Академия гитарной электроники: Оконечник на полевиках с трансформаторным выходом - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 10 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Оконечник на полевиках с трансформаторным выходом

#271 Пользователь офлайн   Meskey85 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 августа 2019 - 21:41

Просмотр сообщенияEfimKR (11 августа 2019 - 19:43) писал:

Meskey85, тут есть они.


Спасибо, тут я их и покупал, на радиорынке в Киеве, возле входа киоск от Имрада, про эти транзисторы и писал выше.
0

#272 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 августа 2019 - 22:05

Я тоже там покупал (через сайт), начальный ток стока около 11-12 мА, не греются.
Да и Торбйорн говорил, что имрад торгует качественными деталями.
1

#273 Пользователь офлайн   Meskey85 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 августа 2019 - 00:43

Выставил подстроичником ток покоя приблизительно 3-6 мА ( в зависимости от транзистора). Транзисторы перестали греться и погас светодиод. Еще один вопрос: спикосим должен звук делать тише на выходе относительно входа спикосима? У меня гдето раза в три делает тише по амплитуде.
0

#274 Пользователь офлайн   Meskey85 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 октября 2019 - 09:15

Собрал микрооконечник. Все работает. Почему-то спикосим дает шум сам по себе. Шум слышно на высоких частотах и тихо, но всеже больше чем хотелось бы. При кручении громкости спикосима шум не уходит и на слух не меняется (громкость спикосима расположена в начале его схемы). Снял АЧХ шума. ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста, как побороть этот шум или в каком месте вероятно проблема или как искать неисправность такого рода?

Подскажите что можно сделать. Никак не могу найти причину этого тихого но не приемлемого шипения спикосима. Смотрел покаскадно с помошью звуковой карты и програмы RMAA 5.5. На первом ОУ tl074 ничего такого вроде не показывает(на всех четырех). Со второго tl074 на 8й ноге немного подымаеться горб около 6 кГц, но уже на 14й 7й и 1й ноге этот горб больше (приблизительно на 10 дБ относительно 8й ноги), и такойже как на выходе спикосима. И на 1й, 7й ноге tl072 (последний ОУ в схеме спикосима) этот же горб по амплитуде как и на выходе спикосима.
Пытался несколько раз чистить плату, пробовать еще раз пропаивать те места где мне казалось может быть проблема. Ничего не помогает. Подскажите что это может быть и где стоит поискать решение этой проблемы?
В файле записал этот шум.
ССылка на спикосим http://milas.spb.ru/...crofetpaV2.html

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: E773EF7C-9569-4F03-B838-9A2652FBB6FA.png

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Meskey85: 28 октября 2019 - 09:19

0

#275 Пользователь офлайн   Basileus 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 октября 2019 - 18:10

Meskey85, а это не ОУ шумят? Такой шум. В следующий раз погромче в редакторе сделайте.

Парни, я тоже спрошу. Не пинайте. 2SK170BL в этот проект подойдут? Сколько надо взять штук из одной партии, не палёных, чтобы четвёрку подобрать? Или можно попарно?
0

#276 Пользователь офлайн   Meskey85 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 октября 2019 - 20:50

Просмотр сообщенияBasileus (28 октября 2019 - 18:10) писал:

Meskey85, а это не ОУ шумят? Такой шум. В следующий раз погромче в редакторе сделайте.

По поводу громкости: вуковая карта стояла на максимуме.
По поводу шума ОУ: Думаю не ОУ шумят. Менял TL074 местами, ставил советские К1401УД2А, картина одинаковая. Разве что советские чуть более (не значительно) шумные, но горб в районе 6 кГц никуда не девается.

Пробовал заземлять выводы ОУ. Па первой TL074 если заземлить 7ю ногу шум на выходе есть и не меняеться. 1ю или 3ю ногу заземлить шум пропадает и на выходе тишина. Странно но если проверить звуковой картой непосредственно эти ноги то на них шума нет. А шум появляеть, как уже писал выше, на 8й ноге второй TL074. Вчем может быть проблема? Понять пока не могу.
0

#277 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2019 - 01:29

Meskey85, абсолютные уровни шумовой составляющей не есть информативными при прочих неизвестных. Важно - соотношение сигнал/шум. Сделай так: запиши несколько секунд собственного шума аудиоинтерфейса (спикосим подключен к карте, но на него не подано питание), а потом запитай спикерсимулятор (с закороченным его входом на общий), и пропиши ещё пару секунд. Вот по такому аудиофайлу можно будет судить, есть ли реальный повод для беспокойства.
0

#278 Пользователь офлайн   Meskey85 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 ноября 2019 - 02:01

Torbjorn, записал как вы и говорили. Первые 5 с без питания, вторые 5 с с питанием и закороченным входом. Пробовал выпаивать конденсатор C18 (2n2), шум был и без конденсатора. Когда запаял кондер обратно, забыл откусить ему ноги. Первый файл записан с торчащими по 2 см ногами кондера С18. Второй файл записан с откусаными ногами этого кондера. Почемуто шум количественно гдето на 4 дБ стал ниже когда откусил ноги кондеру(такой уровень уже был до того как отпаял кондер), может не за счет высокой частоты (которую пытаюсь побороть, окколо 6 кГц) а низкой. Вход аудиокарты (M-Audio Delta 44) при записи стоял на максимум.

Прикрепленные файлы


0

#279 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 июля 2020 - 23:41

КАрочИ, еще один трансформаторный усилок на полевиках и биполярах в полумакетной версии.
Схема и звуки тут - https://app.box.com/...roefejlplf2ehi8

Спойлер

Шануймося браття, бо ми того варті
6

#280 Пользователь офлайн   hamaha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 июля 2020 - 15:22

Vitalka, интереснейшая схема компенсации искажений в выходном каскаде. Респект!
0

#281 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 июля 2020 - 21:17

Это я в инете подсмотрел, но там усилок совсем из другой "оперы" был.
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#282 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 сентября 2020 - 20:41

Внес кое-какие изменения в стартовую схему

Прикрепленное изображение: rebel amp v099.GIF


Шануймося браття, бо ми того варті
3

#283 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 сентября 2020 - 12:49

@Vitalka
Выходные транзисторы - на радиаторах? Греются? Какая площать радиаторов желательна?
Т4 и Т5 - нужно на радиаторы выходных крепить? Если да, то как это лучше сделать?
0

#284 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 сентября 2020 - 19:51

Выходные транзисторы греются слабо с радиаторами, а радиаторы я брал из тех, что были под рукой. Остальные транзисторы вообще не греются. Т4 и Т5 имеют другое назначение, чем в биполярных выходниках.


Шануймося браття, бо ми того варті
1

#285 Пользователь онлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 января 2022 - 05:38

Vitalka, трансформатор на rebel сложно мотать, первичка тонкая?

еще хотел спросить вот этот микрооконечник я так понял что то типа flint head от TrueVal?
http://milas.spb.ru/.../MicroSchSS.pdf
Ernail ST, Ibanez ART320 > Ibanez CP10 > Horizon Precision Drive > 6505 преамп > СЛО-100 Преамп > Walrus Audio Julia > PT-80 > Chaos Amp > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#286 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 января 2022 - 21:17

Это полноценный усилитель мощности + спикосим
Шануймося браття, бо ми того варті
1

#287 Пользователь онлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 января 2022 - 06:18

Vitalka, а на счет первого вопроса, и можно ли будет bf992 заменить на bf998? Гугл сказал аналоги)
Ernail ST, Ibanez ART320 > Ibanez CP10 > Horizon Precision Drive > 6505 преамп > СЛО-100 Преамп > Walrus Audio Julia > PT-80 > Chaos Amp > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#288 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 января 2022 - 07:33

У bf992 предельное напряжение затвор-исток 20В, а у bf998 - 12В. Поэтому поменять можно, если на каскад с bf998 подавать <=12В.
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#289 Пользователь офлайн   Hokum 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 июня 2022 - 00:07

Хочу собрать микрооконечник на 0,25 Вт
Вытащил с веб архива схему, но не нашел описание.
3 разъема на схеме и они все не подписаны. Как понять что куда и какое напряжение питания? Какое сопротивление нагрузки?
Какой предпочтительный ток транзисторов? 6?8?10?
0

#290 Пользователь офлайн   mva 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июня 2022 - 11:28

Просмотр сообщенияHokum (23 июня 2022 - 00:07) писал:

Хочу собрать микрооконечник на 0,25 Вт
Вытащил с веб архива схему, но не нашел описание.
3 разъема на схеме и они все не подписаны. Как понять что куда и какое напряжение питания? Какое сопротивление нагрузки?
Какой предпочтительный ток транзисторов? 6?8?10?

J3 с регуляторами втыкаешь в J2 на микрооконечнике
На 1 ноге J1 - вход микрооконечника
1 и 2 J3 микрооконечника - выход на динамик 4 - 16 Ом.
3 J3 и J1 микрооконечника - +12В
2 J3 и J1 микрооконечника - земля

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал mva: 27 июня 2022 - 11:36

2

#291 Пользователь онлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 июля 2022 - 13:17

Собрал я все таки его)
Ничего не взорвалось, не сгорело, не греется. Даже работает) громкости по моему достаточно. Думал будет тише.
Вопрос только, как тут измерять ток покоя правильно?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG20220702171301_00.jpg

Сообщение отредактировал Aleksei: 02 июля 2022 - 13:19

Ernail ST, Ibanez ART320 > Ibanez CP10 > Horizon Precision Drive > 6505 преамп > СЛО-100 Преамп > Walrus Audio Julia > PT-80 > Chaos Amp > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
2

#292 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 июля 2022 - 13:51

Вообще, обычно в двухтактниках выставляют минимальный ток покоя, обеспечивающий исчезновение искажений типа "ступенька", но это в хайфае, а в гитаристике искажения являются не багом, но фичей )))
Любопытно, какие параметры у применённых полевиков и что за трансформатор. Заманчиво попробовать таковой от советского "Альпиниста".
Практика - критерий истины
0

#293 Пользователь онлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 июля 2022 - 14:25

KSG, Транзисторы 2sk170bl ток стока 8mA, отсечку уже не помню или не мерил даже, просто они давно уже лежали в пакетике отложены на этот проект.

Трансформатор когда то куплен на барахолке, от чего к сожалению не знаю. Покупал когда читал тему про германиевые приемники на guitartonelab.
Т.к. с программой я так не разобрался, нашел у себя в бумажках параметры первичка 400+400 витков проводом 0.1-0.2, вторичка 100 витков проводом 0,3. Наверное тогда и записывал для этого трансформатора. Так и намотал.

Про настройку тока нашел, автор в начале темы отвечал. Тороплюсь все, читал невнимательно)

Включил, в каб 1х12. Пред сло100, не думал что он так орать может)

Сообщение отредактировал Aleksei: 02 июля 2022 - 14:26

Ernail ST, Ibanez ART320 > Ibanez CP10 > Horizon Precision Drive > 6505 преамп > СЛО-100 Преамп > Walrus Audio Julia > PT-80 > Chaos Amp > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
1

#294 Пользователь офлайн   KSG 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 июля 2022 - 14:40

ОК, такие полевики у меня есть ))
Практика - критерий истины
0

Поделиться темой:


  • 10 Страниц +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !