Академия гитарной электроники: Ds-1 Mod - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ds-1 Mod продолжение

#61 Пользователь офлайн   SayMAN 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 ноября 2011 - 23:39

Просмотр сообщенияSlavikMIPT (23 февраля 2011 - 19:42) писал:

собрал сий девайс-как грелка очень даже неплохо, но как самостоятельная примочка до гордого слова дисторшн не дотягивает-маловато гейна, микруху поставил ad822anz и транзюки 1n4401, кондеры керамика-шумит несильно, но опять же хотелось бы чуток гейна побольше-что делать? транзисторы поменять?

Не знаю что там у тебя за требования к гейну, но по моему гейна там хватает за глаза. Для ритмов даже на 15.00 часов уже хватает.
Ibanez GRG270B JB -> Ibanez Tube Screamer 808 -> Boss DS-1 Ultra mod Keeley -> Marshall JCM800 custom preamp -> Marshall EH-1 -> Ibanez VBG ValBee (FX RETURN)
0

#62 Гость_tornic_*

  • Группа: Гости

Отправлено 18 февраля 2012 - 07:54

Привет SayMAN.Выложите,если не трудно, фото Вашей DS-1 "ПОТРОХА".
Спасибо.
0

#63 Пользователь офлайн   BoX 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 июля 2012 - 11:19

Привет! Кто делал Mondo MIJ mod из файла Build_Your_Own_DS_1_Distortion? Запустил в симуляторе и чё-то не работает как полагается

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: mondo_diodes.JPG
  • Прикрепленное изображение: mondo_bjt.JPG

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Mondo-MIJ.rar (5,2К)
    Количество загрузок:339

Сообщение отредактировал BoX: 25 июля 2012 - 15:59

0

#64 Пользователь офлайн   Сергей K. 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 июля 2012 - 18:09

Просмотр сообщенияBoX (25 июля 2012 - 11:19) писал:

Привет! Кто делал Mondo MIJ mod из файла Build_Your_Own_DS_1_Distortion? Запустил в симуляторе и чё-то не работает как полагается Прикрепленный файл Mondo-MIJ.rar

вроде все в порядке, запустил проект, добавил напруги... результат на картинке...

------
стандартное решение пара диодов (одним концом об землю) звучит весьма неинтересно, очень плохая динамика... может сгодиться для соло... германий еще обычно имеет высокую емкость перехода в результате мыло (на гитарном комбике не прорезает)...
проходная пара диодов - может служить шумодавом, другого назначения обычно нет...

---------
хорошо звучит три-четыре каскада на полевиках (смотрим схемку V1, B1 и тп), причем особых проблем с настройкой, (если не заморачиваться высоким результатом эмуляции лампы) не будет... а результат лучше чем все эти примочки на ОУ... в третий каскад можно добавить отключаемый кремневый диод обратной полярности (параллельно шотки или германию) - будет эмуляция транзисторного звука примочки (но лучше звучит)...

Оу кроме (уд12 [на микротоках хорошо себя ведет на перегрузе] и подобных + те что с с полным размахом выхода) не очень годятся для примочек, только чтобы это понять нужно с чем то сравнивать... вообще ОУ не годятся в большинстве случаев для аудио из за дикого усиления (их предназначения) так как ООС гадит звук меняя спектр гармоник в сторону высших (за исключением очень специальных ОУ с широкой полосой и принятия спец мер)... но я отклонился в сторону...


на выходе примочки на OY можно ставить каскад на полевике с диодом (назавем его AMT) (сатуратор-улучшатель), до темброблока, звук будет хорош...

каскады из Mondo MIJ http://www.muzique.com/lab/sat2.htm будут работать, при симуляции надо учитывать что скругление и клиппинг начинается у разных типов диодов по разному и зависит от падения напряжения на нем, то есть важен номинал резистора до диода. здесь есть работающие проекты Моя ссылка

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Анализ переходных процессов Transient analysis.png

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  out.rar (250,84К)
    Количество загрузок:374

Сообщение отредактировал Сергей K.: 30 июля 2012 - 21:12

0

#65 Пользователь офлайн   BoX 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 июля 2012 - 20:10

Сергей, очень интерестно пишешь. Амплитуда 8 вольт - щедро, но лучше чем 1 вольт в моём файле). В клиппере Mondo MIJ с диодным и светодиодным ограничителем вижу следующее: ползунок потца ближе к упору в одну сторону ограничение диодное, ближе к упору в другую - ограничение светодиодное, а вместо промежуточных варианотов - слегка скомпресированный синус.

В клиппере со шумодавом на диодах шоттки тоже как-то не видно подмешивания о котором говорил автор. Может соберу)
Я полагал что каскад на транзисторе и 2-й каскад на ОУ в ДС-1 входят в насыщение и создают обертоны высокой частоты и песок которые давятся с помощью шумодава. Этот клиппер благодаря подмешиванию должен давать приличную динамику. Кстати, диоды шоттки сойдут вместо германиевых?

Цитата

Оу кроме уд12 (на микротоках хорошо себя ведет на перегрузе) и подобных + те что с с полным размахом выхода не очень годятся для примочек, только чтобы это понять нужно с чем то сравнивать
Микротоках потребления? Советуют в ДС-1 ставить OPA2134. Он относится к этой группе?

Сообщение отредактировал BoX: 25 июля 2012 - 20:39

0

#66 Пользователь офлайн   Сергей K. 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 июля 2012 - 10:27

Просмотр сообщенияBoX (25 июля 2012 - 20:10) писал:

Сергей, очень интересно пишешь. Амплитуда 8 вольт - щедро, но лучше чем 1 вольт в моём файле). В клиппере Mondo MIJ с диодным и светодиодным ограничителем вижу следующее: ползунок потца ближе к упору в одну сторону ограничение диодное, ближе к упору в другую - ограничение светодиодное, а вместо промежуточных варианотов - слегка скомпресированный синус.

В клиппере со шумодавом на диодах шоттки тоже как-то не видно подмешивания о котором говорил автор. Может соберу)
Я полагал что каскад на транзисторе и 2-й каскад на ОУ в ДС-1 входят в насыщение и создают обертоны высокой частоты и песок которые давятся с помощью шумодава. Этот клиппер благодаря подмешиванию должен давать приличную динамику. Кстати, диоды шоттки сойдут вместо германиевых?

Микротоках потребления? Советуют в ДС-1 ставить OPA2134. Он относится к этой группе?


"Амплитуда 8 вольт - щедро" :) учитываем усиление хайгена 30-40db, берем до рельсы... (одна из причин почему дешевые процы не звучат на хайгене - у них АЦП не справляется, реальный диапазон их АЦП на стохастич. сигнале 40-50dbSF, а надо еще минимум 12db вверх + 30-40 вниз итого 90-110db).

- каскад ОУ клипует от рельсы до рельсы, далее сатуратор на диодах. Германий - глубоко скругленные вершинки, слабый сигнал (0.2-0.3v), при большом входном сопротивлении режутся высокие емкостью перехода (тупой промер удачных Д9 по обратному току мультимером и замер емкости перехода хорошим прибором). Шотки - поинтереснее, особенно если организуем несимметричный сатуратор. Кремний и светодиоды - стандартно... В любом случае получаем компрессированный плоский звук. Сатуратор на диодах об землю не универсален. Мои тесты дали такой результат - лучше на слух работает несимметричный сатуратор на полевике с диодами затвор - исток (псевдо лампа). Пример в архиве был.

OPAx134 можно попробовать. Тест - клиппинг должен происходить без триггерного эффекта, перебросов фазы. Симулятор это врят ли покажет там модели корпусов, а не внутреннего устройства, и такие детали реализации редко зашивают в модель. Тест надо проводить в реале. "In addition, the OPA134’s wide output swing, to within 1V of the rails" это хорошо.

Шумодав на диодах в проход давит все что ниже, то есть не песок (он сам не хорошо звучащий песок добавляет), а фон и шумы. Простейшее решение. Редко используемое. Есть более изящное решение для гейновых каналов - суммирование двух сигналов - основного и дополнительного перевернутого по фазе и компрессированного диодами (усиление с клипом диодами и коррекцией полосы и фазы и масштабирование), на выходе имеем при малых сигналах подавление шума, при больших малую добавку песка, который не заметен. Такой шумодав настраивается одним потом и может отключаться. Использовать его в клине не получиться (зачем нам песок в клине), в хайгене можно.

Оу с регулируемым Iп, мА=УД12 (0,03/0,17) [вроде как замена ma776] в микротоковом режиме имеют хорошие для гитарного применения клипирующие свойства и естественную ограниченную сверху полосу пропускания , то есть как бы ближе к схемотехнике на полевиках и лампах (где гейн достигается покаскадно и нет межкаскадных ООС, клипинг с одной стороны по питанию, с другой на входе с закруглением). Посленее имитирует выходной сатуратор на полевике.

Если нужен саунд типа DS ставим диоды в затвор-исток (нессиметрично - шотки или германий, кремний) см. каскад Кемпф-АМТ ПТ-ЭМУЛЯЦИЯ ТРИОДНОГО ОГРАНИЧЕНИЯ.

Наиболее звучащие после лампы, полевые хайгеновые преампы. Низковольтные варианты звучат тоже неплохо и мобильнее (питание 9-12v или 18-24v), чем выше питание, тем больше динамичность при игре. Все они имеют покаскадное наращивание гейна с покаскадной коррекцией полосы пропускания. Делать их не сложно, не сложнее DS. Результат лучше. Легко можно получить саунд похожий на DS (если нравиться) дополнительным переключателем (добавляется второй диод в предоконечный каскад).

Можно было бы открыть тему, где покаскадно собрать такой преамп с объяснением всех фишек каждого каскада, настройки (на разной доступной эл. базе) и прочее. Я подпишусь и расскажу что знаю.
--
по DS, темброблок там есть, но очень не развитый... А это важно... Поскольку это примочка, то она потребует включения во вход комбика-преампа... в Return не включить, в комбосимулятор тоже (будет не тот звук).
Повторюсь:
Очень важно, чтобы в темброблоках был презенс, так как позволяет гибко настраивать звук на разных громкостях (как известно, его функция - тон-коррекция по кривой громкости слуха +- и гитарные темброблоки с фиксированным презенсом как у AMT это глупость)...
Далее... Воксовский темброблок (при тех же номиналах - он же фендер с фиксированным мидом :), он же маршал с расширением баса в минус, что легко просимить в калькуляторе, потому самый продвинутый из них мод-фендер, о чем народ часто и не догадывается). Так что хорошо ставить мод-фендер (с ограничителем баса, один резистор) расширенный регулятором свипа середины (полезная фишка, если играешь в разные гитарные кабинеты)... Поскольку, после ограничения диодов, сигнал уже ослаблен, потребуется обвязка - до темброблока усилитель-сатуратор, после повторитель.

Сообщение отредактировал Сергей K.: 26 июля 2012 - 11:31

1

#67 Пользователь офлайн   drow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 июля 2012 - 12:34

Цитата

Можно было бы открыть тему, где покаскадно собрать такой преамп с объяснением всех фишек каждого каскада, настройки (на разной доступной эл. базе) и прочее. Я подпишусь и расскажу что знаю.


Сергей K., оч надеюсь увидеть от вас тему с подобным содержанием =) По полевым преампам надо как можно больше инфы для дубов вроде меня =)
1

#68 Пользователь офлайн   Сергей K. 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июля 2012 - 10:22

Просмотр сообщенияdrow (26 июля 2012 - 12:34) писал:

Сергей K., оч надеюсь увидеть от вас тему с подобным содержанием =) По полевым преампам надо как можно больше инфы для дубов вроде меня =)

попозже сделаем совместно с народом тему, "полевой преамп с нуля"

Сообщение отредактировал Сергей K.: 27 июля 2012 - 11:22

0

#69 Пользователь офлайн   Плохиш 

  • ПэнсиоЭр
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июля 2012 - 12:02

Сергей K., Было бы здОрово.
Мастер берет деньги не за то, что меняет деталь, а за то что знает, какую именно надо поменять..
0

#70 Пользователь офлайн   AST 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 июля 2012 - 14:11

Господа помогите! Собрал эту педаль, а она минут 10 работает нормально, а потом начинает появляться треск-шорох (как при повороте неисправного переменника) и становится громче, до уровня сигнала, при этом она просто лежит, на шорох не влияют ни ручки на педали ни на гитаре, только ручка громкости на педали делает его громче-тише. Куда копать?
0

#71 Пользователь офлайн   Сергей K. 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июля 2012 - 20:58

Просмотр сообщенияAST (28 июля 2012 - 14:11) писал:

Господа помогите! Собрал эту педаль, а она минут 10 работает нормально, а потом начинает появляться треск-шорох (как при повороте неисправного переменника) и становится громче, до уровня сигнала, при этом она просто лежит, на шорох не влияют ни ручки на педали ни на гитаре, только ручка громкости на педали делает его громче-тише. Куда копать?

утечка проходных конденсаторов?
0

#72 Пользователь офлайн   AST 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июля 2012 - 23:08

Сергей K., то есть постоянка течет через них? завтра попробую проверить...это ж можно просто тестером проверить...а может быть косяк не впроходных а в тех что на землю идут? а то просто сейчас припомнил что электролиты из этой партии использую впервые, и что в другом перегрузе есть подобный треск, но в боссе и в конце правда один стоит электролит такой. я просто думал что если будет постоянка проходить то сразу, а тут минут 10 работает, завтра попробую проверить.
0

#73 Гость_Lionsound_*

  • Группа: Гости

Отправлено 30 июля 2012 - 20:35

Просмотр сообщенияСергей K. (25 июля 2012 - 18:09) писал:

на выходе примочки на OY можно ставить каскад на полевике с диодом (назавем его AMT) (сатуратор-улучшатель), до темброблока, звук будет хорош... так сделано в лионсаунде 10 версии...

Не вводите в заблуждение камрадов. От "АМТ" в 10-й серии нет НИЧЕГО.
Самостоятелная "шлыга". :mosking:
0

#74 Пользователь офлайн   Сергей K. 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 июля 2012 - 21:08

Просмотр сообщенияLionsound (30 июля 2012 - 20:35) писал:

Не вводите в заблуждение камрадов. От "АМТ" в 10-й серии нет НИЧЕГО.
Самостоятелная "шлыга". :mosking:

Лев, Вы правы, а я не точно отписал. "Шлыга", конечно не является каскадом Кемпфа. Извините. Поправлю текст. тут точнее

Сообщение отредактировал Сергей K.: 30 июля 2012 - 21:09

0

#75 Гость_Lionsound_*

  • Группа: Гости

Отправлено 30 июля 2012 - 21:33

Просмотр сообщенияСергей K. (30 июля 2012 - 21:08) писал:

Лев, Вы правы, а я не точно отписал. "Шлыга", конечно не является каскадом Кемпфа. Извините.

Ок, принято. :yes:
0

#76 Пользователь офлайн   BoX 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 августа 2012 - 17:44

У меня сейчас два Ds-1. Один из них сгорел после переполюсовки. Я поменял защитный диод, Кондёр 100мкФ и опер М5223AL. Включил оба: горевший при больших гейнах даёт совлем грязный неюзабельный звук. Подключил выход усилителя с общим эмиттером - всё в порядке. Косяк в следующем: на выходе повторителя если увеличиваю сигнал с генератора при определённой амплитуде возникает возбуждение(в то время как на исправном дс-1 всё в поряде).

1) менял М5223AL на JRC4558, TL072, LF353 - то же самое
2) думал паразитные связи по подгоревшей плате и подключил М5223 навесным монтажём - впустую


осциллограммы
1)вход повторителя на ОУ
2)выход повторителя на ОУ

Подскажите, плиз!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Косяк.JPG

Сообщение отредактировал BoX: 04 августа 2012 - 18:06

0

#77 Пользователь офлайн   SayMAN 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 февраля 2014 - 17:08

Найдена еще одна причина захлебывания при сильной атаке на гитарах с высоким выхлопом. Данную примочку приобрел еще мой знакомый товарищ. И у него наблюдалось тоже самое. Путем долгих поисков решений в инете, наткнулся на забугорный форум. Там как-то мельком было предложено ослабить усиление перед операционником. Путем экспериментов было найдено, что причина в R7 470к, который стоит в цепи транзистора Q2, и параллельно которому стоит кондер 250пф. Мой товарищ заменил на 250к и проблемы исчезли. Я же попробовал 330к и мне оказалось этого достаточно. А до этого приходилось играть через грелку все время. )))
Ibanez GRG270B JB -> Ibanez Tube Screamer 808 -> Boss DS-1 Ultra mod Keeley -> Marshall JCM800 custom preamp -> Marshall EH-1 -> Ibanez VBG ValBee (FX RETURN)
1

#78 Пользователь офлайн   xДмитрий 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 марта 2014 - 09:07

Собрал этот девайс по оригинальной лейке, но сразу сделал Keeley-мод. Транзисторы поставил как в оригинале 2SC2240GR, а микросхему M5218L. Звук был какой-то рваный с рваным затуханием, покаскадная проверка показала, что пердёж начинается на коллекторе транзистора Q2, по совету товарища SayMAN
заменил резистор R7 470к на резистор сопротивлением 330к пердёж пропал, но волнует еще один момент, на схемке есть резистор R40 1к, на что он влияет, пробовал и с ним и без него, разницы не заметил, у меня на лейке нет для него места, принципиально ли это?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DS-1.GIF

Сообщение отредактировал xДмитрий: 07 марта 2014 - 09:12

1

#79 Пользователь офлайн   Griver 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 марта 2014 - 12:42

Просмотр сообщенияSayMAN (01 февраля 2014 - 17:08) писал:

причина захлебывания при сильной атаке

Была такая же проблема. Лечил точно так же
Люблю натягивать новые струны и запах сосновой канифоли
0

#80 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 марта 2015 - 21:34

Ребята, что еще за отбор такой транзисторов? Там же первый и последний (тру байпасс схема, тоунпад) - повторители. Кто нибудь сравнивал звучание с оригинальной и неоригинальной микросхемой (TA7136P vs TL072)?
0

#81 Пользователь офлайн   Vitality 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 января 2023 - 23:29

Тоже занимался модификацией примочи DS-1

Цели было две:
1.Приспособить к современным инструментам с мощным выхлопом,
2.Сделать более плотный и насыщенный гармониками звук, что бы педаль была полностью самостоятельная в плане формирования перегруза, никакой JCM800 к ней тащить не надо было.

Первым делом модифицировал регулятор тона, что бы не вырезал середину.
Далее пробовал заменить диодное ограничение на "шлыгу", звук стал приятнее, но не хватало гейна, решил добавить ещё один транзистор.
Прикрепленное изображение: DS-1_JFET.gif

Моделировал оба варианта, использовал первый.

Так же уменьшал проходной конденсатор, для большего обреза низких частот.
PRS SE Singlecut DiMz Superdist/PAF -> Line6 Relay 30 -> Dunlop WAH -> Korg Pitchblack -> MXR Dynacomp -> AMT E2 Moddet -> BOSS PS-5 -> MXR Carbone Copy -> Pangaea CP100
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !