Академия гитарной электроники: E-bow - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

E-bow электронный смычок (своими руками)

#31 Пользователь офлайн   Chavez 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 декабря 2010 - 21:58

Эх, блин, сессию отсдаю, может и соберу:)
Я смычком таким не пользовался поэтому незнаю насколько его стабильно держать надо и насколько он большой, но предположим что батарейка и схема крепятся на внешнюю сторону ладони или запястья и от них к катушкам идут только провода, тогда катушки (и направляющие пластины) можно разместить в трех местах:

http://img89.imagesh.../3190/bredg.jpg

1) Запястье: таким образом вродебы можно довольно свободно играть по всем струнам всеми пальцами. Т.е. смычок ставим на струны около бриджа а пальцы играют около нека.

2) "под" большим пальцем: так как при игре ладонь согнута, проблем с игрой пальцами возникнуть не должно...

3) Над большим пальцем - так блокируется игра по басовым струнам поэтому это худший вариант.

У кого есть данный девайс могут додумать как практичнее всего будет:)

Сообщение отредактировал Chavez: 05 декабря 2010 - 22:02

0

#32 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 декабря 2010 - 23:23

Боюсь, так будет очень трудно совместить центры катушек с линией струны.
Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
0

#33 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 декабря 2010 - 18:54

из папье-маше можно как раз таки сделать форму-пуансон, или вылепить из пластилина, или еще как нить... а вот в форму отлить корпус (ну или хотябы нижнюю основу) из эпоксидки. Вот над этим как раз щас и думаю...

Просмотр сообщенияChavez (5.12.2010, 22:49) писал:

а LM386 N или M или без разницы

какую найдешь, такую и ставь

Просмотр сообщенияChavez (5.12.2010, 22:49) писал:

И на сколько вольт пищалку искать? видел 12в и вроде еще 5в бывают...

фиолетово! не в вольтах счастье, а в сопротивлении катушки!!!


Просмотр сообщенияChavez (5.12.2010, 22:49) писал:

И по какому принципу выбирать драйвер и датчик

Сопротивление датчика около 50 Ом, сопротивление драйвера - 8 Ом. см видео!!! и даташит ЛМки
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
2

#34 Пользователь офлайн   yakuzaa 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 декабря 2010 - 19:58

Просмотр сообщенияGraff (23.11.2010, 8:44) писал:

yakuzaa, я так понимаю вы и есть автор этой замечательной идеи с использованием китайских пищалок ))) Идея эта, очень вдохновила. Щас накидал ПП на скорую руку. Размеры платы получаются 45*13. В идеале найти 386ую в смд корпусе, тогда можно будет еще уменшить.
Вопрос такой есть: эти пищалки разные бывают?? первая попавшаяся показала 18 ом катушку. есть смысл искать другие или надо просто домотать/отмотать???
С вашего позволения вынесу это в отдельную тему )))

Извиняюсь за нескромность - в общем-то да... Идея пришла внезапно, после кучи бестолковых экспериментов с самодельными драйверами. Эксперименты привели к тому, что сейчас у меня стоит сустейнерная линейка из этих зуммеров, на все струны, прямо на гитаре, возле бриджа. Звук снимается со некового звукостнимателя самой гитары. Достоинство: могут заводиться сразу несколько струн.

Идея с перчаткой, на мой взгляд, немного неудобна. Объясню почему. Играю U2. Вступление в песне "with or without you" иногда играю на гитаре без встроенного сустейнера - приходится использовать ebow. После вступления есть пара тактов, чтобы спокойно отложить ebow в сторону, взять шершавый медиатор и играть основную партию.

Итак, по-порядку.

Для сборки вам понадобятся два зуммера из магазина радиодеталей, микросхемка LM386, немного пассивной мелочи(резисторы, конденсаторы)

Параметры зуммеров такие:
Драйвер - 8 Ом обмотка, им мы нагружаем выходной каскад усилителя на LM386. Почему именно 8 ом? Потому, что выходной каскад LM386 рассчитан именно на это нагрузочное сопротивление.
Звукоснимающий зуммер - 50 Ом обмотка - он преобразует колебания струны в электрические и подает их на вход LM386.

Принципиальную электрическую схему я показал на видяшке, если кому плохо видны номиналы - могу выложить ее тут.

Корпус.
На этой детали устройства советую особо не заморачиваться. Главное в корпусе - позиционирующие салазки, помогающие ориентировать девайс над конкретной струной.

http://foto.mail.ru/mail/yakuzaa/1/

ВНИМАНИЕ!
Пищалки бывают активные (на 5V, на 12V - они нам не подойдут! как говорится "нот сьютибл!")

Сообщение отредактировал yakuzaa: 06 декабря 2010 - 20:26

1

#35 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 декабря 2010 - 21:20

yakuzaa, да лан, какие тут "нескромности" ))))) РЕСПЕКТ И УВАЖУХА :)
Кстати меня тоже посещала идея сделать полновесный сустейнер на базе этой идеи )))

Просмотр сообщенияyakuzaa (6.12.2010, 21:58) писал:

сейчас у меня стоит сустейнерная линейка из этих зуммеров возле бриджа

Струны нормально раскачиваються??? Ведь раскачать струну намного проще у середины, а не у края. Это как с рычагом...

А активные пищалки, если только они не с пьезой, тоже должны иметь катушку. Возможно даже низкоомную :) А от генератора встроенного избавиться не долго.
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#36 Пользователь офлайн   yakuzaa 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 декабря 2010 - 18:14

Просмотр сообщенияGraff (6.12.2010, 23:20) писал:

Струны нормально раскачиваються???


Я тоже поначалу думал, что бриджевое положение сустейнерной линейки не идеальное, с точки зрения эффективности раскачки струн. Но результат превзошел все мои ожидания. Тем более, что расстояние от сустейнера до струны в этом месте изменяется очень незначительно, а значит и эффективность сустейнера будет одинаковой как на 1-м так и на 20-м, к примеру, ладах.

Сустейнерная линейка была сначала полностью смоделирована в 3D SolidWorks под винты крепления звукоснимателя, а затем как печатная плата в AltiumDesigner. Последнюю я фрезернул из куска стеклотекстолита на ЧПУ для пущей точности.

Общая идея - шесть 50 Омных зуммера в параллельном соединении.

Сообщение отредактировал yakuzaa: 08 декабря 2010 - 08:14

0

#37 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 декабря 2010 - 21:13

yakuzaa, это все "секретные" разработки??? :-[
А фото "байды в сборе можно увидеть?
:)
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#38 Пользователь офлайн   yakuzaa 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 декабря 2010 - 08:15

Просмотр сообщенияGraff (7.12.2010, 23:13) писал:

yakuzaa, это все "секретные" разработки??? :-[
А фото "байды в сборе можно увидеть?
:)


Не секретные. Скоро всё выложу.
0

#39 Пользователь офлайн   Rayvizor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 декабря 2010 - 01:31

Насчет корпуса ... можно слепить любой! из так называемой "полимерной глины" я как то вот тут заказывал племяннику http://polimerglina.ru/
Доставка товаров с Ebay,Китая,Кореи,Европы,США! Цены умеренные!
Сайт любителей пневматического оружия - http://airgunstyle.ru/
Хобби.. Хобби ?? Хобби!! - http://hobbyrun.ru/
0

#40 Пользователь офлайн   crazypilot 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 декабря 2010 - 01:58

Вот лежит перед новом е-боу а внутри блин эпоксидка да разъем видно =((

Кстати заводит струны не намного быстрее чем предложенный в теме вариант. Правда у меня пока все на соплях и дико фонит. Буду играться.

Сообщение отредактировал crazypilot: 14 декабря 2010 - 02:00

0

#41 Пользователь офлайн   RemiX 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 декабря 2010 - 12:35

Ребята.... а схемы нету в теме? о чем речь? ..:(
Цикл статей о разработке детали `ПЛ-6н2п`. Напряжение питания 24в. Уже сделано:
1) Только 100% ламповый сигнальный обвес. Ни одной лишней детали.
2) Сигнал "сетки" 100%. Артефакты начинаются с амплитуды в 36в.
3) Сигнал "катода" ~95-98%. Номиналы деталей в катоде прямо с ламповой схемы. Масштаб сигнала аналогичен ламповому. Есть особенность с режимом повторителя.
4) Сигнал анода пока только в симуляторе на ~70% повторяет форму. Работаем.
0

#42 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 декабря 2010 - 13:49

RemiX, вот такой карманный сустейнер: http://www.youtube.c...h?v=NIWMrK67_bk
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#43 Пользователь офлайн   Дым 

  • 42
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 декабря 2010 - 14:17

http://guitar-gear.r...?showtopic=1913
0

#44 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 декабря 2010 - 14:29

RemiX, схема в видеоролике автора
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#45 Пользователь офлайн   RemiX 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 декабря 2010 - 17:13

Graff, :) :) :fie: :) :fie: :) :) :lol: :lol: :lol: иииихахаааа! простите, я просто недодумался видео посмотреть.
Цикл статей о разработке детали `ПЛ-6н2п`. Напряжение питания 24в. Уже сделано:
1) Только 100% ламповый сигнальный обвес. Ни одной лишней детали.
2) Сигнал "сетки" 100%. Артефакты начинаются с амплитуды в 36в.
3) Сигнал "катода" ~95-98%. Номиналы деталей в катоде прямо с ламповой схемы. Масштаб сигнала аналогичен ламповому. Есть особенность с режимом повторителя.
4) Сигнал анода пока только в симуляторе на ~70% повторяет форму. Работаем.
0

#46 Пользователь офлайн   Кондратий 

  • Вездесущий
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 декабря 2010 - 18:00

А что за эффект у него в ролике, кроме дилея\хоруса, естественно? Интересный звук. В духе Роберта Фриппа. : )
Общаемся грамотно, уважительно и корректно.
Соблюдаем правила, не плодим бесполезных тем.
Хотим поблагодарить - нажимаем справа "+", наказать - нажимаем "-". Не стесняемся помогать модераторам кнопкой "Жалоба" слева.
Пусть наш форум будет лучше.
0

#47 Пользователь офлайн   RemiX 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 декабря 2010 - 21:30

Сделал я сегодня его! проблема единственная, расстояние требуется 1-3-5 мм до струн. но качает дико, аж по ладам начинает биццо струна!
Спасибо за поднятую интересную тему!
Более того появилась мысль по усовершенствованию:

Подскажите какие головки лучше использвать? сколько ом? на выход 8 ом?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: bow.jpg

Цикл статей о разработке детали `ПЛ-6н2п`. Напряжение питания 24в. Уже сделано:
1) Только 100% ламповый сигнальный обвес. Ни одной лишней детали.
2) Сигнал "сетки" 100%. Артефакты начинаются с амплитуды в 36в.
3) Сигнал "катода" ~95-98%. Номиналы деталей в катоде прямо с ламповой схемы. Масштаб сигнала аналогичен ламповому. Есть особенность с режимом повторителя.
4) Сигнал анода пока только в симуляторе на ~70% повторяет форму. Работаем.
0

#48 Пользователь офлайн   feonor12 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 января 2011 - 19:43

у меня появилась идея как корпус сделать. можно заюзать корпус от импульсных БП типа как для телефонов,у которых основная плоскость не перпендикулярна штырькам которые в разетку суются, а паралельна. у него в нижней части выпилять прорезь для пищалок (хотя я думаю что можно и без этого обойтись, спилить только тот выступ из которого штыри сами торчат) а в дырку из которой шнур выходит в телефон, вставить переключатель. если делать как граф делал, с пременением 12вольтовой батарейки для пультов автомобильной сигнализации то влезет без проблем. хотя есть корпуса и побольше, туда и крону засунуть можно.

ребята , а с lm386 "L" будет работать?

RemiX, мне кажеться что твоя мысль не прокатит. Точнее прокатит но результат представить сложно. Подумай сам, если в поле твоего сенсора будет попадать не одна, а две или три струнны, то получиться что драйвер будет качать струну над которой он будет не в такт ее самой же, а хз как вобще он ее качать будет. Вобщем мне кажеться лажа получиться.
Выше правды есть любовь,
Выше закона - милость,
Выше справедливости - прощение.
0

#49 Пользователь офлайн   Chavez 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 января 2011 - 00:47

Хм.

Раздраконил две пищалки:
Катушки микроскопические, проводки из которых катушки сделаны еще мельче. 0_0
Добраться до проводков катушек почти невозможно.
Из идной помоему вообще 4 провода от катушки шло - это первая была, я ее сломал пока вскрывал о_0

Либо я упускаю какое-то ноу-хау, либо это просто полное хау-ноу =((
Отматывать от катушки провод чтобы сопротивление уменьшить помоему вообще нереально=((

Кто как подходил к этой проблеме?
0

#50 Пользователь офлайн   feonor12 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 января 2011 - 01:59

Просмотр сообщенияChavez (6.1.2011, 23:47) писал:

Отматывать от катушки провод чтобы сопротивление уменьшить помоему вообще нереально=((

Кто как подходил к этой проблеме?


я тоже разбирал и хотел отмотать, только потянул(аккуратно естественно и в нужном направлении) как сразу порвалась. Но это фигня, я потом эту обмотку с сердечника ели монтажным ножом срезал, очень плотно мотали видимо еще и чем-то пропитали. Хотя в другом зумере было видно что чут-ли не вручную намотана, но там отматывать не нужно было. Так что я думаю что реальность/нереальность отмотки зависит конкретно от зумера.
Выше правды есть любовь,
Выше закона - милость,
Выше справедливости - прощение.
0

#51 Пользователь офлайн   Chavez 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 января 2011 - 02:29

Вот вот, я канцелярским ножом все никак ее сковырнуть не могу:crazy:
А ты сам потом наматывал катушку?
Чем если не секрет?
0

#52 Пользователь офлайн   feonor12 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 января 2011 - 17:07

не секрет. проволочку взял от китайского трансформатора со старого БП от денди :crazy: дам две обмотки, одна из них там тонеькая очень, как волосок. Но если честно лучше найти уже готовый подходящий зумер чем мотать самому.
Выше правды есть любовь,
Выше закона - милость,
Выше справедливости - прощение.
0

#53 Пользователь офлайн   Chavez 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 января 2011 - 01:24

Одна пищалка оказалась 62 ома. - надеюсь сойдет для раскачки.

Мелкой не нашел, зато вскрыл реле с катушкой на 150ом, с которой можно смотать провод.
На что мотать провод? на магнитный сердечник?

спасибо
0

#54 Пользователь офлайн   feonor12 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 января 2011 - 22:04

Просмотр сообщенияChavez (8.1.2011, 0:24) писал:

На что мотать провод? на магнитный сердечник?


да на магнитный сердечник, иначе снимать сигнал она не будет. Как вариант можно и на металический, феритовый,или впринципе вобще любой, но снизу прилепить магнит.
Выше правды есть любовь,
Выше закона - милость,
Выше справедливости - прощение.
0

#55 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 января 2011 - 23:16

Просмотр сообщенияChavez (8.1.2011, 4:24) писал:

Одна пищалка оказалась 62 ома. - надеюсь сойдет для раскачки.

Нихт!!! Эта пойдет для звукоснимателя. для раскачки, то есть драйвера, надо 8 Ом!
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#56 Пользователь офлайн   Chavez 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 января 2011 - 23:36

Просмотр сообщенияGraff (8.1.2011, 23:16) писал:

Нихт!!! Эта пойдет для звукоснимателя. для раскачки, то есть драйвера, надо 8 Ом!


опечатался:crazy:

8 омку мотать буду =\

спасибо за советы, посмотрим выйдет ли чего у меня :)
Наматывать надо ровно или можно абы как?

Думаю парафином потом залить чтобы не болтались :)
0

#57 Пользователь офлайн   feonor12 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 января 2011 - 15:10

мотай "абы як" главное чтоб не порвалясь :crazy:
Выше правды есть любовь,
Выше закона - милость,
Выше справедливости - прощение.
0

#58 Пользователь офлайн   Chavez 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 января 2011 - 01:06

Собрал этот ебов. Ебов полный =(
Качать он качает, но очень слабо. Струна затухает довольно быстро.
Когда подношу ебов к струне то добавляется громкости, но струну саму по себе раскачать не удалось.
Снимающая катушка 62ома, драйвер 7.5=\
Скорее всего драйвер криво намотал, но может дело и в снимателе.
0

#59 Пользователь офлайн   Proks206 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 января 2011 - 08:56

Ребят, я так понял необходимые пищалки это вот что то такое http://www.rct.ru/catalogue/9/ ? Если да, то какого типа лучше выбрать из представленных в каталоге и по каким параметрам подбирать?
0

#60 Пользователь офлайн   Chavez 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 января 2011 - 21:19

Электромагнитные.
Пьеза вроде как бесполезна:crazy:

У меня на 5вольтовой пищалке оказалась катушка 62 ома - должна подойти для снимателя.
3в пищалка давала сопротивление 13 ом, но был написан что ахтунг! боится статики. Решил что там транзюк, раздраконил ее, а оказалось просто катушка была=( Но незнаю сойдет ли 13 ом для раскачти. по паспорту лмки надо 8 =\
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

15 человек читают эту тему
0 пользователей, 15 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !