Академия гитарной электроники: Laboga Mr. Hector - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Laboga Mr. Hector

#1 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 декабря 2009 - 09:05

как вам сей апаратик?

имхо довольно неплохой перегруз, можно попробовать повторить пред

Прикрепленные файлы


1

#2 Пользователь офлайн   inferno 

  • пильмешка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 декабря 2009 - 02:07

Мож туплю, но я там в конце увидел переключалку 50/100 ват, оно ж пару ламп просто отрубает? А с приведенкой как?
А які вдячні люди тут... аж моторошно
0

#3 Пользователь офлайн   berty 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 апреля 2011 - 11:26

Собираю предусел по этой схеме, но закрались сомнения в организации питания, как вы думаете будет ли работать схема питания из пдф-ки, именно часть с точкой I-60v и одновременное питание опера в петле?
0

#4 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 апреля 2011 - 23:07

Так для опера там же питание от вывода на 19В - двухполярка +15,07В и -15,25В.
-60 В идет там для смещения выходных ламп.
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#5 Пользователь офлайн   berty 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 апреля 2011 - 23:22

-60 В идет в точку I на транзисторы, я не могу понять как из 36 вольт после диода аж 70вольт а не 50в?
Могу печатку свою выложить покритикуете если интересно. Только накал у меня не поднят, думаю анодное снизить до 300в на КП.

Сообщение отредактировал berty: 01 апреля 2011 - 23:34

0

#6 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 апреля 2011 - 23:48

Просмотр сообщенияberty (01 апреля 2011 - 23:22) писал:

-60 В идет в точку I на транзисторы, я не могу понять как из 36 вольт после диода аж 70вольт а не 50в?

А у них синусоиды неправильные :biggrin:
Может там опечатка - 56 В должно быть?
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#7 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 апреля 2011 - 11:43

В поисках семплов набрёл на очень интересный ролик

Порадовала надпись Made in Russia на лампах! Только пока что-то не понял что за технология нанесения надписей на корпус.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#8 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 апреля 2011 - 18:19

По идее, надписи наносятся на корпус шелкографическим способом
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#9 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июня 2011 - 22:56

Собрал я усилок по этой схеме лампы 6н2п-ев и две 6п3с-е в оконечнике, сам оконечник первый раз собираю поэтому есть небольшие непонятки. А именно в работе выходных ламп. Сам оконечник собирал как по схеме, только резисторы смещение второй сетки взял 1К так вот что получилось. Если выставить смещение -48В тогда получается анод 429В вторые сетки 429В. Сам подстрочечник позволяет регулировать от -65В до -33В. По звуку в принципе "дури" больше когда -33В но гудит выходник тогда. И значения напряжение анода и сетки уменьшаются. Вопрос. Как "загнать" лампу в режим и так чтоб пожила по дольше?
По звуку просто отпад как закончу семплики запишу.

В общем сделал так. Катоды через 1 Ом на землю каждый, измеряю падение напряжения на нём в мВ этоже значение будет ток текущий через лампы в мА. Всё это делаю без сигнала то есть мастер волюм на ноль. Выставляю 40мА смещение первой сетки. Звук всё равно у оконечника не "алё" я ожидал по мощнее. Анодка получилось в этом случае 430В на второй сетке столько же примерно. Это и смущает. Может надо сбивать? И вообще с чего начитать настройку работы лампы?
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#10 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 июня 2011 - 18:55

После изучение схожих тем пришёл к выводу, что для нормальной работы ламп 6п3с в западных схемах нужна дополнительная анодная обмотка трансформатора, дающая 270В на вторых сетках. Трансформатор я брал у ерасова вот этот http://www.yerasov.r...products_id=502 так что разбирать доматывать не стану, была идея поставить ещё один транс но это пока лишь идея. Либо в будущем закажу просто две 6L6 и успокоюсь. Сейчас поставил после диодов параллельно два резистора 5Вт 430Ом, что не много сбило анодку, выходник хотя бы не гудит. Ток настроил на 40мА. Итого получилось анод 404В вторая сетка 405В смещение -39В. Подскажите если не загоняться пока со второй сеткой сколько лучше выставить ток покоя чтоб лампы пожили по дольше? И есть ли смысл дальше сбивать анодку резисторами? Кстати увидел на схеме ерасовского 40Вт http://www.yerasov.ru/PDF/gta40m2.pdf там со второй сеткой не церемонятся вообще.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#11 Пользователь офлайн   Aleksander8 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 июня 2011 - 19:38

Чтобы 6П3С жили дольше, нет смысла сбивать анодное напряжение. У вас велика мощность, рассеиваемая экранными сетками. Минимальное сопротивление резисторов в её цепи 3,6 кОм. Ток покоя анода около 15-16 мА. Напряжение смещения будет в районе -48 В.
При токе покоя в 40 мА, аноды рассеивают Ррасс= 404 * 0.04 = 16,16 Вт в состоянии покоя. Многовато.
Какое Raa у выходного трансформатора?
valvelab.al.ru
0

#12 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 июня 2011 - 19:53

Выходник брал у ерасова http://www.yerasov.r...products_id=506 Ra-a = 4К
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#13 Пользователь офлайн   Aleksander8 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 июня 2011 - 20:26

Странно. Обычно для пары 6П3С Raa = 6 кОм.
Подозреваю, это сделано для снижения мощности рассеяния экранной сеткой, т.к. при Raa = 4 кОм лампа загоняется в большие анодные токи при высоком минимальном анодном напряжении. А при высоком Uamin резко падает ток экранной сетки. Хотя, кто их знает.
valvelab.al.ru
0

#14 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 июня 2011 - 20:48

То есть сеточные резисторы ставлю 3,6К или больше, (у меня как раз есть 5,1к на 2Вт). "Глушилку" с анодки убираю и ток покоя ставлю 15-16мА, так?
Ещё есть одна загвоздка, хоть лампы и заказывал с подбором, но ток покоя всё же отличается к примеру было 40мА и 42,2мА, это отразиться на мощности или ещё на чём нибудь? И что если для уравнивания просто смещение для каждой лампы отдельно выставлять. или в процессе работы тоже "плясать" будет?

Сообщение отредактировал Pokfor: 28 июня 2011 - 20:56

"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#15 Пользователь офлайн   Aleksander8 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 июня 2011 - 21:13

Можно и 5,1 кОм. Потом можно будет заменить.
Разница в токе покоя отразится на величине искажений и при большой величине может намагнитить сердечник вых.тр., что приведёт к более раннему его насыщению. Лучше выставлять смещение для каждой лампы своим регулятором и периодически контролировать токи покоя.
После настройки надо посмотреть в темноте, нет ли покраснения анодов ламп и свечения экранных сеток в состоянии покоя и при работе.
valvelab.al.ru
1

#16 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июня 2011 - 22:38

Заметил такую тенденцию, при уменьшении тока покоя, соответственно увеличении отрицательного напряжения смещения, напряжение на анодах растёт, а с ним и напряжение второй сетки. Переваливая за 430В, но синие свечение сеток слабеет при этом. Увеличении анодного тока на оборот, синее светиться ярче, а анодка падает ниже 400В.
Я тут подумал а что если на вторые сетки делитель сделать сразу после диодов, или в процессе работы усилителя будет сильно скакать напряжение на них от этого?
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#17 Пользователь офлайн   Aleksander8 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 июня 2011 - 09:45

Скакать будет меньше, но оно будет выше, что нежелательно.
Синее свечение не показатель. Главное, чтобы не было свечения анода и экранных сеток, тогда лампы будут жить долго.
valvelab.al.ru
0

#18 Пользователь офлайн   Nik 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 июля 2011 - 18:24

вот как их делают
http://www.youtube.c...h?v=4sSu_plIilM
про надписи с 1:45


аа, видос боян, просто что-то у меня видео прямо со страниц форума не показываются :pardon:

вот на том же ютубе про шелкографию http://www.youtube.c...h?v=iE6Ch_gtzD4, ну и там много ещё

Сообщение отредактировал Nik: 25 июля 2011 - 18:35

Monster of Meatol!
Schecter Demon FR(D-Sonic@bridge)/Ibanez RG321MH->ENGL Fireball Combo(G12T100)->Yerasov Bull 112V
0

#19 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июля 2011 - 07:38

*
Популярное сообщение!

Закончил наконец то этот усилок! В итоге для смещение вторых сеток ламп ставил отдельный трансформатор дабы получить там заветные 270В, ток покоя выставил 40мА.
Теперь о звуке. Лампы 6н2п-ев и 6п3с-е. Сам я нарулить что-то своё на этом аппарате не смог, что не удивительно не маталлюга я ))) А вот заказчик (мой младший брат) как раз выжал из него то что я и хотел услышать. Звук понравился своей откровенностью и мощью, гейна завались))) Все тумблеры по делу стоят. В сравнении с кранкенштейном звук более жёсткий, напористый и гейнистее.
Кабинет сделали 2х12" но динамик пока один стоит Celestion HOT100 (G12T-100). Звучание его как раз больше металлистам понравиться, такая атака басом как бы, очень плотный перегруз.
На семплах звук снимали двумя микрофонами "Октава" один спереди другой с зади кабинета (почти внутри) поэтому звучание может показаться басовитым. Всё собирал как пор схеме за исключением петли эффектов, тут собрано на микросхеме TL074. На второй её половине спикерсимулятор сделан я его вывел как линейный выход. (отдельное спасибо el doctor за печатку этого узла). С преампа выход на send через истоковый повторитель на IRF840.
Клин канал можно настроить до лёгкого кранча если в Hi вход, в Low более чистый получиться. На семле Clean сначала в Hi, потом переключаем в Low.
Трансформаторы заказывал у Ерасова. Силовой http://www.yerasov.r...products_id=502 Выходник http://www.yerasov.r...products_id=506 Нормально дросселя не было поэтому поставил два резистора 1К на 7Вт, соединённых параллельно.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Insite_1.jpg
  • Прикрепленное изображение: Insite_2.jpg
  • Прикрепленное изображение: Insite_3.jpg
  • Прикрепленное изображение: Insite_4.jpg
  • Прикрепленное изображение: Mr.Hector.jpg

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Оконечник.mp3 (1,53МБ)
    Количество загрузок:1117
  • Прикрепленный файл  Clean.mp3 (2,18МБ)
    Количество загрузок:1171
  • Прикрепленный файл  Lead.mp3 (1,66МБ)
    Количество загрузок:1501

"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
10

#20 Пользователь офлайн   Aleksander8 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июля 2011 - 06:47

Просмотр сообщенияPokfor (27 июля 2011 - 07:38) писал:

В итоге для смещение вторых сеток ламп ставил отдельный трансформатор дабы получить там заветные 270В,

Вы один из немногих, кто правильно отнёсся к питанию экранной сетки. :good:
valvelab.al.ru
0

#21 Пользователь офлайн   Seemann 

  • Усердный паяльщик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июля 2011 - 07:35

Pokfor, просто шикарно, всем в пример. Основательный подход, всё добротно и аккуратно.
Вот что может человек, если сильно загорится какой-нибудь идеей.
"Не Боги горшки обжигали..."
Через тернии к звёздам!
0

#22 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июля 2011 - 12:01

Aleksander8, Seemann, Большое спасибо!!! Спасибо всем людям с этого форума ибо именно тут я всему и научился, поэтому стараюсь давать максимально развёрнутые комментарии дабы как то оплатить форуму за полученные навыки создания того о чём раньше и не мечтал!!!!!!
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
1

#23 Пользователь офлайн   Seemann 

  • Усердный паяльщик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июля 2011 - 14:35

Pokfor, и ты поступаешь совершенно верно. Потому как огромное количества народа в будущем прочитает всё здесь изложенное и найдёт что-то полезное для себя (а мы даже об этом не узнаем, кстати). Такая безвозмездная преемственность, передача знаний.
"Не Боги горшки обжигали..."
Через тернии к звёздам!
2

#24 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 июля 2011 - 17:44

В чистом канале есть регулятор, называется Gain Clean. Это действительно гейн, или всё-же громкость?
0

#25 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 июля 2011 - 17:52

*
Популярное сообщение!

Он как бы и то и то, если включить гитару в Hi то можно до лёгкого кранча нарулить им.
Вот тут на видео ролике виден этот момент

Сообщение отредактировал Pokfor: 30 июля 2011 - 17:56

"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
12

#26 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 июля 2011 - 18:52

Мне кажется, или в схеме из пдф ошибка? По-моему контакт 4 гнезда хай должен быть соединён с землёй, во-первых чтобы вешать сигнал на землю, когда нет джека, во-вторых чтобы вход лоу был действительно лоу. А то выходит, что существенной разницы между входами нет.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.png

Сообщение отредактировал WiSked: 30 июля 2011 - 18:55

0

#27 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 июля 2011 - 19:37

Просмотр сообщенияWiSked (30 июля 2011 - 18:52) писал:

Мне кажется, или в схеме из пдф ошибка? По-моему контакт 4 гнезда хай должен быть соединён с землёй, во-первых чтобы вешать сигнал на землю, когда нет джека, во-вторых чтобы вход лоу был действительно лоу. А то выходит, что существенной разницы между входами нет.

Да да ты абсолютно прав, я забыл это отметить в описании, я делал на усилке как надо. То есть на землю 4-й контакт!
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
2

#28 Пользователь офлайн   vlad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 августа 2011 - 14:57

Кто подскажет какие проходные конденсаторы в оригинале , или , хотя бы тип - полипропилен или полиэстр?

Сообщение отредактировал vlad: 02 августа 2011 - 15:05

м.Чернівці
ESP horizon nt-2,LTD EC-1000T,Russtone 1990года(Custom),Gibson humbacker string ,Jcm800+tubescreamer ts9, Mesa boogie Dualrectifier 3-ch,Cab 2*12 v30,Krank distortus maximus,Yerasov Death metal,Yerasov DM-5,Rat distortion,Metal zone mt-2, yerasov ch-2,
0

#29 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 августа 2011 - 15:23

, На самом деле "плёнка" это размытое понятие, прилиэстерольные они тоже плёночные (Epkos например), обычная плёнка это наши К73-17 синенькие или китайские зелёненькие.
vlad Я ссылку давал на ролик (первая страница) там не видно?, я лично сам не приглядывался к этому особо. Себе ставил Epcos в основном и Wima там где таких эпкосов не было.

Сообщение отредактировал Pokfor: 02 августа 2011 - 15:25

"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
1

#30 Пользователь офлайн   vlad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 августа 2011 - 16:49

На ролике не разобрать тип кондеров. Пару лет назад я закупил солидное колличество конденсаторов : Wima металлизированый полипропилен серий mkp4 mkp10 , fkp2 фольговый полипропилен , а также фольговый полиэстр fks3. Также прикупил Epcos серий B32520 металлизированый полиэстр и B32621 металлизированый полипропилен. Так вот мкп4 самые глухие , фкп- самые сочные по звуку , хороши для ректифайера и ему подобных, для этих усилителей также хорошо подходит Epcos B32621 (полипропилен), а для маршаллоподобных схем хорошо подходит полиэстр , но фкс3(фольговый полиэстр) только хорошо в плекси себя ведет , а в обычном 800-м теряется качевость в звуке, преобладают верха и звук аля Nirvana.В принципе это не я придумал все это известно - я просто убедился в этом.

Pokfor, забыл похвалить- класный у тебя семпл! Давно положил глаз на этот усилитель но никак небыло времени им заняться. Хотелось бы печатку на этот аппарат,а то навесом геморно делать.Эсли у кого есть буду очень благодарен!
м.Чернівці
ESP horizon nt-2,LTD EC-1000T,Russtone 1990года(Custom),Gibson humbacker string ,Jcm800+tubescreamer ts9, Mesa boogie Dualrectifier 3-ch,Cab 2*12 v30,Krank distortus maximus,Yerasov Death metal,Yerasov DM-5,Rat distortion,Metal zone mt-2, yerasov ch-2,
0

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !