Академия гитарной электроники: Black Cat Od-1 - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 16 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Black Cat Od-1 простой, но драйвовый овер

#1 Пользователь офлайн   SnigE 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 02 мая 2009 - 15:57

Проект находится тут!
Обсуждаем!

----------------------------------------------------------------------------------


Вот собрал вчера педальку эту, схему и печать случайно нашел на фузцентрале, давненько подумывал о простеньком овере на две ручки: драйв и громкость, но собирать дод 250 на одном оу (да и 071 у меня не было) и диодах как-то совсем в мои планы не вписывалось, а тут на тебе . Запустилась по доброй традиции с первого раза (а куда ей ещё деватся было?) порадывала тем что ручка драйва полностью рабочая (кстати самого его довольно много), отличная динамика, хороший выхлоп. Так вот может как проект составить? Вот архивик, мой семпл там же, накидал на скорую руку (не стесняемся, комментируем работу моих леворуких, кривых конечностей)Прикрепленный файл  black_cat_OD_1.rar (196,79К)
Количество загрузок:1189
=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\ *=*\*=\*=*\=*\=*\
3

#2 Пользователь офлайн   SnigE 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 мая 2009 - 12:38

вот архивчик с лейкой и ещё одним семпликом Прикрепленный файл  black_cat_OD_1.rar (562,13К)
Количество загрузок:1093
=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\ *=*\*=\*=*\=*\=*\
2

#3 Пользователь офлайн   RomYch 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 мая 2009 - 09:18

Блин, дорогая мелкосхемка...
Сравнил даташит этой ОР275 и 5532 - по шумам 5532 даже лучше, а вот по скорости нарастания сигнала в 2 раза уступает.
SnigE, а ты не в "кроватку" запаивал? Нельзя попробовать переткнуть на 5532 и послушать разницу?
Чтобы дорости до блюза надо послушать немало хэви-метала.
1

#4 Пользователь офлайн   MAK 

  • ПСИХОНАВТ
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 мая 2009 - 10:39

Да он на ТЛке скорее всего делал. Разници особой ты не заметишь, тем более что на семлах звучит иначе чем в живую, так что ставь что есть под рукой и не заморачивайся. Поставь панельку и сравни несколько типов микруль. Не всегда те микрули что указаны на схеме самые приятные для индивидуального уха, так что эксперементируй.
Грибник
0

#5 Пользователь офлайн   RomYch 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 мая 2009 - 14:43

У TL072 входной дифкаскад на полевиках, а у ОР275 и 5532 биполярный - слишком разные вещи. Хотя, почему бы и не попробовать?!
Лично я практически все свои жужжалки собираю на 5532 по причине малых собственных шумов.
Чтобы дорости до блюза надо послушать немало хэви-метала.
0

#6 Пользователь офлайн   SnigE 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 мая 2009 - 15:24

ставил тл072, даже не сомневался что заработает! ставте любые сдвоенные оу, главное чтобы распиновка совпадала. Возможно залью новые семплы, так-как послушал в нынешних шумит как-то много, а когда так играю - тишина в паузах (хотя там в линию громкость на полныю вывернута, и драйв тоже около того)
=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\ *=*\*=\*=*\=*\=*\
0

#7 Гость_Глеб_*

  • Группа: Гости

Отправлено 24 августа 2009 - 23:59

слушайте,чет у меня файл лаут не открывается(( все остальные-норм,а этот-неа(((

помогите,люди добрые,оч хотелось попробовать собрать
0

#8 Пользователь офлайн   MolekylA 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 августа 2009 - 00:35

Глеб, у тя какая версия лэйаута? Если 4 , то скачай 5 и не парься -все откроется
0

#9 Гость_Глеб_*

  • Группа: Гости

Отправлено 25 августа 2009 - 13:54

спасибо огромное,выручил)))) если соберу удачно-обяз. отпишусь,семплы постараюсь хорошие выложить)))
0

#10 Пользователь офлайн   нащальникэ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 октября 2009 - 15:44

блин, а я собрал, а она не работает почему-то((собрано вроде правильно, нигде дорожки не обрываются и замыканий в ненужных местах тоже нет
0

#11 Пользователь офлайн   SnigE 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 октября 2009 - 16:44

вроде не значит правельно! Если не работает значит есть косяк!
=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\ *=*\*=\*=*\=*\=*\
0

#12 Пользователь офлайн   Power 

  • Местный житель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 октября 2009 - 17:26

нащальникэ а ты можешь выложить фотки своей печатки???
0

#13 Пользователь офлайн   нащальникэ 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 октября 2009 - 19:27

фоткаю на телефон(т.к. больше неначто), поэтому фотки получаются ужасного качества размытые. как только смогу сделать нормальные фотки так сразу же выложу
0

#14 Гость_meNt13_*

  • Группа: Гости

Отправлено 19 декабря 2009 - 23:10

Доброе время суток. Собрал собственно сабж а он напроч отказывается искажать =( Как-то не весило... Помогите так как очень хочется собрать...
И так симптомы: при включение эффекта пациент молчит а при включению чистого звука пациент поет и при том громко но есть минус он поет без искажений...
Я пытался это все вылечить...
Лечение: Менял диоды(и ставил их самыми разными сторонами...), менял микрухи(уже 3-я стоит блин...) первая микруха была 4558, а все следующие TL072 так как на рынке OP275 нету =( проверял все номиналы резисторов, кондеров работоспособность диода... Перепаивал провода, входы-выходы но пациент все равно молчит...

Посоветуйте что-нибудь так как очень хочу собрать правильно... Как вы поняли это мой первый подобный девайс...
p.s. Еще я заметил что когда вынимаешь диод и проходишь по ногам микросхемы пальцами то есть гул в колонках а когда диод стоит все тихо...
p.p.s. через пару минут будут фото...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: PICT2980.JPG
  • Прикрепленное изображение: PICT2983.JPG
  • Прикрепленное изображение: PICT2984.JPG
  • Прикрепленное изображение: PICT2987.JPG

Сообщение отредактировал meNt13: 20 декабря 2009 - 00:17

0

#15 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 декабря 2009 - 09:07

meNt13, ну во-первых пайка... Опыт нужен, опыт) Я так полагаю, что паяльник у тебя советский с огромным жалом? Нужно что-нибудь поменьше, тогда будет возможность нормально паять. Проверь тестером всю свою пайку. К/з вроде не видно, а вот непропай вполне возможен. Судя по симптомам всё именно так.
Смой канифоль, приобрети флюс, например ЛТИ-120. Если будешь использовать припой в виде тонкой проволочки, то еще лучше.
Проверь, не перепутал ли вход с выходом. Нифига не смешно, сам пару раз так косячил.
С коммутацией всё в порядке, вроде бы.
Когда будешь запускать, все ручки выставляй на 12 часов, потому что ты мог их неправильно впаять и они будут работать в обратную сторону.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#16 Пользователь офлайн   SnigE 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 декабря 2009 - 09:55

Думаю что здесь нужно плату переделать, слева не спаяно, справа внизу тоже какой-то халимонец с пайкой, справа в верху земля разорвана.
=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\ *=*\*=\*=*\=*\=*\
0

#17 Гость_meNt13_*

  • Группа: Гости

Отправлено 20 декабря 2009 - 18:21

Маклауд, Да паяльник у меня советский 25Вт знаешь как им трудно паять схемку 4х4см ? Я хотел спросить по поводу того что у меня такие большие кондеры по 100nF это ничего ?
SnigE, А плату обязательно переделывать а то мне от руки опять все рисовать ой как не хочется я тогда полдня промучился с трафаретами...
p.s. сначала в бой пошла канифоль потом после того как закончился припой который был в наборе "Для Пайки" сходил купил нормальный т.е. проволочку...
0

#18 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 декабря 2009 - 18:53

meNt13, кондеры хорошие. Жало паяльника заточи, отполируй. По возможности откуй на наковаленке. Залуди, и у тебя уже приемлемый инструмент. Мощность нормальная, 25 ватт самое оно.
Плату ооочень стоит переделать. Осваивай ЛУТ, лазерный принтер найти - не такая уж проблема.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#19 Гость_meNt13_*

  • Группа: Гости

Отправлено 20 декабря 2009 - 21:39

Маклауд, Поясни что такое "Залуди" ?
0

#20 Пользователь офлайн   Kira 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 декабря 2009 - 22:07

meNt13, это значит что жало после всех манипуляций вставь обратно в паяльник, разогрей окуни в канифоль и потом в припой, можешь ещё после этого взять каплю пожирнее и покрутить паяльником между картонками какими нибудь или бумажками, что бы припой обволок кончик жало со всех сторон...
не нравится - не смотри :)
0

#21 Гость_meNt13_*

  • Группа: Гости

Отправлено 23 декабря 2009 - 00:18

Перепоял все подозрительные места все равно вход не пашет... хотя звук искривляется... я проверил это осциллографом(программным) и звук реально искривляется! Но все же вход не пашет... Может подскажите как это все дело проверить? Уже проверил номиналы резюков, кондеров, микросхема вроде правильно стоит но все равно молчок...
p.s. У импортных кондеров белая полоска с символами в виде кирпича(минуса) это же минус или я что-то путаю?
p.p.s. Те кто собирал выложите фото своих девайсов хочется глянуть...
0

#22 Пользователь офлайн   KEFEAR 

  • Гы-гы-гы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 января 2010 - 01:47

Snige а ты в печатке не накосячил,просто в проекте немного не так... или ты просто зерканул?
То,что выше советую не читать!
0

#23 Пользователь офлайн   Swan 

  • практик...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 января 2010 - 22:38

а где можно кроме магазина добыть ТэЭлки? напимер вынуть откуда ни будь?)))не из-за жадности, а просто нету времени в магазин ехать... учёба =)
а что, можно?О_о
0

#24 Пользователь офлайн   Spirit 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 февраля 2010 - 15:10

Доброе время суток. Маклауд. У меня вопросик по поводу сабжа. Собрал я его. Работает....но несовсем корректно. чистый звук проходит нормально но как только включаю появляется жуткий писк через который местами пробивается диторшн... помогите.. в чем может быть проблема?? ... ОУ использую ТЛ 072 ... диодик 1N4148. единственное что кнопочку не нашел... поставил левую..может изза нее??... пайка не лучшая но думаю вполне приемлемая...

Прикрепленное изображение: 2010_02_01_14_54_50_0001.jpg Прикрепленное изображение: 2010_02_01_14_57_20_0002.jpg Прикрепленное изображение: 2010_02_01_14_58_03_0003.jpg
0

#25 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 февраля 2010 - 20:28

Spirit, Приветствую. Почему именно меня? Я не самый опытный, росто болтаю много)
Плату красиво развёл, пайка тоже - старая школа) Неплохо так смотрится. Только припой должен обволакивать вывод детали и затягивать монтажное отверстие. Возможно именно поэтому получился непропай и что-то отходит. Нужна более тщательная пайка. Частая ошибка, на которой каждый попадается хотя бы раз: операционник не зеркально случаем воткнул?
Кнопку правильно впаял. Хотя и не лучшую выбрал.
Количество припоя и канифоли приемлемо, но пройдись скальпелем по плате в узких местах.
Кондёры по возможности смени, иногда из-за такой керамики бывают самовозбуды.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
1

#26 Пользователь офлайн   Spirit 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 февраля 2010 - 20:44

спасибо;))...обратив внимание на возможно зеркально впаяный ОУ я понял в чем проблема....разводил плату я в глубокой ночи....и только счас заметил что она полностью зеркальная;))...буду новую разводить...однако на удивление в этом варианте я всеже слышал дисторшн;))...да и все компоненты целы...

Сообщение отредактировал Spirit: 01 февраля 2010 - 20:56

0

#27 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 февраля 2010 - 20:56

Spirit, постарайся заменить емкости на пленочные. Керамика дает много высоких частот, отсюда и самовозбуду легче пробиться...
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
1

#28 Пользователь офлайн   SnigE 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 февраля 2010 - 20:59

не спеши новую разводить, просто перегни в микрухе все ноги в другую сторону и воткни опять
=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\ *=*\*=\*=*\=*\=*\
0

#29 Пользователь офлайн   Spirit 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 февраля 2010 - 21:04

хммм...чет я ниче непанимаю....плата вроде как пральная палучилась....хмммм....тогда проблема в кандерах....сорри за путаницу
0

#30 Пользователь офлайн   SnigE 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 февраля 2010 - 21:46

или в пайке, мб в коммутации
=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\*=*\ *=*\*=\*=*\=*\=*\
1

Поделиться темой:


  • 16 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !