Академия гитарной электроники: Orange Rockerverb - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Orange Rockerverb

#1 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 августа 2011 - 14:08

Попросил меня один знакомый гитарист рассмотреть вариант изготовления этого чуда
Прикрепленное изображение: edge-01ebcb567f2131fed860db2a84fcb082.jpg
Схемы нагуглил вот эти
Прикрепленное изображение: RV50C_sheet1.jpgПрикрепленное изображение: RV50C_sheet2.jpgПрикрепленное изображение: RV50C_sheet3.jpgjpg]
Вот демо ролик

Собственно интересно имел ли дело кто-нибудь с ним, та ли схема.
Сама схема не сложная для повторения, но интересно как правильно разрулить с пружинным ревебератором и как трансформатор для него обсчитать.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
1

#2 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 сентября 2011 - 19:01

Нашёл в сети фотографии внутреннего мира этого усилителя.
Прикрепленное изображение: orange_rockesverb_50_1.jpgПрикрепленное изображение: orange_rockesverb_50_2.jpg
Что удивило так это одна большая печатная плата, я то ожидал увидеть навес.... Но видимо то ли я не имею представления об культуре усилителей Orange то ли массовость берёт своё.
Стянул фотки вот от сюда http://www.uraltone....?cat=33&lang=en весьма интересный сайтик.
Ещё удивило то что не увидел пружины. Видимо её сняли чтоб фотка получилась подозреваю что она стояла поперёк шасси.

И вообще что скажите про компоненты на плате?

И ещё интересно как же всё таки правильно располагать пружину, ловит ли она наводки и прочие особенности. Вот эту пока хочу заказать http://www.yerasov.r...products_id=223
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#3 Пользователь офлайн   eviltony 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 сентября 2011 - 15:35

Схема вроде бы на Rockverb 50, а не на 100. Знакомый собирал по этой схеме, но без реверба. Звук отличный!
Сам сейчас начинаю собирать

Сообщение отредактировал eviltony: 30 сентября 2011 - 15:35

0

#4 Пользователь офлайн   Igorich 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 октября 2011 - 14:58

трансы и комплектуху где заказывать будете?
0

#5 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 октября 2011 - 21:47

Я планирую много магазинов подключить Ерасов-Платан-Богучаровы- Чип и Дип (возможно, но только из-за Епкосов), трансформаторы собираюсь заказывать у Amp-parts

Вот только не пойму зачем на входе стоит 220нФ
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#6 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 октября 2011 - 22:24

Просмотр сообщенияPokfor (01 октября 2011 - 21:47) писал:

Вот только не пойму зачем на входе стоит 220нФ

Он стоит там затем, чтобы его оттуда выбросить.
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#7 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 октября 2011 - 21:42

Если нет возможности или желания, покупать подобранную четвёрку ламп, то значит необходимо выставлть смещение индивидуально для каждой. Тогда какие элементы базового смещения буду общими, или же просто переделать схему, чтоб напряжение снималось с центрального движка перемнника?

На официальном сайте, пишут что стали теперь использовать выходные лампы EL34, http://www.orangeamp...100-mkii-heads/ Я в замешательстве.... Какие же лучше сюда поставить, не расскажите про принципиальную разницу между EL34 и 6V6 ?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Смещение.jpg

Сообщение отредактировал Pokfor: 03 октября 2011 - 09:02

"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#8 Пользователь офлайн   roswell47 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 октября 2011 - 14:44

Рокфор, разве сложно преобрести подобранную четверку. Вот здесь, например, есть и елки и 6в6 (у них можно замовывозом купить, это недалеко от таганки). http://istok2.com на подобранные лампы у них накрутка небольшая. Или сюда позвони, там некто Сергей тоже человек очень внимательный к клиентам. http://www.audioinst...u/lamp/lamp.htm

И за схему спасибо. Надеюсь зазвучит сладко :)
0

#9 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 октября 2011 - 14:48

Я как то как раз в истоке покупал подобранную пару, но по факту оказалось расхождение в токах покоя анода, так что хочу уйти от чужих оплошностей.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#10 Пользователь офлайн   roswell47 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 октября 2011 - 11:47

Ааа ну извини тогда.
0

#11 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2012 - 10:23

Сборка идёт полным ходом, преап запустил, оконечник пока тупит, но это лишь вопрос времени)))
Трансформатор выходной вот этот Прикрепленный файл  40-18020.pdf (20,97К)
Количество загрузок:1186 лампы 6v6 вот их datasheet Прикрепленный файл  6v6eh.pdf (498,68К)
Количество загрузок:747 Что удивительно, вторые сетки светятся дуриком, видимо не жалеют выходные лампы буржуи, считая лишь расходным материалом, так что зря видимо заказал я трансформатор без отдельной обмотки для питания вторых сеток))) придётся ставить второй как в Гекторе делал.
Теряюсь со смещением, пока придерживаюсь мнения что по напряжению около -15В По ВАХам из данных получил около 45мА что должно быть примерно -12,5В....-13В, но что удивительно, ток показывает почти в два раза больше, но и резисторы а катодах ламп тестер тоже показал 2 Ома, хотя написано что они 1 Ом)))

Анодка по факту около 416В, на вторые сетки точно не помню уже 385В-400В около того

Подходящей темы не нашёл пока, так как меня интересует пока только 6v6 лампочки, залью тогда сюда
http://www.webervst....s1/calcbias.htm
Калькулятор токов покоя для разных ламп и разных режимов!!!
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#12 Пользователь офлайн   sammm 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2012 - 20:35

Pokfor

Так эти ВАХ для Uc2-250V. Если 45mA на одну лампу, то в случае фактической анодки - 416V*45mA=18,72Вт будет рассеиваться на аноде, что недопустимо т.к. Ранода=14Вт. Значит 14Вт/416V=33,6мА на лампу, причем в режиме АВ1 используют обычно не максимальный расчетный ток покоя, а 70% от него, а значит 33,6мА*0,7=23,52мА или около того. Тогда и сетки будут краснеть только на максимальном сигнале и то слегка. Да и 4,25кОм приведенки для 6V6 маловато. У неё как у EL84 должно быть около 8кОм.
0

#13 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2012 - 20:57

Просмотр сообщенияsammm (31 января 2012 - 20:35) писал:

Да и 4,25кОм приведенки для 6V6 маловато. У неё как у EL84 должно быть около 8кОм.

Там по 2 лампы в плече, а не по одной
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#14 Пользователь офлайн   sammm 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 января 2012 - 21:06

Тады Ой!!! Но расчет для одной лампы остается прежним.

Сообщение отредактировал sammm: 31 января 2012 - 21:13

0

#15 Пользователь офлайн   brag 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 февраля 2012 - 19:23

Цитата

Он стоит там затем, чтобы его оттуда выбросить.

Он стоит там затем, чтобы не сбивать смещение лампы всякими гавно-примочками с оффсетом на выходе.
я всегда ставлю разделительные кондеры там, где не нужен постоянный ток.
LTD-FX400 EMG-81, custom 7string, custom active pickups -> brag true brutal solid state preamp -> 6P14P/TDA2030 VCCS poweramps -> 1x12 G12H-30, G12K-100, V30
0

#16 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 февраля 2012 - 14:06

Первые звуки! Прикрепленный файл  Rockerverb_first_rec.mp3 (3,34МБ)
Количество загрузок:1445
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#17 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 февраля 2012 - 18:45

Pokfor, зачётный прегрузец, как писал? кто на струнах?
0

#18 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 февраля 2012 - 19:40

Спасибо! :blush: Если честно, задачи записать звук не было, я пришёл просто послушать усилок в нормальный кабинет. Снимали с кабинета с динамиком Celestion G12T-100 12" гитара с активом в бридже, младший брат наигрывал.....
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#19 Пользователь офлайн   brag 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 февраля 2012 - 21:39

Зачетный звук получился, этак смесь энгла с кранком :)
а G12-T хорошо прослушивается, туда бы чтото более рокерское, вообще бомба будет :)
А петля на ecc81?

Сообщение отредактировал brag: 03 февраля 2012 - 21:42

LTD-FX400 EMG-81, custom 7string, custom active pickups -> brag true brutal solid state preamp -> 6P14P/TDA2030 VCCS poweramps -> 1x12 G12H-30, G12K-100, V30
0

#20 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 февраля 2012 - 21:54

brag, всё как на схеме)
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#21 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 февраля 2012 - 23:32

Вот ещё набрёл на видео

1

#22 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 февраля 2012 - 21:10

Вот что получилось
Прикрепленное изображение: RockerVerb_1.jpgПрикрепленное изображение: RockerVerb_2.jpgПрикрепленное изображение: tube.jpgjpg]Прикрепленное изображение: insite.jpgПрикрепленное изображение: main_board.jpgПрикрепленное изображение: power_amp.jpgjpg]Прикрепленное изображение: rever.jpgПрикрепленное изображение: rever_out.jpg
Смещение выставил на 22мА, померив токи вторых сеток получил значения рассеивания значительно меньше максимума и на аноде тоже.
Ревер просто шикарный! Но сделал для себя такой вывод что с ревером лучше комбиком делать чтоб сами пружины вынести по дальше от шасси, так как лёгкий треск они всё же ловят...
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
3

#23 Пользователь офлайн   Darksid 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 февраля 2012 - 22:38

Просмотр сообщенияPokfor (05 февраля 2012 - 21:10) писал:

Вот что получилось
Прикрепленный файл RockerVerb_1.jpgПрикрепленный файл RockerVerb_2.jpgПрикрепленный файл tube.jpgПрикрепленный файл insite.jpgПрикрепленный файл main_board.jpgПрикрепленный файл power_amp.jpgПрикрепленный файл rever.jpgПрикрепленный файл rever_out.jpg
Смещение выставил на 22мА, померив токи вторых сеток получил значения рассеивания значительно меньше максимума и на аноде тоже.
Ревер просто шикарный! Но сделал для себя такой вывод что с ревером лучше комбиком делать чтоб сами пружины вынести по дальше от шасси, так как лёгкий треск они всё же ловят...

Всё отлично только не хватает вот чего http://www.tdmegalit...plotniteli/477/ Резиновые уплотнители и стойки попробуй заказать копейки стоят.

Сообщение отредактировал Darksid: 05 февраля 2012 - 22:41

Не надо делать круто, надо делать правильно.
0

#24 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 февраля 2012 - 22:56

Pokfor, а не было идеи сделать такой ревер в рэке, дабы использовать со всем, чем угодно душе?
1

#25 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 февраля 2012 - 07:12

Юрий St, Интересная идея были бы на это деньги можно заняться! В будущем вполне возможно)
Darksid, Это чтоб отверстия в корпусе облагородить через которые провода проходят?
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#26 Пользователь офлайн   Darksid 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 февраля 2012 - 11:13

Просмотр сообщенияPokfor (06 февраля 2012 - 07:12) писал:

Юрий St, Интересная идея были бы на это деньги можно заняться! В будущем вполне возможно)
Darksid, Это чтоб отверстия в корпусе облагородить через которые провода проходят?

Они самые разных размеров.
Не надо делать круто, надо делать правильно.
0

#27 Пользователь офлайн   Proks206 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 февраля 2012 - 15:07

Просмотр сообщенияPokfor (05 февраля 2012 - 21:10) писал:

Вот что получилось
Прикрепленный файл RockerVerb_1.jpgПрикрепленный файл RockerVerb_2.jpgПрикрепленный файл tube.jpgПрикрепленный файл insite.jpgПрикрепленный файл main_board.jpgПрикрепленный файл power_amp.jpgПрикрепленный файл rever.jpgПрикрепленный файл rever_out.jpg
Смещение выставил на 22мА, померив токи вторых сеток получил значения рассеивания значительно меньше максимума и на аноде тоже.
Ревер просто шикарный! Но сделал для себя такой вывод что с ревером лучше комбиком делать чтоб сами пружины вынести по дальше от шасси, так как лёгкий треск они всё же ловят...


Pokfor, отличная работа, снаружи все шикарно выглядит, внутри конечно немного небрежненько, но тут нужно собрать не один десяток аппаратов чтоб руку набить, а самое главное замечание это конечно изолента, неужели не нашлось термоусадки, смотрелось бы куда красивее, да и понадежней будет, а насчет термоклея, сомнительная затея, слышал я что он обладает токопроводящими свойствами, хотя может и не всякий. Ну а так поздравляю со сборкой столь замечательного усилителя!
0

#28 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 февраля 2012 - 15:42

Да, с изолентой это я знаю))) но термоусадки такой не было к сожалению.
Про термоклей я тоже думал, но реально у меня были случаи перелома проводов с тех пор всё им заливаю, может и зря, но что ж опыт приходит с годами
З.Ы Это всего лишь второй мой полноценный усилок)
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#29 Пользователь офлайн   Evilhead 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 февраля 2012 - 15:35

Чёт я не врубаюсь, а что за номинал у конденсатора C22 ?????
0

#30 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 февраля 2012 - 15:54

Для лампы ЕСС83/12АХ7 это 100пФ
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !