Академия гитарной электроники: Mxr Zw-44 (Zakk Wylde) - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Mxr Zw-44 (Zakk Wylde) интересная примочка мощного гитариста

#31 Пользователь офлайн   LexUnder 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 июля 2011 - 14:59

KONSTANTIN MAKARENKO
Пускай оффтоп, но оформление просто офигенно! Как это можно сделать?
0

#32 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 июля 2011 - 16:56

Напомню, что лазерник плохо заливает большие по площади фигуры. По краям нормально, а в середине может просвечивать. Может быть поэтому и эти маленькие косяки. Хотя и так очень хорошо) А ещё, Константин, плюс тебе за правильное написание слова «gain», а то повадились тут писать «gane», понимаешь)
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
1

#33 Пользователь офлайн   KONSTANTIN MAKARENKO 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 июля 2011 - 20:28

 ws55 (12 июля 2011 - 14:43) писал:

Константин! А если всё-таки чуть прижарить утюжком?! Дать краске ещё чуть высохнуть - и прижарить. Только обязательно с подложки липучки, ни с какой глянцбумаги. Я так пригляделся - кое-какие крохи не прилипли (на кругах, например). А так - здоровски получается. Я на лицевую сторону платы расположение деталей и надписи леплю просто ЛУТом.


Не, думаю жарить не стоит -краска может прилипнуть и к глянцевой подложке. Только ждать того самого момента когда краска еще липковата, приложить закотовку, тщательно прогладить пальцем и аккуратно приподнимать и смотреть если че не приклеелось тада приопускаем заготовку и проглаживаем более тщательно.
А на счет что у меня не все перевилось то это скорее к принтеру вопрос т.к. это Laser Jet 5L :biggrin: я и так из него выжал максимум тонера с помощью контрастирования...
Рубить Металл!
0

#34 Пользователь офлайн   Behemot312 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 августа 2011 - 18:38

Константин, опыта по этой схеме у тебя много, объясни пожалуйста, транзисторы ты подбирал без изменения обвязки? (MPSA не найду)
И еще, нашел один вариант этой схемы, изменен транзистор, его обвязка и добавлен повторитель в конце!?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 123.jpg

Hagstrom Swede - Tube Screamer - KranK Maximus (Chris) - Randall - DIY Cab 1x12 (Legend V128) - Shure SM57 - Line 6 Toneport
0

#35 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 августа 2011 - 18:47

 Behemot312 (04 августа 2011 - 18:38) писал:

Константин, опыта по этой схеме у тебя много, объясни пожалуйста, транзисторы ты подбирал без изменения обвязки? (MPSA не найду)
И еще, нашел один вариант этой схемы, изменен транзистор, его обвязка и добавлен повторитель в конце!?

Транзистор в данном случае можно любой из 2n3904, BC546-550, кт315, 2SC1815, MPSA18, 2sc732, 2sc2240, 2N5088, КТ3102. С такой обвязкой транзисторов тоже работает. А повторитель в конце ещё сильнее приближает схему к её прародителю - BOSS SD-1.

Сообщение отредактировал WiSked: 04 августа 2011 - 18:48

0

#36 Пользователь офлайн   колюнья 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 марта 2012 - 20:01

собрал по схеме и печатке в начале поста,все работает,только крайние выводы на регуляторах gane и tone нужно поменять местами.Вместо MPSA-14поставил ВС-550,микросхема 4558,но уже достал MC 33178P,осталось засунуть в панельку,будет возможность сравнить два чипа в работе
0

#37 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 марта 2012 - 20:46

колюнья, ВС-550 биполярный транзистор,а MPSA-14 дарлингтона,заменить его можно ВС517 тк он не особо дефицитный.
если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
0

#38 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 марта 2012 - 21:17

BaLy, заменить MPSA в данной схеме на всё то, что я написал в 35 посте. Никакой разницы не будет. Он в повторителе стоит.
0

#39 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 марта 2012 - 21:34

WiSked, я не спорю,что работает с любым тк не собирал эту схемку и не могу дать оценку ее работоспособности,просто написал про самую близкую и дешевую замену MPSA13 и 14 транзисторы дарлингтона (сдвоенные), остальные по твоему списку обычные биполярные.

Сообщение отредактировал BaLy: 27 марта 2012 - 21:36

если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
0

#40 Пользователь офлайн   колюнья 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 апреля 2012 - 09:01

 BaLy (27 марта 2012 - 21:34) писал:

WiSked, я не спорю,что работает с любым тк не собирал эту схемку и не могу дать оценку ее работоспособности,просто написал про самую близкую и дешевую замену MPSA13 и 14 транзисторы дарлингтона (сдвоенные), остальные по твоему списку обычные биполярные.

насчет транзистора bc550,я просто поставил его,потому,что он у меня был.Но это не столь важно.Интересно было прочувствовать разницу между чипами 4558 и оригинальным мс33178р(кстати,в начале темы на печатной плате он указан как мс33781р,котрый я поначалу и искал,потратив уйму времени,пока не обнаружил опечатку).На мой взгляд поменялось не само звучание а скорее ощущение,которое проявляется при раскачке моего JCM800.Хотя может это только кажется.Примочка то звучит все равно хорошо с обоими микросхемами.

Сообщение отредактировал колюнья: 04 апреля 2012 - 09:02

0

#41 Пользователь офлайн   Alex C. 

  • злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 мая 2012 - 12:36

привет всем!
прочитал ваши отзывы и решил тоже собрать этот примус. Развёл свою печатку, и сразу поставил минипереключатель с возможностью переключатся между ZW-44 и MXR GT OD (по сути одна и та же примочка с разницей добавления одного резистора). микруля 33178, транзюк ВС517 дарлингтона, звучитт весьма приятно))) тон хороший, характер у перегруза есть.
всё бы хорошо но одной ручки тон маловато) Парни, какой тембрблок сюда можно дабавить? с дополнительным low, mid, hi, будет намного универсальнее.

на днях выложу фотку.
комрады! убедительная просьба, при обнаружении спама и прочей рекламы - не ленитесь нажать кнопку "жалоба"

Delay DM-5, krank distortion, engl e-530, peavey 5150 preamp, rat distortion, fuzz factory, Tube screamer ts-808, DOD 250, tremolo, Fet twin, и ещё много много чего...)

Tapping fan*
0

#42 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 мая 2012 - 13:09

Alex C., выложи пожалуйста схему GT-OD. Я когда-то искал да так и не нашел. В свой овер добавил 3 отключаемых фильтра на гираторах, так что можно использовать и как самостоятельный овер, и как грелку.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: MXR ZakkWylde MY 2.0.gif

Сообщение отредактировал WiSked: 27 мая 2012 - 13:10

1

#43 Пользователь офлайн   Alex C. 

  • злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 мая 2012 - 23:44

лови)))
Прикрепленное изображение: Mxr_ZakkWylde.JPG
этот резистор я пустил через минипереключатель.
твой вариант схемы интересен но мне не подходит, думаю что маршалл тембрблок прикручу и на этом закончу
комрады! убедительная просьба, при обнаружении спама и прочей рекламы - не ленитесь нажать кнопку "жалоба"

Delay DM-5, krank distortion, engl e-530, peavey 5150 preamp, rat distortion, fuzz factory, Tube screamer ts-808, DOD 250, tremolo, Fet twin, и ещё много много чего...)

Tapping fan*
1

#44 Пользователь офлайн   Stars 

  • Звездочет
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 мая 2012 - 16:15

Alex C., а не поделишься печаткой?
Роняю звезды...
через Yamaha AES420(EMG 81/85) - Orange Squeezer Mod - TS-808 - KDM(Lamp) - Tremulus Lune - LAngel - DBDelay - SHO Mod
0

#45 Пользователь офлайн   Alex C. 

  • злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 мая 2012 - 11:07

как и обещал) выкладываю результат работы.
Прикрепленное изображение: 01.jpg
Прикрепленное изображение: 02.jpg
и моя печатная плата
Прикрепленный файл  zw 44 (od mxr).lay (68,28К)
Количество загрузок:827
схема постом выше. всё работает, внимание есть SMD!

вопрос с тембрблоком остался открытым, не могу определится какой ставить фендер или маршалл? у маршала низы плохо улятся, у фендера середина.
комрады! убедительная просьба, при обнаружении спама и прочей рекламы - не ленитесь нажать кнопку "жалоба"

Delay DM-5, krank distortion, engl e-530, peavey 5150 preamp, rat distortion, fuzz factory, Tube screamer ts-808, DOD 250, tremolo, Fet twin, и ещё много много чего...)

Tapping fan*
0

#46 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 мая 2012 - 15:57

Они оба сюда мало подходят, потому как сильно садят выхлоп. Надо либо сигнал перед ними поднимать, либо после них. Можешь ещё попробовать активный темброблок типа металзоносвкого.
0

#47 Пользователь офлайн   Alex C. 

  • злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 мая 2012 - 16:17

а ты уже пробывал? спорить не буду т.к. грелки с такими тембраками не делал.
даже не знаю чё деалть
комрады! убедительная просьба, при обнаружении спама и прочей рекламы - не ленитесь нажать кнопку "жалоба"

Delay DM-5, krank distortion, engl e-530, peavey 5150 preamp, rat distortion, fuzz factory, Tube screamer ts-808, DOD 250, tremolo, Fet twin, и ещё много много чего...)

Tapping fan*
0

#48 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 мая 2012 - 18:43

Я как-то делал металзоновский темброблок, но не для оврердрайва, а для дисторшена. Он собран на отдельной плате и работает нормально. Но это дисторшен, а зачем в овердрайве-грелке развитый темброблок?

Сообщение отредактировал WiSked: 30 мая 2012 - 18:49

0

#49 Пользователь офлайн   BoX 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 октября 2012 - 13:17

Цитата

В свой овер добавил 3 отключаемых фильтра на гираторах, так что можно использовать и как самостоятельный овер, и как грелку.


Отличная идея, WiSked. Наверно выходит сильно агресивный звук подобный металлическим рычалкам. Есть ли у кого-то модели подобных эффектов и информация по выбору резонансных частот и их добротностей?

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал BoX: 10 октября 2012 - 13:27

0

#50 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 октября 2012 - 17:39

BoX, могу только написать список схем, параметры гираторов которых я просчитывал.
BOSS HM-2, BOSS HM-3, BOSS MT-2, BOSS XT-2, DOD FX70C, DOD Grunge, Maxon DS-830, Electro Harmonix, Zoom Tri Metal TM-01.
Кроме того можешь посмотреть схемы графических эквалайзеров (BOSS GE-7, DOD FX-40b), в них тоже почти все полосы сделаны на гираторах.
При помощи этого калькулятора можно просчитать гираторы всех схем и составить представление о выборе частот и добротностей.
0

#51 Пользователь офлайн   BoX 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 октября 2012 - 20:53

Спасибо WiSked! Попробую подогнать под дросели. Есть ли у тебя качественные семплы твоего мода? Тот что выложен это только с одним резонансом?

P.S. Запустил сегодня SD-1 с питанием 18В и грел им DS-1 с питанием 9В. Есть некоторое улучшение. Господа есть ли положительный опыт с 18В на других примочках?

Сообщение отредактировал BoX: 11 октября 2012 - 20:07

0

#52 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 октября 2012 - 16:56

Качественных сэмплов нет. Тот что выложен только с одним гиратором. В окончательной версии осталось 2 гиратора (ВЧ и НЧ), отключаемых тумблерами, а также появился тумблер GT-OD мода (добавляет выхлопа и середины). Я сейчас пользуюсь этим овером только как грелкой, гейн на минимум, включен ВЧ-гиратор. В результате на выходе слегка усиленный сигнал с заваленными басами и выделенными высокими.
0

#53 Пользователь офлайн   Yetti 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 ноября 2012 - 19:48

а переменники с какой функциональной характеристикой кто ставил? с характеристиками W и D достать не удастся. на какие целесообразнее заменить?
0

#54 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 ноября 2012 - 20:49

На тембр и громкость линейные (B), На гейн - обратный логарифм (A). Можно и на громкость A.
1

#55 Пользователь офлайн   Yetti 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 ноября 2012 - 21:15

WiSked, благодарю за оперативный ответ!
и еще хотелось бы узнать, принципиально ли здесь ставить микросхему mc33178p, или можно обойтись любым сдвоенным ОУ?
0

#56 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 ноября 2012 - 21:25

Можно обойтись. Но я нашел оригинальную.
0

#57 Пользователь офлайн   Yuriy El 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 декабря 2012 - 12:39

 AN@RKI (15 мая 2009 - 21:16) писал:

Вот нашёл в инете очень интересную схемку педали Zakka Wylda, гитариста великого и могучего Ozzy :)/>/>
Было бы интересно собрать сей девайс :)/>/> ....

:)/>/> Встричайте....
есть схемка и печатка, плю нашёл ещё одну версию....
пробуем на вкус....пишим отзывы....


Спасибо за схему!!!
Собрал эту чудо-коробочку. MPSA14 и LM1458 заказывал через ebay.
Печатку брал с предоставленного Вами pdf, участок со светодиодом взял с принципиальной схемы.
Должен сказать, что бас с синглом в режиме хайгейн ловит радио, даже какой-то рокешник играл (это минус блока питания) :superstition:/>
При тестировании с гитарой результат просто поразил. Этот овердрайв весь хорош сам по себе и особенно как грелка для лампы - ламповый овердрайв на выходе издал звук харлея.

На следующей неделе аппарат будет учавствовать в записи гитарной партии (фотоотчет и семплы скину позднее).

Огромное спасибо за схему!!!)

з.ы. Корпус и ручки покупал на http://pedal-parts.com

Сообщение отредактировал Yuriy El: 11 декабря 2012 - 12:42

0

#58 Пользователь офлайн   kapi7yxa 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 января 2014 - 17:19

накто не пробовал с TL072 и подобными? транзистор mpsa13 думаю должен подойти
Когда мы воспринимаем ухом ритм и мелодию, у нас изменяется душевное настроение.
Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче. Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках.
0

#59 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 января 2014 - 18:51

kapi7yxa, пробовал. Сюда подходит любой двойной опер и очень многое NPN-транзисторы. MC33178 был выбран только из-за малошумности и низкого тока потребления.
0

#60 Пользователь офлайн   kapi7yxa 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 января 2014 - 08:39

та то понятно что он подходит, я имею ввиду на звук не сильно отразится)) просто оригинальную фиг достану)
Когда мы воспринимаем ухом ритм и мелодию, у нас изменяется душевное настроение.
Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче. Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках.
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !