Академия гитарной электроники: Tube Drive 200v - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Tube Drive 200v с анодным питанием на 200 вольт

#1 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 сентября 2010 - 18:55

Хочу предложить вашему вниманию, еще одно схемотехническое решение простого драйва, но с анодным питанием лампы 200 вольт на преобразователе, выполненным на микросхеме таймера из 555 серии. Данная приставка находится в стадии сборки, сам преобразователь уже опробован и работает стабильно. Его регулировка лежит в пределах от 150 до 300 вольт (опробован без нагрузки). Семплов в первоисточнике не было. Вот в принципе и сами файлики по данной приме, а так же фотка фрагментов собранных мной платок. Есть так же и лейка, но пока с неподписанными номиналами деталей. Чуть позже выложу ее с небольшой модификацией:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 17TD.jpg
  • Прикрепленное изображение: 17TDsch.gif
  • Прикрепленное изображение: 17TDl.png
  • Прикрепленное изображение: IMGP0003.JPG

Сообщение отредактировал BaLy: 22 сентября 2010 - 22:45

если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
2

#2 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 сентября 2010 - 01:36

Оригинальный преобразователь. Интересно, что из этого выйдет.
А источник можно узнать?
Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
0

#3 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 сентября 2010 - 10:15

Кондратий, прямая ссылка на первоисточник не сохранилась, но данную схемку я нашел на Yahoo.

Как и обещал сама лейка на схемку. В преобразователе я ставил катушку на 100uH от старого телевизора. Саму лейку немного подправил, на накал поставил стабилизатор LM7806 на 6 вольт.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал BaLy: 15 сентября 2010 - 10:16

если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
1

#4 Пользователь офлайн   Seemann 

  • Усердный паяльщик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 сентября 2010 - 19:28

Очень уж интересно, как оно звучит. По идее должно быть неотличимо от полностью ламповых схем. Единственно, опасение вызывает не просядет ли под нагрузкой напряжение слишком сильно? А также не перегреется ли кренка на 9 вольт.
"Не Боги горшки обжигали..."
Через тернии к звёздам!
0

#5 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 сентября 2010 - 19:57

Seemann, Паш, если честно, мне самому очень хочется услышать ее звук. Если все нормально сложится, постараюсь в воскресенье вечерком ее доделать, осталось собрать совсем малость. По поводу питалова, я так думаю, что япошки не дураки. Схемку я нашел у них, но все равно надо это дело все опробовать, прежде чем делать окончательные выводы.

Сообщение отредактировал BaLy: 15 сентября 2010 - 19:59

если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
0

#6 Пользователь офлайн   -=Sm()kE=- 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 сентября 2010 - 23:36

Мне вот просто интересно, а на какой ток рассчитан преобразователь?
Блюз - это когда хорошему человеку плохо
Heavy Metal - это когда плохому человеку хорошо!
0

#7 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 сентября 2010 - 11:09

Этот питальник никси называется. Автор говорит, что при изменении тока от 0 до 10 мА напруга падает на несколько вольт. А 10 ма это как раз две 6н2п.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#8 Пользователь офлайн   Seemann 

  • Усердный паяльщик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 сентября 2010 - 13:15

Маклауд, звучит просто шикарно. Короче, надо собирать. :dance3:
"Не Боги горшки обжигали..."
Через тернии к звёздам!
0

#9 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 сентября 2010 - 13:26

Seemann, вот только выше 200 вольт настраивать не рекомендуется(
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#10 Пользователь офлайн   Seemann 

  • Усердный паяльщик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 сентября 2010 - 15:56

Маклауд, Жаль, конечно. Но для данной схемы как раз 200 и нужно.

-----

Парни, у меня такой вопрос. Валяются у меня индуктивности разные, в том числе требуемые 100u. Однако, выглядят они как зеленые резисторы, вот так: http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=sim...box.ru&p=10

Собсна, можно их использовать? Если нет, хотелось бы узнать, сколько витков нужно намотать для получения такой индуктивности на самодельную катушку.
"Не Боги горшки обжигали..."
Через тернии к звёздам!
0

#11 Пользователь офлайн   xar 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 сентября 2010 - 16:46

больше 10ма можно получить вполне. народ где то чамп от подобного (да еще и без обратной связи) запитывал. надо все таки попробовать собрать и попытать.

Seemann, смотри максимальный ток у этих индуктивностей максимальный. честно говоря не могу сказать какой ток нужен. но имхо эти индуктивности совсем слабенькие. на счет количества витков вопрос сложный. зависит от материала и размера сердечника (или я путаю?).
0

#12 Пользователь офлайн   Seemann 

  • Усердный паяльщик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 сентября 2010 - 17:03

xar, по паспорту у некоторых и моих макс. ток 40 ма, у некоторых около 90 ма. Вопрос в том, сколько через них потечет там на схеме.
"Не Боги горшки обжигали..."
Через тернии к звёздам!
0

#13 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 сентября 2010 - 17:15

ну тут берем отношение выходного напряжения на выходной ток, оно равно отношению входного напряжения на входной ток, а входной ток скорее всего и будет через неё течь
0

#14 Пользователь офлайн   -=Sm()kE=- 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 сентября 2010 - 18:56

Все гораздо проще- тут ток малый, посему ток можно не учитывать. Учесть тут надо мощность потребителя. 10ма- это уже 2 Вт, такого дросселя просто не хватит, сгорит. Есть дроссели (в импульсных БП встречаются) которые 3-5ВТ, самое то. Ну или разбирать старые материнки и снимать "Гантельки", после чего мотать обычным проводом 0.2
Блюз - это когда хорошему человеку плохо
Heavy Metal - это когда плохому человеку хорошо!
0

#15 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 сентября 2010 - 19:11

ну так а мощность это же ток*напряжение
напряжение увеличиваем ток уменьшается
если смотреть на схему в обратную сторону то ток на входе надо брать больше чем будет на выходе на отношение разности входных и выходных напряжений
0

#16 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 сентября 2010 - 19:20

Seemann, это нормальные, можно на них собирать. У них максимальный ток в разы больше требуемого.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#17 Пользователь офлайн   Seemann 

  • Усердный паяльщик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 сентября 2010 - 20:36

Маклауд, Вадег, ты случаем не считаешь ток в 10ма требуемым? Это не то, тут же индуктивность до трансформации вроде как стоит. И ход мыслей Рейстлина мне кажется верным. И если после трансформации мы имеем 200В 10 ма, то до (при 9 вольтах) около 200ма. Не потянет это одна индуктивность. А и хрен с ними, поставлю несколько последовательно\паралельно ))
"Не Боги горшки обжигали..."
Через тернии к звёздам!
0

#18 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 сентября 2010 - 20:41

для повышения пропускаемого тока имхо надо их параллельно ставить но вот как это на индуктивности скажется тут хз
0

#19 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 сентября 2010 - 22:15

Ребята, тут покапался в нете, нашел проектик похожего преобразователя с напругой чуть поменьше на 170 вольт, но построенному по такому же принципу. Так, что может кому тоже сгодится.

Прикрепленные файлы


если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
1

#20 Пользователь офлайн   -=Sm()kE=- 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 сентября 2010 - 00:06

Почитал я тут всякого :dance3: Если правильно понял, то нужно брать ток входной помноженный на 4 (ну, там 3 с чем- то, но проще 4) по причине того, что преобразователь резонансный. Такие дела.. То бишь если выхлоп 10 ма при 200 в, то надобно (с учетом потерь) брать дроссель на 1 А.. Такие дела :dance3:
Блюз - это когда хорошему человеку плохо
Heavy Metal - это когда плохому человеку хорошо!
0

#21 Пользователь офлайн   xar 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 сентября 2010 - 08:37

BaLy, это как бы тот же питальник, только разжеван получше )

да, и на плату никси вроде 100мкГн 1А не влезет. нарыл 100ма. попробую, будет греться - придется менять )

по максимальному напряжению думаю все упирается в транзистор и диод. напряжение в импульсах может быть больше выходного (там все таки фнч стоит). так что в никси взят транзистор с 2х запасом по напряжению. по току проблем быть не должно. меняем транзистор его на "более продвинутый" и вольт 300 можно выжать. но с диодом все не так просто. uf4005 и более высоковольтные диоды этой серии уже имеют большее время восстановления, так что возможно придется сменить на более другую серию.
зыж. тему предлагаю объединить с "импульсным питанием предов"
0

#22 Пользователь офлайн   -=Sm()kE=- 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 сентября 2010 - 10:35

 xar (17.9.2010, 9:37) писал:

да, и на плату никси вроде 100мкГн 1А не влезет.

Влезет :dance3: Во- первых, за счет ферритового сердечника, во- вторых, это катушка открытого типа, допустимый ток там раза в 2 выше, чем у трансформаторов. Думаю, провода 0.6 там вполне хватит.
Блюз - это когда хорошему человеку плохо
Heavy Metal - это когда плохому человеку хорошо!
0

#23 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 сентября 2010 - 13:20

Seemann, у них нифига не 10 ма. Самый минимум 100 ма, у тебя скорее всего 400. Может быть 200.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#24 Пользователь офлайн   Seemann 

  • Усердный паяльщик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 сентября 2010 - 18:36

Буду собирать на своих маломощных индуктивностях в общем.
Сейчас порылся в инете, может кому тоже пригодится:
При включении нескольких индуктивностей правило расчета как с резисторами.
То есть для получения 100микрогенри нужно соединить две катушки по 200 параллельно. У меня есть только на 100. Если будут сильно греться, соединю две последовательно (получу 50) и две также параллельно (будет 100).
"Не Боги горшки обжигали..."
Через тернии к звёздам!
0

#25 Пользователь офлайн   Rst7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 сентября 2010 - 18:09

Цитата

При включении нескольких индуктивностей правило расчета как с резисторами.


Только в случае отсутствия магнитной связи. Катушки желательно располагать ортогонально, иначе индуктивность будет малопредсказуема.

Лучше такой преобразователь делать на готовом трансе для микросхем TOP-XXX. Тогда можно без вопросов получить и 300, и 400 вольт. Трансы такие в продаже есть, недороги. Вот пример - http://kosmodrom.com.ua/trans.php

Схема отличается тем, что в качестве первичной обмотки (к транзистору) используется низковольтная обмотка транса (начало обмотки в +9, конец - в транзистор). В качестве вторички - высоковольтная. Выпрямительный диод подключается анодом к концу обмотки, начало - к земле. Соблюдение начал-концов важно!

Кстати... Попалось под руки:

Прикрепленное изображение: p0021_sel.jpg
"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности." - В.И. Ленин
0

#26 Пользователь офлайн   xar 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 сентября 2010 - 13:33

есть прогресс? нужен бп для усилителя для наушников. нет желания трансформатор ставить

Сообщение отредактировал xar: 23 сентября 2010 - 13:35

0

#27 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 сентября 2010 - 13:40

хм, тема плавно перекочевала от обсуждения эффекта к обсуждению высоковольтного преобразователя :dance3:
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#28 Пользователь офлайн   Rst7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 сентября 2010 - 13:55

Цитата

тема плавно перекочевала


Не беда :dance3: Получение из говна пули анодного напряжения - тоже извечная проблема. Можно отрезать посты с обсуждением питальника и создать из них отдельную тему.
"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности." - В.И. Ленин
0

#29 Пользователь офлайн   xar 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 сентября 2010 - 21:36

есть уже тема. надо просто туда перенести наверно
0

#30 Пользователь офлайн   -=Sm()kE=- 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 октября 2010 - 00:45

Как на счет того, чтобы сделать некое подобие модуля? Воткнул его в свою схему и питай себе лампы :dance3: Есть идея на чуть бОльший ток- 60 ма. Кто скажет, на что его хватит? Ну, на выход точно не потянет (там всего около 8 вт). Но на преамп должно очень даже хватить. Даже с ламповым тремоло! Вот только не до конца уверен в том, как себя лампы ведут при перегрузе- они тот же ток потребляют или больше?
Блюз - это когда хорошему человеку плохо
Heavy Metal - это когда плохому человеку хорошо!
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !