Академия гитарной электроники: Три компрессора - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Три компрессора

#1 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2010 - 15:43

Хочу предложить вашему вниманию три схемки компрессоров, выполненных всего на одной микросхеме, плюс небольшая обвязка. Первая схемка выполненна на микросхеме SSM2165 от Джек Ормана и на его сайте идет как S Compressor. Вторая на SSM2166 и третья на нашей отечественной К1400УН1. Так же, к двум компрессорам выкладываю лейки ( как всегда проверяем). На счет семплов извеняйте.
ПС Добавил лейку от компрессора на SSM2165, теперь полный боекомплект.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ssm2165.gif
  • Прикрепленное изображение: compress.jpg
  • Прикрепленное изображение: Compressor_K1400YN1.JPG
  • Прикрепленное изображение: Dirty_Compressor.JPG

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал BaLy: 02 ноября 2010 - 18:56

если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
4

#2 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2010 - 17:25

Собирал на SSM2166 , Прекрасно работает, и шумодав в том числе. Все поты адекватные. Правда надо приноровиться настраивать крутилки. Но есть один недостаток - шумодав малость сустейн ворует, когда его по больше накрутишь. А в целом очень даже . Клоп достаточно дорогой , но если учесть , что в одной примочке имеешь две (не считая гейна) , то цена оправдана.
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#3 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2010 - 17:47

Интересно, даже не задумывался, что такие микрухи есть. Нашёл функциональный аналог, SA571 (NE571). Там же похвалили К1400УН1.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#4 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2010 - 17:56

Батя, я считаю, что цена в полне приемлема: http://www.elbase.ru.../search/SSM2165 http://www.elbase.ru.../search/SSM2166
если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
0

#5 Пользователь офлайн   Alex C. 

  • злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2010 - 19:13

BaLy, насколько он отличается от компрессоров на СА3080?
комрады! убедительная просьба, при обнаружении спама и прочей рекламы - не ленитесь нажать кнопку "жалоба"

Delay DM-5, krank distortion, engl e-530, peavey 5150 preamp, rat distortion, fuzz factory, Tube screamer ts-808, DOD 250, tremolo, Fet twin, и ещё много много чего...)

Tapping fan*
0

#6 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2010 - 21:11

Alex C., в общем не он, а они т.к. я выложил три схемы. А отличия в простоте и минимизации схемотехнического решения. Так же компрессор можно собрать на микросхеме NE570, 571, LM13600,13700...... Сам компрессор служит для сжатия динамического диапозона и сохранения постоянной амплитуды сигнала на выходе , при изменении входного напряжения и не важно на чем он будет собран, главное, чтобы он выполнял свое функциональное назначение Если честно, по схемам которые выложил, я сам еще не собирал, только в планах. А по поводу одного из них на микросхеме SSM2166 отписался Батя, постом выше.

Сообщение отредактировал BaLy: 02 ноября 2010 - 00:18

если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
0

#7 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 ноября 2010 - 07:32

Alex C., в этих микрухах уже есть детектор огибающей, а для CA3080 и LM13600 их надо городить отдельно. Кстати, что будет, если к ручке "компресс" схемы на SSM2165-1S присобачить лфо?) забавное тремоло должно получиться.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#8 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 ноября 2010 - 08:50

Нашел в нете аудиофайлик тестирования компрессора на микросхеме SSM2166

Прикрепленные файлы


если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
0

#9 Пользователь офлайн   Alex C. 

  • злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 ноября 2010 - 14:15

BaLy, спасибо за ответ) как работает компрессор я знаю, но СА3080 говорят шумит чтоле.... я лично не собирал. вот думаю одно из ваших схем собрать.
комрады! убедительная просьба, при обнаружении спама и прочей рекламы - не ленитесь нажать кнопку "жалоба"

Delay DM-5, krank distortion, engl e-530, peavey 5150 preamp, rat distortion, fuzz factory, Tube screamer ts-808, DOD 250, tremolo, Fet twin, и ещё много много чего...)

Tapping fan*
0

#10 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 ноября 2010 - 14:46

Alex C., микросхема СA3080 это уже пройденный этап, она одна из первых усилителей управляемых напряжением. Но ее списывать со с счетов не в коем случаии нельзя. Она еще послужит своей верой и правдой. Компрессор на К1400УН1, так же хорошо должен работать и с басс гитарой.

Сообщение отредактировал BaLy: 02 ноября 2010 - 14:56

если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
0

#11 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 ноября 2010 - 20:30

BaLy, так я и не причислял цену к недостаткам. А компрессор у нее может даже "пережимать" сигнал. Т.е. атаку прижимает по уровню на выходе, а потом начинает отпускать и увеличивать уровень. Некое " Спейс" звучание получается.
Собирал по этой схеме: http://www.sugardas....ps/article1.htm Можно и так: http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?a...mp;d=1176445911 , только элементы для электретного микрофона выкинуть , а на выходе , как показано , буфер.

Сообщение отредактировал Батя: 02 ноября 2010 - 21:05

Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#12 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 ноября 2010 - 21:01

Батя, а цену к недостаткам, я не в коем случие не отношу, ты сам писал, что Клоп достаточно дорогой, по этому поводу я и дал ссылку где его можно купить и сколько стоят микрули. По поводу звука, я в семплике тестирования, что нашел в нете, на слух как говориться пообочных явлений не заметил, как пишут, они тестировали на прямую в звукавуху, без каких либо преблуд. А Джек Орман продает эти компрессоры и давольно таки за приличную цену.

Сообщение отредактировал BaLy: 02 ноября 2010 - 21:13

если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
0

#13 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 ноября 2010 - 21:11

BaLy, все в мире относительно. Имелось в виду , что этот клоп дороже любой из применяемых микрух в ближайших 20ти темах. Но она того стОит.
Работает она прекрасно и как компрессор и как шумодав. Не знаю мож клоп такой попался ( что врятли), или я в то время еще не применял меры по экранировке гитары, не помню, Но шумодав приходилось накручивать до потерь в сустейне. Он сигнал на исходе звучания просто напросто перекрывал.

Сообщение отредактировал Батя: 02 ноября 2010 - 21:25

Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#14 Пользователь офлайн   staff 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 ноября 2010 - 22:04

Вот ещё вариант компрессора на SSM2167- смысл тот же, но вроде подешевле.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: compressSSM2167baxendallcompo.gif
  • Прикрепленное изображение: img011.jpg

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  GATE_comp.lay (178,75К)
    Количество загрузок:905

Сообщение отредактировал staff: 03 ноября 2010 - 17:24

0

#15 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 ноября 2010 - 22:11

Вот тоже нашлась ПП на SSM2166
Прикрепленное изображение: __________.JPG
Прикрепленный файл  __________.rar (7,15К)
Количество загрузок:623
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#16 Пользователь офлайн   rust 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 ноября 2010 - 22:13

Капец, у нас smd SSM2166 стоит 490 рублей(
...и только грусти в блюзе нет...
0

#17 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 ноября 2010 - 23:26

Вот еще микросхема MAX9814 как вариант компрессора и стоит не дорого. http://www.elbase.ru.../search/MAX9814

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: MAX9814_pic1.gif

если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
0

#18 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 ноября 2010 - 15:18

Жаль корпус мудрёный. Такую и не запаяешь с первого раза.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#19 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 ноября 2010 - 15:30

Используй при пайке паяльный жир, и можешь широким жалом сразу все ноги припаять. Жир не допускает перемыкания оловом близких дорожек.
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
3

#20 Пользователь офлайн   staff 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 ноября 2010 - 20:42

Достал SSM2167 -"мал клоп..." Если кому надо в Кишинёве- могу поделиться.Пишите.
0

#21 Пользователь офлайн   Glampher 

  • Ценитель прекрасного
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 ноября 2010 - 21:35

Добрый вечер! :)
Скажите пожалуйста, этот компрессор (который с четырмя регуляторами) к какому классу относится: сустейнер, лимитер или динамический.
Идеал гитарной примочки: красивая снаружи, прекрасная внутри.
0

#22 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 ноября 2010 - 22:23

Вот: http://guitarwork.ru...tter_(ssm2166)/

Сообщение отредактировал Батя: 03 ноября 2010 - 22:24

Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#23 Пользователь офлайн   Glampher 

  • Ценитель прекрасного
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 ноября 2010 - 09:40

Зур рәхмәт сезгә. :)

Сообщение отредактировал Glampher: 04 ноября 2010 - 09:45

Идеал гитарной примочки: красивая снаружи, прекрасная внутри.
0

#24 Пользователь офлайн   Corpse 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 ноября 2010 - 15:10

в какое место цепи лучше ставить этот компрессор в цепи:квака-перегруз-эквалайзер-хорус-дилэй. перед квакой?заранее спасибо!
Каждый мужик - паяльшик - гитарист в своей жизни должен сделать три вещи
1)спаять перегруз на операционниках
2)спаять перегруз на лампах
3)спаять перегруз на полевиках
0

#25 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 ноября 2010 - 17:21

исхо после перегруза, а ещё лучше между ними преамп поставить
1

#26 Пользователь офлайн   Corpse 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 ноября 2010 - 19:17

этоособый компрессор какой? вроде как компрессор ставят до перегруза?
ну да ладно спаяю и попробую!
Каждый мужик - паяльшик - гитарист в своей жизни должен сделать три вещи
1)спаять перегруз на операционниках
2)спаять перегруз на лампах
3)спаять перегруз на полевиках
0

#27 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 ноября 2010 - 19:26

если до перегруза то от атаки звук перегруза не будет зависет и получишь малодинамичный дист, чемто похожий на процовый
0

#28 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 ноября 2010 - 19:52

Компрессоры обычно пропускают атаку. Их ставят перед дистом для вытягивания сустейна. И, как правило, перед каменными. Там что с компрессором, что без, мыла одинаково будет. Имитация хорошего сустейна гитары, во)
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
1

#29 Пользователь офлайн   Corpse 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 ноября 2010 - 23:56

ёпть, так куда ж всё таки луче ставит? для выравнивания атаки в основном при игре без диста?
Каждый мужик - паяльшик - гитарист в своей жизни должен сделать три вещи
1)спаять перегруз на операционниках
2)спаять перегруз на лампах
3)спаять перегруз на полевиках
0

#30 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 ноября 2010 - 23:59

ну а что гадать? попробуй до диста поставить а потом после диста, где понравится там и оставляй, я бы после диста поставил
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !