Академия гитарной электроники: Адаптер-Кальмар. Инструкция Для Новичков - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Адаптер-Кальмар. Инструкция Для Новичков

#91 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 октября 2014 - 08:30

canek, по входу ставь один 220н достаточно будет, а электролит лучше поставить на выходе.
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
0

#92 Пользователь офлайн   canek 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 октября 2014 - 08:43

qwer009, ну от двух разве хуже станет? :) Просто в статье было написано 330-470n, я и решил. Ну, не нужно - не буду :) А электролит на выходе какой лучше поставить по емкости? Или чем больше тем лучше?

Сообщение отредактировал canek: 15 октября 2014 - 08:47

0

#93 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 октября 2014 - 08:56

ёмкость выходного зависит от нагрузки. ставь такой какой есть :) . Вообще электролит на выходе лучше ставить поближе к нагрузке. можно в самой схеме.
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
0

#94 Пользователь офлайн   canek 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 октября 2014 - 09:52

qwer009, у меня есть много номиналов от 0.22u до 470u и ни один на благое дело не жалко. Вот и спрашиваю, какую емкость лучше. Поближе к нагрузке это уже не в блоке питания будет. Но постараюсь разместить поближе к выходному гнезду, да :)
Итоговая схема така будет. Норм, или что-то стоит поменять?
Прикрепленное изображение: power4.GIF

UPD: Собрал.Работает от бп 12v нормально. Осталось купить нормальных джеков 5.5х2.1 и напаять кальмару шупалец.
Если вдруг кому-то нужно:
Прикрепленное изображение: stab.GIFПрикрепленное изображение: stab.JPG
Прикрепленный файл  stab.lay (13,36К)
Количество загрузок:538

Сообщение отредактировал canek: 19 октября 2014 - 19:21

1

#95 Пользователь офлайн   Dima Maximov 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2015 - 03:08

подскажите пожалуйста я не очень разбираюсь еще пока, можно пустить минус сразу через гнездо первого типа что слева цельнометаллическое, о котором шла речь в статье на корпус? тоесть не по стандарту а наоборот, или почему так нельзя?
0

#96 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2015 - 10:54

Dima Maximov, если поменять местами + и - в штекере, то можно конечно. Но тогда фабричные изделия с + на наружном кольце с этим штекером использовать будет невозможно, а случайное включение чревато выходом педали из строя.
0

#97 Пользователь офлайн   Dima Maximov 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2015 - 12:21

спасибо за ответ, я так и предполагал :drinks:
тока с копусом теперь не понял, там судя по картинке 60х40 где-то у автора
почему в описании корпус блока питания размером 8 на 11 см
0

#98 Пользователь офлайн   Dima Maximov 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 января 2016 - 20:28

еще вопрос от новичка
в данном адаптере почему нет предохранителя?
Если я захочу поставить то можно ли просто воткнуть его перед трансом на один из контактов?
Какой номинал необходим
0

#99 Пользователь офлайн   Nazarett 

  • то тут то там..
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 января 2016 - 20:54

Dima Maximov, можно, если в первичной обмотке то 0.25А должно хватить (это при 0.8А на вторичке)
а сегодня качественно играть на гитаре могут не только лишь все... мало кто может...
0

#100 Пользователь офлайн   Dima Maximov 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 января 2016 - 21:32

Просмотр сообщенияNazarett (19 января 2016 - 20:54) писал:

Dima Maximov, можно, если в первичной обмотке то 0.25А должно хватить (это при 0.8А на вторичке)

спасибо!
0

#101 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 января 2016 - 08:12

Ребята, есть зарядка с Нокиа, трансформаорная, на выходе написано: постоянка 3,7в, 350 мА. Разобрал, гляжу, там со вторички резистор (странный такой, в виде керамического кондера), а далее диодный мост и все. Выкинул резистор, поставил электролит - на выходе 12,5в. Т.е. для стаба норм. Вопрос: если стабнуть, то транс выдаст 9в 350А или там какие то особенности с этим трансом, ведь в родном включении должна быть нехилая просадка под нагрузкой до 3,7в?
0

#102 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 января 2016 - 14:00

Halvalife, приходилось делать питальник для примочек на основе такой зарядки. Для пары-тройки овердрайвов хватит. Может и больше, я точное потребление не замерял, когда начиналась просадка и появляется гул из-за нехватки запаса для стаба. Помню точно, что питал две додовских искажалки и блюзбрейкер, а когда до кучи подключил ещё фаб хорус, то ощутил просадку. Может, и в сети пониженная напруга была, фиг его знает. Транс, кстати, хороший там, почти холодный на ХХ, в отличие от отечественного и азиатского ширпотреба.
Термистор тоже выкинул.
0

#103 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 января 2016 - 16:38

Halvalife, переменка с выхода транса сколько? если 9в то не пойдёт, переменки должно быть 11-12 вольт.
0

#104 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 января 2016 - 17:20

Почему не пойдет, после выпрямления 12,5 в, для стаба нужно на 2в больше его рабочего напряжения, т.е. в итоге после стаба у меня вышло 8,95 в, педальки работают?
0

#105 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 января 2016 - 17:25

Halvalife, ты под нагрузкой замерял? после кондёров что поднимается на корень из двух, то и просаживается под нагрузкой, плюс падение на диодах. поэтому надо считать по напряжению с транса. если напряжения не хватит, то кренка может начать фонить по питанию.
0

#106 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 января 2016 - 18:47

Сегодня померяю, чего нагрузкой кинуть, Дип Блю дилей много жрет? - 25 до 32 мА, маловато...
Без нагрузки при 230в в сети - 9,8 переменки и 13,2 без стаба, видать юзать сей блок с малопотребляемыми перегрузами.
0

#107 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2016 - 15:58

я тоже сегодня у себя такой откопал. у меня с обмоток транса 9.4в переменки, это мало.
Halvalife, ты транс от туда вытащить смог? я его и так и этак... сидит намертво, на той стороне где вилка. чувствуется что не клееный. то ли зацепки там какие то, то ли ещё чего...
0

#108 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2016 - 16:08

, мне показалось, что транс вставляется в станину корпуса вместе с вилкой, которая приклеивается в отверстиях.

Кстати, там на катушке вторички окна хватит ещё на пару десятков витков.
0

#109 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2016 - 16:08

Сидит плотно, вытащить не пытался. С ДБД просадки на стабе совсем нет, с резистором при токе в 200 мА уже нехилая просадка до 6,7в после стаба, что не есть гут. Попробую эксперементально выяснить, при каких нагрузках просадка начинается.
При нагрузке около 50 мА просадка с 8,93 до 8,7 мА.
Еще, как вариант, можно не 7809, а 78l09, у нее дропоут вольтаж (падение на самом стабе) чуть меньше. При потреблении около 50 мА это 1,5в.
Вердикт: подойдет для питания германиевых примочек с плюсом на землю (чего собственно мне и надо было, альтернативный БП, как раз из хлама:))или для др. фузов, оверов, дистов, где не очень большое потреблние.
З.Ы. Транс вытащить не смог, подергал, потегал, сидит мертво - качество Нокиа:), особо и не пытался, пускай себе стоит:)
0

#110 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2016 - 16:34

вот статью нагуглил, там его переделывают с заменой транса http://www.radiorada...kia_acp_7e.html
значит как то вытаскивают. Я просто уже начал его драть от туда, и это мне не даёт покоя, теперь не угомонюсь пока не вытащу :lol:
Halvalife, да в принципе, одну педаль потянет и гоже :D
0

#111 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2016 - 16:48

, я таки рассморел как крепятся выводы вилки к клеммам первички транса. Там клеммы на трансе с отверстием и зубьями, туда заходит, а назад чтоб вырвать нужно поднапрячься.

Прикрепленное изображение: DSCF1561.JPGПрикрепленное изображение: DSCF1564.JPG
1

#112 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2016 - 19:16

Используйте в выпрямителе диоды Шоттки, будет намного меньше падение, чем с обычными диодами и не будет выбросов в звук. Не используйте 7809, лучше LM317, стабилизация будет лучше. Используйте электролитный конденсатор 1000 мкФ, шунтированный керамикой 100нФ на выходе стаба, это снизит его растущий выходной импеданс от нескольких кГц. Используйте конденсатор в adj pin об землю, тоже помогает снизить импеданс. Нужны ещё два диода для защиты стаба от разрядных токов этих конденсаторов. Схемы включения в сети. Без ущерба в работе этого стаба можно выставить напряжение, к примеру, даже 8.2 В, примочки будут работать, т.к. от щелочной "Кроны" под нагрузкой, напряжение где-то в этом районе.
_______________
ЗЫ ищите подходящие экранированные небольшие трансы для 9 Вольт попадаются на платах древних кинескопных цветных телевизоров.
присоединяйся к СВОим!
1

#113 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2016 - 22:13

Есть пару трансов с настольных ламп, там как раз 12в переменки, по идее нормально будет для бп примочечных, вполне на бп для ум на тда слабенькой должно хватить.
0

#114 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 января 2016 - 22:25

Halvalife, эти блоки работают по принципу автогенератора. После моддинга можно смело питать усилок. Погугли Tashibra.
А для педалек лучше найди маломощный импульсник, подкорректируй цепь затвора стаба 431 до необходимой напруги на выходе и установи индуктивность в фильтр.
0

#115 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 января 2016 - 12:32

Torbjorn, у меня не совсем те трансы:
Прикрепленное изображение: трансы.jpg
Первый со старой лампы, второй с более новой.
Мощность такого светильника 20 вт. Получается транс будет 12в 1,6А.
0

#116 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 января 2016 - 12:38

Просмотр сообщенияHalvalife сказал:

torbjorn, у меня не совсем те трансы:

Первый со старой лампы, второй с более новой.



А, ну это да, обычные линейники. Померяй сечение магнитопровода, прикинь габаритку. Если использовались с 30Вт галогенками, то для микромощника, типа тюбкейк, или ТДАшки, вполне сгодится.
0

#117 Пользователь офлайн   Grechka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 января 2016 - 14:42

так и не получилось раздраконить этот нокиюшный зарядник, транс намертво сидит... решил не насиловать. всё равно для примочек не идеально. добавлю пару кондёров после моста и буду питать им мультиметр...
1

#118 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 февраля 2016 - 18:11

В дополнение по применению трансформаторов из зарядных устройств моб. телефонов и ко всему вышесказанному, могу предложить мини-отчёт по сборке стабилизированного БП на 9В, я сделал для шести педалек до 50мА на педаль, это при условии, что они все включены одновременно, так что, вполне устраивает, и можно запитать небольшой педалборд: Прикрепленное изображение: DSCN1307.JPG
Выдаёт 8.84 Вольт стабильно с учётом просадок напряжения в сети в пределах нормы.
Объект взят за основу вот такой: Прикрепленное изображение: DSCN1295.JPG
Определить габаритную мощность достаточно просто. Она примерно равна сечению магнитопровода в сантиметрах в квадрате. Для этого измеряем толщину пакета пластин и ширину центрального стержня(либо бокового стержня, умноженного на 2), перемножаем оба значения в сантиметрах и возводим в квадрат, я получил мощность 2.5 Ватт. Переменное напряжение на холостом ходу около 8.5 Вольт.
Прикрепленное изображение: DSCN1299.JPG
Плата под пластиковый корпус G1032B, всё удобно вставляется. Конденсаторы лучше брать хороших брэндов, если нужна надёжность. Я отобрал по низкому ESR из имеющихся конденсаторов: Nichicon 4700uFx35V и HMG 2200uFx10V. Штатный термопредохранитель в трансформаторе оставил, но на входе всё равно требуется плавкий предохранитель, так как установлен варистор для защиты первичной обмотки от высоковольтных импульсов в сети. У меня стоит варистор JVR - 05N471K 230+, но подойдут аналогичные, небольшой мощности - не критично.
Прикрепленное изображение: DSCN1304.JPG
Стабилизатор выпаял с ненужной материнской платы.
Прикрепленное изображение: DSCN1305.JPG
Нормальный сетевой шнур с надёжной вилкой и сетевое гнездо - от неисправного зарядного устройства ноутбука.
Прикрепленное изображение: DSCN1306.JPG

Схема: Прикрепленное изображение: sextet.GIF
Плата, нужно зеркалить перед печатью:
Прикрепленный файл  sextet.lay6 (26,26К)
Количество загрузок:494
___________________________________
PS Прямое падение напряжение у красных светодиодов могут немного различаться, поэтому может потребуется подбор R5 для получения требуемого выходного напряжения. На этом резисторе должно быть не менее 1.22 Вольт для нормальной работы стабилизатора. Сильно завышать выходное напряжение не стоит, лучше сделать поменьше, чтобы был запас на более сильную просадку, Вольт 8.5 вполне для питания девятивольтных приставок достаточно.
присоединяйся к СВОим!
4

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !