Академия гитарной электроники: Лоадбокс/спикерсим - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Лоадбокс/спикерсим

#31 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 марта 2014 - 20:13

Я мотал на чашке и кольце для однотакта басового, пробовал и просто на железе, но в одном и втором случае сердечники влетают в насыщение, а железный вообще "пел"
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#32 Пользователь офлайн   Сварщик 

  • папа Карло
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 марта 2014 - 09:43

Мне тоже думается, что для хорошего результата нужен либо специальный сердечник, либо БОЛЬШОЙ сердечник. Тоже думал выточить двухкилограммовый сердечник из стали-3, но подозревал, что будет хуже чем с трансформаторной сталью.

Vitalka, а какова была подводимая мощность и приблизительные размеры чашки?
Не так страшен чёрт, как его математическая модель.
0

#33 Пользователь офлайн   KMG 

  • completely insane
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 марта 2014 - 13:29

В аттенюаторе MARSHALL POWERBRAKE PB-100 испльзован похожий эквивалент
Прикрепленное изображение: powerbrk.gif
Изображение
0

#34 Пользователь офлайн   Сварщик 

  • папа Карло
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 марта 2014 - 13:55

Интересный прибор. А что на что там похоже?
Не так страшен чёрт, как его математическая модель.
0

#35 Пользователь офлайн   KMG 

  • completely insane
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 марта 2014 - 19:05

Цитата

Интересный прибор. А что на что там похоже?

RLC эквивалент похож на мой вариант.
Изображение
0

#36 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 марта 2014 - 19:36

Сварщик, чашка диаметром 30 мм, высотой 18 мм. Мощности ватта 3 от силы подавалось - однотакт на 6п14п
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#37 Пользователь офлайн   Сварщик 

  • папа Карло
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 марта 2014 - 10:51

KMG, я зациклился на типоразмерах сердечников и слегка отвлёкся... Да, схема подключения действительно отличаются только номиналами и отсутствием резистора, шунтирующего малую индуктивность.
Интересно, а что за хитрая намоточная деталь справа - это понижающий трансформатор для согласования сопротивления с линией?
Из коммутации мне пока понятна только работа S1b %)


Vitalka, что ж, посмотрим что скажут две чашки внешним диаметром 48мм и высотой 15мм... мне-то нужно Ватт 20 всего...
Думал вчера намотать, но промаялся с другими моточными деталями.
Едить, наматывать так затягивает %)
Много других дел забросил из-за этого.
Не так страшен чёрт, как его математическая модель.
0

#38 Пользователь офлайн   NewLinegroup 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 марта 2014 - 22:32

Господа Комрады помогите пожалуйста. Собрал себе а-ля "железное аsio" в виде сумматора электронного и удвоителя . Работает следующим образом: гитарный сигнал удваивается создавая псевдостерео и потом одна "копия " сигнала идет в линейный вход, а вторая идет в сумматор вместе с сигналом из компьютерного выхода стерео. суммированный сигнал попадает на колонки. Так вот проблема в том что если во вход умножителя воткнуть просто кабель либо еще что то анализаторы все хором в кубейсе показывают что у меня ПРЕТ в районе 62 ГЦ фон. Он временно пропадает если на вход подключить примочку и потом к ней ткнуть питание (я так понимаю пока в примоче на питании кондер не зарядится он сглаживает на секунду или меньше это волнение). Умножитель собран как два повторителя включенных параллельно. Просто на их входы подается один и тот же сигнал. Что подскажете? Питание на умножитель подается с кренки. Все вкручено прямо в крышку компа. Емкость на выход КРЕНки по питанию не подключал - я конечно нуб и мог посчитать что это не обязательно. Если вопрос глупый - выдержу любую критику (включая мат) )))) Но не судите строго пожалуйста.

Так же попробовал вход и выход кренки через 100нанофарад зашунтировать на землю. Не помогло. Попробую фильтрацию пол-питания посмотреть. Может оттуда прет? хотя если после кренки уже кондеры стоят то на делитель по идее должно "просеянное" напряжение идти....
0

#39 Пользователь офлайн   Сварщик 

  • папа Карло
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 марта 2014 - 11:25

NewLinegroup, для частных вопросов по неламповой схемотехнике есть специальная тема. Следовало бы спросить там.
Не так страшен чёрт, как его математическая модель.
0

#40 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 июня 2017 - 00:06

Забацал себе лоадбокс и палмер(надо еще пусковой кондер достать, а то лоадбокс пока на совковых электролитах).
Заделал реампинг в трех разных съемах (по названиям файлов будет понятно). Каб - 1х12 севенти80, палмер в режимах Normal(схема из Гтлаба).
https://app.box.com/...t4jwoy6x1cjf576
https://app.box.com/...8t3k2qvr2gg4t9n
https://app.box.com/...0fd995r5pqlbdt0

Палмер был перелопачен и остались от него транс и катушки, а схема пришла к такому виду:
Прикрепленное изображение: speaker.GIF
И звук с разными частотами резонанса по верхам (разными кондесаторами) при нагрузке на каб 1х12 Севенти80 и лоадбокс:
https://app.box.com/...4xawtsdqozbylm3

Добавлено:
Итак, предыдущая схема издевательства над палмером не вкатила звуком - ужасный он какой-то.
Схема была перелопачена в симуляторе и на макете два раза кардинально, а по мелоче - не счесть.
Прикрепленное изображение: speaker new.GIF
Работа симулятора ниже (в каждом файле нагрузка конденсатором для среза высоких по порядку фрагментов, между фрагментами паузы).
В качестве нагрузки усилителя были опробованы: каб 1х12 Севенти 80, лоадбокс, 2шт последовательно соединенных 10гд-36 с обрезанными диффузорами.
https://app.box.com/...c6jtdnzszf0jxzp
https://app.box.com/...qviyt5p7xm3qrj6
https://app.box.com/...1zlpyh4uafld2tj
П.С. Наверное надо заменить С9 на 47нФ вместо 33 нФ, чтоб еще больше можно придавить верха.

Добавлено еще:
Короче, не давал мне покоя звук спикерсима - за палмер лучше, но все равно хреново. Доковырял в итоге до такой схемы:

Прикрепленное изображение: iron voice.GIF

Опциональный конденсатор показан красным.
Звук с этим конденсатором и лоадбоксом в нагрузку усилка - https://app.box.com/...8atgd55dytk33f4
Без конденсатора - https://app.box.com/...inodxmll8c35xd4
В динамиках ноута звук хреновый, в наушниках - нормальный. Послушайте еще кто-то и сравните с предыдущими версиями.
Шануймося браття, бо ми того варті
3

#41 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июля 2017 - 16:47

Заинтересовала схема лоадбокса от KMG. Как посчитать катушки (какие купить?), как правильно подобрать компоненты
для выходной мощности 5 Вт?
UPD
Сам себе отвечу. Виктор Кемпф, похоже, несколько модернизировал схему Михаила. Принципиальной его модификация
нужна для аттенюации мощного усилителя до меньшей мощности. От 0,16 и ниже. Для простой имитации реакции динамика в линию
этот мод, скорее всего, не нужен, т.к. сопротивление делителя в линию - многократно выше
сопротивления лоадбокса, и не должно влиять на его АЧХ
http://forum.amtelec....php?topic=33.0
В комментариях приведена методика расчета сопротивлений аттенюатора и токов сопротивлений и катушек.
Прикрепленное изображение: Screenshot_5.png
UPD2
KMG по моей просьбе когда то давал моточные данные для катушек из активной нагрузки микрооконечника
Прикрепленное изображение: Screenshot_2.png
© "Точно не скажу, так как вгонял ачх отматывая витки, но порядка 22 и 55 витков. провод как можно толще, только чтобы влезло. "
Так вот, для L2 - 55 витков, если посчитать с AL=3300nH сердечников самого автора,
Прикрепленное изображение: Screenshot_4.png
Прикрепленное изображение: Screenshot_3.png
Прикрепленное изображение: Screenshot_6.png
то индуктивность такой катушки получается 10mH, как на схеме, данной у Виктора Кемфа, а не 8,2, как на схеме Михаила.
Хотя, разброс в 20-30% - может дать все, что угодно :)
Прикрепленное изображение: fig3.gif
1

#42 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июля 2017 - 17:16

access777, применение феррита в НЧ-дросселе опавдано разве что для микрооконечника. Для 5Вт применяй электротехническую сталь. Считаешь минимальное число витков для конкретного сечения магнитопровода под закладываемую максимальную индукцию, а необходимую величину индуктивности затем подбираешь величиной немагнитного зазора. В качестве ВЧ-дросселя можно применить готовый покупной унифицированный, типа SUMIDA CDRH127/LDNP-681MC.
0

#43 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июля 2017 - 17:54

Я уже для бескаркасной катушки сделал расчет. Вполне себе по размеру. Пример я привел лишь на счет индуктивности. 10 а не 8,2
0

#44 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июля 2017 - 18:04

Просмотр сообщенияaccess777 сказал:

Я уже для бескаркасной катушки сделал расчет


access777, для НЧ или для ВЧ катушки? НЧ бескаркасная огромная получится. Нужно применять толстый обмоточный провод, чтобы добиться необходимой добротности.
0

#45 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июля 2017 - 20:47

Добротность? Это - новое для меня слово :)
Речь - об НЧ, она - самая большая. Расчет по допустимому току, согласно Кемпфа, показал, что провод нужен не менее 0,8 мм.кв. 2,5*Iном ~ 0.8A, для 5-ти ваттника с 30в питания.
Я планировал намотать катушку из првода 1мм. по расчету получилось что она, с обмоткой, будет около 8см в диаметре и 4 в высоту, при диаметре в центре 4 см.
Уйти для этого должно было около 100м провода и 600 с хвостиком витков.
А как узнать, какя нужна добротность?
0

#46 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июля 2017 - 20:56

Просмотр сообщенияaccess777 сказал:

Я планировал намотать катушку из првода 1мм. по расчету получилось что она, с обмоткой, будет около 8см в диаметре и 4 в высоту, при диаметре в центре 4 см.
Уйти для этого должно было около 100м провода и 90 с хвостиком витков.

Ну, вот, собственно то, о чём я и говорил. Теперь прикинь активное сопротивление такой катушки. Кроме того, бескаркасные (всмысле без магнитопровода) катушки являются мощным источником ЭМИ.

Просмотр сообщенияaccess777 сказал:

А как узнать, какя нужна добротность?

Завист от того, какое ЭПС будет у применяемого конденсатора контура. Загоняй в сим модель эквивалента, указывай ЭПС конд-ра, активное катушки, эквивалентное выходное УМ и смотри на неравномерность АЧХ. У KMG на страничке есть скрин частотки из RMAA.
0

#47 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июля 2017 - 21:00

7-8 Ом - это я прикидывал. А все остальное - я понял. Пока обойдудсь без лоадбокса, кажется :)
Какие есть магазинные варианты? Без старых ламповых радиол?
0

#48 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июля 2017 - 21:16

Просмотр сообщенияaccess777 сказал:

7-8 Ом - это я прикидывал.

В выходном трансформаторе 5-ваттника от KMG одно только активное вторички около 7 Ом. А ещё добавь активное первички и прими во внимание соотношение внутреннего и приведённого.

Просмотр сообщенияaccess777 сказал:

А все остальное - я понял. Пока обойдудсь без лоадбокса, кажется

Не святые горшки лепят. Не нужно бояться познавать новое, а тем более когда это новое - основы основ для рациональных и современных технических решений.

Просмотр сообщенияaccess777 сказал:

Какие есть магазинные варианты? Без старых ламповых радиол?

Магазинные варианты чего? Сердечников? Ищи любой маломощный трансформатор, который можно разобрать. Типа как от "полек", радиотелефонов или древних игровых ТВ-приставок. Только не спеши разбирать, измеряй предварительно индуктивность вторичной обмотки, а потом считай сматываемые витки. Отсюда вычислишь удельную индуктивность (коэф-т индуктивности) Al, а с его помощью можно будет определить приблизительно необходимую величину немагнитного зазора.
0

#49 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июля 2017 - 21:21

Ну да, сердечников. Было время, продавались киты для трансформаторов, с первичкой, без вторички. Крастота!
А ему еще и зазор нужен? Там же нет постоянки?
Кстати, у KMG в микрооконечнике, ВЧ феррит - без зазора.
Прикрепленное изображение: Screenshot_7.png
0

#50 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июля 2017 - 21:37

Просмотр сообщенияaccess777 сказал:

А ему еще и зазор нужен? Там же нет постоянки?

Конечно нужен, и дело не в постоянке, а в том, что без зазора ты не добъешься необходимого для расчётной индукции числа витков. Советую не спешить, почитать "Силовая электроника - от простого к сложному, 2005" Семёнова, "Источники питания, 2011" Москатова, или "Импульсные источники питания" Р. Мэка, и грамотно укладывать пирог слоями в голову, а не заливать туда кашу :)

Просмотр сообщенияaccess777 сказал:

Кстати, у KMG в микрооконечнике, ВЧ феррит - без зазора.

Почему ты так решил? Ты же смотрел даташит только на негаппированную модель половинки. Ты по Al прикинул 55 витков для L2, но ведь эта катушка с меньшей инд-стью, а значит на ней 22 витка. Если Михаил и не использовал гаппированную половинку, то определённо устанавливал прокладки.
0

#51 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июля 2017 - 22:10

Я смотрел весь даташит.
С зазором - имеют другие обозначения, А87.
Скрин, выложенный выше с моделью сердечника - давал, когда-то сам Михаил.
Прикрепленный файл  pdf-B65812_RM-8.pdf (234,69К)
Количество загрузок:597
Прикрепленное изображение: Screenshot_3.png
И 55 витков - это та, что 10мГн.
Та, что 680мкГн - 22
Я так понял.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Screenshot_4.png
  • Прикрепленное изображение: Screenshot_8.png

0

#52 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июля 2017 - 22:21

Пока вы тут трете о своем, то я вмешаюсь. Я под 50 Вт лоадбокс мотал низкочастотную индуктивность на торе от силового транса путем пробных витков, а потом расчет-подгонка. ВЧ-индуктивность мотал таким же способом без феррита.
Шануймося браття, бо ми того варті
1

#53 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июля 2017 - 22:26

access777, да, приблизительно так и получается, что KMG использовал негаппированные половинки. 10 мГн и 1.5 мГн расчётных против 8.2 мГн и 910 мкГн фактических. Значит с мизерным максимальным выходным напряжением микрооконечника он уложился по виткам в индукцию, или не заметил насыщения. По свободке прикину. С 5Вт такой вариант вряд-ли проканает, даже с RM12, окна не хватит, а если хватило бы с другим сердечником подобного сечения, то добротность крайне низкая получилась бы. Слишком низкая индукция насыщения в сравнении с трансформаторными сталями, и выбор сечений, как ни крути, ориентирован на ВЧ применение.
0

#54 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июля 2017 - 22:28

По формуле
Прикрепленное изображение: Screenshot_8.png
Если взять из даташита АL=3300 и L=10мГн
получается как раз 55 витков...А ведь зазор уменьшил бы AL?
0

#55 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июля 2017 - 22:30

Просмотр сообщенияVitalka сказал:

Я под 50 Вт лоадбокс мотал низкочастотную индуктивность на торе от силового транса путем пробных витков, а потом расчет-подгонка.

Если тор не разрезной, то насытится уже при минимальных мощностях, можешь проверить АЧХ. Нижний резонанс будет размазан и гулять по спектру на свипе. Я на этих НЧ-дросселях уже дюжину собак съел. Против природы электромагнетизма и свойств магнитных материалов не попрёшь.

Просмотр сообщенияaccess777 сказал:

А ведь зазор уменьшил бы AL?

Конечно.


Прикрепленное изображение: Screenshot_4.png
На сердечнике указывается марка феррита, а не модель сердечника. У гаппированных добавляют ещё числа, указывающие величину зазора (050, 025, 010)
0

#56 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июля 2017 - 22:40

Они используются в микрооконечнике 250 мВт, а еще ведь это у него там и не лоадбокс,
а эмулятор резонансов, и стоит он после 15к, а за ним - уже спикерсим.
Вероятно, никакого насыщения там нет. Если не разберусь с полноценным лоадбоксом, думаю,
мой путь - в эту стороны. С 5-ти ваттника тоже ведь можно снять сигнал аналогично, через высокоомный делитель, для линии?
По поводу сердечника, гаппированные, в этом конкретном случае, имеют в названии А87 вместо R87, и да, величина зазора.
0

#57 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 июля 2017 - 22:52

Просмотр сообщенияaccess777 сказал:

Они используются в микрооконечнике 250 мВт, а еще ведь это у него там и не лоадбокс,
а эмулятор резонансов

Лоадбокс - это и есть нагрузка, в данном случае реактивная, комплексная, с эмуляцией механического и электрического резонансов.

Просмотр сообщенияaccess777 сказал:

и стоит он после 15к, а за ним - уже спикерсим.

Будь внимателен. 15k - это резистор ОС (FB_OUT), а лоадбокс нагружается прямо на выход PA_OUT через замкнутую контактную группу 1-2 выходного разъема CAB. И, да, конечно же, после лоадбокса ещё идёт его (Михаила) железный спикосим.

Просмотр сообщенияaccess777 сказал:

С 5-ти ваттника тоже ведь можно снять сигнал аналогично, через высокоомный делитель, для линии?

Конечно же. Параллельно кабинету или лоадбоксу.

Просмотр сообщенияaccess777 сказал:

По поводу сердечника, гаппированные, в этом конкретном случае, имеют в названии А87 вместо R87, и да, величина зазора.

Верно, имеют в названии, но не в маркировке на самом феррите. В маркировке используются марки материалов: N87, N97, N48 и т.д. Примеры маркировок гаппированных сердечников от EPCOS (сердечник E20, материал N87) и ISKRA (сердечники ETD29 и RM5, материал 45G):
Спойлер

1

#58 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 июля 2017 - 18:10

Просмотр сообщенияtorbjorn (27 июля 2017 - 22:30) писал:

Если тор не разрезной, то насытится уже при минимальных мощностях, можешь проверить АЧХ. Нижний резонанс будет размазан и гулять по спектру на свипе. Я на этих НЧ-дросселях уже дюжину собак съел. Против природы электромагнетизма и свойств магнитных материалов не попрёшь.

Вкусные собачки были?)
Чего ему насыщаться, если это железо на ватт 50 или больше? Частота нижнего резонанса порядка 100 Гц - как раз вполне рабочая частота для железа.
С зазором можно попробовать сделать, конечно, и сравнить - донора на ПЛ только надо разобрать и мотануть.
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#59 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 июля 2017 - 23:42

Vitalka, веришь, Виталий, или нет, но лет пять назад я точно так же огульно проводил параллели между габаритной мощностью трансформатора и "сколько прокачает" дроссель на таком же сердечнике. Даже ферриты огромные покупал, ведь вот какая проницаемость у них высокая, хаха, десятка витков хватит, вот он святой грааль... В те годы я очень не любил читать умные книжки, предпочитая набивать шишки (вот такой каламбур). Сейчас вот даже нашел в чулане два тора, которыми пустую голову закалял. Один неразрезной сечением 224 мм2, второй - разрезной 300 мм2. На первом для инд-сти 8.2 мГн получилось всего 37 витков, на втором - 125 витков. Прикинул в симе максимальное напряжение 7.24 вольт на дросселе (максимум, что можно было выжать с KMG5W, который тогда и использовался в лабораторных опытах) на резонансной частоте 118 Гц, и вот что получается. Максимальная индукция для первого тора составила 1.85 Тл, для второго - 0.41 Тл. Как думаешь, который из них насыщался? К сожалению, винт с результатами тестов RMAA погиб, сейчас показать как выглядит АЧХ лоадбокса с ламповым (или любым с высоким Rвых) гитарным УМ с насыщающимся дросселем я не могу, только "на пальцах", как в посте #55. Но для тебя, уверен, не составит труда сделать такой примитивный тест на своём оборудовании.

Просмотр сообщенияVitalka сказал:

Вкусные собачки были?)

Не то чтобы очень, но готовить я их таки научился, и стал выбирать правильные породы...
Спойлер

3

#60 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 мая 2018 - 09:22


Шануймося браття, бо ми того варті
1

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !