются информативными.
Как они работают и работают ли вообще - неизвестно.
Сгенерированные на компьютере осциллограммы сигналов также не являются убедительными.
Или живой собственноручно сыгранный сэмпл, или живые картинки с экрана осциллографа - вот что является убедительным фактом реальности.
Всё остальное - это миф, мираж, фата-моргана.
Практика - критерий истины
0

#9 Пользователь офлайн   akouz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 июня 2026 - 15:28

 hamaha (04 июня 2026 - 14:15) писал:

Гордыня, сударь. Покайтесь. )


Есть гордыня, есть. Я творец, созидатель, демиург. Редкая птица :)

Я ищу суть и на этой основе создаю новое, а не повторяю созданное другим. Ибо считаю, что цель жизни - в уменьшении энтропии, что на практике означает созание лучшего нового.
Германий и лампы не нужны. Кремний может все.
3

#10 Пользователь офлайн   GreenDad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 июня 2026 - 16:14

А ведь он, действительно, молодец) Немного заносчивый, но пытливый 100%
0

#11 Пользователь офлайн   Alixxx 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 июня 2026 - 18:00

 akouz (04 июня 2026 - 13:21) писал:

Что же касается наезда "если бы они были реально "воплощены в железе"...

Никакого наезда. Если девайс был построен и протестирован, то супер!
По крайней мере меньше будет заявлений от форумчан типа: "Собрал, не работает".
2

#12 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 июня 2026 - 09:23

akouz, я собираю только те педали, на которых играли/играют интересующие меня группы)
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
2

#13 Пользователь офлайн   GreenDad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 июня 2026 - 10:27

Реверс инжиниринг и копирование - тоже творчество, так что, ссориться, друзья, не надо: все мы разные с похожими интересами)))
1

#14 Пользователь офлайн   akouz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 июня 2026 - 16:56

Сампл, который при помощи Audiacity был:
-- нормализован
-- сведен в моно
-- обработан ФНЧ 4-го порядка с частотой среза 6 кГц (ака аналог абстрактного гитарного динамика)

В сампле риф играется 4 раза:
1. GAIN 9:00, один каскад
2. GAIN 9:00, два каскада
3. GAIN 15:00, один каскад
4. GAIN 15:00, два каскада
Остальные ручки в среднем положении (т.е. 12:00)

Прикрепленный файл  Jeff_St1_St2_9_00_15_00_norm.mp3 (486,08К)
Количество загрузок:32

Просмотр сообщенияКанифолька (05 июня 2026 - 09:23) писал:

akouz, я собираю только те педали, на которых играли/играют интересующие меня группы)

Вы их зачем собираете? Для коллекции, типа, музей создаете?
Германий и лампы не нужны. Кремний может все.
0

#15 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 июня 2026 - 17:33

akouz, чтобы воссоздать то или иное интересующее меня звучание)
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !