Академия гитарной электроники: Спикерсимуляторы - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 13 Страниц +
  • « Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Спикерсимуляторы

#361 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 января 2023 - 10:15

Цитата

соберите длинный стерео тракт с только керамическими конденсаторами в сигнале и ещё один такой же, но только с плёнкой


Это делается проще:
1) сначала отбираем конденсаторы двух РАЗНЫХ типов, но абсолютно идентичной ёмкости (измеренное отклонение ёмкости от номинала не более 1%)
2) в СЛЕПОМ тесте коммутируем их работу батареей реле, управляемой одним тумблером, и внимательно прислушиваемся - действительно ли есть разница?
Практика - критерий истины
0

#362 Пользователь офлайн   Altairth 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 января 2023 - 12:02

Просмотр сообщенияKSG (10 января 2023 - 10:15) писал:

Это делается проще:
1) сначала отбираем конденсаторы двух РАЗНЫХ типов, но абсолютно идентичной ёмкости (измеренное отклонение ёмкости от номинала не более 1%)
2) в СЛЕПОМ тесте коммутируем их работу батареей реле, управляемой одним тумблером, и внимательно прислушиваемся - действительно ли есть разница?


в любом тесте оказалось что разница есть и она колоссальна.

теперь по теме.. RC фильтры в ламповом оконечнике + относительно небольшая габаритная мощность выходного трансформатора + достаточно высокая мощность... всё это намекает на очень недурно срезанную полосу пропускания снизу, а способы намотки выходных трансформаторов для гитарных усилителей дают потери по ВЧ. таким образом получается что на примере мбдр только на входных RC фильтрах нч срезаются до 30-40Гц по -3дБ. В анодных резисторах ФИ стоят конденсаторы, которые срезают ВЧ. правда там частота куда выше 20кГц получается, но в других схемах нередко встречаются шунты и в гридликах выходных ламп. поэтому за частоту среза по ВЧ примем 12-20кГц. Скорость нарастания напряжения у ламп вряд-ли превышает даже 1V/мкс, что накладывает дополнительные ограничения по ВЧ. хотя есть лампы, которые легко дают и все 8V/мкс. Даже те же триоды. из этих соображений и по опыту использования HotLine(да и по его наработкам) накидал полосовой фильтр. смотрим аттач.
Прикрепленное изображение: Снимок экрана 2023-01-10 095816.png

дальше дело за ограничителями + подбор коэффициента усиления под то что мне надо. если будут желающие продолжить начатое -- буду рад.

по фотке R1R2R8 можно заменить на потенциометр на 100к. тут получится презенс(не факт что именно презенс, но всё что выше 5кГц добавляется и убирается именно там)

честно говоря изначально думал просто сделать банальный полосовой фильтр бесселя, но как обычно засомневался что так будет правильно

гугление АЧХ лампового оконечника пару раз выдало вообще горб на 1кГц. так что я несколько в замешательстве... хотя это объяснило бы "птичку" на этой же частоте в АЧХ маршалловских темброблоков... типа в оконечнике её дофига, так давайте же вырежем её темброблоком. и тогда в итоге получилось бы примерно то же что делает флинтхед, но более правильно что-ли... а дальше лишние ВЧ срезаются динамиком, нужные НЧ даёт звуковой ящик и дело в шляпе.. как-то так?

смысл моей возни в том что мне нужен девайс имитирующий работу ТОЛЬКО оконечника. а там нет никакого темброблока. максимум -- презенс. извращения с резонансами пока не интересны. только работа тракта начиная с ретурна и заканчивая выходным трансформатором. из регулировок нужны только волюмЕ и презенс. всё. при этом совершенно понятно что в разных положениях мастер-громкости будет появляться подгруз оконечника, против чего я уже ничего против не имею т.к. во флинтхеде мне это понравилось. сам же флинтхед даёт звук полноценного комбаря для чистого звука, где присутствует и темброблок и фильтрация всего что нужно

Сообщение отредактировал Altairth: 10 января 2023 - 12:06

0

#363 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 января 2023 - 12:44

Altairth, может есть смысл переработать реактор? Только не начинайте снова про питание, мы с вами прекрасно понимаем что и куда нужно подключить.
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
0

#364 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 января 2023 - 16:12

Цитата

мне нужен девайс имитирующий работу ТОЛЬКО оконечника


Продукт его жизнедеятельности выглядит удручающе и не оставляет места для оптимизма:

https://robrobinette..._Voltage_Spikes
Практика - критерий истины
0

#365 Пользователь офлайн   Altairth 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 января 2023 - 12:41

Просмотр сообщенияКанифолька (10 января 2023 - 12:44) писал:

Altairth, может есть смысл переработать реактор?

может и есть. но я по прежнему не понимаю как должны подключаться средние два опера. честно говоря и не особо хочу. особенно учитывая то что там написано черным по белому под какой кабинет это всё считалось... и вообще по моим расчётам гитарный оконечник имеет полосу снизу чуть выше 80Гц по -3дБ. И если разбираться покаскадно, то в ретурне перед первым каскадом полоса обрезается примерно до 7,5Гц по -3, усиливается и обрезается перед ФИ снова точно так же. После этого если я не дебил(в чём у меня уверенность отсутствует), то получаем уже 14-15Гц по -3. а после ФИ ещё раз обрезается 15Гц итого уже полоса по нч составляет 30Гц по -3дБ. а теперь напомните пожалуйста на какую нижнюю частоту расчитывается выходной транс, не на 50-60Гц по -3? а то так получается суммарно полоса по нч уже составляет 80-90Гц по -3 и безо всяких резонансных горбов. Это если по мбдр считать. куда интереснее что происходит на средних частотах...
кстати.. оконечник bugera 333xl по нч вроде как где-то до 130Гц режет нч
схема тутПрикрепленный файл  bugera_333xl_sch.pdf (1,36МБ)
Количество загрузок:44

естественно все фильтра имеют первый порядок. насчёт спада в выходнике не уверен, но по моему как во втором порядке. поправьте если что


UPD:
почти от фонаря накидал эмуляцию оконечника какой-то куст курвы с замахом на эмуляцию оконечника. приглашаю энтузиастов к макетированию:
Прикрепленное изображение: AltHead-----черновик.png
Первые каскады -- фильтры Бесселя. Иногда с бустом, который легко корректируется или убирается вовсе. для этого резисторы в цепях ООС второго и третьего каскадов (R12,R13,R2,R3)просто выкидываются нахрен и инвертирующие входы каждого опера замыкаются на выходы. LowPass фильтр в последнем каскаде -- баттерворта. так проще)

Что делают ручки Gain и Level по понятным причинам аписнять не буду. сами знаете)
Презенс работает вот так:
Прикрепленное изображение: AltHead-----presence.pngПрикрепленное изображение: AltHead-----presence100.png
регулировка по часовой стрелке = увеличение ВЧ. Номинал этого же резистора влияет на частоту среза. Для испытаний я выбрал 50к т.к. больше и не надо.


Целью сиих изваяний было создание эмуляции оконечника без темброблока. вот прям чтоб его ну совсем не было. только презенс, гейн и левел. Флинтхед не понравился завалом на средних, что было бы нормально для чистого канала, но никак не в ситуации когда вы своими преампами и педалями просто втыкаетесь в ретурн. начиная с ретурна АЧХ усилителя по идее должна быть ровной! От 80-130Гц и до 20кГц по -3дБ. большинство ламповых усилков не всегда выдают 20кГц. по факту очень часто встречается 12кГц по -3. Жду критику/вопросы и т.д...

P.S. :

теорию ровной АЧХ лампового усилка можно проверить и на флинтхеде, если кому-то влом макетировать сразу.
для этого нужно С8 уменьшить до 2,2нФ и увеличить С9 до 1мкФ, а "Depth" выставить не более чем на 85%. Презенс на 100%(или где у вас там то положение, где ВЧ не срезаются).
В этом случае вы получите вот такую АЧХ:
Прикрепленное изображение: горб на флинте.png
Да, горб. Но это лишь показательный момент что лучше средние ничем не резать, как это делает флинт в стоке.

для тех кто в танке пишу сразу что мои наброски и неполноценный мод флинта, предназначены для сигнальных цепей с широкополосным транзисторным усилителем и гитарным кабинетом с гитарным динамиком

Сообщение отредактировал Altairth: 11 января 2023 - 12:41

0

#366 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 января 2023 - 13:01

Прикрепленное изображение: 2023-01-11_12-54-55.png,Прикрепленное изображение: 2023-01-11_12-47-44.png...
на графике презенс и депс в минимальных и максимальных положениях, мастер и левел - в макс.
Алтаирс , вот посмотри не проверял , не слушал , но картинки хорошие...для преампа самое оно...может депса много в макс положении , тогда под него резистор можно поставить...
пс...на номера деталей не обращай внимания , это кусок из схемы...

Сообщение отредактировал mad: 11 января 2023 - 13:04

1

#367 Пользователь офлайн   Altairth 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 января 2023 - 13:51

Просмотр сообщенияmad (11 января 2023 - 13:01) писал:

на графике презенс и депс в минимальных и максимальных положениях, мастер и левел - в макс.
Алтаирс , вот посмотри не проверял , не слушал , но картинки хорошие...для преампа самое оно...


1. 5к в презенсе это презенс на 12часов или 50%, что никак не минимальное или максимальное положение)
2. проверял, слушал, крутил во всех положениях. вывод -- не то! как я уже писал если в этой схеме сделать горб на сч, простирающийся по всему диапазону от 100Гц и до 10кГц, то самое оно будет. подъём примерно на 4-6дБ надо. дальше уже по фронтам надо экспериментальным путём подбирать какой должен быть тип фильтра. А именно бесселя, баттерворта или чебышева. лично мне там кроме Бесселя ничего не видится, но я могу ошибаться и времени на эти эксперименты у меня не так уж много. сил ещё меньше.
3.преамп как такой НЕ НУЖЕН.

напоследок... я сделал в депсе замену 47нф на 2,2 и 330нф на 1мкф. диапазон регулировки чудовищный, но в каком-то из положений получить то что хотел всё таки получилось. то есть если предварительный тест поставил меня на уши, то от истины я не так уж далёк) на свой вариант эмуляции оконечника плату уже нарисовал. могу поделиться. примечательно то что горб там получить можно легко т.к. усиления более 20дБ хватает за глаза, а значит гейн работает для украшательства, презенсом режем лишнее, а левелом вытягиваем горб от 0дБ туда куда нам надо. если интересно, то печатку тоже выложу. эхх.. где бы взять АЧХ и ФЧХ лампового оконечника... они мне сейчас ооох как пригодились бы... :(

Сообщение отредактировал Altairth: 11 января 2023 - 13:53

0

#368 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 января 2023 - 17:08

Altairth, А так?...депс и презенс в средних положениях (презенс в конце) , Мастер и Левел - на максимуме...
Прикрепленное изображение: FLINT.png
1

#369 Пользователь офлайн   Altairth 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 января 2023 - 12:57

крутил во всех положениях. звук -- вата ватная и мыло мыльное. средних частот катастрофически не хватало! (сравнивал в бугерой 333xl)

Просмотр сообщенияAltairth (11 января 2023 - 12:41) писал:

теорию ровной АЧХ лампового усилка можно проверить и на флинтхеде.
для этого нужно С8 уменьшить до 2,2нФ и увеличить С9 до 1мкФ, а "Depth" выставить не более чем на 85%. Презенс на 100%(или где у вас там то положение, где ВЧ не срезаются).


снял замеры с такого "мода" при наилучших на слух настройках.
Depth на 25%.
АЧХ:
Прикрепленное изображение: flintish.jpg

то есть у оконечника той бугеры АЧХ нихрена не ровная, получается, а значит я чего-то очень сильно недосмотрел. Но в принципе АЧХ можно любую построить. уже начинаю думать об эквалайзере(надо было сразу)
1

#370 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 января 2023 - 14:22

Altairth, реактор подобные кривые выдаёт в симуляторе.

Если кто будет собирать, после гиратора лучше поставить переменный резистор 20к-50к для регулировки резонанса.

Вот тут:
Прикрепленное изображение: Baja Reactor 010119 rev 4 includes bass cabinets (2).jpg
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
2

#371 Пользователь офлайн   Altairth 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 января 2023 - 15:38

Просмотр сообщенияКанифолька (12 января 2023 - 14:22) писал:

Altairth, реактор подобные кривые выдаёт в симуляторе.

Если кто будет собирать, после гиратора лучше поставить переменный резистор 20к-50к для регулировки резонанса.

Вот тут:
Прикрепленный файл Baja Reactor 010119 rev 4 includes bass cabinets (2).jpg

а почему собственно резонанс? оно же частоту подымает, верно? а что в этот момент происходит с фазой? точнее что происходит с фазой при резонансе и пои подъёме частоты
и кстати скриншоты АЧХ, ФЧХ и ЛАФЧХ было бы неплохо посмотреть. а ещё диаграммы Найквиста. это уже чтоб совсем вопросов не возникало)

P.S. - со сборкой реактора даже в симе рука не поднимается заморачиваться хотя бы даже потому что у него написано "Marshall *CAB* 4x12 with *SPEAKER MODEL* driven by ... "
иными словами оно не только оконечником, но и кабинетом прикидывается сразу. а мне это ну совсем не нужно. ТОЛЬКО кривая ОКОНЕЧНИКА.
Конкретно на вашем скриншоте присутствует зелёный крестик возле кондёра на 68нФ. это там т ипа разрываем цепь? ок. тогда каскад с задающей ёмкостью Сх становится незадействованным. Что-то меня от творчества бажамана начинает карёжить всё больше))

не удивлюсь если кривая оконечника будет как у полосового фильтра с центральной частотой около 6500Гц и горбом от 400Гц до 2кГц. А ведь ещё не известно как себя ведёт выходной трансформатор в качестве Hi-Pass фильтра... особенно по порядкам и топологии... Одно могу сказать совершенно точно -- межкаскадные фильтры наиболее легко и качественно реализуются ТОЛЬКО ФИЛЬТРАМИ БЕССЕЛЯ! И по топологии никаких Multi-Feedback там не должно быть! Только Саллена-Ки

Для экспериментов и соображающих людей скину програмулинку по рассчёту любых фильтров. Программе для работы нужен Python. Качается с офсайта.
Возможно работает и в линухе, но этого я не проверял. На винде точно работает.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Altairth: 12 января 2023 - 15:44

0

#372 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 января 2023 - 16:16

Altairth, хоть бы для приличия почитали что было в задумке у автора, и что он хотел реализовать, а не писали с потолка.
Вы крайне не внимательны, там где крестик, это я предлагаю поставить переменный резистор.

Altairth, давайте я напишу один раз и этого будет достаточно. Реактор в моих планах собрать, результаты будут выложены в этой теме, но я сразу напишу, это всё для людей желающих повторить педаль, а не просто поболтать. Мне ваша позиция по автору схемы ясна и не интересна, не нужно писать это в каждом сообщении.

Сообщение отредактировал Канифолька: 12 января 2023 - 16:18

Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
3

#373 Пользователь офлайн   Altairth 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 января 2023 - 21:47

небольшой отчёт о своих изысканиях..
судя по звуку напрашивается вывод о том что я был прав. далеко не во всём, но в основных вещах точно.
оконечник режет НЧ до 75-85Гц по -3дБ. Резонанс на 100-130Гц делает уже кабинет, так что в эмуляции голого оконечника это уже не учитывается.
Опираясь на разработки TrueVal взял за основу Stopband = -70dB(примерно). Оно и понятно. ниже уже сугубо басовый регистр. едем дальше...
Нелинейность берём у того же TrueVAL. Это будет дальше на схеме видно.
в голом осадке у нас в данный момент остаётся ровная АЧХ:
Прикрепленное изображение: 1111111111.jpg
и без экзотики. Но даже так звук лучше чем на флинтхеде, который похоже создавался вообще для других целей.
теперь схема... если применить топологию не Multiple Feedback, а Sallen-Key, то мыло улепётывает как и не было! Я понимаю что это взято из ненавистного гитаристике хайфая, но это РАБОТАЕТ!!!
судя по всему остаётся вычислить АЧХ какого-нибудь конкретного оконечника, например той же 333 бугеры, и тогда банально формируем АЧХ и всё. Вопрос будет закрыт! останется только труваловский кабсим на Vintage30 навесить и скорее всего можно будет в линию играть. в общем это я тоже проверю.

Прикрепленное изображение: Снимок экрана 2023-01-13 155859.png

к повторению не рекомендую т.к. без буста по выхлопу фильтр нужно будет пересчитывать, но наглядность простоты очевидна. очень которкий тракт, третий каскад это самый быстрый фильтр(Hi-Pass)(саллен-ки Бесселя). четвёртый каскад -- тот же саллен-ки, но уже баттерворта(или баттерворта-бесселя.. не помню уже). поставлен чисто для экспериментов по кол-ву ВЧ. по итогу получается что до 10-12кГц подрезать всё же надо, хоть и не всегда. но в звуке всё же чего-то не хватает. поиграюсь ещё с параметрикой.. похоже какую-то частоту на средних нужно задрать(уж не весь ли СЧ диапазон часом?)


UPD:
при той же схеме, но с настройкой низа на 130Гц получилось всё же круче и при том в разы)
Прикрепленное изображение: ns.png
всё рычит, хрустит, улюлюкает и очень приятно мурлычет. люблю Sallen-Key за детализацию!))

из приятностей так же могу отметить меньшие фазовые искажения, чем у флинтхеда.
Прикрепленное изображение: ns1.jpg
естественно это тоже сказывается на звуке(знаю что вы знаете. пишу на всякий случай)

критерий Найквиста...
Прикрепленное изображение: ns2.jpg
я просто не знаю какой ещё топологией фильтра можно получить такую диаграмму. даже представить не могу.

Для повторения сделал без усиления.
Прикрепленное изображение: RedHat_pre.png
на выхлоп вешаем любой ваш любимый кабсим, но я бы порекомендовал этот:
Прикрепленное изображение: 4x12 Celestion Vintage Cabinet Simulator.JPG
хотя, не стану скрывать, интересно сделать такой же, но Бесселя и без таких высоких порядков. уж лучше "этажерка" из вторых) Заодно и чередование скоростей... ну да ладно) не всё сразу))

UPD 2:

завозим семплы с реального аппарата. то есть с собранного и работающего в реале
первым пошёл дисторшн rage maсhine прямо в звуковуху
Прикрепленный файл  rrr2.wav (3,66МБ)
Количество загрузок:45

далее семплы все в кучу в одном файле, но порядок там всё же имеется.
Прикрепленный файл  raw_althead.wav (17,79МБ)
Количество загрузок:58
сначала через моё изваяние, схему которого я уже прислал(по сути отрезалочка лишних нч), потом с добавлением кабсима от TrueVAL.

З.Ы. - за игру не буцайте) знаю что не умею играть))

UPD 3:

Да!Третий, мать его!
входное сопротивление в ретурне бугеры = 16,8к, затем входной Hi-Pass фильтр на неинвертирующем входе ОУ 2.2мкф и 100к.
Прикрепленное изображение: Снимок экрана 2023-01-16 082417.pngПрикрепленное изображение: Снимок экрана 2023-01-16 083153.png
не знаю почему игнорил это раньше, но теперь так и оставлю. на слух вроде как назойливого шипения где-то на средних частотах стало меньше. сэмплы скоро будут. Презенс, скорее всего, уберу вместе с Low-Pass фильтром на выхлопе. там будет лучше сделать подъём от 10кГц, поскольку каскад на 12ах7 в петле той же бугеры, помимо всего что ему положено, делает то же самое.
Прикрепленное изображение: Снимок экрана 2023-01-16 083008.png
смотрим катодную цепь и считаем частоту.

...........
А что если забить болт на эмуляцию протекающих процессов? что если их всех повторить/воссоздать на ПП? с преампами же уже такое прокатывало :\
нет ну я понимаю что из так может получиться полноценный оконечник вместо приблуды для кабсима. Но разве это плохо?

Сообщение отредактировал Altairth: 16 января 2023 - 09:34

2

#374 Пользователь офлайн   pozlo 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 марта 2023 - 19:25

Такой вопросец к общественности, если в этом моде кабсим заменить на версию В30 от КМГ станет ли схема меньше, хотяб на 5-10% и изменится ли звук к лучшему? И вдогонку, можно ли както замоддить этот мод чтобы ещё и для баса сим подходил, как у вала была вариация гитабасовая? И если да, то можно ли это всё удовольствие будет запихнуть в корпус B013/G0124 (114х64 и 111х60 если что)? Ну или B023 (120х100), не больше, но лучше в первые 2 влезть, покомпактней чтобы было.

Просмотр сообщенияmad (31 августа 2022 - 17:10) писал:

..."Ламповая" часть "Flint Head" (c модом винтаж\модерн) + 4х12 by VAL кабинет...
Прикрепленный файл flint+4x12 by VAL.lay6
лейка выглядит так:
Прикрепленный файл flint + 4x12 by VAL.jpg
пытался по "фэншую" сначала расставить компоненты , а потом соединять дорожками, но.....мой мозг видит так)))...
Визуально несколько раз проверено , но если у кого - нибудь есть время и желание -- буду признателен...
Прикрепленный файл 4x12 Celestion Vintage Cabinet Simulator.JPG
Прикрепленный файл Flint Head.PNG
пс...Pozlo , специально для тебя сделал))).

Сообщение отредактировал pozlo: 10 марта 2023 - 19:27

0

#375 Пользователь офлайн   mad 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 марта 2023 - 10:01

https://www.youtube....yvuDZ68IzcQmp8I

будет примерно так)
1

#376 Пользователь офлайн   Evtomax 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 марта 2023 - 14:28

Собрал Guitar & Bass CabSim

При первом запуске звучание было странным, регулировки работали неадекватно. Нашёл несколько ошибок, регулировки вроде заработали, но помимо имитации тембра кабинета присутствовала симуляция звучания старого карманного транзисторного приёмника на полную громкость, то есть не особо приятные искажения. Часа 3 пытался найти ошибку, измеряя напряжения и сопротивления по всему макету, но ничего не нашёл. Затем измерил АЧХ, и оказалось, что она очень близка к тому, что должно быть. Попробовал поменять ОУ с TL072 на LM833, и явные искажения внезапно пропали, с NE5532, JRC4558 явных искажений тоже не было. Вернул TL072 и поставил ему на выход (7) повторитель с резистором 200 Ом в эмиттере. Явных искажений так же не стало. Нужно продолжать искать ошибку, или это особенность схемы? Или TL072 попались поддельные? АЧХ вроде указывает на то, что вероятность ошибки в сборке крайне мала:
Прикрепленное изображение: 2023-03-23_12-31.png

Ещё добавил выходной буфер на половинке TL072, чтобы можно было втыкать прямо в микшер.
Прикрепленное изображение: Guitar & Bass CabSim.jpg
1

#377 Пользователь офлайн   Barsuchok 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 апреля 2023 - 17:11

Приветствую! Подскажите кто собирал, насколько Flint heaD, Спикер от Lion sound 10.2, Hot line и тд лучше по звуку чем тот же AMZ? Если возможность регулировок в расчет не брать. AMZ я собирал. вроде как свои задачи выполняет. Может кто то может свои впечатления написать? И еще в Flint heaD вроде как первым каналом эмулируется слегка подгруженный усилитель, тогда отдельный чистый канал получается не нужен?
0

#378 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 апреля 2023 - 20:20

Весь секрет в точно подобранной точке перелома АЧХ - если верха безжалостно валить, начиная с 5 кГц, то будет "дзи-дзика", а если с 3 кГц, то "джи-джика" ))
Практика - критерий истины
0

#379 Пользователь офлайн   Barsuchok 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 мая 2023 - 17:41

Просмотр сообщенияTrueVAL (01 мая 2017 - 17:51) писал:

Есть мысль сделать не просто спикерсимулятор, а более универсальное устройство, чтобы и в транзисторный комбик с гитарным динамиком, и в компьютерную колонку на какой-нибудь TDA, и в линию звучало как слегка перегруженный ламповый усилитель мощности с гитарным кабинетом 4х12. Нарисовал такую схему для педального варианта:

Прикрепленный файл Flint Head.PNG

АЧХ можно регулировать по верхам ручкой "Presence", с добавлением "ламповых" гармоник ручкой "Master", и по низам, без искажений,- регулятором НЧ-резонанса "Depth":

Прикрепленный файл Flint Head bode.png

Утянул сэмпл чистой гитары, который выкладывал коллега EvGenium, и записал в симуляторе встык два фрагмента - на входе и на линейном выходе:
https://app.box.com/...9agf4329elh0a87

Файл сима в LTSpice: https://app.box.com/...bauss80xo7ctimw


Приветствую! Маленький вопрос - в схеме спикерсима на микру в данном случае полпитания не подается? Конденсаторы 1m в схеме неполярные? То есть это не электролиты?
0

Поделиться темой:


  • 13 Страниц +
  • « Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !