Академия гитарной электроники: Mxr Dyna Comp - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 10 Страниц +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Mxr Dyna Comp Довольно известный, несложный компрессор.

#241 Пользователь офлайн   Данила-мастер 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 июля 2016 - 23:34

Просмотр сообщенияgans.shneler (03 июля 2016 - 18:25) писал:

Прошу помощи! не работает устройство, собранное мной. Сгорает первый диод.

С диодом разобрался, но все равно не работает-просто тишина^^

С диодом разобрался, но все равно не работает-просто тишина^^

Покаскадно!
Вход-Выход микули проверь. Я уже штуки жве сжег во время экспериментов.
0

#242 Пользователь офлайн   gans.shneler 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 августа 2016 - 15:33

Просмотр сообщенияДанила-мастер (03 июля 2016 - 23:34) писал:

Покаскадно!
Вход-Выход микули проверь. Я уже штуки жве сжег во время экспериментов.

Уже после VT4 нет сигнала, несколько транзисторов поменял, цоколевку проверил. Как быть, что делать?
0

#243 Пользователь офлайн   Данила-мастер 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 августа 2016 - 16:12

Просмотр сообщенияgans.shneler (16 августа 2016 - 15:33) писал:

Уже после VT4 нет сигнала, несколько транзисторов поменял, цоколевку проверил. Как быть, что делать?

VT4 по какой именно схеме?
На 5й ноге СА3080 есть звук ?
Далее идет транзистор с Эмиттера которого сигнал идет на регулировку громкости и выход. Проверь его.
Два транзистора, базы которых подключены через диоды об землю, это детектор. Там звука не должно быть.
0

#244 Пользователь офлайн   gans.shneler 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 августа 2016 - 16:38

Просмотр сообщенияДанила-мастер (16 августа 2016 - 16:12) писал:

VT4 по какой именно схеме?
На 5й ноге СА3080 есть звук ?
Далее идет транзистор с Эмиттера которого сигнал идет на регулировку громкости и выход. Проверь его.
Два транзистора, базы которых подключены через диоды об землю, это детектор. Там звука не должно быть.

до микрухи сигнал не доходит. По схеме с тонпада.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: MXR_DynaComp_schem2.jpg

0

#245 Пользователь офлайн   General_NOS 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 августа 2016 - 18:53

gans.shneler

ПО КАКОЙ ПЕЧАТКЕ ПАЯЛ,МОЖЕТ ТАМ КОСЯК ЗАРЫЛСЯ???
0

#246 Пользователь офлайн   gans.shneler 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 августа 2016 - 20:12

Просмотр сообщенияGeneral_NOS (16 августа 2016 - 18:53) писал:

gans.shneler

ПО КАКОЙ ПЕЧАТКЕ ПАЯЛ,МОЖЕТ ТАМ КОСЯК ЗАРЫЛСЯ???

Вот этой, самое удивительное, что в 1 сигнал есть, а в 2 уже нет. У меня только одна мысль, что мне паленую партию транзисторов продали, потому что с этой же партией на запускается swollen pickle mkII).

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: MXR_DynaComp_layout.jpg

Сообщение отредактировал gans.shneler: 16 августа 2016 - 20:24

0

#247 Пользователь офлайн   xДмитрий 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 августа 2016 - 08:29

Взять приборчик и проверить транзисторы.
0

#248 Пользователь офлайн   Данила-мастер 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 августа 2016 - 10:00

gans.shneler, Для начала убедись что напряжение в норме.
Проверь, есть-ли 1/2 питания (R1, R3).
Ну и проверь тестером сам транзистор. http://go-radio.ru/k...transistor.html
0

#249 Пользователь офлайн   Yarneg 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 января 2017 - 23:25

Всем привет! Собрал компрессор, а в итоге вышел фузз. В теме уже несколько раз писали о такой же проблеме. Прочитал, попытался понять =) а в чем же дело так ясно и не стало.

На входе микросхемы звук есть, все в порядке, на выходе - фузз.
На 5 ноге 8-9в, изменение напряжения через резисторы не дает ровным счетом ничего. Что при разрыве дорожки, что при 9в - никакой разницы.
Везде пишут что там должно быть около 0.7в. Я что-то не понимаю, если на эмиттере транзистора перед сустейном почти 9в, то как через 27ком они вдруг должны превратиться в 0,7в?
Пропаивал всю плату, с дорожками проблем вроде тоже нет, менял транзисторы, менял напряжение на 5 ноге - толку 0.

Какова вероятность что поможет просто собрать новую плату или все же надо микросхему менять?
0

#250 Пользователь офлайн   Данила-мастер 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 января 2017 - 11:56

Просмотр сообщенияYarneg (26 января 2017 - 23:25) писал:

Всем привет! Собрал компрессор, а в итоге вышел фузз. В теме уже несколько раз писали о такой же проблеме. Прочитал, попытался понять =) а в чем же дело так ясно и не стало.

На входе микросхемы звук есть, все в порядке, на выходе - фузз.
На 5 ноге 8-9в, изменение напряжения через резисторы не дает ровным счетом ничего. Что при разрыве дорожки, что при 9в - никакой разницы.
Везде пишут что там должно быть около 0.7в. Я что-то не понимаю, если на эмиттере транзистора перед сустейном почти 9в, то как через 27ком они вдруг должны превратиться в 0,7в?
Пропаивал всю плату, с дорожками проблем вроде тоже нет, менял транзисторы, менял напряжение на 5 ноге - толку 0.

Какова вероятность что поможет просто собрать новую плату или все же надо микросхему менять?

скорей всего микруля.
Изображение
что на входах 2 и 3 по напряжению?
на 6м выходе ?
попробуй 27К отпаять от пота sens и добавь еще 20-40к последовательно и на плюс питания и смотри что на 6м выходе.
0

#251 Пользователь офлайн   Yarneg 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 января 2017 - 13:27

1)0 8)0
2)4.6 7)9
3)4.6 6)0.08
4)0 5)~8
По транзисторам напряжение тоже укладывается в типичное, за исключением висящего базой на 6 ноге.
Всего-то около 8мВ при чем постоянно и не зависит от 5 ноги. Видимо все-таки микра виновата. Жаль, проблематично их достать, придется 13600 колхозить.

Стоп, а как это на 3 пине вдруг больше чем на 2?
А, нет, все в порядке.
Надо все-таки попозже будет плату переделать. Потом отпишусь что не так было.

Сообщение отредактировал Yarneg: 27 января 2017 - 13:46

0

#252 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2017 - 01:02

Подскажите как настраивать подстроиечник, искал в интернете нигде не нашел, как настраивать этот компрессор.
Добра всем!)
0

#253 Пользователь офлайн   Данила-мастер 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2017 - 02:39

Какой подстроечник?
0

#254 Пользователь офлайн   General_NOS 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2017 - 10:21

sporow я просто уравнял,вращая его,сильную и слабую атаку---равенство звучания по уровню
0

#255 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2017 - 21:05

Благодарю!)
0

#256 Пользователь офлайн   Данила-мастер 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 января 2017 - 00:48

Пардон, ступил. у Кили С4 он просто по центру стоит. Два резистора по 1 К.
В Идеале нужно подбирать транзисторы в детекторе в пару.
0

#257 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 января 2017 - 10:58

вот что нашел в интернете по поводу тримера. Перевод гугла CA3080 имеет дифференциальный вход, он усиливает существующие различия между инвертирующим (-) и не инвертирующий (+) входов.
Триммер резистор 2K регулирует токи смещения из дифференциальных входов OTA, пытаясь сделать идеально сбалансированное OTA. Дисбаланс в + и - входные контакты могут сделать OTA шумным как уровни изменения сигнала. На практике это триммер устанавливается в среднее положение, и в очень очень очень редких случаях он настроен на любое другое значение.
Точка смещения для инвертирования и не инвертирующий вход составляет около 4В, изображение ниже, может помочь понять, как со вычислить эту точку смещения:
Входное сопротивление CA3080 входов (ЗИН) зависит от тока смещения усилителя, глядя на "входное сопротивление VS смещения усилителя тока" можно видеть, что Зин имеет среднее значение около 1М.
Благодаря упрощенному средней цепи, смещение на входе CA3080 (Vx) может быть вычислена как:

Vx = R 5 * [9В / (R 5 + (R 4 // Зин // Зин // R6))] = 470 * [9В / (1M // 1М // 1М // 1M)] = 3.1V

внимание: Rtrimmer игнорируется, поскольку его величина значительно меньше, чем R4, R5, R6 или Зин.

Обычно точки смещения сидит около 3 ~ 4V (в зависимости от текущего смещения штифта CA3080)
0

#258 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 июня 2018 - 15:36

Заинтересовал компрессор Barber Tone Press. Изучал информацию и по фотографиям из сети попробовал срисовать схему. Получилось вот что
Прикрепленное изображение: Barber Tone Press.JPG
Основа схемы это Ross Compressor, который по сути тот же Dynacomp но с добавлением некоторых элементов. Так что помещаю всё в этой теме.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#259 Пользователь офлайн   azaharovv 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 апреля 2021 - 07:00

Просмотр сообщенияresanta (26 апреля 2013 - 19:05) писал:

Всем привет!Спаял данный девайс по схеме с гитаргира, без модов.В итоге получился пердючий овердрайв, работающий только при сильной атаке.Проверил питание на выводах микрухи(СА3080Е)и у меня оказалось на выводах 2 и 3 7,89 V, хотя указывают 4,59.В чем проблема?Помогите

Всем привет. Тоже заморочился, спаял вот такую штуку и та же самая проблема. Если на перегрузе ещё как-то можно подстроечником отрегулировать, чтоб не пердело и не выло, и даже какой-то вроде как сустейн появляется, правда какой-то корявый, в конце искажает сильно, то на чистом звуке вообще полная лажа! Не компрессор, а декомпрессор какой-то. На слабых ударах звука нет вообще, при сильной атаке происходит перегруз. Плату не сам делал, заказывал вот тут плата фирменная, не думаю, что с ней могут быть проблемы. По напруге на микрухе у меня:
1. -----
2. 4,05В
3. 4,05В
4. 0
5. 0,38В
6. 1,94В
7. 9,72В
8. ----

т.е. примерно всё правильно. Значит в номиналах я нигде не ошибся? Куда копать? Микруха стоит CA3080E, заказывал с али, причём две штуки, и с обеими одинаково. Неужто обе мёртвые?

Просмотр сообщенияazaharovv (01 апреля 2021 - 06:23) писал:

Всем привет. Тоже заморочился, спаял вот такую штуку и та же самая проблема. Если на перегрузе ещё как-то можно подстроечником отрегулировать, чтоб не пердело и не выло, и даже какой-то вроде как сустейн появляется, правда какой-то корявый, в конце искажает сильно, то на чистом звуке вообще полная лажа! Не компрессор, а декомпрессор какой-то. На слабых ударах звука нет вообще, при сильной атаке происходит перегруз. Плату не сам делал, заказывал вот тут плата фирменная, не думаю, что с ней могут быть проблемы. По напруге на микрухе у меня:
1. -----
2. 4,05В
3. 4,05В
4. 0
5. 0,38В
6. 1,94В
7. 9,72В
8. ----

т.е. примерно всё правильно. Значит в номиналах я нигде не ошибся? Куда копать? Микруха стоит CA3080E, заказывал с али, причём две штуки, и с обеими одинаково. Неужто обе мёртвые?

Сейчас потыкался наушниками, 2 и 3 вход на микрухе - звук чистый, 6-я нога, выход - пердёж! Дело в микрухе таки?
0

#260 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 апреля 2021 - 08:00

Думаю что да. 3080 - редкая микра, и на Али 99.99% что будет фейк.
0

#261 Пользователь офлайн   azaharovv 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 апреля 2021 - 08:11

Просмотр сообщенияEfimKR (01 апреля 2021 - 08:00) писал:

Думаю что да. 3080 - редкая микра, и на Али 99.99% что будет фейк.

ну вообще, не похоже, что редкая, если конкретно 3080е брать. вон их сколько
А если её тупо на макетке проверить как удвоитель напряжения с отрицательной обратной связью, к примеру?
0

#262 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 апреля 2021 - 09:44

3080 больше не производится (если не ошибаюсь), поэтому и редкая.На али - не считается, все - фейки. Нужно в нормальных магазинах искать.
В Украине я в РКС, под заказ брал, но там она неожиданно оказалась в корпусе ТО-99.


Проверь на макетке. Будь осторожен - микра боится статики.
0

#263 Пользователь офлайн   azaharovv 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 апреля 2021 - 11:09

Просмотр сообщенияEfimKR (01 апреля 2021 - 09:44) писал:

3080 больше не производится (если не ошибаюсь), поэтому и редкая.На али - не считается, все - фейки. Нужно в нормальных магазинах искать.
В Украине я в РКС, под заказ брал, но там она неожиданно оказалась в корпусе ТО-99.


Проверь на макетке. Будь осторожен - микра боится статики.

В качестве множителя напряжения ОУ работает на макетке
0

#264 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 апреля 2021 - 11:48

Я бы детально плату проверил. И еще бы поискал другую схему для проверки 3080.

Может быть не оригинальная или не полностью работоспособная микра. В итоге вроде и работает, но не так как положено.
0

#265 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 апреля 2021 - 13:40

Сходил на али. Оказывается, 3080 демонтаж - в ассортименте. Intersil, Rochester, Harris... Закупился :)

Классная микросхема. Не только для примочкостроителей годится. Мне вот, например, в электронной нагрузке без ОТА - никак. В режимах CR и CP ток должен управляться "железом".
1

#266 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 апреля 2021 - 14:16

Как отличить демонтаж от фейка?
0

#267 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 апреля 2021 - 15:04

EfimKR, если с али, то только по отзывам. Я по осени находил оригинал, меньше доллара за штуку. И даже отзывы не дают какой то гарантии, т.к. разница в лучшем случае 2 месяца получается и что будет в момент заказа - хз... мне 2399 приходили ориг демонтаж, полудохлые, половина сразу отправилась в ведро, остальные шумят изрядно.
1

#268 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 апреля 2021 - 15:19

Grechka,Лотерея наше всё!
Я себе нашел оригинал, но в корпусе TO 99. Его вполне можно использовать, но в некоторых случаях нужно впаивать прямо в плату, что усложняет возможную отладку.
0

#269 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 апреля 2021 - 16:25

Просмотр сообщенияEfimKR сказал:

Как отличить демонтаж от фейка?

Так видно же. Маркировка характерная, ножки паянные. Я вот кучу лотов пересмотрел, и везде в отзывах фотки демонтажа.
1

#270 Пользователь офлайн   azaharovv 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 апреля 2021 - 09:39

Заказал где по отзывам рабочие были, посмотрим что получится
0

Поделиться темой:


  • 10 Страниц +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !