Академия гитарной электроники: Квинтер, Или Педаль Которой Нет - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Квинтер, Или Педаль Которой Нет помогите с теорией

#1 Пользователь офлайн   feonor12 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 марта 2011 - 15:32

Здравствуйте уважаемые. Как-то в голове у меня появилась одна идейка, о создании нового эффекта. Суть эффекта заключаеться в том, что при "дергании" одной струнны должен звучать малый квинт(или как его зовут "пауер-аккорд"), от той ноты которая звучит в данный момент. При попытке сооброзить что-то по этому поводу я сталкнулся с невероятным кол-вом трудностей, в первую очередь с преобразованием частоты. Как я думал это реализовать:

1) Идея в том чтобы поделить частоту на N кол-во раз, после чего на M раз умножить. Трудностей возникло аж две:
- делить придеться на очень много и потом на очень много множить, скорее всего в результате будет непонятно что...
-формулу по которой можно посчитать N и M мне не помогла вывести даже моя математичка...
2) Преобразовать гетеродином. Но как выяснилось на таких частотах гетеродин не работает...=(
3) Друг предложил при помощи МК, но в них я пока не шарю.

Чтобы небыло вопросов "зачем" срау отвечу, зачем же. Началось все с того что я в очередной раз просматривал концертик любимого ManOwaR. Но на этот раз я заметил то, чего раньше не замечал... Гитариста в группе два, бас и соло/ритм. Но в одной из композиций я вдруг понял, звучит три гитары! Внемательно наблюдая за сценой и убеждаясь что гитариста все же два я на секунду вдруг подумал страшную вещь, фонера... Но тут меня спасла басуха басиста. Я обратил внимание что эта "третья гитара"(это была ритм секция) звучит тупо паралельно с басом, и тут я ох.... Короче у бассиста на гитаре паралельно басовым струнам стоят струнны с электрогитары! При этом звук снимаеться как я понял независимо, в результате получаеться что басист может вести ритм и бас партии одновременно! На данный момент времени я как раз реставрирую свою бас-гитару, и естественно захотел так же =) Вобщем суть необходимости я так думю ясна =)

Что можете предложить по этому поводу? Я уже передумал все что можно, идеи кончились =( Помогите пожалуста, ведь я не так силен в этих познаниях =(
Выше правды есть любовь,
Выше закона - милость,
Выше справедливости - прощение.
0

#2 Пользователь офлайн   Дым 

  • 42
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 марта 2011 - 16:34

Только мысли-мысли: Готовые решения где то видел, там было на гитаре 2 типа датчиков магнитные и миди.

Октавер я понял не подойдет. Определённо аналоговая база не подойдет. Быстрое преобразование Фурье ключ к решению задачи. Доступные контролеры типа АВР наверно не подойдут, ацп 10бит маловато.

Вот что подумал. Где то слышал про такое исследование- проф.музыкантам давали прослушивать куски звуков с обрезанной атакой, различных струнных инструментов, и что бы вы думали, многие не могли угадать инструмент. Так вот к чему я - главная проблема это сделать правдоподобное начало ноты, но если фазы сигналов, оригинал+ сдвинутый относительно оригинала тон, одинаковы, то остается чутка усилить атаку, а дополнительный тон задать с генератора. Фиг знает, что выйдет. Это чтоб у тебя голова посильнее разболелась. :crazy:
2

#3 Пользователь офлайн   Kurtz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 марта 2011 - 16:39

Аналоговый питчшифт мне лично совершенно ничего особого не внушает.
Имхо цифра для этого рулит. Можно сравнить на ютубе, допустим, EH MicroPOG и любое другое аналоговое изделие.
Кодек + МК. Сам потихоньку двигаюсь в этом направлении.
По идее, можно для начала попробовать на встроенном 10-12бит ацп/цап.
Ревер на АРМе у меня довольно-таки нормальный получился. %)

Какой-нибудь DSP может и был бы веселее, но многое упирается в софт и программаторы...

Еще есть специальные микры, под обработку звука заточенные, но их толком не достать.
Типа http://www.generalgu...h-pitch-shifter

Так что купи зум пицотпятый и не парься ;)

ЗЫ Мановар, это те, которые "If You Like Metal You're My Friend"?
Лет 7 про них не вспоминал. Надо бы переслушать ;)

Сообщение отредактировал Kurtz: 14 марта 2011 - 16:42

...А конденсатор C1 мы вылепим из пластилина, потому что мой диплом всё-равно никто читать не будет!...
0

#4 Пользователь офлайн   Nik 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 марта 2011 - 16:49

Просмотр сообщенияfeonor12 (14 марта 2011 - 15:32) писал:

у бассиста на гитаре паралельно басовым струнам стоят струнны с электрогитары! При этом звук снимаеться как я понял независимо, в результате получаеться что басист может вести ритм и бас партии одновременно!
это как так? а мензура? а лады?
что за концерт был? може на ютубе есть?
Monster of Meatol!
Schecter Demon FR(D-Sonic@bridge)/Ibanez RG321MH->ENGL Fireball Combo(G12T100)->Yerasov Bull 112V
0

#5 Пользователь офлайн   Kurtz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 марта 2011 - 17:14

Вообще да, неясно что за бас. ;)
Помнится, в лихие 90е, в каком-то клипе их басист рвал струны на рикенбекере.
Вроде всего 4.
...А конденсатор C1 мы вылепим из пластилина, потому что мой диплом всё-равно никто читать не будет!...
0

#6 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 марта 2011 - 20:11

дигитек вхарми:)
не для повторения правдо, но в природе существует
1

#7 Пользователь офлайн   feonor12 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 марта 2011 - 20:44

Просмотр сообщенияKurtz (14 марта 2011 - 16:39) писал:


Так что купи зум пицотпятый и не парься ;)

ЗЫ Мановар, это те, которые "If You Like Metal You're My Friend"?
Лет 7 про них не вспоминал. Надо бы переслушать ;)


Всмысле ? у меня щас под ногой валяеться зум 505 2, но там нет такой функции... Обьясните плиз в чем суть использования этого проца в таких целях.
А песня ихняя, ее еще ария сперла и перевела, пробил час называеться =)

Просмотр сообщенияNik (14 марта 2011 - 16:49) писал:

это как так? а мензура? а лады?
что за концерт был? може на ютубе есть?


Что за бас сам не втыкну. Есть бас, называеться пиколо-бас, это бас с уменьшеной мензурой до размера электрогитары, но у него(басиста мановара) там такая лопата что мензура явно не уменьшена... Позже напишу название концерта, скинул бы скрин но привод накрылся а концерт на диске =(
Kurtz, он их и щас благополучно продолжает рвать =)
Дым,Значит как я понял без МК никуда?
Выше правды есть любовь,
Выше закона - милость,
Выше справедливости - прощение.
0

#8 Пользователь офлайн   Kurtz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 марта 2011 - 22:46

Он валяеТСя.
Инструкцию-то хоть читал?
http://www.pop-music.ru/qr/505.doc
Модуляция, P2. Квинта.

Помнится, лет 10 назад, в старых процах, (вроде бы в boss me-8), был навороченный гармонайзер.
Вводишь тональность, и интервал, а он сам решает где какой (малый/большой) нужен.
Сейчас как не знаю. Не силён в процах. ;)
...А конденсатор C1 мы вылепим из пластилина, потому что мой диплом всё-равно никто читать не будет!...
1

#9 Пользователь офлайн   feonor12 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 марта 2011 - 23:31

вот блин опять проблему с пустого места раздул :cray: спасибо всем за внимание, и извеняюсь за бессмысленно открытую тему, эффект действительно есть в проце, инструкциии небыло так как брал с рук..
Выше правды есть любовь,
Выше закона - милость,
Выше справедливости - прощение.
0

#10 Пользователь офлайн   Graff 

  • Князь тьмы!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 марта 2011 - 11:40

Все это тупо питч шифтер. А ария песню не сперла, а сыграла. На обложке честно написано (а еще накакано и наблевано) что песня мановаровская ;)
Внемли Креведу, вестнику Всемогушего, гласу Ктулху истинного...

Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   feonor12 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 марта 2011 - 12:27

ну значит я наговариваю =) просто это не единственная песня которую они перепели.
На счет питч-шифтера уже понял, спасибо =) было бы правдо круче мне кажеться, чтобы сигнал который строиться от изначального звучал с небольшой задержкой(доли секунды), размер которой был бы хаотичным. так было бы реалестичнее =)
Выше правды есть любовь,
Выше закона - милость,
Выше справедливости - прощение.
0

#12 Пользователь офлайн   Kurtz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 марта 2011 - 12:57

С задержкой в доли секунды будет уже школьный панк-рок, а не мановар.

ЗЫ
тебе кажеТС
сигнал строиТСя
Отвечает на "что делает?", а не "что делать?"

Товарищи техническая интеллигенция, очень хочеТСя попытаТЬСя хоть немного вспомнить русский язык.
Извините. Не удержался. А то уже глаза и уши режет.
...А конденсатор C1 мы вылепим из пластилина, потому что мой диплом всё-равно никто читать не будет!...
0

#13 Пользователь офлайн   feonor12 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 марта 2011 - 16:49

Kurtz, я так понимаю Вы лингвист =) Буду исправляТЬСя =)
Выше правды есть любовь,
Выше закона - милость,
Выше справедливости - прощение.
0

#14 Пользователь офлайн   Kurtz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 марта 2011 - 17:28

Нет. Я инженер-системотехник.
Надеюсь, получится. %)
...А конденсатор C1 мы вылепим из пластилина, потому что мой диплом всё-равно никто читать не будет!...
0

#15 Пользователь офлайн   Nik 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 марта 2011 - 18:25

тся/ться очень распространённая ошибка, даже сайтик специальный сделали
http://tsya.ru/
:good:
Monster of Meatol!
Schecter Demon FR(D-Sonic@bridge)/Ibanez RG321MH->ENGL Fireball Combo(G12T100)->Yerasov Bull 112V
0

#16 Пользователь офлайн   feonor12 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 марта 2011 - 22:43

Да помню я это правило:"Что делаТЬ, что делаЕТ...", просто как-то когда в голове длинная мысль и пытаешся ее быстро изложить, то как-то все равно на орфографию =) но это уже офф...
А задержку я имел ввиду вовсе мелкую, незаметную уху, но заметную чувствам =)
Выше правды есть любовь,
Выше закона - милость,
Выше справедливости - прощение.
0

#17 Пользователь офлайн   Kurtz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 марта 2011 - 23:06

Не отмазывайся - не в военкомате ;)
Незаметная задержка там, вроде бы, тоже есть - P3 - Квинта с хорусом.
Хорус (поправьте, если ошибаюсь) как раз основан на наложении сигнала с минимальной задержкой. ;)
...А конденсатор C1 мы вылепим из пластилина, потому что мой диплом всё-равно никто читать не будет!...
0

#18 Пользователь офлайн   Плохиш 

  • ПэнсиоЭр
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 марта 2011 - 23:52

feonor12,
пытаеШЬся
Мастер берет деньги не за то, что меняет деталь, а за то что знает, какую именно надо поменять..
0

#19 Пользователь офлайн   feonor12 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 марта 2011 - 10:38

Kurtz, так и есть, я когда-то предпологал что красота и обьемность звучания оркестра строиться только на том, что каждый член оркестра "лажает" в микропределах :no_muse: поэтому компьютерная музыка, которая звучит бит в бит, и звучит "пустышкой" =) если б у хоруса небыло этого смещения сигнала, то небыло никакого бы эффекта
Выше правды есть любовь,
Выше закона - милость,
Выше справедливости - прощение.
0

#20 Пользователь офлайн   RemiX 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 марта 2011 - 15:01

а какже управление задержкой сигнала пилообразным сигналом? мы тогда получаем поднятие тона на любое количество тонов. Всё это имхо, но я так баловался когда делал фленжер-хорус. Возможо появится проблема - сопоставление задержанного сигнала с генерацией новой порции для задержки, но это уже мелочи.
Цикл статей о разработке детали `ПЛ-6н2п`. Напряжение питания 24в. Уже сделано:
1) Только 100% ламповый сигнальный обвес. Ни одной лишней детали.
2) Сигнал "сетки" 100%. Артефакты начинаются с амплитуды в 36в.
3) Сигнал "катода" ~95-98%. Номиналы деталей в катоде прямо с ламповой схемы. Масштаб сигнала аналогичен ламповому. Есть особенность с режимом повторителя.
4) Сигнал анода пока только в симуляторе на ~70% повторяет форму. Работаем.
0

#21 Пользователь офлайн   feonor12 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 марта 2011 - 21:23

RemiX, Вы имеете ввиду сделать таким образом преобразование частоты?
Выше правды есть любовь,
Выше закона - милость,
Выше справедливости - прощение.
0

#22 Пользователь офлайн   mogillazz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 мая 2019 - 14:12

наверное тема для автора утратила актуальность, но все же...
есть такая педалька - schumann pll-4046 - уже не выпускаеться, но у нее есть клоны (можно почитать тут https://www.guitarpe...ing-fuzz-pedals ).
так вот в ней помимо винегрета из фуза, рингмодулятора, лфо и прочего есть флип-флоп делитель и тот самый умножитель, с помощью которых можно построить разные гармонические интервалы. так что если вам сложно с микроконтроллерами - можете покурить схему этой шайтан-коробочки и выудить из нее блок аналогового гармонайзера. естественно монофонического (скажи нет аккордам))), что для баса вполне...
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !