Академия гитарной электроники: Про конденсаторы - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 17 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Про конденсаторы

#31 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 ноября 2009 - 16:59

Morwinyon, смахивает на централизованное управление в ссср...
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#32 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 ноября 2009 - 17:24

Есть возможность заказать в Поднебесной очень много металлопленочных конденсаторов - практически весь ряд, от пикушек, до сотен нанофарад. Для себя уже заказал по сотне штук каждого номинала (всего больше 3000 штук).
Если есть желающие "присоседиться" - "ВЭЛ КОМ!".
В случае, если заказывать больше 1000 штук каждого номинала, цену можно сбить до 10-15 центов за кондей. Пересылка увеличит стоимость еще на 2-3 цента, плюс пересылка по РФ - 150 рублёв (как вкопанные!).
Думайте, время на размышление - не больше недели.
Если за это время найдется еще 4-5 желающих приобрести от 500-1000 штук конденсаторов (разных номиналов) по цене ~<5 рублей за корпус, то могу сразу же увеличить свой заказ. На меньшее количество время тратить не стоит...
Только что пришло письмо с просьбой указать самую "крутую" фирму-изготовитель. Назвал WIMA, но сам предпочитаю блестящие "карамельки".

P.S. Сегодня случайно разбил "энергосберегающую" спиральную лампу.
От нечего делать решил сломать и цоколь (пластмасса). И обнаружил там печатку, на которой установлено 3 металлопленки (33n, 2n2 и 1n), парочка электролитов (3u3x400V и 2u2x50V), 6 диодов N4007, 2 транзюка 1301 (еще не смотрел, что это такое), ферритовое колечко примерно 10х7х5 и еще дроссель на ферритовом же Ш-образнике размером примерно 20х15 мм.

Так что рекомендую не выкидывать сгоревшие лампочки стоимостью 120-140 рублей. С этой драной (дохлой) козы можно не шерсти клок поиметь, а деталек рублей на 50-70!

Сообщение отредактировал Valentinych: 23 ноября 2009 - 17:29

Хочу все знать, но... это не реально...
0

#33 Пользователь офлайн   Morwinyon 

  • ХоМядератор
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 ноября 2009 - 19:12

Просмотр сообщенияМаклауд (23.11.2009, 16:59) писал:

Morwinyon, смахивает на централизованное управление в ссср...

я не это имел ввиду :lol: просто вроде лучше, когда коллектив работает вместе на одной таблицей, а не когда каждый над своей http://www.guitar-ge...tyle_emoticons/default/00-smile.gif

Обновил табличку. Добавил порядка 20 серий конденсаторов

Сообщение отредактировал Morwinyon: 23 ноября 2009 - 19:13

Власть хомякам!
0

#34 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 ноября 2009 - 20:01

Valentinych, вот это интересно) Только надо учесть, что в энергосберегающих лампах (хотя, разные бывают) бывает ртуть.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#35 Пользователь офлайн   Сентябрь 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 ноября 2009 - 22:12

Так, ребята) Хорошая табличка. Так понравилась, что решил покапаться в своих запасах конденсаторов.

Нашёл несколько таких, которых в таблице нет) Либо нет на фотках. Сфоткал, как только смогу - выложу интереса ради. Чёт комп флешку не открывает.

Кстати, одно замечание. Нашёл пару экземпляров К50-3Б на 2мкФ 160В и 50мкФ 6В, у которого 2 ноги, а не как на фотке и в описании 3. На вид такие как К50-3А на фотке в таблице

З.Ы. Вот помню в детстве на уроках труда в школе струдовик давал классу задание засхреначивать молотком КСО-1 и что-то из них извлекать.) изверг хренов(

Сообщение отредактировал Сентябрь: 23 ноября 2009 - 22:20

Ет всё ИМХО)
0

#36 Пользователь офлайн   zloy 

  • Ацкий флудер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 ноября 2009 - 08:31

жолтые здоровые похожие на виму то полипропилен для сетевых нойс гейтов
рулит в плане звука и юзания воообще не микрофонит

к73-17 реальное гавно) самй дешовый китайский полипроплен уделает его на рас....

из совка прикона звучат к40
доисторическая масло бумага
и слюда
играю на ибанез рг321 (димарзио супердис + димарзио еволюшен)
и Traben pheonix
играю через ADA mp-2
играю в ENGL E625 fireball + кабинет 2х12
дома играю в Champ + p8r
а на бассу в evill bass L-200 200w 1x15 kombo
лямпы наше фсё
0

#37 Пользователь офлайн   Seemann 

  • Усердный паяльщик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 ноября 2009 - 13:05

zloy, ну ты внатуре всех перечеркнул http://www.guitar-ge...tyle_emoticons/default/00-smile.gif

Я как раз купил таких жёлтых больших, они один в один как Эпокс синий, только жёлтые )) Вот и думаю, можно ли использовать в звуковом тракте.
Ты одобряешь, Свет - нет )))
"Не Боги горшки обжигали..."
Через тернии к звёздам!
0

#38 Пользователь офлайн   navy 

  • Алхимик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 ноября 2009 - 13:18

Валентиныч, а подробнее про номинальный ряд и типоразмеры кондерчиков. Т.к. мне все подряд не надо, а вот некоторые редкие(или просто необходимые мелкие) номиналы я бы взял http://www.guitar-ge...tyle_emoticons/default/00-smile.gif
Читайте тему, прежде чем кричать "Помогите, не работает."
0

#39 Пользователь офлайн   Сентябрь 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 ноября 2009 - 00:24

Так, вот наконец-то комп заработал. Что скажите о следующих вещах?
Прикрепленное изображение: IMG_0154.JPG
Прикрепленное изображение: IMG_0155.JPG
Прикрепленное изображение: IMG_0157.JPG
Прикрепленное изображение: IMG_0158.JPG
Прикрепленное изображение: IMG_0159.JPG
Прикрепленное изображение: IMG_0160.JPG

На последнем стоит маркировка ЭТО-2. Датирован 8 месяцем 1962 года
напряжение 6В, кажется.
Ет всё ИМХО)
0

#40 Пользователь офлайн   Monchik 

  • Ламер Со Стажем
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 ноября 2009 - 00:38

Хм. Первое вообще, вроде, не конденсатор. По-моему это что-то типа терморезистора, которая резко увеличивает сопротивление при протекании большого тока. Ставится в современных импульсных БП как защита от перегрузок. Но эт как мне кажется...
А последний на ионистор похож - конденсатор с сумасшедшей емкостью, типа 1Ф. Хотя я и тут могу ошибаться.

И эта... Уменьшал бы ты как-нит фотки...
0

#41 Пользователь офлайн   Сентябрь 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 ноября 2009 - 01:06

Ой) да, ошибся. Только наоборот, с повышением температуры, как показал опыт, его сопротивление уменьшается. При нагревании от комнатной до 100-130 уменьшилось раз в 4-5. Потом по мере остывания восстановилось. Скорее всего полупроводниковый резистор.

Да.. фотки надо было. Просто так обрадовался, что флешка заработала, что не подумал как-то) в следующий раз уменьшу.

1000мкФ сумасшедшей ёмкостью не кажется. тем более, что по объёму он в общем-то больше аналогичного электролита на 25 вольт примерно вдвое. ПРи этом он тоже полярный. Может танталовый какой..
Ет всё ИМХО)
0

#42 Пользователь офлайн   zloy 

  • Ацкий флудер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 ноября 2009 - 09:15

да кажется ето доисторический тантал у отца спрошу сёдня....
играю на ибанез рг321 (димарзио супердис + димарзио еволюшен)
и Traben pheonix
играю через ADA mp-2
играю в ENGL E625 fireball + кабинет 2х12
дома играю в Champ + p8r
а на бассу в evill bass L-200 200w 1x15 kombo
лямпы наше фсё
0

#43 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 ноября 2009 - 11:16

На последнем фото одни из первых танталовых совковых емкостей (ЭТО-2 - электролитический танталовый, что такое "О" - не помню). Очень надежные, так как выпускались исключительно с военной приемкой. Вся космическая и ракетная техника начиналась именно с них. В начале 90-х годов практически все были собраны скупщиками драгметаллов - они содержали большое количество тантала и серебра...
После них пошли электролиты типа К53-ххх (тоже - тантал, металлические цилиндрики с торцевыми выводами, есть на одном из фото в таблице), которые выпускались как в полярном, так и в униполярном вариантах.

Сообщение отредактировал Valentinych: 25 ноября 2009 - 11:20

Хочу все знать, но... это не реально...
0

#44 Пользователь офлайн   Svet 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 ноября 2009 - 11:30

Сентябрь, уменьши фотки - у меня на работе не такой быстрый нет, чтоб такие фотки грузить. Вполне достаточно 800*600
2B OR NOT 2B = FF
http://svetguitars.com
0

#45 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 ноября 2009 - 12:52

Просмотр сообщенияValentinych (25.11.2009, 13:16) писал:

В начале 90-х годов практически все были собраны скупщиками драгметаллов - они содержали большое количество тантала и серебра...

Все верно, очень много я их сдал когда то по молодости. Большие брали по 60 центов, маленькие по 40...
Но это не ионисторы!!!
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#46 Пользователь офлайн   Сентябрь 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 ноября 2009 - 22:38

Кто знает как выглядят конденсаторы СКМ(стекло-керамический многослойный?

Кстати, оказывается К50 много разновидностей, среди которых К50-5, 15, 20, 24, 29, чем отличаются хз..
Буква мосле цифры после тире обозначает минимальную рабочую температуру(максималльная у всех +60)
Н(Неморозоустойчивые) - от -10
М(Морозоустойчивые) - от -40
ПМ(Повышенной морозоустойчивости) - от -50
ОМ(Особо морозоустойчивые) - от -60

По поводу фотки с белым керамическим цилиндром... вроде похож на КБГ-И. Только в таблице к нему ни ссылки, ни описания. Он бесперспективен?
---------------------------------------------------------

НАшёл взятый у дедушки "Справочник молодого радиста"... ушёл в себя... надолго...

З.Ы. Кстати, там огромные таблицы по советским конденсаторам с расшифровкой названия и параемтрами. Чувствую, летом у дедушки вывезу половину библиотеки после каникул.

Сообщение отредактировал Сентябрь: 25 ноября 2009 - 23:15

Ет всё ИМХО)
0

#47 Пользователь офлайн   Morwinyon 

  • ХоМядератор
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 ноября 2009 - 23:30

ах) http://www.twirpx.com/file/16651/ этот? http://www.guitar-ge...tyle_emoticons/default/00-smile.gif будет чем заняться на выходных) таблица, чувствую, вырастет во много раз)

Герметичная бумага - почему ж бесперспективен? :lol:
Власть хомякам!
0

#48 Пользователь офлайн   Сентябрь 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 ноября 2009 - 23:31

Не знаю, этот ли, скачивать влом.
У меня издание 3е переработанное и дополненное. В.Г.Бодиловский, М.А. Смирнова, М. "Высшая школа" 1975

Только там всего нет. Хотя, судя по тому, что успел посмотреть, замечательная вещь для молодого радиста. ПРосто некоторые типы деталей появились, видимо, позже неё. Хотя, основы там даны.

Вообще, хотелось бы увидеть таблицу даполненной в плане комментов по юзабильности кондёров.
Относительно К73-П3. Описывается как хорошая плёнка, а фотки нет( Ну как его узнать.

По поводу К50-3б и 12 написано, что 3б имеет 3 ноги, а 12 может их иметь. ПРисутствуют в коробке оба этих кондёра и у всех по 2 ноги, как у остальных К50) То ли крепление оторвали, то ли его там и не было. От корпуса отдельный вывод с противоположного торца

Есть в коробке К40У-9, в таблице без фотки. Могу сфоткать.

Кто может дать коммент к К75-37. Вроде распространённый, хотебось бы знать, что за фрукт.

Попался К53-4 точно так же потенциометрёрта маркировка, как и на К53-1 с фотки. В сём разница цифр не знаю, но краска плохо держащаяся на корпусе - это у них семейное.

Интересно всё же узнать про коричневые кирпичики с предпоследней фотки, нет на них буквенной маркировки(

Сообщение отредактировал Сентябрь: 25 ноября 2009 - 23:34

Ет всё ИМХО)
0

#49 Пользователь офлайн   Morwinyon 

  • ХоМядератор
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 ноября 2009 - 23:34

Кирпичики - имхо слюдяные, из серии ксо)

фоткай все что есть - добавлю в таблицу http://www.guitar-ge...tyle_emoticons/default/00-smile.gif
Власть хомякам!
0

#50 Пользователь офлайн   Сентябрь 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 ноября 2009 - 23:45

Да, перемерил линейкой. По габаритма сходятся с КСО-1 и КСО-2. Хотя, помню, вот на том, что кажется КСО-1 по таблице вольтаж 250, а на корпусе написано 500В) Видимо более новые.
К тому же помню, как на трудах хреначили КСО молотком, там были не такие керпичики, а что-то в коричневом цвета какашки пластмассовом корпусе. хотя, может это были КСО-5.
Потому, что у меня на фотке корпус не такой как в таблице.

------------------------

Нашёл в коробке СГМ-3. Не как в таблице СГМЗ, а именно СГМ-3(три), потому что в справочнике есть и 1, и 2, и 4
Поскольку СГМЗ тоже представлен в документах, можно полагать, что это разные конденсаторы. Но выглядят по корпусу вроде одинаково. Загадка..

На фотке цилиндрические коричневые - КВИ-1 Нерамические высоковольтные неизолированные постоянной ёмкости. до 10 либо до 20кВ

Сообщение отредактировал Сентябрь: 25 ноября 2009 - 23:59

Ет всё ИМХО)
0

#51 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 ноября 2009 - 07:31

Просмотр сообщенияСентябрь (26.11.2009, 1:45) писал:

Нашёл в коробке СГМ-3. Не как в таблице СГМЗ, а именно СГМ-3(три), потому что в справочнике есть и 1, и 2, и 4
Поскольку СГМЗ тоже представлен в документах, можно полагать, что это разные конденсаторы. Но выглядят по корпусу вроде одинаково. Загадка...
Никакой загадки. СГМ-3 и СГМ3 - одно и то же, только во втором случае - без дефиса.
Книжки пишут тоже люди, и они могут ошибаться.
"Настоящие" КСО-х (модификации от 1-й до 13-й) были в корпусе из какого-то компаунда типа карболита, действительно цвета детской неожиданности. Формовались штамповкой при высокой температуре. По периметру корпуса всегда был виден облой по линии стыковки двух половинок формы. Выводы моглли быть проволочные гибкие, лепестковые, в виде шинок и даже под винт.
Кроме того, выпускались и другие слюдяные конденсаторы - КСГ, СГМ, СГМ3 (или СГМ-3), КСОТ, ССГ, СГО, К31П-5, К31У-3Е, К31-10, К31-11, высоковольтные КВ, КР, КБ, и еще некоторые другие...

Парни, Сентябрь делает конечно хорошее дело, но не нужно фанатеть по этому поводу - вся эта информация есть в любом "Справочнике по электрическим конденсаторам" или "Справочнике молодого радиста".
А любой справочник можно найти в инете.
У меня на книжных полках больше сотни справочников по разным электронным компонентам - транзисторам, диодам, мелкосхемам, резисторам, конденсаторам, лампам, оптронам, кабелям, реле, и т.д.
Но при этом приходится постоянно рыскать в инете в поисках новой (или - старой) информации.

Кроме того, 90% из того, что соберет Сентябрь, никто из вас никогда в жизни в глаза не увидит - большинство представленных в его таблице типов кондюков просто вымерли как мамонты... А если и попадаются, то лишь в виде музейных единичных экспонатов в сараях ваших отцов и дедов.

Изучайте современную матчасть - именно за ней будущее. А раритеты знать и изучать конечно можно и нужно, но не до фетишизма.
Хочу все знать, но... это не реально...
1

#52 Пользователь офлайн   SnigE 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 ноября 2009 - 10:25

вот никогда ещё не ставил пикушную восоковольтную керамику к15-5 и хочу спросить: сильно ли она загадит звук? просто другой альтернативы кроме её пока нет, ну или договариватся чтобы кто-то прислал(
=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\ *=*\*=\*=*\=*\=*\
0

#53 Пользователь офлайн   Сентябрь 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 ноября 2009 - 20:09

Valentinych,
Таблица не моя)

Да, что-то увлёкся. ПРосто параллельно рассортировал коробочку хлама, разобрался что есть что. А то бумажные за электролиты принимал раньше)

И, кстати, походу, насколько я понял, все электрлиты(все К50 и ЭМ) из неё можно сразу списывать в хлам? Потому, что срок их хранения по справочнику насколько помню 5 лет. А произведено большинство из них десятки лет назад.

Тогда бы сместить в одну ячейку все К50 и пометить как музейный экспонат. Или они бывают свежие? Хотя, полюбому проще взять импортные банки.

З.Ы. Про новые хотел бы что сказать, но, к сожалению, мало что знаю. Хотя, вообще-то это куда более актуально.

З.З.Ы. Конденсатор К53-4 в отличае от К53-1 не танталовый, а ниобиевый. Перешли на них в связи с дороговизной тантала

Сообщение отредактировал Сентябрь: 26 ноября 2009 - 20:10

Ет всё ИМХО)
0

#54 Пользователь офлайн   Morwinyon 

  • ХоМядератор
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 ноября 2009 - 20:13

недавно в родимой электронике продали свежие к50. по крайней мере уверяли, что свежие)
Власть хомякам!
0

#55 Пользователь офлайн   Сентябрь 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 ноября 2009 - 22:27

А дата на корпусе есть?
Купил как-то на рынке для чампа К50-20. Выглядят как новенькие, и определённо не б/у. Да только надпись на корпусе "Сделано в СССР" Походу, они старше меня) С вероятностью 80% они уже мертвы, наверно. Ради прикола воткну в какую-нибудь примочку снаружи как лампы втыкают и включу параллельно питанию в дополнение к импортному) Ибо с самого начала по поводу них дали на форуме совет в Чамп их не втыкать)
Ет всё ИМХО)
0

#56 Пользователь офлайн   Morwinyon 

  • ХоМядератор
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 ноября 2009 - 00:18

Ни разу не видел даты на Кх конденсаторах)
Власть хомякам!
0

#57 Пользователь офлайн   Сентябрь 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 ноября 2009 - 02:45

Насколько понял, все люто ненавидят керамику.)

Эта тоже отстой?
http://chip-dip.ru/product0/27901.aspx
Ет всё ИМХО)
0

#58 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 ноября 2009 - 06:53

По таким ценам, точно отстой. =)
26 рублей за керамику 47 пик... Да пусть она хоть трижды будеть ЭПКОСанная-обсосанная...

Парни, не надо так сильно париться по поводу керамики!
Да, есть у нее некоторые неприятные звуковые "артефакты". Но не настолько выраженные, что бы услышать их на китайском транзисторном комбаре...
А многие ли среди тут имеют настоящие Маршаллы/Мессы/Калифорнии, или что-нить другое такого же уровня?
Остракизм керамики начали любители хай-энда, исключительно лампового.
Но никто еще и нигде четко не указал причин, по которым керамика уступает пленке по звуку. Так, одни распальцовки, и всякие недостоверные "имхо"...

Вся каменная усилительная техника, в основном построена на керамике. А для тусующей на этом сайте молодежи (школяров и студиусов), у керамики есть одно очень важное достоинство - низкая цена.
Если достоинства керамики оценивать по шкале цена/качество, то она даст сто очков форы любой пленке, и чем "круче" будет пленка, тем сильнее она будет проигрывать керамике.

Сообщение отредактировал Valentinych: 27 ноября 2009 - 07:08

Хочу все знать, но... это не реально...
1

#59 Пользователь офлайн   navy 

  • Алхимик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 ноября 2009 - 09:54

Valentinych, я ссылку давал, там более менее объективно объясняется почему она хуже =)
Читайте тему, прежде чем кричать "Помогите, не работает."
0

#60 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 ноября 2009 - 11:24

Просмотр сообщенияnavy (27.11.2009, 11:54) писал:

Valentinych, я ссылку давал, там более менее объективно объясняется почему она хуже =)
Вот именно - боне/мене. Леша, у меня таких ссылок - полтележки. =)
Но все это сплошная изотерика... Да, пленка звучит немного лучше, но насколько?
И стоит ли молодым пацанам тратить деньги на дорогую пленку, когда они еще паять толком не научились?
Я говорю именно про начинающих! "Зубры" сами разберутся, что хорошо, а что плохо...
А начинать знакомство с электроникой с обсуждений типа "керамика vs пленка" - потеря времени, которого и так хронически не хватает в жизни... =)
Делом нужно заниматься, делом...

Сообщение отредактировал Valentinych: 27 ноября 2009 - 11:24

Хочу все знать, но... это не реально...
1

Поделиться темой:


  • 17 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !