Академия гитарной электроники: Svet Guitars - сустейнер - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Svet Guitars - сустейнер электромагнитный сустейнер на потеху страждущим

#61 Пользователь офлайн   Rustam_ibragimov 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 января 2011 - 23:35

kotok, не думаю что запущу раньше :( мне еще за полевиком ехать утром в соседний город ((( потом еще паять , потом еще драйвер мотать для варианта света и для своего варианта :crazy: короче как че будет , отпишусь !

так че , Транзистор полевой BF245A (NF/HF..VHF, 30V, Idss>2mA, Up<8V) подойдет ?????? ответьте плиз !

Сообщение отредактировал Rustam_ibragimov: 03 января 2011 - 23:36

-1

#62 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 января 2011 - 09:28

Rustam_ibragimov, раз с утра да и в другой город, то бери сразу несколько полевиков. У них разброс большой, и спалить запросто можно. С LM386 то же самое.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
1

#63 Пользователь офлайн   Rustam_ibragimov 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 января 2011 - 09:35

поставил полевик BF245A . запускал схемку, вроде работает нет ни кз , ни потери сигнала . намотаю датчики и проверю все. кстати , для удобства съема и установки замутил перед самой катушкой джек 3,5 мамку , а на драйверы папку поставлю. так можно будет менять драйверы , не перепаивая 10 раз в одном и том же месте :crazy: позже попробую сделать что-то типа посадочного гнезда для драйверов по принципе вилку в розетку ! seymour duncan делали одно время такие звучки , так что думаю на кпд не должно повлиять :)

кстати , провод пэтв-2 0,18мм подойдет для драйвера? поделитесь опытом , кто сколько наматывал и как работает ?
0

#64 Пользователь офлайн   Svet 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 января 2011 - 12:06

BF245A вполне подойдет. Можно с любой буквой юзать - все равно режим подстроечниками крутить будешь. Так-же подойдет КП303, J201 и все остальные :crazy: Не забывайте про цоколевку - у всех она разная!

В принципе магнит можно и не ломать - тоже интересный эффект выходит - пробуйте :)

Провод ПЭТВ-0.18 отлично подойдет для драйвера - сам таким мотал.
2B OR NOT 2B = FF
http://svetguitars.com
1

#65 Пользователь офлайн   Rustam_ibragimov 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 января 2011 - 01:09

спасибо огромное! а то первый раз сам решил спаять :)
сейчас начну мотать ! отпишусь как заставлю работать адекватно ;)

вот еще вопрос ! а есть разница какой стороной ставить транистор ? BF245A ставить так же как на фотке у Света ? или как-то повернуть надо ??

запустил ! работает и очень даже клево ) но вот денег на новый минихамб не нашлось , а без хамба в неке как-то грустно стало ) так что пришлось выкручиваться ... и в общем получилось вот это ...


берем звукосниматель quad reil ( artec или любой дешевый ! главное чтобы 4 катушки было внутри! )

1)поскольку каждые 2 катушки у него - отдельный полнофункциональный хамб , то смело убираем обмотку с 2 правых или 2 левых катушек . естественно восстанавливаем проводку 2 оставшихся катушек до функционального состояния ( либо делаем 2 отдельные катушки либо один обычный хамб . тут уж по желанию , если нужна отсечка то 2 отдельные катушки.)

2) на две другие мотаем сустейнер как на обычный хамб пропилив рельсы посередине. можно намотать и на одну ! тоже работает! тогда у вас в неке будет хамб и сигнл + сустейнер ) плюс в том что он уже рельсовый и не надо менять столбики на пластинки трансформаторного железа!

3) дальше все по шагам в первом посте ! так же разламываем магнит . их аж 4 штуки внутри оказалось ;)


дальше дело паяльника -

4) припаиваем провода от "родных" катушек ( которые не перематывали) к переклюку или к потцам , тут уж как вам угодно . главное чтобы с них шел сигнал как с обычного звукоснимателя

5) подключаем катушки (у) сустенера к схеме и так же , по указаниям в первом посте , подключаем все это дело к выходу гитары

получаем полнофункциональный хамбакер , с отсечкой или без , и сустейнер в одном хамбе )

и еще одно уточнение - я на всякий случай вставил между катушками сустейнера и хамба графитовую пластинку , для изоляции и экрана . и графитом экранировал полость звучка.

если не знаем что такое quad rail humbucker - это звучок типа такого http://www.wdmusic.c...ble_pickup.html естественно можно найти дешевле ;) я использовал звучок от фирмы artec . чет около 1000 р стоил :crazy:)

ничего не шумит и не фонит ) отлично все работает ) думаю это лучший вариант для тех , кто не хочет расставаться с нековым звучком :) ну или придется покупать минихамб ;)
0

#66 Пользователь офлайн   ванюха 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 февраля 2011 - 01:32

я мотал проводом 0.19, и ушло по!8 метров на катушку, чтоб получить суммарно 10ом...или так и должно? и влияет ли то, что пропитка еще не высохла?
0

#67 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 февраля 2011 - 06:37

8 метров это нормально. 10ом многовато немного, но терпимо. Лучше все же 8ом. Пропитка должна полностью высохнуть, иначе толку от нее...
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#68 Пользователь офлайн   ванюха 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 февраля 2011 - 13:01

блин...не хочет оно работать у меня :aggressive: - в ушах, при регулировке Р2 и Р1 появляется радио "Эхо Москвы" :hang: меня это прикололо, но ... правда детали использовал не такие как на фото у Svetа- C1-50v4.7mf, C2-такая маленькая фигнюха с цифрами 223, С3-25v10mf, С4-маленькая фигнюха с цифрами 104, С5 и С6- 25v100mf; полевик BF245A, подстроечные тоже выглядят не так- круглые таблетки с тремя ногами и белым регулятором... может в этом проблема?
0

#69 Пользователь офлайн   Svet 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 февраля 2011 - 16:29

Проблема похоже в том, что ты неправильно впаял транзистор. У СК170 и БФ245 цоколевки различаются.
2B OR NOT 2B = FF
http://svetguitars.com
0

#70 Пользователь офлайн   ванюха 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 февраля 2011 - 11:58

Просмотр сообщенияSvet (11 февраля 2011 - 16:29) писал:

ты неправильно впаял транзистор.

точно! перепутал исток и сток... при поднесении к струнам заработало, но как-то сначала затухает первичный звук, а затем разгоняется драйвером и растет до ...не стал дослушивать- в наушниках был))) Скорее всего нужно регулировать, но теперь уже днем)))

так! странно, но вчера работало, а сегодня на гитару все поставил, а работать не хочет. свист, который упоминается для регулировки присутствует только на Р1, более нигде нет. какая высота струн над сердечником должна быть? и еще- есть ли разница в какую сторону намотаны катушки, мои, если смотреть на драйвер сверху, намотаны по часовой стрелке, сопротивение было 8ом, но после просушки стало 7ом (почему?) и как это влияет на работу, и, если не сложно, какова вообще зависимость работы от сопротивления (более 10ом и менее 8ом)?
спасибо)))

бдин((( ну прямо руки опускаются-четвертый драйвер перематываю, усилок весь перелопатил, а оно... :wall: пердит, фонит, а работать не хочет...

Сообщение отредактировал ванюха: 12 февраля 2011 - 20:13

0

#71 Пользователь офлайн   Svet 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 февраля 2011 - 12:46

Катушки должны быть намотаны в разные стороны. У тебя пердит и фонит вполне закономерно.
2B OR NOT 2B = FF
http://svetguitars.com
0

#72 Пользователь офлайн   ванюха 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 февраля 2011 - 19:37

Катушки должны быть намотаны в разные стороны...а как же тогда вот это-Отправлено 09 Октябрь 2010 - 23:34
значится так, мотаем обе катушки в одну сторону, и соединяем начала обмоток
0

#73 Пользователь офлайн   Svet 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 февраля 2011 - 12:13

ну да, можно и так. А после этого долго крутим подстроечные резисторы чтобы настроить режим полевика на входе.

Кстати, то что у тебя сначала звук струны затухал а потом разгонялся до писка - режим гармоник, поменяй местами провода от драйвера и будет режим увеличения сустейна.
2B OR NOT 2B = FF
http://svetguitars.com
0

#74 Пользователь офлайн   ванюха 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 февраля 2011 - 11:08

нашел причину- хамб приподнял и заиграло...да уж... либо я не Вай, либо... не вштырило оно меня)))
0

#75 Пользователь офлайн   Maxim 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 марта 2011 - 13:39

Доброго времени суток всем!Прошу уделить мне немного времени, у меня есть несколько вопросов.
В целях эксперемента и ради собственного интереса решил я сделать электрогитару с нуля, читал статьи искал разную инфу и вот набрёл на сустейнер. Захотелось разместить данный девайс в своё творение Т.к. я делаю гитару с 0 мне не важно то чтобы всё умещалось в отведённое под сингл место и тп. Вот только мне не понятно почему усиленный сигнал со звучка передаётся на драйвер и драйвер раскачивает именно ту струну которая дала исходный сигнал? И ещё, я почему то не вижу прикреплённых картинок схемы и фото готовой платы.. Подскажите как это исправить.
0

#76 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 марта 2011 - 20:55

Maxim, а что же ещё должен делать драйвер? В том и смысл сустейнера. А то,что у тебя картинки не открываются, так ты подожди просто, может сайт перегружен был.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#77 Пользователь офлайн   Maxim 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 марта 2011 - 21:59

Извените но вы немного не поняли мой вопрос. Я никак не пойму вот что, допустим есть у меня сустейнер включаю я гитару дёргаю струну, звукосниматель успешно преобразует её колебания усилитель обрабатыевает сигнал и подаёт на драйвер, но ведь драйвер один на все 6 струн почему он раскачивает только ту струну с которой пошёл сигнал??
0

#78 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 марта 2011 - 22:24

по тому что он входит с ней в резонанс т.к. частота колебаний струны совпадает с частотой колебаний магнитного поля в драйвере
а остальыне струны обладают другой частотой, поэтому они не входят в резонанс
0

#79 Пользователь офлайн   Maxim 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 марта 2011 - 22:38

Понятно, спасибо. Проблемма с тем что фотографии не отображаются так и не пропала :facepalm: Это только у меня? Если нет то пожалуйста перезалейте файлы очень хочу собрать данную приспособу)
0

#80 Пользователь офлайн   гудвин 

  • муз-любитель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 марта 2011 - 09:27

Всем привет уважаемые,хотелось бы узнать можно ли намотать драйвер проводом 0.23мм,т.к. другого нет и не понятно стоит ли браться,и еще если кто то уже собрал данный прибор и установил на свой инструмент,нельзя ли посмотреть как это все выглядит,т.е. где расположились элемент питания, регулятор с платой,переключатель.
0

#81 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 марта 2011 - 20:47

гудвин, думаю будет только лучше. Свободного места навалом, заодно и добротность лучше будет. Кпд выше будет.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#82 Пользователь офлайн   ванюха 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 марта 2011 - 19:41

Просмотр сообщениягудвин (14 марта 2011 - 09:27) писал:

как это все выглядит,т.е. где расположились элемент питания
вот так получилось у меня, крона держится на "липучке" )))

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: гит.jpg

0

#83 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 марта 2011 - 20:52

ванюха,розовый страт?! Жестоко :mosking: :crazy:
Ты часом не в ранетках играешь??? :crazy:
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#84 Пользователь офлайн   ванюха 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 марта 2011 - 21:06

Graff, :russian: это деревенский стайл :new_russian:
0

#85 Гость_pavlovbiker_*

  • Группа: Гости

Отправлено 25 марта 2011 - 23:38

Здравствуйте товарищи!!! Скажите можно ли для этого устройства сделать фантомное питание? Подать 12В через гитарный шнур, от сигнала с обеих сторон отделить кондёрами - по идее должно работать
0

#86 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 марта 2011 - 17:41

, LM-ка выдержит, хоть это и близко к верхнему пределу. Однако... Ты гитару в микшер цепляешь?)
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#87 Гость_pavlovbiker_*

  • Группа: Гости

Отправлено 26 марта 2011 - 18:42

Нее не в микшер) но в любую педаль можно ведь встроить что нибудь подобное А почему близко к верхнему пределу?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: фантом.JPG

0

#88 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 марта 2011 - 19:08

, у разных версий лмки напряжение питания 3-12 В и 4-16 В. Можно диодом сбить 0,7 вольта для безопасности.
Есть ещё парочка «но». Питание ты подаёшь через резистор в 1к. Для усилителя мощности это слишком много, он скорее всего не заработает. И ещё входное сопротивление для гитары в 1к это слишком мало, с верхами можешь попрощаться. Тут надо хитрее, гораздо хитрее.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#89 Гость_pavlovbiker_*

  • Группа: Гости

Отправлено 26 марта 2011 - 19:18

Но сама идея работоспособна? если хитрее то как примерно?
0

#90 Пользователь офлайн   гудвин 

  • муз-любитель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 марта 2011 - 10:45

Уважаемые,при намотке катушек драйвера,сопротивление их получилось не одинаковым(видимо со счета сбился когда мотал)у одной 3.6ом у другой 4.9ом,как это может сказаться на работе устройства?и можно ли оставить так ,или необходимо переделывать ,отмотать не могу успел уже залить клеем
0

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !