Академия гитарной электроники: Quadrovibe - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Quadrovibe транзисторное вибрато на оптопаре

#1 Пользователь офлайн   exe68 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 марта 2012 - 02:43

Проект здесь. Автор Pokfor.

Весьма фасонно звучащая педалька. Полный мануал, схема, лейка и тд. Короче под ключ.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Quadrovibe.pdf (1,61МБ)
    Количество загрузок:1354

"Ну и кто сказал, что гитару надо покупать?..." (с) Джек Уайт.
1

#2 Пользователь офлайн   Aleksanchos 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 марта 2012 - 09:37

интересный сайтец http://www.madbeanpe...ects/index.html
1

#3 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 марта 2012 - 10:57

Заинтересовало, спасибо за информацию. Но очень интересно как же оно звучит, хоть примерно бы...
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#4 Пользователь офлайн   exe68 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 марта 2012 - 03:00

класиеское вибрато/тремоло, попроще чем юнивайб, но за счёт оптики похоже по характеру звучания. И конечно отличается от "неоптических" схем в лучшую сторону. у меня товарищ эту схему собирал, по сему у меня именно семплов нет. А тоб выложил. Юнивайб могу выложить)Но его и так везде дофига. Но оптические педальки конечно лучше живьём слушать. Неоптическая схема чего то просит, фуз подцепить или бошку подгрузить, а когда втыкаеш оптовибрато, то понимаеш что в принципе то ни чего больше и не надо уже). Хотя естественно в купе с другими педалями она великолепно сочитается.
"Ну и кто сказал, что гитару надо покупать?..." (с) Джек Уайт.
0

#5 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 марта 2012 - 07:11

Ок! Понял. Тогда следующий вопрос какой микросхемой можно заменить ту что преобразовывает напряжение (LT1054) ?
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#6 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 марта 2012 - 09:30

Pokfor, MAX1044 и ICL7660 занимаются тем же (удваивают напряжения), но у них, похоже, немного другое подключение.
2

#7 Пользователь офлайн   Lenivets 

  • Спроси -- подскажу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 марта 2012 - 10:05

... и еще у этих схем небольшой недостаток: преобразование происходит на частоте около 10 кГц, и это не изменишь. Может добавить к звуку писк. ИМХО я бы собирал преобразователь на рассыпухе с логикой, но частоту увел бы повыше...
Вся Электроника работает на Таинственном Синем Дыме. Ибо когда Дым из нее выходит, то Она работать перестает...
1

#8 Пользователь офлайн   bunyaman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 марта 2012 - 10:26

Да! Я пользовал icl7660 для удвоения.FL301 пищит. Таки грешил на микру. Теперь сомнения развеялись...
0

#9 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 марта 2012 - 12:37

Lenivets, Это получается что подобный недостаток присущ и оригинальной микросхеме из схемы (LT1054) ?

Просмотр сообщенияLenivets (22 марта 2012 - 10:05) писал:

я бы собирал преобразователь на рассыпухе с логикой, но частоту увел бы повыше...

Это как? Может есть какие "готовые" схемы, было бы полезно посмотреть, ибо для меня это тёмный лес....
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#10 Пользователь офлайн   bhult 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 марта 2012 - 17:05

Как ты собирал преобразователь на рассыпухе с логикой, но частоту увел бы повыше?... Меня писк 7660 уже приманал(
0

#11 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 марта 2012 - 18:07

Pokfor,а если попробовать собрать удвоитель напряжения по этой схемке,но на вход подать не 12В, а 9

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: voltage-doubler-using-NE555-timer.png

если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
1

#12 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 марта 2012 - 07:13

Спасибо, что интересно сама микросхема недорогая и написано что это часы реального времени http://www.platan.ru...59931&group=123
Но в любом случае я пока только лишь собираю информацию.

Я так понимаю тут такой принцип. Два последовательно соединённых источника питания по 9В дают 18В, одним из источников питания служит конденсатор заряженный от другого источника питания. А микросхема переключает его на заряд/разряд. Правильно понял?
Что за номинал у конденсатора С2, такой же как С1 ?

И транзисторы какими можно заменить?
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#13 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 марта 2012 - 11:31

Да , правильно понимаешь. Только это не часы реального времени, а универсальный таймер. Транзюки можно 3102/3107 поставить(они 300мА обеспечивают, тебе столько и не надо)Но надо подобрать пару с одинаковым КУ.
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
1

#14 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 марта 2012 - 11:36

Pokfor, Здесь таймер 555 подключен в схеме как нестабильный мультивибратор,а базы двух транзисторов (Q1 и Q2) подключены напрямую к выходу мультивибратора 3. При выходе сигнала из мультивибратора в первый момент Q1 будет выключен,а Q2 будет включен. Отрицательный вывод конденсатора C3 в этот первоначальный момент замыкается на землю через Q2, и с С3 будет снято входное напряжение питания. При втором импульсе с выхода мультивибратора с C4 будет снято напряжение и плюс напряжение с C3 (плюс входного напряжения питания), что в два раза больше входного напряжения.Вместо транзисторов ВС107 и ВС177,можно поставить КТ315,361. КТ3102,3107 или импортные 2N3904,3906.Вот здесь можешь посмотреть и почитать еще про одну схемку на микросхеме CD4093. http://rf.atnn.ru/s1/b_pr-u.html

Сообщение отредактировал BaLy: 23 марта 2012 - 11:42

если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
1

#15 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 марта 2012 - 12:21

Спасибо, теперь есть материал для изучения.
Такой момент. Я буду использовать оптопару АОР 124А вот тут характеристики http://ooobvs.ru/aor124_optopary
Меня волнует вопрос питания 18В блока генератора колебаний, так как я подозреваю что моя оптопара не выдержит такого напряжения, вопрос такой что лучше сбить резистором до нужного (и где его тогда грамотнее поставить) или может в самой схеме можно под настроить подстрочечниками.
Я почитал описание из пдфки там есть такой момент
The Quadrovibe requires a charge pump to supply 18v to the lamp!
Я перевёл так
Quadrovibe требует увеличения питания до 18В для работы лампы.
То есть эти 18В получается только из-за лампочки нужно, хотя подозреваю что транзисторы лучше работают при таком напряжении тоже, объясните пожалуйста.
Может тогда генератор хотя бы как то переиграть на меньшее напряжение более комфортное для оптопары?

Вот что пишут в инструкции про настойку:
Setting the trimpots is very simple. Start with the GAIN fully counter­clockwise and the CHOP
a little less than half­way. In Vibrato mode, slowly turn the GAIN up until the lamp starts to fire.
Set the GAIN for the maximum brightness you want (this determines how strong the vibrato is).
Now set the CHOP trimpot to control how quickly the lamp shuts on and off. You will most
likely spend some time playing with both of these trimpots until you get exactly the sound you
want. After you are satisfied with how the lamp is behaving, switch to Tremolo mode and
adjust T1 so that the Tremolo volume matches the Vibrato volume. Be careful when setting the
GAIN and CHOP close to maximum as this might cause the lamp to fail via excessive
brightness.

Я перевёл как:
Настройка подстрочечников очень проста. Начните с того что полностью вывернете GAIN против часовой стрелки а CHOP немного меньше половины. Поставьте режим Vibrato, медленно поворачивая GAIN до тех пор пока лампа не начнёт мерцать. Установите положение GAIN на максимальной яркости по вашему усмотрению (это определить насколько будет сильным сам эффект вибрато). Теперь начнём выставлять CHOP. Это подстроченный резистор контролирующий быстроту включения и выключения лампочки. Вы, скорее всего потратите достаточно времени пока не найдёте оптимальный для себя режим. После этого переключаемся в режим тремоло и регулируем T1 до тех по пока громкость в режиме тремоло не будет такой же как в режиме вибрато. Будьте осторожны в регулировках GAIN и CHOP так как лампа может перегореть при экстремальных настройках.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#16 Пользователь офлайн   Lenivets 

  • Спроси -- подскажу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 марта 2012 - 13:17

О, Балу меня опередил. Но идея та-же. В качестве генератора можно еще применить ОУ, особенно в тех случаях, когда ставят микру с несколькими ОУ в корпусе, а использованы не все.
Приведенная схема работает на частоте примерно 30 кГц, на выходе постоянное напряжение порядка 17 В на нагрузке в 1кОм при питании 9В (потери на выпрямительных диодах неизбежны, по-этому рекомендую юзать Шоттки).
Логические элементы можно применить любые, работающие при питании 9В. могут быть И-НЕ, ИЛИ-НЕ, инверторы. Транзисторы любые маломощные высокочастотные с коэфф.усиления от 150 и выше (ширпотреб короче...)

Предлагаю модерам закинуть эти схемы в "лабораторию", как альтернативу всяким LT1054, MAX1044, ICL7660 и иже с ними...
Вся Электроника работает на Таинственном Синем Дыме. Ибо когда Дым из нее выходит, то Она работать перестает...
2

#17 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 марта 2012 - 13:34

Просмотр сообщенияPokfor (23 марта 2012 - 12:21) писал:

Я буду использовать оптопару АОР 124А

Тогда какой смысл заморачиваться с такой сложной педалью? Вся сложность ее только из за этой оптопары, с лампочкой. А у тебя замечательная оптопара со светодиодом. Лепи Тремулус Люне.
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#18 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 марта 2012 - 13:54

Просмотр сообщенияБатя (23 марта 2012 - 13:34) писал:

Лепи Тремулус Люне.

Да я и хотел... Только что то понравилась идея этой педальки, минимум регулировок и два режима тремоло/вибрато... Зная себя, я буду тремулус лун больше крутить чем играть :biggrin:
Ещё понравилась вот эта педалька, надеялся что Quadrovibe будет похож на неё..

"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#19 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 марта 2012 - 14:14

Pokfor,кстати у Мадбина есть еще и такой проектик,можешь взглянуть.Мало ли, либо соберешь,либо чего подчерпнешь для себя в качестве информации.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал BaLy: 23 марта 2012 - 14:16

если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
2

#20 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 марта 2012 - 09:05

А что если на самом деле взять схему генератора от DoubleFlush... Какие тогда изменения нужно сделать в сигнальной схеме Quadrovibe чтоб запитать её от 9-ти вольт?
Я к сожалению плохо разбираюсь в тонкостях работы транзисторов, может кто подскажет... Вот данные на транзисторы если понадобятся.
Прикрепленный файл  j201.pdf (783,36К)
Количество загрузок:481
Прикрепленный файл  bc549c.pdf (44,87К)
Количество загрузок:398
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#21 Пользователь офлайн   Seemann 

  • Усердный паяльщик
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 марта 2012 - 10:54

BaLy, интересная штука. Вот тольк не очень понимаю, зачем по сути два регулятора глубины эффекта. Один подмешивает эти пульсации, а другой задаёт интенсивность этих пульсаций. Для гурманов, наверное.
"Не Боги горшки обжигали..."
Через тернии к звёздам!
0

#22 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 марта 2012 - 12:00

Я так думаю что вот этот приборчик может быть похож на DoubleFlush

"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#23 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 марта 2012 - 15:08

Seemann, ну да ,по сути они дублируют др др. Лучше бы как Луне добавили Смудш (форма пила-синус) ито было бы полезней.
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#24 Пользователь офлайн   BaLy 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 марта 2012 - 20:58

Seemann,ну это надо у самого автора проектика спросить,он уж точно знает зачем он так сделал.Я эту платку собрал,но как то все не получается ее опробовать.

Pokfor,а если попробовать сварганить генератор на ICL8038? Она имеет на выходе 3 вида формы сигнала.Прототипом проектика Quadrovibe стала схемка Wobbletrona от Tim Escobedo, которая питалась напряжением 9В Вот тебе и образец схемы для сравнения.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: electronique_gene_audio_002b.gif
  • Прикрепленное изображение: funcgen.gif
  • Прикрепленное изображение: vibrato wobbletron.gif

Сообщение отредактировал BaLy: 26 марта 2012 - 22:06

если все могло получатся с первого раза,
тогда мы давно бы уже обогнали китайцев по численности населения.....
1

#25 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 марта 2012 - 21:36

А чО, тема. Только выкинуть переключатель поддиапазонов и С3,С4. Ибо нужна только полоса от 20- 200гЦ. Первая схема вполне подходит под наши нужды.
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#26 Пользователь офлайн   bhult 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 апреля 2012 - 16:17

Просмотр сообщенияLenivets (23 марта 2012 - 13:17) писал:

О, Балу меня опередил. Но идея та-же. В качестве генератора можно еще применить ОУ, особенно в тех случаях, когда ставят микру с несколькими ОУ в корпусе, а использованы не все.
Приведенная схема работает на частоте примерно 30 кГц, на выходе постоянное напряжение порядка 17 В на нагрузке в 1кОм при питании 9В (потери на выпрямительных диодах неизбежны, по-этому рекомендую юзать Шоттки).
Логические элементы можно применить любые, работающие при питании 9В. могут быть И-НЕ, ИЛИ-НЕ, инверторы. Транзисторы любые маломощные высокочастотные с коэфф.усиления от 150 и выше (ширпотреб короче...)

Предлагаю модерам закинуть эти схемы в "лабораторию", как альтернативу всяким LT1054, MAX1044, ICL7660 и иже с ними...

Спасибо
0

#27 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 мая 2012 - 12:51

Очень хочется собрать себе тремоло/вибратто решил объединить схемы тут представленные это Quadrovibe как сигнальная часть схемы и DoubleFlush как генераторная. Питание первой изначально было +18В, правильно ли я изменил номиналы резисторов для питания 9В? Там на схеме в скобках указаны старые значения под +18В которые были. И так по схеме Ваше мнение было бы важно :friends: , я не особо разбираюсь в полупроводниковых схемах :blush:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Double_Vibe.JPG

"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#28 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 мая 2012 - 16:50

R2,R6,R7 оставь прежние номиналы. А вот R3 придется подбирать (смещение рабочей точки),добиваясь максимального усиления без искажений(при отключенном генераторе, но засвеченной оптопаре). Поставь 2,7мОм + триммер на 1мОм. Фоторезюк оптопары можешь предварительно замерить на минимальное сопротивление при работе генератора.А потом отключи генератор и припаяй временное сопротивление вместо фоторезюка. И настраивай смещение.

Сообщение отредактировал Батя: 18 мая 2012 - 16:52

Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
1

#29 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 июня 2012 - 19:38

Всё детали заказал жду посылок!
Вопрос такой

Цитата

Фоторезюк оптопары можешь предварительно замерить на минимальное сопротивление при работе генератора

Как это можно сделать на самой схеме, то есть как заставить светодид оптопары просто гореть а не моргать чтоб замерить минимальное рабочее сопротивление?
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#30 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 июня 2012 - 22:41

Генератор на минимальную скорость, и Цешкой мерять , она покажет(успеет). Или частотозадающие С6,7,8 Увеличь раза в три и меряй. А чтобы открыть выходной транзюк без генератора, надо на базу подать напряжение граничащее с насыщением.Вместо С10 поставь пот 100кОм от питания на землю, движком на R20, и плавно накручивай , пока фотик не перестанет изменять свое сопротивление.
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !