Академия гитарной электроники: Оформление корпусов. - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Оформление корпусов.

#61 Пользователь офлайн   ksandr 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 июня 2012 - 20:42

народ, а если корпус перед грунтовкой ацетоном протерать его потмо надо водой смыть или улчше оставить чтобы высох полностью?
0

#62 Пользователь офлайн   Studsaver 

  • Шаман
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 июня 2012 - 21:29

ksandr, сам испарится. Причем быстро.
Настоящий радиолюбитель, открыв спичечный коробок и увидев там спички, смотрит на них с УДИВЛЕНИЕМ.
0

#63 Пользователь офлайн   ws55 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июля 2012 - 11:44

Просмотр сообщенияGraff (08 мая 2012 - 16:45) писал:

достаточно начать с 3мм.
ПВА водой отмывается!
Бред полный! Кувалдой ты чтоль по керну лупишь???

Не надо крайностей. Не стоит охаивать чужой опыт, да и догм здесь не должно быть. У каждого своё. понятно, что 2-3мм сверла хватит. Поливинилацетатный клей тем и хорош, что водой разводится, а высохнув, водой уже не растворяется. А кто хочет испытать дырку в корпусе может и кернить, попадётся раковина - и привед корпусу. Я пишу то, что сам испытал. Сверло не бъёт, патрон в станке чётко сидит - по точке на бумажке оченно аккуратно выходит, с последующей рассверловкой.
-1

#64 Пользователь офлайн   Yojin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 сентября 2012 - 20:10

Здравствуйте.
Вопрос. У меня лицевая панель напечатана на обычной бумаге, сверху прозрачная плёнка Нужно ли его сверху ещё лаком покрывать?

Заранее благодарен.
0

#65 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 сентября 2012 - 08:52

Yojin, все зависит от прочности прозрачной пленки и желания!
Плохиш, лан Дим, гляну )))

Почистил!
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#66 Пользователь офлайн   Yojin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 сентября 2012 - 21:08

Да ну обычная самоклейка, они наверное одной толщины, я так думаю. Ну если , чем-то острым провести, то прорвать можно.
Желание покрывать та есть, просто опять таки, нужно ли? Красил я конечно с балончика, но краска не плохая, держится хорошо, я ей уже много чё красил, да и выглядит не плохо, даже без лака. Просто боюсь не испортить сам корпус. Читал, что разные лаки по разному ложатся на краску. Поэтому и спрашиваю стоит ли в обще?
0

#67 Пользователь офлайн   Seemann 

  • Усердный паяльщик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 декабря 2012 - 22:59

Вот вы смеётесь, а я на днях решил впервые в жизни накернить боковое отверстие для гнезда. Накернил, просверлил, все чётко. Когда начал на финишной сборке закрывать крышку корпуса, понял, что она не подходит.. Я корпус изогнул в хлам )))
"Не Боги горшки обжигали..."
Через тернии к звёздам!
0

#68 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 декабря 2012 - 05:24

Seemann, дружище, как же ты так лупил то молотком? И как раньше сверлил без кернения???
Я всегда керню перед сверлением, но ни разу корпус не мял!
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#69 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 декабря 2012 - 05:59

Seemann, обычно для таких целей прикручивается деревянный брусок к верстаку. И сверлить так же надо на бруске. И ничего выламывать и гнуться не будет.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: верстак.JPG

Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
2

#70 Пользователь офлайн   Yetti 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 декабря 2012 - 19:09

я тож разок погнул боковые стенки, когда накернил отверстия под джеки. хотя и не лупил. а вообще заметил, что корпус-корпусу рознь. некоторые маленькой дрелью, которой печатки дырявлю (я ею делаю отверстие 2мм, а потом прассверливаю обычной ручной дрелью до нужного диаметра), сверлятся наура, а бывает, что ни в какую не хочет. сверло, правда, уже сношенное, но ведь порой оно сверлит идеально, а иногда мучение. видимо от партии к партии состав сплава значительно различается. других объяснения не нахожу :again:
0

#71 Пользователь офлайн   Seemann 

  • Усердный паяльщик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 декабря 2012 - 17:56

Graff, раньше не кернил, потому что ручной дрелью сверлил, а теперь на станке. Корпус был 0124, он же тоненький, а силушки у меня много, ну я и бахнул от души.
"Не Боги горшки обжигали..."
Через тернии к звёздам!
0

#72 Пользователь офлайн   ws55 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 января 2013 - 02:38

Просмотр сообщенияSeemann (30 декабря 2012 - 17:56) писал:

Корпус тоненький, а силушки у меня много, ну я и бахнул от души.

Вот и нечего мне "двойки" выставлять про кернение, слушайте, что люди говорят!
-1

#73 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 января 2013 - 09:21

ws55, все беды не от тонких и некачественных корпусов, а от человеческой головы. Если с умом подойти к делу, то всё будет хорошо.

Seemann, интересный у тебя станок без фиксирующих тисочков.
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
0

#74 Пользователь офлайн   Seemann 

  • Усердный паяльщик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 января 2013 - 14:31

Канифолька, да, с головой моей прям беда %)
Да есть тиски, но необходимость в них возникает только при сверлении отверстий на боковых сторонах корпуса. На лицевой стороне все четко, но все равно керню, для пущей точности.
"Не Боги горшки обжигали..."
Через тернии к звёздам!
0

#75 Пользователь офлайн   SamRy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 мая 2021 - 01:38

Интересно, спустя 8 лет от последнего ответа. Что-то поменялось? Как, например, вы относитесь к лазерной гравировке корпусов? Лазерные граверы стали довольно доступны.
0

#76 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 мая 2021 - 01:53

SamRy, лазерная гравировка - это неплохо, но, видимо, здесь обсуждается хэндмэйд.
присоединяйся к СВОим!
0

#77 Пользователь офлайн   SamRy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 мая 2021 - 11:51

Просмотр сообщенияZAQ (06 мая 2021 - 01:53) писал:

SamRy, лазерная гравировка - это неплохо, но, видимо, здесь обсуждается хэндмэйд.


Тут изображение панели предлагается печатать в салоне или на струйнике. Так что грань тонка, наверно. Не так сильно китайский лазерный гравёр отличается от принтера, если подумать. А по цене уже сопоставим со струйником с СНПЧ.

Плюс, если даже металл он и не берёт, то может делать трафареты для краски, например.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20210214_204802_1.jpg

Сообщение отредактировал SamRy: 06 мая 2021 - 11:53

0

#78 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

  • резконегативен
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 мая 2021 - 10:58

SamRy, лазерная гравировка даёт мизерную глубину рисунка, если говорить именно о "гравировке" а не о простом нанесении изображения. По крайней мере у нас в городе никто больше пары десятков микрон не снимает с алюминия за вменяемые деньги. Изображение без чернения получается блеклым, а чернить не получается нормально в силу малой глубины прожига.
Углекислотный лазер не соизмерим по цене ни с одним принтером(бытовым). Бытовой сегмент лазеров не ест алюминий. Если же говорить о трафаретах.. ну да, наверное идея имеет место быть.
Для себя выбрал фрезер чпу, китайский, "по цене принтера" как раз. Жужжит громко, соседи не в восторге, разрешение рисунка в разы меньше чем на лазере (биение шпинделя+цанги+китайские фрезы), зато глубина позволяющая получать качественное оформление. На мой взгляд качественное.

На фото - проба зачернить рисунок после лазерной гравировки (а т.к. корпус до сих пор валяется без дела - думаю понятно, что попытка провалена) и одна из последних работ с фрезером.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1 лазер.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1 чпу.jpg

Сапожник без сапог =(
5

#79 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 мая 2021 - 12:14

Просмотр сообщенияNorthZyklon (14 мая 2021 - 10:58) писал:

SamRy, лазерная гравировка даёт мизерную глубину рисунка, если говорить именно о "гравировке" а не о простом нанесении изображения. По крайней мере у нас в городе никто больше пары десятков микрон не снимает с алюминия за вменяемые деньги. Изображение без чернения получается блеклым, а чернить не получается нормально в силу малой глубины прожига.
Углекислотный лазер не соизмерим по цене ни с одним принтером(бытовым). Бытовой сегмент лазеров не ест алюминий. Если же говорить о трафаретах.. ну да, наверное идея имеет место быть.
Для себя выбрал фрезер чпу, китайский, "по цене принтера" как раз. Жужжит громко, соседи не в восторге, разрешение рисунка в разы меньше чем на лазере (биение шпинделя+цанги+китайские фрезы), зато глубина позволяющая получать качественное оформление. На мой взгляд качественное.

На фото - проба зачернить рисунок после лазерной гравировки (а т.к. корпус до сих пор валяется без дела - думаю понятно, что попытка провалена) и одна из последних работ с фрезером.

А что за ЧПУ фрезер, ссылочку можно на него?
0

#80 Пользователь офлайн   NorthZyklon 

  • резконегативен
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 мая 2021 - 13:02

sporow, конечно можно. Вот сам станок. Покупался себе-любимому, как подарок на 30 лет. 3а 3 года от оригинального остались только шаговики и контроллер (очень удобный для плат и корпусов, позволяет снимать карту высот с учетом неровностей текстолита или отливки алюминия, поэтому не слезаю с него в пользу Match3 и прочих аналогов).

Сразу скажу, если возникнет желание написать "ну... тут уже не цена бюджетного принтера" - гравировал и на оригинале. Прям из коробки собрал, и погнал. Он это умеет. Но если бы всё было так просто и гладко - не стал бы превращать оригинал в то, что можно увидеть на фото ниже.
У оригинала со временем разваливается ось Z(пластиковая, на 3д-принтере напечатана, модели есть в Сети, можно скопировать).
У оригинала маленькое рабочее поле (но для педалей хватает "за глаза", что называется)
У оригинала малая жесткость=>повышенные вибрации=>повышенный уровень шума
У оригинала шпиндель не 500Вт заявленных, а в лучшем случае 100. Шпиндель я заменил на бесщеточный 500Вт, с отдельным блоком питания.

Но тут тема про оформление корпусов, а не про чпу-станки и их "колхозинг". Так что если будут вопросы - в личку, или откроем новую тему, по типу профильного форума, где и были описаны большинство улучшений этой игрушки, включая и мои "поделия".

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1 ЧПУ 1.jpg

Сапожник без сапог =(
6

#81 Пользователь офлайн   SamRy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 мая 2021 - 00:43

Просмотр сообщенияNorthZyklon (14 мая 2021 - 10:58) писал:

На фото - проба зачернить рисунок после лазерной гравировки (а т.к. корпус до сих пор валяется без дела - думаю понятно, что попытка провалена) и одна из последних работ с фрезером.


Выглядит офигенно
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !