Академия гитарной электроники: Orange Squeezer - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Orange Squeezer Компрессор

#1 Пользователь офлайн   SIMON 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 мая 2009 - 20:30

Продолжение Темы

Давайте колитесь, кто делал, чем заменяли иностр. комплектуху. Да и вообще мнения об этом компрессоре??
DOCK82, Dock
0

#2 Пользователь офлайн   antrakt 

  • паяльщег
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 мая 2009 - 03:46

Просмотр сообщенияDock (23.5.2009, 20:30) писал:

Продолжение Темы

Давайте колитесь, кто делал, чем заменяли иностр. комплектуху. Да и вообще мнения об этом компрессоре??

Ни 2N5457, ни 1N100, ни JRC4558 найти не могу, что заюзать вместо них для получения результата, более близкого к оригиналу?
вместо JRC4558 можешь например поставить NJM4558, TL062, TL072,
Не знаю как кто,но иностранные операционники я заменяю при ремонте или отсутствии оных фирменных.Любым нашим(один хрен,половина из них передиралась тем или иным способом на прецизионных шлифовальных станках с поэтапным фото каждого слоя),если он подходит конечно по параметрам(быстродействие,КУ,шум,смещение),а в некоторых схемах вообще любым.А все эти первые буквы-это абревиатура разных производителей.Все эти сдвоенные ОУ я менял на к(кр)140уд20,КМ(к)551уд2,574уд2(производства Эстонии)-он же наш544уд4,к544уд6,можно и 157уд2(ноя не люблю её из-за коррект.цепей.Как вариант,если делаеш сам плату,поставить вместо сдвоенного два одиночных.
На гитаре играет круче,не тот, кто пробегает по грифу со сверхскоростью,а тот кто лучше берёт "подтяжки"
---------------------------------------------------------------
З павагай да вас -Сказал Рок-гитарист со стажем.
0

#3 Пользователь офлайн   SIMON 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 мая 2009 - 15:53

кароче, сделал я сей продукт! Полевики BF245А, диод 1н4148 опер 4558! Вроде даже компрессия есть, но перегружает он все это дело В чем дело то хрен знает! Есть идеи????
Добавлено!!
Вроде как заработал!! Подсроечник был битый

Сообщение отредактировал Dock: 24 мая 2009 - 16:17

DOCK82, Dock
0

#4 Пользователь офлайн   SIMON 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 июня 2009 - 10:10

вот видео сборки и демонстрация http://www.youtube.com/watch?v=yLEWiHe52n8...feature=related
DOCK82, Dock
0

#5 Пользователь офлайн   piod 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 июля 2009 - 17:57

Да он перегружает если слишком много на него подать. Работает он так скажем не глубоко (мягко) поэтому иногда кажется что разницы нет. Но если заккомутировать через педаль байпаса, то слышно как он привносит кристальность в звук.
shop.piodfx.com
0

#6 Пользователь офлайн   Kira 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 декабря 2009 - 20:26

собирал с тонпада на оригинальных полевиках и 4558 - перегружается при сильном сильном сигнале ( с баса ) ... щас отдали этот же только на кп303ж кажется и с ne5220 или как там, не грузится вроде... вообще понравился за то что очень простой и доступный компрессор

могу попробовать сделать проект :new_russian:и фотки выложить, хотя если в проект, то всё равно туда фотки выкладывать)


Так, энта зараза походу накрылась, либо я её сжёг нах либо ещё чё, если питание неправильно подать в ней, что скорее сдохло, опер или полевики?

Сообщение отредактировал Kira: 05 декабря 2009 - 22:19

не нравится - не смотри :)
0

#7 Пользователь офлайн   piod 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 декабря 2009 - 18:23

Подстроечник крутить нужно очень медленно и желательно дергать басовую струну, слышно как отпускает звук, выкручиваете до упора, где звук умер и сразу идет участок где слышно отпускание, потом растет громкость. Степень компрессу у него не большая.

У меня стоит германиевый диод Д9 советский, полевики BF245A микросхема там пофигу TL072, 4558
Если грузит уменьшайте 220к уменьшая коэф усиления операционника либо увеличить резистор 1к5, возможно у вас гитары хорошие, у меня страт выход слабый ничего не перегружает сильно, небольшой рычок есть, но он даже в тему.

С диодом поиграть можно.
shop.piodfx.com
0

#8 Пользователь офлайн   Kira 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июня 2010 - 11:48

Я вернулся, вспомнил про сей девайс, так руки и не дошли. Что в нём может накрыться при переполюсовке? опер и полевики? просто звук не проходит вообще никак, байпас миллениум, но вроде работает... мож кто чё подскажет, чтоб прямым первым пунктом идти в цель =)
не нравится - не смотри :)
0

#9 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июня 2010 - 13:43

Выложи свою схему и карту напряжений на ОУ и транзисторах. Тогда можно конкретно сказать.
Лето! Экстрасенсы в отпусках...
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#10 Пользователь офлайн   Kira 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июня 2010 - 14:35

хм, собирал по тонпаду... карту напряжений чуть позже попробую, я так понял это просто померять напругу на каждой ноге микрули и транзюков?
не нравится - не смотри :)
0

#11 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июня 2010 - 15:34

Да , именно на всех ногах. И схему всетаки прикрепи.
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#12 Пользователь офлайн   Kira 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 августа 2010 - 09:56

поменял опер, заработала коробочка =) играл в неё на чистом звуке - добавляется чёткости и читаемости в звуке, довольно заметно, особенно на средних и высоких частотах.
не нравится - не смотри :)
0

#13 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 августа 2010 - 19:26

Ну и чудесно! Поставь диод по питанию, от переполюсовки.
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
0

#14 Пользователь офлайн   Stars 

  • Звездочет
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 сентября 2011 - 18:19

Дабы не плодить темы.
Вот такой мод оранжа я нашел. Если честно как-то смущает он меня.
Но все равно интересно.
Какие мнения?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: OSfullwave.gif

Роняю звезды...
через Yamaha AES420(EMG 81/85) - Orange Squeezer Mod - TS-808 - KDM(Lamp) - Tremulus Lune - LAngel - DBDelay - SHO Mod
0

#15 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 сентября 2011 - 22:17

Просмотр сообщенияStars (03 сентября 2011 - 18:19) писал:

Вот такой мод оранжа я нашел. Если честно как-то смущает он меня.
Но все равно интересно.
Какие мнения?

Работать будет лучше, чем оригинал, но некоторые номиналы я, всё же, пересмотрел бы.
0

#16 Пользователь офлайн   Stars 

  • Звездочет
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 сентября 2011 - 22:19

Просмотр сообщенияTuvalu (03 сентября 2011 - 22:17) писал:

Работать будет лучше, чем оригинал, но некоторые номиналы я, всё же, пересмотрел бы.

Будь добр, поясни подробнее...
Роняю звезды...
через Yamaha AES420(EMG 81/85) - Orange Squeezer Mod - TS-808 - KDM(Lamp) - Tremulus Lune - LAngel - DBDelay - SHO Mod
0

#17 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 сентября 2011 - 02:44

Просмотр сообщенияStars (03 сентября 2011 - 22:19) писал:

Будь добр, поясни подробнее...

Попробую.
Работать будет лучше потому, что, в новой схеме применён двухполупериодный детектор, который по определению имеет меньшее напряжение пульсаций. Т.к. пульсации поступают прямиком на регулирующий ПТ, они вызывают модуляцию канала с частотой сигнала, что увеличивает искажения компрессора. Чем ниже частота, тем больше пульсации и тем заметнее искажения. Басисты расстраиваются.
Теперь мои рекомендации.
1) Лучше сделать общий BIAS, а от него подавать смещение на неинв. входы каждого ОУ. R12,13,C8 оставить как есть, неинверт. вход U1b тоже оставить подключённым к этой точке, а неинверт. вход U1a подключить в эту же точку через резистор примерно 220...330кОм, убрав, естественно, R7,R8. Помимо уменьшения кол-ва резисторов, эта мера уменьшит фон при питании от не очень качественного блока питания. В старой схеме пульсации проходили делёнными всего лишь в 2 раза на вход ОУ, дальше делились ещё примерно в 2 раза R гитары + R2, короче несильно ослабленные пульсации поступали почти прямиком на вход. А в предложенной схеме пульсации сильно подавляются фильтром R13 C8. Кстати, С8 я бы увеличил до 10...47мкФ.
2) Время атаки меняется всего в 2 раза. На слух это едва заметно, обычно кратность выбирают 10...30 раз. Я бы VR3 взял 10кОм (лог), R10 можно уменьшить где-то до 330 Ом, что сделает компрессор более быстрым.
3) Те же соображения и по времени релиза, VR2 я бы взял 0,5...1МОм (лог). Уменьшать R6 не рекомендую, т.к. вырастут искажения из-за увеличения пульсаций детектора.
4) ОУ я бы взял на ПТ, т.к. входные 82кОм великоваты для 4558 - он будет шуметь больше, чем ПТ-ОУ. Если позволяет бюджет, то советую ОРА2134, ОРА2604 или подобные. С TL072 может и не получится выигрыша, т.к. он хоть и имеет мизерный ток шума (который, падая на 82кОм-ах, увеличивает общий шум в значительной мере меньше, чем ток шума 4558), имеет повышенное шумовое напряжение. Короче, советую поставить панельку и подобрать свой вариант.
5) Пот. GAIN я бы взял больше по двум причинам. Во-первых, увеличится сустейн, которого маловато в этой педали, а, во-вторых, уменьшатся искажения, т.к. чем больше Кус U1a, тем меньше сигнал на регулирующем ПТ (так устроена система авторегулирования подобных схем), а, значит, и искажения. Ориентировочно, 20...50мВ (двойной амплитуды) на ПТ - искажений практически не слышно, больше 100 - уверенно заметно, 200-300мВ - хрип, зуд и т.п. Рекомендую VR4 взять 1МОм (лог). Чтобы не сильно гасились ВЧ, возможно, стоит немного уменьшить С7.

Сообщение отредактировал Tuvalu: 04 сентября 2011 - 02:52

3

#18 Пользователь офлайн   Stars 

  • Звездочет
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 сентября 2011 - 12:32

Вот собственно твой вариант.
Только не совсем понял, по формуле реактивного сопротивления С7 вроде как надо увеличить.

Скоро сделаю печатку, попробую на звук.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: OSfullwave v2.gif

Роняю звезды...
через Yamaha AES420(EMG 81/85) - Orange Squeezer Mod - TS-808 - KDM(Lamp) - Tremulus Lune - LAngel - DBDelay - SHO Mod
1

#19 Пользователь офлайн   drow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 сентября 2011 - 13:34

Stars, ждёмс результатов) с басом проверить возможность есть?
0

#20 Пользователь офлайн   Stars 

  • Звездочет
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 сентября 2011 - 15:43

drow, Увы, только разбитый урал на даче.
На Тонпаде пишут вот такую весч:

Цитата

Mod to use this effect for bass guitar:

A Colman: "Here are the simple changes I made,maybe they can help somebody.

1)Changed output cap from 4.7uF to 1uF.
2)Changed bleeder cap from 4.7uf to 10uF. (cap connected to the diode)
3)Decrreased feedback resistor from 220k to 200k. "

Роняю звезды...
через Yamaha AES420(EMG 81/85) - Orange Squeezer Mod - TS-808 - KDM(Lamp) - Tremulus Lune - LAngel - DBDelay - SHO Mod
0

#21 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 сентября 2011 - 15:47

Просмотр сообщенияStars (04 сентября 2011 - 12:32) писал:

Вот собственно твой вариант.
Только не совсем понял, по формуле реактивного сопротивления С7 вроде как надо увеличить.
Скоро сделаю печатку, попробую на звук.

C7 вместе с суммарным R11 + R gain образует фильтр НЧ. Его частота f=1/(2*pi*RC). Отсюда следует, что для сохранения прежней f, увеличивая R, С необходимо уменьшать.
Посмотрел на свежую голову. Делитель BIAS я бы уменьшил, а не то педаль будет медленно входить в режим после подачи питания. Фильтрующие свойства не пострадают (они и так с большим запасом), а развязывающая функция сохранится, т.к. она определяется С (47мкФ). Кстати, этот делитель лучше подобрать под конкретный тип ОУ. Тут дело вот в чём. Разные ОУ по-разному ограничивают: какой-то раньше снизу, другой - сверху, некоторые - симметрично. Для того, чтобы максимально использовать дин. диапазон 4558, они и выбрали разные R, чтобы сместить точку покоя ближе к тому положению, в котором ОУ начинает симметрично ограничивать. Советую R12 выбрать 100кОм , а R13 подбирать по симметричному срезу верхушек синусоиды (для 4558 это будет примерно 82кОм). Сток Q1 следует временно отключить, чтобы не было регулирования и ОУ легко входил в клипинг. Питание должно быть рабочим, т.к. от него будет зависеть картинка ограничения.
Ещё один момент. Цепь потенциометров Comp и Min.comp выполняют функцию TRESHOLD - как, впрочем, и рег. GAIN. Я советую хорошо разобраться с тем, какой регулятор стоит выводить на переднюю панель. Лично я пользуюсь только GAIN. Дело в том, что в некоторых положениях COMP происходят заикания - после сильной атаки резкое падение громкости с относительно медленным её выплыванием (выравниванием). Как вариант, попробуй мою тактику. Вход схемы закороти, GAIN и LEVEL - на максимум. Будет слышен шум. Вращая поты Comp (у меня - это один прецизионный подстроечник, либо небольшой подстроечник + постоянный R в несколько раз больший) найди такое положение, при котором шум только-только начнёт уменьшаться, затем поверни ручку чуть назад - т.е. снижение усиления ещё не началось, но вот-вот начнётся. Это у меня постоянное его положение.
Далее, пробуй на звуке, сравни с вариантом, в котором пот Сomp тоже используется, обращай внимание на заикание. Оно почти наверняка будет, если пот. Comp окажется в положении "ослабление усиления ещё не скоро начнётся" - т.е. на истоке будет повышенный потенциал - ПТ сильно заперт. Кстати, в любом случае, полезно померить это напряжение в том граничном положении, о котором я писАл, для конкретного экземпляра ПТ. Меньшие искажения будут с теми ПТ, у которых это напряжение будет больше. Советую подобрать ПТ с напряжением отсечки (это U так называется) 3...4В. 2В - это на грани терпимости. 1...1,5 плохо.

Сообщение отредактировал Tuvalu: 04 сентября 2011 - 17:53

3

#22 Пользователь офлайн   Stars 

  • Звездочет
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 сентября 2011 - 17:21

Просмотр сообщенияTuvalu (04 сентября 2011 - 15:47) писал:

Ещё один момент. Цепь потенциометров Comp и Min.comp выполняют функцию TRESHOLD - как, впрочем, и рег. GAIN. Я советую хорошо разобраться с тем, какой регулятор стоит выводить на переднюю панель. Лично я пользуюсь только GAIN.

Я решил поставить подстроечник на 15к вместо СОМР

Просмотр сообщенияTuvalu (04 сентября 2011 - 15:47) писал:

Советую подобрать ПТ с напряжением отсечки (это U так называется) 3...4В. 2В - это на грани терпимости. 1...1,5 плохо.

Я вначале хотел 2sc170 ставить,но в бой пойдут кт303а

Вот только кодеров меньше 100 пик тяжело сейчас будет найти.

Кстати диоды 4148 поставлю, других пока нет.
Роняю звезды...
через Yamaha AES420(EMG 81/85) - Orange Squeezer Mod - TS-808 - KDM(Lamp) - Tremulus Lune - LAngel - DBDelay - SHO Mod
0

#23 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 сентября 2011 - 17:45

Просмотр сообщенияStars (04 сентября 2011 - 17:21) писал:

Я вначале хотел 2sc170 ставить,но в бой пойдут кт303а

Наверное, 2SK170? Это совершенно непригодный ПТ для этой схемы ввиду малого U отсечки. КП303А ненамного лучше. Повторю, требуются ПТ с U отсечки от 2,5В - смотреть даташиты.

Цитата

Вот только кодеров меньше 100 пик тяжело сейчас будет найти.

Пока можно вообще без него. Он убирает ВЧ шум - сипение, потом можно будет поставить.

Цитата

Кстати диоды 4148 поставлю, других пока нет.

Сильно всё поменяется, нужны Ge диоды. Хотя, работать будет - будет меньше компрессии, больше выхлоп.
0

#24 Пользователь офлайн   Stars 

  • Звездочет
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 сентября 2011 - 03:19

Вот печаточка. Прошу помидорами не кидать - второй раз развожу всего и все весьма плотно.
Пот Атаки немного широко раскинут и все-таки пришлось сделать одну перемычку.
Ширина аккурат под G0124 ~6см
R- - 220к-330к
R+ - 330 оМ

Расположение транзисторов брал под 2n5457

Будете делать, все-таки проверьте.
И это... погнал я спать.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Stars.lay (66,45К)
    Количество загрузок:727

Сообщение отредактировал Stars: 05 сентября 2011 - 03:21

Роняю звезды...
через Yamaha AES420(EMG 81/85) - Orange Squeezer Mod - TS-808 - KDM(Lamp) - Tremulus Lune - LAngel - DBDelay - SHO Mod
0

#25 Пользователь офлайн   Tuvalu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 сентября 2011 - 12:03

Ещё один момент. С германиевыми диодами не будет хватать выходного сигнала - он будет меньше чистого, если гитара с более-менее сильными датчиками. С кремниевыми - обычно хватает (ну, или впритык), но с ними больше искажений и немного меньше компрессии. Поэтому, если делать вообще правильно, то на выход после пот. LEVEL стоило бы прикрутить дополнительный усилитель с Кус примерно 3...4.
0

#26 Пользователь офлайн   yura 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 января 2012 - 12:04

Спаял с печатки с тонпада по первому варианту, сильно шумит. спаял по второй - отлично работает. какая разница в этих печатках. как убрать шум? какая разница между этими двумя печатками?
0

#27 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 января 2012 - 16:47

да они вроде одинаковы. только во второй версии пот сустейн на подстроечник заменён, а так всё идентично. ищи косяк в монтаже либо не исправности деталей.
0

#28 Пользователь офлайн   yura 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 января 2012 - 10:31

В первой схема не правильно нарисована. А именно выводы операционника не правильно расположены. Только вот на печатке все в норме сделано.
находить не исправный элемент это напряг еще тот.

Вчера выпаивал по очереди все компоненты. проверял их тестером. все нужного номинала. Как определить теперь какой из них шумит? это реально сделать вообще? Заметил такую закономерность. шум можно убрать выкрутив пот сустейна вправо почти до половины. с этого решил сделать вывод: шумящий элемент находится где то до транзисторов. Это верное предположение?

+ шум убирается когда регулятор громкости крутить на убавление на половине где то почти пропадает шум.
0

#29 Пользователь офлайн   Stars 

  • Звездочет
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 января 2012 - 03:09

Пот сустейна в этой схеме больше начальная рабочая точка для компрессора. его надо отстроить и забыть. Я делал этот компрессор добавив потенциометр сустейна в обратной связи операционника методом подбора - порядка 250к и он там прекрасно работает.
Роняю звезды...
через Yamaha AES420(EMG 81/85) - Orange Squeezer Mod - TS-808 - KDM(Lamp) - Tremulus Lune - LAngel - DBDelay - SHO Mod
0

#30 Пользователь офлайн   yura 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 января 2012 - 13:58

Проверил все номиналы компонентов, все в норме. косяков в монтаже нет. Ставил другие потенциометры. ставил другие транзисторы и микросхему. Ничего не изменилось.
как найти шумящий элемент в такой ситуации? С чего начать стоит?
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !