Академия гитарной электроники: Выходник С Высоким Rвых И Проч. Бонусами. - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выходник С Высоким Rвых И Проч. Бонусами. Несложный, для дома, для семьи.

#1 Пользователь офлайн   Rst7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 июня 2012 - 13:21

*
Популярное сообщение!

Собственно говоря, сделал на макетке за пару дней:

Прикрепленное изображение: fet_pa.png

Идея схемы суть компиляция высокоточного повторителя (который в теме на GTLab'е про "гибридный чамп" обсасывают) с плавающим питанием для получения простого способа перевода в режим генератора тока.

Питается схема от выпрямленных 30В переменки (мост и банки на схеме не показаны, транс - подходящий покупной тор). К сожалению, из-за довольно высоких порогов открывания примененных мосфетов ограничение наступает на уровне +-14 вольт, что, конечно, рановато, и выходная мощность получается чуть больше 10Вт (без ограничения, естественно).

Т.к. собственное ограничение такого хитрого повторителя весьма паршивое, то введена специальная цепь раннего ограничения - C2D9D10. Она начинает срабатывать чуть раньше влета в клиппинг самого повторителя, предупреждая всякие поганые переходные процессы.

Цепь R7C6 определяет частоту среза низов, зависящую от индуктивности трансформатора (без нее довольно сильно бубнит по низам, приходится прикручивать DEEP, тут спасибо KMG за целебный пинок, хотя, я бы выбор номинала этой цепи делал в сторону полосы пошире, нежели, например, в полевых выходниках KMG, скажем, C6 ставил бы 220мкФ). На частотах ниже частоты среза этой цепи происходит уменьшение выходного сопротивления усилителя аналогично поведению индуктивности трансформатора.

U9 - это выставление симметричного ограничения по выходу без цепи C2D9D10.

Транзисторы U3 и U4 стоят на радиаторе.

Главное достоинство всего этого дела - отсутствие выходного трансформатора. Плюс небольшой бонус на малых громкостях - уровень искажений очень и очень низок (подробности можно посмотреть в упомянутой выше теме на GTLab'е, если кого хайэнд-вариант интересует).

Ну и звук (реамп) - Прикрепленный файл  DooDoo_fet_te - Output - Stereo Out.mp3 (2,79МБ)
Количество загрузок:1349

Писано с кабинетом 4*12 Vintage 30, снято SM57 в on axis, перед оконечником стоит ламповый хайгейновый пред, громкость выкручена так, чтобы оконечник как раз начинал клиповать (на пиццикато - сильнее, на остальном - чуть-чуть).
"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности." - В.И. Ленин
13

#2 Пользователь офлайн   Rst7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 июля 2012 - 19:42

Просмотр сообщенияAleksei сказал:

Детали смд чтоли?


IRLL014 - они да, в корпусе для поверхностного монтажа. А, ну и 2N7002 - тоже. А выходные транзисторы - в TO-220.

Еще один реампинг по следующей цепи:

DAC -> пред JCM800 на LND150 (KMG), ТБ на 12 часов, гейн на полную -> ADC -> интернеты -> DAC -> сей оконечник, Presence и Depth на 12 часов, громкость такая, чтобы перегруз оконечника был сильный -> каб 4*12 Celestion V30 -> SM57 on-axis -> ADC.

Первую часть реампинга делал KMG на своем железе, за что ему превеликое спасибо.

Прикрепленный файл  800plusPAA - Output - Stereo Out.mp3 (6,14МБ)
Количество загрузок:1032

По сравнению с семплами, которые когда-то выкладывал сам KMG (5тиваттный оконечник) тут середины больше, но и АЧХ цепей регулировки Presence и Deep другие.

Сообщение отредактировал Rst7: 03 июля 2012 - 23:26

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности." - В.И. Ленин
2

#3 Пользователь офлайн   Rst7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 августа 2012 - 18:31

Цитата

Вот нарисовал печатку, посмотри если не трудно, подскажи в правильную сторону у меня электролиты получились повернуты,

Положите картинку, потому что у меня нечем .lay смотреть.

Цитата

и резистор W-4 на 200ком это подстроечник или переменник?

Вообще это подстроечник. Его на морду лица выводить не надо.
"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности." - В.И. Ленин
1

#4 Пользователь офлайн   Rst7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 августа 2012 - 10:43

Цитата

Вот перерисовал схему там обозначил, в архиве схема в SPlan


C9 и C2 - наоборот полярность.

Обратите внимание, что источник питания тут плавающий, и его минус должен идти не на общий провод (обозначенный у Вас на схеме как заземление), а на точку соединения R17, R14 и истока нижнего IRLL014.

Номинал подстроечника - 200кОм, а не 1кОм.


Цитата

0,25w резисторы подойдут?


Только резистор R13 надо помощнее поставить, там примерно 0.35Вт рассеивается на нем. Остальные пойдут и 0.25Вт.

Цитата

красные светодиоды 5 мм?


У меня были 3мм, но это пофиг.


стабилитроны на 15 вольт любые подойдут?


Да, любые.

И кстати, если быть до конца корректным, на УГО транзистора IRF9Z14 стрелочка должна быть в другую сторону, он же p-канальный, в отличии от остальных, которые n-канальные.
"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности." - В.И. Ленин
1

#5 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 августа 2012 - 11:28

Rst7 Спасибо, погоди это по той схеме что я перерисовал? То есть получается у меня С9 - 1000мкф что снизу на схеме,плюсом на землю идти должен?
То есть вот так получается.

Сообщение отредактировал Aleksei: 07 августа 2012 - 08:23

Ernail ST, Ibanez ART320 > Ibanez CP10 > Horizon Precision Drive > 6505 преамп > СЛО-100 Преамп > Walrus Audio Julia > PT-80 > Chaos Amp > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
1

#6 Пользователь офлайн   Rst7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 августа 2012 - 11:38

Цитата

То есть получается у меня С9 - 1000мкф что снизу на схеме,плюсом на землю идти должен?


Именно так.

Да, еще вот что, про типы переменников.

У меня все переменники - логарифмические (кроме подстроечника на 200кОм, который у Вас и на перерисованной схеме 1кОм пока еще), но по науке R16 (который Presence) должен быть антилогарифмический (с буквой С) и его движок должен идти не на точку соединения C8, R18 и R16, а на точку соединения С7 и R16. Просто под рукой с буквой С не было, посему поставлен А и для плавности регулировки переключен в другую сторону. Т.е. если делать по моей схеме (с переменником А), то регулировка Presence будет плавная, но - в другую сторону. Что, в общем, не мешает. Если же есть антилогарифмический переменник, то движок надо переключить.

И еще, забыл. R9 тоже стоит брать мощнее, ватта на 2.
"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности." - В.И. Ленин
1

#7 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 августа 2012 - 11:48

Rst7 спасибо еще раз на днях попробую спаять, детали не дефицитные это радует.
Ernail ST, Ibanez ART320 > Ibanez CP10 > Horizon Precision Drive > 6505 преамп > СЛО-100 Преамп > Walrus Audio Julia > PT-80 > Chaos Amp > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#8 Пользователь офлайн   Rst7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 августа 2012 - 12:15

Вы, кстати, от чего его питать будете?
"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности." - В.И. Ленин
0

#9 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 августа 2012 - 12:20

Rst7 пока думаю, если не найду транс подходящий то думаю взять транс 220/15 и удвоитель сделать.
Кстати а скольку кушает аппарат?

Сообщение отредактировал Aleksei: 05 августа 2012 - 12:21

Ernail ST, Ibanez ART320 > Ibanez CP10 > Horizon Precision Drive > 6505 преамп > СЛО-100 Преамп > Walrus Audio Julia > PT-80 > Chaos Amp > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#10 Пользователь офлайн   Rst7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 августа 2012 - 16:31

Цитата

Кстати а скольку кушает аппарат?


Ватт 20, КПД низковат из-за большого падения на выходных транзисторах. Я сегодня буду на студии, посмотрю, какой я трансформатор купил на это дело.

Трансформатор у меня там стоит с двумя вторичками по 15 вольт с током 1.3А, обмотки включены последовательно. Куплен он тут - http://kosmodrom.ua/...06432-2-15V1.3A (если, конечно, актуально, ибо Украина).

Да, щас поглядел - после моста у меня стоит суммарно 3000мкФ (три банки по 1000мкФ). Но желательно больше, тысяч на 10.
"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности." - В.И. Ленин
0

#11 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 августа 2012 - 05:15

Rst7 про сколько кушает я в смысле мА нужно. 1.3А это ведь с запасом большим получается?
А если импульсным БП запитать?

Сообщение отредактировал Aleksei: 06 августа 2012 - 05:19

Ernail ST, Ibanez ART320 > Ibanez CP10 > Horizon Precision Drive > 6505 преамп > СЛО-100 Преамп > Walrus Audio Julia > PT-80 > Chaos Amp > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#12 Пользователь офлайн   Rst7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 августа 2012 - 10:25

Цитата

Rst7 про сколько кушает я в смысле мА нужно. 1.3А это ведь с запасом большим получается?


Средний потребляемый ток при макс. мощности порядка 500..600мА. Если перегрузить до прямоугольника на выходе, то будет около 800мА. Так что запас не очень-то и велик.

Если есть подходящий импульсный питальник - то питать от него не только можно, но и нужно. Хотя бы только потому, что меньше пульсации.
"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности." - В.И. Ленин
2

#13 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 августа 2012 - 12:14

Rst7 Импульсник есть, но сейчас откопал его из ящика и увидел что максимум на нем 24в , хотя вспомнил,есть БП от принтера лазерного посмотрю вечером сколько с него взять можно.
Ernail ST, Ibanez ART320 > Ibanez CP10 > Horizon Precision Drive > 6505 преамп > СЛО-100 Преамп > Walrus Audio Julia > PT-80 > Chaos Amp > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#14 Пользователь офлайн   Rst7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 августа 2012 - 12:51

Цитата

Импульсник есть, но сейчас откопал его из ящика и увидел что максимум на нем 24в , хотя вспомнил,есть БП от принтера лазерного посмотрю вечером сколько с него взять можно.


Я бы на Вашем месте потратил 18 баксов и купил бы такой источник - http://www.compel.ru...t/MW/NES-35-48/
(можно попробовать и на пару баксов дешевле найти)

Результат порадует.
"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности." - В.И. Ленин
1

#15 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 августа 2012 - 17:10

замерил БП от принтера лазерного выдает 40V.
Ernail ST, Ibanez ART320 > Ibanez CP10 > Horizon Precision Drive > 6505 преамп > СЛО-100 Преамп > Walrus Audio Julia > PT-80 > Chaos Amp > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#16 Пользователь офлайн   Rst7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 августа 2012 - 18:02

Цитата

замерил БП от принтера лазерного выдает 40V.


Ну тогда в путь. Предварительно только попробуйте его нагрузить чем нибудь для проверки.
"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности." - В.И. Ленин
2

#17 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 августа 2012 - 05:08

Rst7 то есть можно и от 40v питать? Я думал до 30v сбивать придется.
И еще, второй раз забываю спросить, смд детали еще ни когда не приходилось паять, у IRLL014 получается три нижних вывода так расположены G-D-S(затвор-сток-исток) и верхний один вывод D(сток), нужно ли эти выводы D(стоки) соединять?
Просто на плате я их соединил дорожкой. Вот рисунок платы которая у меня получилась.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2.JPG

Сообщение отредактировал Aleksei: 07 августа 2012 - 08:22

Ernail ST, Ibanez ART320 > Ibanez CP10 > Horizon Precision Drive > 6505 преамп > СЛО-100 Преамп > Walrus Audio Julia > PT-80 > Chaos Amp > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#18 Пользователь офлайн   Rst7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 августа 2012 - 10:45

Цитата

то есть можно и от 40v питать? Я думал до 30v сбивать придется.


Нужно. 30 вольт переменки после выпрямления как раз дадут чуть больше 40 вольт постоянного напряжения.

Цитата

нужно ли эти выводы D(стоки) соединять?


Это по желанию. Можно соединять, можно не соединять. Если Вы разорвете эту дорожку на верхнем по рисунку платы транзисторе, то удастся избавится от двух перемычек.
"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности." - В.И. Ленин
1

#19 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 августа 2012 - 15:59

Rst7 то есть питание вот так подводится?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: FP.JPG

Ernail ST, Ibanez ART320 > Ibanez CP10 > Horizon Precision Drive > 6505 преамп > СЛО-100 Преамп > Walrus Audio Julia > PT-80 > Chaos Amp > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#20 Пользователь офлайн   Rst7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 августа 2012 - 18:39

Цитата

Rst7 то есть питание вот так подводится?


Именно. Больше ничего с точек + и - брать нельзя, там относительно земли полный размах выходного сигнала. Если еще что-то надо запитать - то питание надо брать с конденсаторов C4 и С9.
"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности." - В.И. Ленин
0

#21 Пользователь офлайн   Panchez 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 августа 2012 - 00:00

Просмотр сообщенияAleksei (07 августа 2012 - 05:08) писал:

Вот рисунок платы которая у меня получилась.

Алексей, будьте добры выложите печатку.
С уважением
Александр.
0

#22 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 августа 2012 - 04:50

Panchez вот, держи, я там подправил ее чуть чуть, электролиты побольше поставил, не рассчитал по началу поставил мелкие когда паять начал пришлось на бок ложить.
Сравнивай полярность только по схеме, и если спаяешь раньше меня отпишись в теме.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  FP.lay (89,66К)
    Количество загрузок:876

Сообщение отредактировал Aleksei: 12 августа 2012 - 05:02

Ernail ST, Ibanez ART320 > Ibanez CP10 > Horizon Precision Drive > 6505 преамп > СЛО-100 Преамп > Walrus Audio Julia > PT-80 > Chaos Amp > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
3

#23 Пользователь офлайн   Rst7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 августа 2012 - 22:24

Ну что, есть у кого результаты?
"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности." - В.И. Ленин
0

#24 Пользователь офлайн   Panchez 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 августа 2012 - 22:39

Еще нет, только сегодня купил все детали и нашел трансформатор. На этой неделе обязательно соберу.
Aleksei спасибо.
---
Сегодня собрал усилитель!
Правда пока навесом, для проверки. Я восхищен... до этого играл в основном через спикосимулятор в наушники.
Звук отличный, чистый и плотный, на выходе Celestion G12M70.
Дело за малым собрать все в корпус. Спасибо за отличный усилитель!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: fet1.jpg
  • Прикрепленное изображение: fet2.jpg
  • Прикрепленное изображение: fet3.jpg

Сообщение отредактировал Panchez: 24 августа 2012 - 19:25

С уважением
Александр.
3

#25 Пользователь офлайн   Rst7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 сентября 2012 - 17:49

О, а я и не видел, что Вы уже отписались.

Цитата

Спасибо за отличный усилитель!


Не за что, играйте на здоровье. Наверное, тут имеет смысл проект сделать, дабы выложить его в соответствующем разделе для всеобщего пользования. Можете заняться?

PS Да, заходите в гости, кстати ;)
"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности." - В.И. Ленин
0

#26 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 сентября 2012 - 05:14

Panchez Молодец, теперь хоть знать буду что печатка проверена, с какой характеристикой переменники ставил?
И еще, что в качестве преампа было?

Rst7 хорошая идея, проект бы не помешал, тем более что схема и печатка проверенная есть, Спасибо Panchez за проверку.
Надо только букав добавить и готово)

Сообщение отредактировал Aleksei: 13 сентября 2012 - 06:19

Ernail ST, Ibanez ART320 > Ibanez CP10 > Horizon Precision Drive > 6505 преамп > СЛО-100 Преамп > Walrus Audio Julia > PT-80 > Chaos Amp > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#27 Пользователь офлайн   Panchez 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 сентября 2012 - 10:29

Всем привет!
Проект можно оформить, постараюсь в ближайшее время. Переменники логарифмические, обратного логорифма не нашел, может просто плохо искал. Трансформатор выдает 37 вольт постоянки, покупал его лет 10 назад, не знаю от чего, там вторая обмотка на 9 вольт но с ней 46 вольт получается, как по мне хуже, запирается как то. Хотя досканально его еще не прощупал. В качестве преампа использовал BB preamp. Достаточно громкий он, но у меня дин не очень чувствителен, скоро приедет Винтаж 30 он гораздо лучше для игры на малой громкости, в квартире сильно не разгуляешься :)
С уважением
Александр.
0

#28 Пользователь офлайн   Darlington 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 сентября 2012 - 11:28

тогда уж и резисторы в УН надо было СМД 1206 ставить
0

#29 Пользователь офлайн   Rst7 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 сентября 2012 - 13:22

Цитата

обратного логорифма не нашел, может просто плохо искал.


Ну на наших просторах это дефицит, но есть способ. Берете сдвоенный логарифм нужного номинала, разбираете и переставляете наружную плату с резистивным слоем на вместо внутренней. Наружную плату можно не ставить, а просто закрыть крышкой от одиночного переменника. Получаете антилогарифм.

Цитата

с ней 46 вольт получается, как по мне хуже, запирается как то.


Тут надо смотреть, чтобы в режиме молчания диод D1 был заперт и через него не шел ток. Однако, обратное напряжение тоже не должно быть слишком велико. Около 0 вольт будет оптимально. Подбирается это количеством и типом диодов D2/D4.

Ну и смотреть, чтобы симметрия подстроечником нормально выставлялась.
"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредственной действительности." - В.И. Ленин
1

#30 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 сентября 2012 - 12:41

Rst7, Panchez подскажите а какая маркировка на транзисторах 2N7000 стоит?
Ernail ST, Ibanez ART320 > Ibanez CP10 > Horizon Precision Drive > 6505 преамп > СЛО-100 Преамп > Walrus Audio Julia > PT-80 > Chaos Amp > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !