Академия гитарной электроники: Покаскадная проверка для "Чайников" - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Покаскадная проверка для "Чайников" Мануал по покаскадной проверке гитарных эффектов и прочих аудиодевайсо

#31 Пользователь офлайн   Ryuzaki 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 декабря 2010 - 18:37

Я в дилеях совсем не разбираюсь)) Рисовал прохождение сигнала по операм))
0

#32 Пользователь офлайн   bhult 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 декабря 2010 - 18:26

Спасибо, за прохождение сигнала в Rebote Delay 2.5, а то я все
не могу в своём найти ошибку(
0

#33 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 сентября 2011 - 09:28

Выкладываю статью в автономном варианте. Пока Тяп еще колдует над сайтом и не все работает...

Прикрепленные файлы


Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#34 Пользователь офлайн   Lenivets 

  • Спроси -- подскажу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 сентября 2011 - 10:25

Ну ты шрифт блин подобрал в статье... Аж в глазах рябит... А по теме -- правильная статейка. Я бы, правда, еще добавил бы методику проверки типовых режимов ИМС и транзюков с помощью тестера.
Вся Электроника работает на Таинственном Синем Дыме. Ибо когда Дым из нее выходит, то Она работать перестает...
0

#35 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 сентября 2011 - 12:09

Шрифт как шрифт. Даже внимания не обращал не разу...

Просмотр сообщенияLenivets сказал:

Я бы, правда, еще добавил бы методику проверки типовых режимов ИМС и транзюков с помощью тестера.

ну так добавь )))
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#36 Пользователь офлайн   zerbino 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 октября 2011 - 16:06

1. на сайте в статье потерялись все картинки почему-то.
2. сделал щуп как в статье. кондёр взял тонкоплёночный, 100нФ чтобы выдерживал 250В. синий такой. проверяю в наушниках -- звук есть, всё ок. но тиховатый. включаю вместо наушников во вход преампа АДА MP-1 -- на выходе ноль эмоций. включаю в комбик транзисторный CUSTOM, 10 Вт -- в динамике тишина. подскажите как отлаживать с помощью усилителей? надо менять конструкцию щупа? менять кондёр? в наушниках слишком слабо слышно. при небольшом затухании сигнала в схеме отлаживать уже просто нереально дальше пары каскадов.
да. в качестве входного сигнала использую КПК. выход на наушники. с него подаю на вход примочки. может сигнал слабоват, согласен. но почему вообще нет сигнала через АДА и через комбик?
0

#37 Пользователь офлайн   Плохиш 

  • ПэнсиоЭр
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 октября 2011 - 22:42

zerbino, ищи у себя косяк, я проверял и через телефон и через МП 3 плеер - всё работает.
Как комутируешь маленький джек в большое гнездо комбика?? Возможно там нестыковка.
Мастер берет деньги не за то, что меняет деталь, а за то что знает, какую именно надо поменять..
0

#38 Пользователь офлайн   Дым 

  • 42
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 декабря 2011 - 15:17

Покаскадная проверка для ёлочных гирлянд будет? Очень актуальная тема, просто ежегодно-концедакабырьский тренд.
0

#39 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 декабря 2011 - 18:13

Цитата

Как отремонтировать елочную гирлянду


Наиболее часто встречающаяся неисправность елочной гирлянды, это перегорание одной или нескольких лампочек.

Чтобы отремонтировать гирлянду, необходимо среди достаточно большого количества лампочек, ее составляющих, найти неисправную. Можно, конечно, проверить пробником каждую лампочку отдельно, но это долго и не рационально.

Быстро определить перегоревшую лампочку можно с помощью пробника по следующей известной методике. Допустим гирлянда содержит 34 лампочки. Делим гирлянду на две части, берем в качестве пробника, например, омметр и производим прозвонку каждой части. Участок гирлянды, на котором прибор показывает обрыв, то есть нет отклонения стрелки прибора, и содержит неисправную лампу. После этого неработающий участок гирлянды делим на две половины и находим новый неработающий участок. Найдя неработающий участок, делим его пополам и опять находим новый неработающий участок, и так несколько раз до тех пор, пока в последнем неработающем участке не окажется неисправная лампа.


а вот здесь пару схем для поиска неисправности гирлянды
http://shema2005.narod.ru/31/3107.htm

А вот тут в первом посте описано как делать НЕ НАДО!!!
http://www.rlocman.r...read.php?t=3442
лучше процитирую...

Цитата

Перестали работать огоньки. Сконструированы они следующим образом - из штепселя выходит провод, обходит все лампочки и возвращается обратно в штепсель. Насколько я понимаю, это последовательное соединение.
Так как проверка самих лампочек ничего не дала, я решил найти проблемную зону следующим образом - соединять крайние провода и смотреть, загорается ли одна лампочка, потом две и так далее, двигаться, пока конструкция не погаснет. То есть сначала отсечь все лампочки и пропустить ток только через одну.
Для этого я разобрал два огонька, один с одного конца этой цепи, а второй был предпоследним с другого конца. Так, что на втором конце осталась одна единственная лампочка. Взял провод, идущий из штепселя, так как после разборки первой лампочки он был свободный и напрямую соединил его с проводом предпоследней лампочки, проводом, который шел к последней лампочке а оттуда обратно в штепсель.
По моему мнению, у меня получилась замкнутая цепь, в результате чего должна была загореться та единственная лампочка, которая осталась в ней. НО, подключив все это устройство к сети, лампочка вспыхнула и разлетелась на осколки. Проделал я это два раза и оба раза результат был один и тот же. Больше экспериментировать нет желания.

Объясните, пожалуйста, что в моей конструкции было не так и почему она не сработала как обычная гирлянда, только с одной лампочкой.
Если описал не очень понятно, дайте знать попробую нарисовать всю конструкцию.

Спасибо!

Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#40 Пользователь офлайн   Lenivets 

  • Спроси -- подскажу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 декабря 2011 - 12:26

Мде... жоско однако...
Вся Электроника работает на Таинственном Синем Дыме. Ибо когда Дым из нее выходит, то Она работать перестает...
0

#41 Пользователь офлайн   Плохиш 

  • ПэнсиоЭр
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 февраля 2012 - 22:59

Встречаем обнавлённую статью. Починил картинки и кое что добавил.
Мастер берет деньги не за то, что меняет деталь, а за то что знает, какую именно надо поменять..
0

#42 Пользователь офлайн   DEVASTATOR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 октября 2013 - 18:48

погодите, т.е если сигнал пропадает это херовая пайка или компонент я правильно понял?
Детхстер
0

#43 Пользователь офлайн   Kira 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 октября 2013 - 21:49

DEVASTATOR, если по пути следования сигнала до элемента звук есть, а после него звука нет - два варианта - либо его там быть и не должно, либо проблема в этом участке схемы, т.е. либо элемент неисправен, либо проблемы в пайке и так далее. Главное правильно определить куда звук идёт и где он должен быть, а куда он не идёт и его там и так быть не должно.
не нравится - не смотри :)
0

#44 Пользователь офлайн   DEVASTATOR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 октября 2013 - 22:09

Просмотр сообщенияKira (01 октября 2013 - 21:49) писал:

DEVASTATOR, если по пути следования сигнала до элемента звук есть, а после него звука нет - два варианта - либо его там быть и не должно, либо проблема в этом участке схемы, т.е. либо элемент неисправен, либо проблемы в пайке и так далее. Главное правильно определить куда звук идёт и где он должен быть, а куда он не идёт и его там и так быть не должно.


Просто мучаюсь тут с котом овердрайвовым сигнал пропадает тут :

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: кот.jpg

Детхстер
0

#45 Пользователь офлайн   Kira 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 октября 2013 - 01:41

DEVASTATOR, значит звука у тебя нет на 2 и 1 ноге опера, так как в том виде в котором ты выкинул сюда изображение - это вид со стороны дорожек. Если звук пропадает там - значит либо опер неисправен, либо ты в очередной раз перепутал зеркальность платы (в проекте твои мучения уже видел). Значит - если с платой ничего не напутал в этот раз, все элементы целы и впаяны туда куда надо - попробуй вставить другой ОУ вместо этого. А вообще, если честно - у меня эта примочь тоже не заработала, но на тот момент видимо всё же из-за рук из опы и неопытности, хотя примочь проста как два пальца.
Мой совет - возьми схему и плату - и проверь чтоб плата и схема были идентичны (все элементы согласно схеме, всё соединяется с чем надо). Либо попробуй нарисовать вообще свою плату по схеме. Ну и дальше обсуждения по примочке лучше проводить в теме этой примочки.
не нравится - не смотри :)
0

#46 Пользователь офлайн   DEVASTATOR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 октября 2013 - 15:13

Блин , потерял первый кабель ... спаял второй и получился фооооон , думаю проблема в земле куда её девать ??? спаял так Изображение
Детхстер
0

#47 Пользователь офлайн   Kira 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 октября 2013 - 18:04

DEVASTATOR, нужно взять экранированный провод, чтоб фона не было, если это просто два проводка - то они будут сильно фонить, либо надо из красного и черного сплести косичку, переплести их друг относительно друга, притом черный должен доходить до щупа, а потом уже вестись дальше на нужную длину.
не нравится - не смотри :)
0

#48 Пользователь офлайн   DEVASTATOR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 октября 2013 - 19:59

Просмотр сообщенияKira (13 октября 2013 - 18:04) писал:

DEVASTATOR, нужно взять экранированный провод, чтоб фона не было, если это просто два проводка - то они будут сильно фонить, либо надо из красного и черного сплести косичку, переплести их друг относительно друга, притом черный должен доходить до щупа, а потом уже вестись дальше на нужную длину.


это экран, я оплётку припаял к земле
куда я её девал , не помню
Детхстер
0

#49 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 февраля 2014 - 09:02

Чтобы от такого кабеля было меньше фона, нужно до щупа тянуть экранированный провод. Да и сам щуп должен быть экранирован — он обязательно будет в руке, от которой будут сильные наводки (если не заземлить собственные пятки). Лучше соорудить из экранированного кабеля и корпуса от ручки вот такую конструкцию:
Прикрепленное изображение: щуп1.png
Центральную жилу можно тупо залудить и заточить, будет достаточно твёрдая штука. Можно и из толстой проволоки штырь сделать.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !