Академия гитарной электроники: усиль на 10 ватт на Tda2003 - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

усиль на 10 ватт на Tda2003 просто и хорошо=))

#61 Пользователь офлайн   Crionics 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 августа 2010 - 21:58

Dimarzio, глянь datasheet на нее, там есть все возможные схемы включения:

Прикрепленный файл  TDA2030A.pdf (1,37МБ)
Количество загрузок:1702

P.S. Кстати для "не посвященных". Любой УМЗЧ предназначенный для HI-FI не должен "звучать", его прямая задача максимально точно усилить с минимально возможными искажениями то что подали ему на вход! Хотите чтобы УМЗЧ "звучал" - лампы вам в руки! =)

Сообщение отредактировал Crionics: 23 августа 2010 - 22:10

Заблуждения чаще основаны на знаниях, убеждения – на пробелах
0

#62 Пользователь офлайн   Corpse 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 августа 2010 - 08:36

я и комбарей сколько для дома сделал и вся акустика дома собрана на 2030, вполне всё сносно и шикарно звучит для своей цены, 15р за штукуот ниодна ещё не сгорела.порекомендовал бы её всем!схема из даташита в одиночном включении, а вот здесь оч интересная статейка про неё http://cxem.net/sound/amps/amp136.php
Каждый мужик - паяльшик - гитарист в своей жизни должен сделать три вещи
1)спаять перегруз на операционниках
2)спаять перегруз на лампах
3)спаять перегруз на полевиках
0

#63 Пользователь офлайн   Matrix 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 августа 2010 - 09:14

Просмотр сообщенияDoc (8.7.2010, 20:03) писал:

Дорого вечера, комрады!!!
Я так и не собрал свой комбик, позор мне)))) После длительных разговоров с тов. FeonKO мы пришли к выводу чтобы забить на тда 2005 и собирать мощник на тда 2030, преамп по рецепту тов. Wolfer'a, который оказался вполне работоспособным...Тут я стал чуток колебаться, ибо мой энтузиазм куда-то ушел))) Кароче имея динамик 10ГДШ-1(10Вт, 4 Ом), который после опытов совсем убитый, но суть не в этом. Я "нарисовал" печатку, которая была в даташите, после курений отзывов, я начал сомневаться в схемах и т д, гдето увидел что если дать нагрузку меньше 8 Ом, микруха умрет и т. п. Кароче все что есть в аттаче. Дадите добро - буду собирать))) + Размещу на этой же плате схему удвоения напряжения, ибо питаться буду двуполярно(спасибо тов.FeonKO)


По такой схеме удвоения питания усилитель делать нежелательно - возможен низкочастотный гул.
0

#64 Пользователь офлайн   Яшка 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 октября 2010 - 08:33

Когда-то колонки от компа реанимировал на TDA2030, левый канал был напрочь выжжен, микра стала тру конструктором сначала снялся корпус, потом выпали из платы 4 ноги, 5я торчала из платы занозой ибо только на ней контактная площадка осталась. 20 минут мата, 2 сигареты и агрегат музыкальный microlab b75 работал почти как новый)))
0

#65 Пользователь офлайн   Яшка 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 октября 2010 - 09:04

Лежит вот на столе эта микра, хочу на основе сего оконечника сваять "пьянкомбик" дабы по дачам и блатхатам таскать. И не жалко и сносно)
0

#66 Пользователь офлайн   FeonKO 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 ноября 2010 - 00:29

Яшка, Печатка выше. Удачи.

Вечный, ну закрепи тему, а? Что там не хватает? Я все дал в посте... и хар-тики, и печатку, и схему...
0

#67 Пользователь офлайн   FeonKO 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 ноября 2010 - 00:33

Яшка, в 90% акустики весом до 100 доларов их и юзают. . . Особено их любят Свины, они же Ф енд Д, едифер и т.п.
0

#68 Пользователь офлайн   OnlyShadow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 ноября 2010 - 18:31

Хз где спросить, потому решил сюда написать. Если собирать комбик для басухи, что нужно? Оконечник-то понятно, что какой душе угодно, а вот что перед ним? Зачем народ ставит спикерсимы? Планирую использовать нормальный басовый динамик (в таком случае спикерсим не нужен?). На какой микрухе лучше организовать темброблок?
Sans AMP GT2=>Sansamp Bass Driver=>Krank Krankenstein=>Engl E530 Mod 2=>G2d Morpheus=>VHT Mod 5 и продолжаю...
0

#69 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 ноября 2010 - 22:31

На счет спикосима и прочего - на ГТЛабе воюют уже на 3 страницы - http://forum.gtlab.n...?num=1289904615
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#70 Пользователь офлайн   Nil 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 февраля 2011 - 23:09

Собрал схему на макетке.
Питание - нестабилизированный Робитон от (пробовал напругу от 6 до 12 вольт). Сила тока 1А. Нагрузка - наушники 32 ом. Сигнал подавал с мп3-плеера.
Для наушников после выходного кондёра в 1000 мкф поставил резюк в 200 ом, 50 колоомник на входе заменил потенциометром для регулировки громкости.
Уровень сигнала был на уровне сигнала плеера. Убрал 200 ом в конце, уровень сигнала повысился, но не намного.
Подскажите, плиз, что можно ещё сделать для увеличения уровня ? Именно для наушников.
0

#71 Пользователь офлайн   FeonKO 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 февраля 2011 - 12:16

Nil, 2003 для наушников?! :facepalm:
0

#72 Пользователь офлайн   Nil 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 февраля 2011 - 13:16

Просмотр сообщенияFeonKO (27 февраля 2011 - 12:16) писал:

Nil, 2003 для наушников?! :facepalm:

Да. Проблему я уже решил. Орёт безбожно, что и нужно было.
0

#73 Пользователь офлайн   pryanic 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 марта 2011 - 21:03

Такой штукой рискуете себе повредить уши. И что там с бедными наушниками при такой мощности происходит. Даже у профессиональных входная мощность около 500 мВт, до 1000 в пике в среднем.
Для наушников есть много усилителей - Например усилитель Семынина (прекрасно звучит), Линкса, или собирайте на операционниках. А питание - обязательно стабилизированное.
Хотя если устройство предназначается для выкачивания мозгов, то вполне сойдет.

Сообщение отредактировал pryanic: 18 марта 2011 - 21:07

0

#74 Пользователь офлайн   Metal Man 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 мая 2011 - 22:12

Собрал данную весчь, вроде все работает. Но вот проблема: подключаю её к мп3-плееру, звук усиливаеться но нет ни басов ни голоса(в смысле гитары и тп слышны а вокала, басов нет)Что тут может быть? Или так должно быть?
0

#75 Пользователь офлайн   Kira 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 июля 2011 - 16:10

если кому надо вот свою платку развёл, правда она мелкая получилась очень)
Прикрепленный файл  tda2003 плата.lay (20,79К)
Количество загрузок:810

если что по этой плате сам собрал - всё работает - от 5 до 16 вольт гонял где то, грузил на динамик 5 ватт 8 Ом, потребление что-то порядка 0,3 - 0,5 А намерялось. сигнал подавал с плеера на полную громкость - ну в принципе довольно громко, можно было ещё посильнее подать сигнал - но как то ночь на дворе)) гитару подключал - потребление на пиках чуть больше - до 0.6 А, довольно громко получается для его 5 - 8 ватт. Да, впаял советский аналог к174ун14 - то что достал из телека какого-то на помойке - в принципе там всё из деталей телеков каких находил - так что бесплатные пять ватт звука) Играет чисто, не пердит на низах, фона нет, не подгружается на 16В питания. Вот думаю собрать на нём каменый комбик для дома, ещё туда феттвин впихну и спикерсим простенький и можно радоваться))

Прикрепленное изображение: IMAG0482.jpgПрикрепленное изображение: IMAG0478.jpgПрикрепленное изображение: IMAG0479.jpg

Сообщение отредактировал Kira: 12 июля 2011 - 12:24

не нравится - не смотри :)
0

#76 Пользователь офлайн   OnWar 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 августа 2011 - 20:13

Друзья, а что если перед этой микрулей сунуть следующую схему:
схема
только с маршалловским ТБ сильно ли будет перегружаться?

Сообщение отредактировал OnWar: 15 августа 2011 - 20:15

0

#77 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 августа 2011 - 21:34

Kira, можешь записать семпл минуты на 2-3? Не важно что играть.

Смеху ради скажу, что за несколько лет с разными гитарами и питанием собирал его по схеме из datasheet - и ни разу не удачно. :crazy: :crazy: :crazy:
Во-первых, постоянно пердело (динамик - 12' - пердеть не стал бы :pardon: ) и каждые секунд 15-20 проскакивал дикий зуд\треск\пердеж абсолютно доселе неслыханный.

Вот "толи лыжи", как говорится... Отчаялся. Может микросхемы в городе паленые. :crazy:
Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
0

#78 Пользователь офлайн   Seemann 

  • Усердный паяльщик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 августа 2011 - 09:58

Кондратий, это тебя ламповый бог наказывает, чтобы не пускался ты в безудержный кремниевый блуд :biggrin:

А вообще идея усилка на тда2003 не такая уж хорошая - гитарные динамики обычно не ниже 8 ом, так что 10 ватт вам не видать, как своих ушей.
"Не Боги горшки обжигали..."
Через тернии к звёздам!
0

#79 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 августа 2011 - 10:11

там и с 4Ом десять не видать, я собирал лет 5-6назад шутки ради, вот по весне откопал, воткнул, больше 5 не выжал, причём эти 5 не очень хороши. Однотакт на 6п14п рулит, не большую комнату рвёт на части, что даже соседи просят зделать по тише.
0

#80 Пользователь офлайн   Seemann 

  • Усердный паяльщик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 августа 2011 - 11:20

Юрий St, истину глаголишь.
"Не Боги горшки обжигали..."
Через тернии к звёздам!
0

#81 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 августа 2011 - 12:23

Seemann, да-да. :biggrin:
10-то никому и не надо. : )
Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
0

#82 Пользователь офлайн   ZLOdeyB@sila 

  • Одиночка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 августа 2011 - 18:11

Просмотр сообщенияКондратий сказал:

причём эти 5 не очень хороши.

А чо вы хотите за 20Р? Причом FOR CАR AUDIO ещё и BRIDGE. A самое обидное что что после пЫонэрскЫх поделок а-ля TDA2003, которые годны разве чтоб из рогатки пострелять (а вообще кому и кобыла невеста), начинают обсерать транзисторы! Хреновый звук собраного девайса это не оправдание безграмотности, лени или ещё чего-нибудь!

Просмотр сообщенияКондратий сказал:

10-то никому и не надо. : )

однозначно! меньше 50 для себя никогда не стал бы собирать!

Просмотр сообщенияЮрий St сказал:

Однотакт на...
ИМХО (шоб дуже не пинали)Однотакт-это как мужик с одим яйцом. Ша наверно за это на меня лампофилы как навалятся.
Лёгкие пути редко приводят к интересным местам.

Металл - фундамент современной цивилизации. В. И. Ленин
0

#83 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 августа 2011 - 18:36

Просмотр сообщенияZLOdeyB@sila (16 августа 2011 - 18:11) писал:

меньше 50 для себя никогда не стал бы собирать!

50...??? Ну кто мешает собрать и 200ватт, чтоб потом дать говна под табуретку))) Пардон за французский.

Просмотр сообщенияZLOdeyB@sila (16 августа 2011 - 18:11) писал:

A самое обидное что что после пЫонэрскЫх поделок а-ля TDA2003, которые годны разве чтоб из рогатки пострелять (а вообще кому и кобыла невеста), начинают обсерать транзисторы! Хреновый звук собраного девайса это не оправдание безграмотности, лени или ещё чего-нибудь!

А вот это в чей огород камень??? Чтоб так высказываться, надо как минимум держать свечку при монтаже.

Просмотр сообщенияZLOdeyB@sila (16 августа 2011 - 18:11) писал:

ИМХО (шоб дуже не пинали)Однотакт-это как мужик с одим яйцом. Ша наверно за это на меня лампофилы как навалятся.

Очень сомневаюсь что вы способны определить на слух,разницу между 2-х и 1-но тактом.

Сообщение отредактировал Юрий St: 16 августа 2011 - 18:37

0

#84 Пользователь офлайн   ZLOdeyB@sila 

  • Одиночка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 августа 2011 - 19:27

Просмотр сообщенияЮрий St сказал:

А вот это в чей огород камень???

Да не камень это вовсе. Монтаж здесь не причом. имелось в виду: Что толкает людей использвоть автоусилитель к томуже мостовой (котрый по определению будет звучать грязно-транзисторно) с гитарой? беглый взор в даташит уже вызывает отвращение(точно так же и со всякой куитой на трёх- пяти транзисторах особенно типа мпХХ, кт972, кт 315 и т.д, которя эшалонами плавает в интернетах). А ведь собирают, потом ещё и с лампой сравнивают. и естественно вывод лампы форэвэр.
На этой лирической ноте я прекращаю флудить.

Сообщение отредактировал ZLOdeyB@sila: 16 августа 2011 - 20:44

Лёгкие пути редко приводят к интересным местам.

Металл - фундамент современной цивилизации. В. И. Ленин
0

#85 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 августа 2011 - 23:35

Чрезвычайно обрадовали поэтичные сравнения. :lol:

Дорогой оратор, я всеми частями тела ЗА то, чтоб ты мне и общественности подсказал микросхему-альтернативу 2003-ей (она не идеальна, безусловно). Однополярное питание, небольшая мощность и доступность. Давненько хочу собрать небольшой комбик с 8" с полевым предусилителем.
Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
0

#86 Пользователь офлайн   Seemann 

  • Усердный паяльщик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 августа 2011 - 09:49

Кондратий, я на тда2005 гибриды делал, и полевой пред к ним тоже, звучит отлично.
"Не Боги горшки обжигали..."
Через тернии к звёздам!
0

#87 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 августа 2011 - 10:30

Ок, пробовать опять надо. : )
Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
0

#88 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 августа 2011 - 11:18

так же тда2030 есть с однополярным включением схемка, и юзать не на всю мощ.
0

#89 Пользователь офлайн   bars 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 августа 2011 - 13:06

Кондратий, Лучше примени TDA2050 и обязательно с двух полярным питанием и с Т-ООС ,она мне больше всего понравилась по звучанию.
Вот моя плата.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Простой БП.gif

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал bars: 17 августа 2011 - 13:15

2

#90 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 августа 2011 - 13:39

Можно схему? А, скажем, на 2030 или 2040 прокатит такой прием? 30Вт уж больно много.
Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !