Академия гитарной электроники: 6Н2П Гадит в верхнюю середину или меня глючит? - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

6Н2П Гадит в верхнюю середину или меня глючит?

#91 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 октября 2010 - 00:51

Исследования - это то, что нужно.

Конструкция есть конструкция. То есть, это двойной триод. Он усиливает сигнал. Этого должно быть достаточно, чтобы, опираясь на его данные, посчитать каскад, сходный с другим.

В каждом именитом предусилителе есть свой "кривой" каскад. "Солдано" - 100к\39к, "Маршалл" - 100к\10к, "Энгл" - 330к\3,3к. Похоже, что секрет их искажающих способностей именно в них. Значит, нужно посчитать характеристики одного из них на "живом" пациенте, потом собрать такой каскад на "нашей" со сходными.

Вот, честное слово, нечем заняться. Только страдаю дефицитом (неимением) "ненаших" ламп. Жду посылку от Ерасова - жаль, что не заказал хотя бы парочку 12-х. : (

Можно и по схеме, но не уверен в точности теоретических умозаключений без подтверждения их практикой.

Сообщение отредактировал Кондратий: 09 октября 2010 - 00:53

Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
0

#92 Пользователь офлайн   inferno 

  • пильмешка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 октября 2010 - 01:11

Ну вот посчитал приблизительно каскад как у Энгла для наших ламп, напруга питания 350В, напруга на аноде около 243В, ток анода 0.55 мА, резюк в аноде 220к, в катоде 4.5к, напруга смещения 2.5В, Кус = ~71. Вот думаю может смещение сдвинуть в сторону 2В. Оно ж на Ку вродь не влияет? Кто что может сказать о реалистичности такого каскада?
А які вдячні люди тут... аж моторошно
0

#93 Пользователь офлайн   od-5 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 октября 2010 - 01:16

про "наши лампы" и низкий КУ каскада - повторюсь - снижение КУ каскада можно компенсировать просто не так сильно уменьшая сигнал последующими R цепочками.
Но тут опять - смотря какая цель стоит? Получить звук как в оригинальном девайсе - либо же просто отталкиваясь от конкретной схемы собрать качественный девайс на наших шестёрках.
Про "кривые каскады" - именно, что "секрет их искажающих способностей именно в них"
Давайте просто посмотрим на тот же Ингл и на графики анодно-сеточных характеристик 12ах7 по-каскадно:
первый каскад - усиливает входной сигнал - звук чистый - раб.точка практически в линейной области
второй каскад - разгоняет сигнал до лёгкого овердрайва - раб.точка практически в линейной области
третий каскад - рабочая точка находится уже в довольно "кривых" областях - т.е. наш уже сильно разогнанный сигнал попадает в область значительного ограничения - звук уже практически хайгейн
четвёртый каскад - усиливает всё это безобразие.
0

#94 Пользователь офлайн   inferno 

  • пильмешка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 октября 2010 - 01:22

Хотелось бы повторить звук Энгла на наших шестерках))) Хотя можно и попробовать сообразить свой суперчитаемый хайгейн на родных лампочках. Но вот накал и анодку походу стабилизировать нужно по-жестче чем у ЕСС83? А самому (уже) соорудить подобный порядок каскадов по сути не проблема, останется только межкаскадкой рулить. Останется понять нужно ли АЧХ смягчать со стороны верхов и верхней середины.

Добавляю результат симуляции первых 3-х каскадов Энгл е625, гейн какбы на всю: Прикрепленный файл  123.mp3 (376,33К)
Количество загрузок:720
Про уровень входного сигнала точно не помню, забыл глянуть. Но вродь около 0.5В пикового значения. Судя по семплу гейна вродь как достаточно при таких условиях. Вобщем все что сегодня родил, на ваш суд)))

Сообщение отредактировал inferno: 09 октября 2010 - 03:27

А які вдячні люди тут... аж моторошно
0

#95 Пользователь офлайн   Brutar 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 октября 2010 - 04:33

Да вроде Энглу больше гейна и не надо, имхо. Хотя я так понять не могу - пока гитару в руки не возьму - не понимаю, насколько мне гейна хватает. Обычно играю на гораздо бОльшем гейне, чем уху приятно слушать со стороны - на максимальном гейне проще играть просто, да и обычная человеческая эйфория больше при бОльшем уровне усиления звука.
Изображение
0

#96 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 октября 2010 - 10:07

inferno, а Ку как считать?
Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
0

#97 Пользователь офлайн   od-5 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 октября 2010 - 11:03

http://www.component...view.php3?id=48
вот тут про КУ было.

Накал стабилизировать не надо - переменки достаточно со средней точкой подтянутой на +30...70В

Сообщение отредактировал od-5: 09 октября 2010 - 11:11

0

#98 Пользователь офлайн   inferno 

  • пильмешка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 октября 2010 - 11:05

я ж кидал скан с книжки про Ку http://guitar-gear.ru/forum/index.php?s=&a...ost&p=41667
А які вдячні люди тут... аж моторошно
0

#99 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 октября 2010 - 15:25

Пропустил.

С языком и правда проблемы. : ( Что рассчитывает последняя формула? 6-6.

Сообщение отредактировал Кондратий: 09 октября 2010 - 15:34

Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
0

#100 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 октября 2010 - 15:40

Просмотр сообщенияКондратий (9.10.2010, 14:25) писал:

Что рассчитывает последняя формула? 6-6.

Емкость проходного кондера
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#101 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 октября 2010 - 16:03

А С0 - это что?
Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
0

#102 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 октября 2010 - 16:53

Просмотр сообщенияКондратий (9.10.2010, 16:03) писал:

А С0 - это что?

По идее, входная емкость следующего каскада или емкость нагрузки
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#103 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 октября 2010 - 17:03

Показалось, что ее расчет в последней формуле. : )
Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
0

#104 Пользователь офлайн   Nik 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 октября 2010 - 17:50

в общем без всяких расчётов, в 5150 напаял резюки к тем что были, чтоб в сумме получилось в 1.5-1.8 раз меньше. стал хрустеть как настоящий. гейн остался на том же уровне, но теперь и на малом гейне звучит намного плотнее, динамика лучше стала

у кого 5150 собран на 6Н2П(ЕВ), попробуйте так же замодить
Monster of Meatol!
Schecter Demon FR(D-Sonic@bridge)/Ibanez RG321MH->ENGL Fireball Combo(G12T100)->Yerasov Bull 112V
2

#105 Пользователь офлайн   inferno 

  • пильмешка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 октября 2010 - 17:57

По поводу С0 как я понял, то это дополнительная деталь. Если результат расчета больше единицы то типа можно ввести какой-то С0 что-б урегулировать ситуацию. А вобще то забей на него, тут же расчет не гитарного каскада, а для линейной АЧХ.
А які вдячні люди тут... аж моторошно
0

#106 Пользователь офлайн   Brutar 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 октября 2010 - 10:43

Хе-хе, а я был прав, что 12ах7-ен тоже не годятся для прямой замены есс83, вот почему с ними 5150 не так хрустит:

У 12ах7-ен внутреннее сопротивление 54,1 кОм
кстати наверное поэтому я и не мог их отличить от наших 6н2п-ев, если громкость подогнать. Наши где-то близко к этим со своими 50 кОм.

у 12ах7-LPS внутреннее сопротивление 56 кОм

нам же надо 62,5 кОм, поэтому пересчитываем всё даже если ставим 12ах7-EH.
Изображение
0

#107 Пользователь офлайн   inferno 

  • пильмешка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 октября 2010 - 14:24

тогда подозреваю что эта лампочка должна звучать схоже с ЕСС83 http://www.drtube.co...ax7-sed2001.pdf и возможно некоторые из старых 5751 и подобных им. Вот и получается что даже большинство популярных 12ах7 по характеристикам ближе к 6н2п. А ЕСС83 и светлановская 12ах7 лампы совсем другого "разлива". Вот послушать бы еще светлану 12ах7... вот думаю скоро собрать преамп по мотивам Энгла но на наших 6н2п с пересчетом каскадов, авось зазвучит так как нужно))) Схему уже почти всю пересчитал, осталось только денег найти на корпус. Хочу в одной коробке однотакт 5В и камень ватт на 100.
А які вдячні люди тут... аж моторошно
0

#108 Пользователь офлайн   od-5 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 октября 2010 - 15:18

придумали, как межкаскадные цепи пересчитать? или простой "дилетанский" расчёт, как я на прошлой странице писал?
0

#109 Пользователь офлайн   Brutar 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 октября 2010 - 16:28

inferno, Ну ничего удивительного - та светлановская лампочка как-раз оригинальная 12ах7/есс83 по конструкции. Теперь буду аккуратнее смотреть на всякие приставки к 12ах7, прежде чем что-то куда-то пихать.

od-5, так это что, получается нужно и все фильтры пересчитать... так вообще все номиналы поменяются. Это например если раньше был фильтр 22нФ/2.2МОм, то теперь будет 47нф/1МОм

Мда, это всё интересно - то есть у нас будет примерно одинаковая схема для 12ах7-ен и для 6н2п-ев. И совершенно другая схема для 12ах7, ЕСС83 и ЕСС83-S
Изображение
0

#110 Пользователь офлайн   inferno 

  • пильмешка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 октября 2010 - 20:31

Просмотр сообщенияod-5 (11.10.2010, 15:18) писал:

придумали, как межкаскадные цепи пересчитать? или простой "дилетанский" расчёт, как я на прошлой странице писал?


Дык это... не всю межкаскадку нужно перещитывать насколько я понял. Весь обвяз каскада это да. А Вот все что не касается каскада зачем перещитывать? Те же РЦ фильтры частотка которых не зависит от режима лампы. Или я может что-то неправильно понял?
А які вдячні люди тут... аж моторошно
0

#111 Пользователь офлайн   od-5 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 октября 2010 - 21:40

ну анодный и катодный резюки это понятно как считать. А вот резистор смещения сетки может потянуть за собой изменение еще как минимум одного номинала.
0

#112 Пользователь офлайн   inferno 

  • пильмешка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 октября 2010 - 21:57

ну это совсем не проблема, меня больше беспокоит снижение Ку причем на фоне всего девайса довольно приличное как не верти. В случае с Энглом это может и не так критически... всеравно больше 12 часов гейн никогда не юзал, там ацкая компресия и смазывание звука идет. Так что с нашими лампами часа на 2-3 должно быть так же. Вобщем осталось начинать макетить, ато слов много а из дела только схема почти пересчитаная на 6н2п.
А які вдячні люди тут... аж моторошно
0

#113 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 октября 2010 - 22:02

Меняешь сеточный резистор - RC цепь со входной емкостью изменится. Так это все от всего зависит. Получается, что скопировать на русских лампах заморскую технику нельзя? Так? :dance3:

Кстати, в данных на дитя "Светланы" не нашел ном. ток анода 12'ой. Всю типовую обвязку каскада расписали, а про это не упомянули. Хочу наглядно сравнить "нашими" с 2,3мА.
Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
0

#114 Пользователь офлайн   od-5 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 октября 2010 - 22:13

завтра иду забирать БП на 14В 1,3А переменки и повышающий транс 14-240 вот для этого:
Изображение
тут правда катодные резисторы еще не распаяны.
з.ы.: а пока нет семплов преда с заниженной анодкой - вот пара фот:
Изображение
Изображение
0

#115 Пользователь офлайн   inferno 

  • пильмешка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 октября 2010 - 22:39

А че за апарат будет? Схему пересчитывал? И почему анодку занизил? Нашим кагбэ больше ток анода нужен и чтобы сохранить Ку нужно подымать сопротивление анодных резисторов в результате этого нужно и анодную напрягу подымать... или я неправильно понял? Для 6н2п 1.8 мА анодного тока можна брать смело, больше уже экстрим судя по моим промеренным лампам.
А які вдячні люди тут... аж моторошно
0

#116 Пользователь офлайн   od-5 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 октября 2010 - 23:06

первая фотка - это будущий вариант на основе схемы преда ЖСМ 800 богнер мод.
Анодки планируется 330-350.
Анодные резисторы - 75кОм.
Катодные резисторы - 1,1-1,2кОм в первом каскаде + конденсатор 680нФ;
3,6-3,9кОм во втором каскаде + конденсатор 47нФ;
450 Ом в третьем каскаде;
75кОм в КП.
Межкаскадные резисторы 22нФ 400В к73-11(отличные между прочим конденсаторы - звук хороший и утечек 0). Катодные - к73-17. В ТБ - 300пФ КСО 250В, 22нФ 400В к73-17
Потенциометр гейна будет 500кОм, вместо 1МОм. Цепочка 470к\470п перед гейном заменена на резистор 200кОм.
Цепочка 470к\470п во втором каскаде заменена на резистор 110к, резистор 470к на сетке третьего каскада изменён на 330кОм.
Вот собственно как то так.
Лампы будут стоять 6н2п 70-х годов - с серым нутром. + есть одна со светлым нутром, по конструкции на 6н2п-ев похожа - проверю.
Аппарат в корпусе(вторая и третья фотки) - двухканальный пред - вариация на тему маршалла для знакомого:
анодки столько - сколько выдают два транса, которые он мне дал - понижающий 12В 1А (накалы последовательно с поднятием на +50В) и перевёртыш 12,6В 345мА. - после моста имеем 170В. Вот от этого и плясали + прочитал про занижение анодки для борьбы с "зудом".
В анодах, по-каскадно:
1 - 51кОм
2 - 33кОм шунт 1нФ
3 - 33кОм шунт 2нФ
4 - 51кОм
в катодах:
1 - 1,8кОм + конденсатор 1мкФ 16В электролит
2 - 5,1кОм
3 - 9кОм(подбирали экспериментально) + конденсатор 47нФ
4 - 820 Ом + конденсатор 22мкФ электролит.

Межкаскадные конденсаторы к73-11 22нФ 400В. вся межкаскадка впринципе - совпадает с тем же МБДР Рэд каналом.(сеточные резисторы не более 1Мом)
Коммутация каналом клин и лид - от ингла азг.
Чистый звук, по словам знакомого - просто чума.
Перегруз мне не особо нравится - но без зуда и прочего. Гейн работает примерно так:
9 часов - клин, при сильной атаке чуть подгружен
12 часов - кранч\овердрайв
15 часов и далее - хайгейн. Так что переменник юзабелен во всём диапазоне.
Вот только буфер на выходе никак не поставлю - а то пред грузит ретурн вход Пиви Классик 30 - на котором и проверяли. Дома в однотакт, пр иподаче сигнала с преда, через антизвонный резистор, прямиком на сетку 6п14п - красивый звук. Чуть более острый чем на 12ах7 и чуть менее плотный - но это я думаю из-за чересчур заниженной анодки + дин в комбе отнудь не для хайгейна. В общем буфер поставлю - накатаем семплов.
Кстати - в пачке с банками звучит прям бодрячком. Насколько бодрячком может звучать аппарат, себестоимостью - чуть менее 2к рублей)

Сообщение отредактировал od-5: 11 октября 2010 - 23:19

0

#117 Пользователь офлайн   inferno 

  • пильмешка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 октября 2010 - 23:45

А попробуй с сеток на аноды покидать кондера по 1-2 пф, говорят помогает смягчить.
А які вдячні люди тут... аж моторошно
0

#118 Пользователь офлайн   od-5 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 октября 2010 - 07:30

а может и попробую. Но эта "острота" уши не режет - гитарко поразительно в миксе живёт.
Кстати - в усилок на 4-х 6п3с - этой остроты нет - плавный мощный звук.
0

#119 Пользователь офлайн   Brutar 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 октября 2010 - 10:20

А какое внутреннее сопротивление у 6н2п-ев? не нашёл даташита с этим параметром. У 6н2п - 50 кОм, это понятно, но у ЕВшки другая конструкция и коэффициент усиления 100, а не 97,5.
Изображение
0

#120 Пользователь офлайн   inferno 

  • пильмешка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 октября 2010 - 11:51

Подозреваю что тоже 50 кОм.
Вот нашел http://klausmobile.n...rfiles/6n2p.htm
мистика из простой 6н2п 58-го года, вытащили мю аж 101... и это при анодном токе под 2 мА. Что-то я не совсем понимаю как это реализовано...
А які вдячні люди тут... аж моторошно
0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !