Академия гитарной электроники: Boss Ce-2 - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Boss Ce-2 Один из лучших хорусов от фирмы “BOSS”

#1 Гость_monty_*

  • Группа: Гости

Отправлено 21 мая 2011 - 23:24

На выходе чистый звук - тобишь на выходе MN3007 - фигушки!
Вобщем - схему взял с тонепада. Собирал из того что было, усилители - оба TL072. Транзисторы - Q4 и Q5 кт3102, остальные - H945.
На вход 3007 сигнал поступает, генератор тоже вроде работает.
Перед созданием темы изучил,
Boss Ce-3
вроде много общего, те же 47пф в генераторе, подпаял к ним 22нф. Результат - на 2 и 6 у 3007 звук интересный, на сирену похож, изменяется, если переменники крутить. Но все-равно не работает.
_____________________________________________________________________

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: monthly_05_2011/post-4384-0-10745900-1306429648.jpg
  • Прикрепленное изображение: monthly_05_2011/post-4384-0-94905000-1306429634.jpg

Прикрепленные файлы


0

#2 Пользователь офлайн   mishman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 мая 2011 - 15:39

Собирал по этому проекту:http://www.madbeanpedals.com/projects/PorkBarrel/docs/PorkBarrel_ver.2.pdf
все работает и моды тоже, посмотри может найдешь чтополезного
0

#3 Пользователь офлайн   Маклауд 

  • Злой модер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 мая 2011 - 10:40

, тактовый генератор и генератор низкой частоты работают, однозначно. Значит, проблема в самой микросхеме либо в обвязке. Надо проверить питание на ней. Иначе скорее всего палёная.
"...Металлисты - это самый развитой и передовой класс, и никто не может отрицать, что это и есть передовой отряд всего пролетариата." (В.И. Ленин, "Полное Собрание Сочинений", том 24)
0

#4 Гость_monty_*

  • Группа: Гости

Отправлено 26 мая 2011 - 20:11

У меня вот тоже были подозрения, что дело в 3007...а ее проверить никак нельзя??? Ато другую такую очень не скоро достать получится. Да ито там же где 1-ю, значит тоже - возможно палево.
0

#5 Гость_SerKosh_*

  • Группа: Гости

Отправлено 29 мая 2011 - 23:01

,Ты как то не очень понятно написал " звук интересный, на сирену похож, изменяется, если переменники крутить" -звук должен изменяться без всякого кручения потов -плавать по тону когда потенциометр depth в положении-max, а rate регулирует частоту плавания "сирены",если этого нет- у тебя не работает генератор на IC2, в этом случае поставь поменьше резистор R29 не 33ком а 30 или 27 ком -должно помочь(TL072 не совсем замена TL022- с такими номиналами генератор треугольника может не запустится).Если есть тестер -желательно древний -стрелочный, включи его на измерение постоянного напряжения на пределе вольт 20 и один конец на землю второй к IC2 на 7 ногу -должно "болтаться"напряжение относительно 4,5вольт - вверх - вниз с частотой определяемой ручкой RATE- побыстрее- помедленнее.Если напряжение на выходе стоит около земли или около питания- и не шевелится -ген не работает.Чтобы проверить MN3007 покрути трим VR3 и тем же тестером померяй напряжение сначала на входе затем на выходе MN-ки -если напряжение на входе увеличивать то и на выходе у рабочей микры тоже должно увеличиваться-причем на столько же вольт на сколько увеличилось на входе и наоборот если уменьшаешь на входе на выходе тоже уменьшается .Постоянное напряжение на входе MN должно быть приблизительно 5 вольт +\- 0,5 вольта -на выходе, где то так же.Но мне все таки кажется, что не работает ген треугольника.Попробуй отцепить один конец резистора R21 -он подмешивает чистый сигнал к задержанному ,если ген треугольника не работает- эффекта хоруса не будет, так как оба сигнала чистый и задержанный будут почти одинаковые, с небольшой задержкой в несколько мс (разницу в звуке можно и не услышать)-если отцепишь один конец резистора R21 и на выходе "чистый" сигнал останется значит MN3007 рабочая !Дерзай

Сообщение отредактировал SerKosh: 29 мая 2011 - 23:04

0

#6 Пользователь офлайн   Lenivets 

  • Спроси -- подскажу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 мая 2011 - 11:49

Цитата

вроде много общего, те же 47пф в генераторе, подпаял к ним 22нф. Результат - на 2 и 6 у 3007 звук интересный

ты в примерно в 500 раз понизил частоту тактового генератора, вот она и свалилась в слышимый диапазон.
Раз звук сирену напоминает -- генератор работает.
Поставь обратно 47 пикофарад и проверь, как отписал SerKosh. Можешь еще проверить наличие звука на входе МР3007 (выв 3) и на ее выходе (выв 7,8).
Отпишись.
Вся Электроника работает на Таинственном Синем Дыме. Ибо когда Дым из нее выходит, то Она работать перестает...
0

#7 Гость_monty_*

  • Группа: Гости

Отправлено 30 мая 2011 - 23:42

Для начала - всем огромнейшее спасибо за советы)
На входе 3007 есть!!! на выходе - вообще ничего нет, ни аналогичного, вообще никакого( R21 тоже отцеплял, ничего не поймал...как ни обидно, она скорее всего дохлая...
22 нана к 47 пф я только для проверки ген-а поставил, Сирена была, а ее частота как раз и менялась Rate-ом.
Я и сам понял, что ген работает, вот только дает ли он то, что нужно. TL022 в магазинах нет, но в запасах из ОУ есть LM358, HA17358, JRC4558, TL072,062,082 и ...TLC2262. Вот какая ближе к 022 будет???
PS: тестер есть, но цифровой, на выходные у друга стрелочный возьму и с напряжениями повожусь.

Сообщение отредактировал monty: 30 мая 2011 - 23:46

0

#8 Пользователь офлайн   mishman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 мая 2011 - 00:34

у меня стоит TL062
0

#9 Пользователь офлайн   Lenivets 

  • Спроси -- подскажу
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 мая 2011 - 11:01

Значит таки микруха задержки дохлая :hang: Обидно, сочувствую.

Операционники в цепях генератора пойдут любые, т.к. по сути на них собран генератор треугольника инфранизкой частоты -- любой ширпотреб потянет. ВЧ-генератор это микруха MN3101, а она работает нормально.
Вся Электроника работает на Таинственном Синем Дыме. Ибо когда Дым из нее выходит, то Она работать перестает...
0

#10 Пользователь офлайн   bunyaman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 августа 2011 - 23:18

Собрал этот хорус. На выходе чистый, путем кручения ручки глубины, услышал изменение звука, а при кручении рейт, звук не меняется. Думал, может при пайке отошли клемы, хотел поджать и замкнул случайно 1 и 3 ногу пота рейт- пошел хорус! Далее заменил пот, та же история. Затем припаял пот напрямую к плате, без проводов, работает! взял ЭТОТ же пот и припаял уже к проводам, тишина... менял много потов, и много проводов, в итоге то же самое, при замыкании 1йи 3й ноги потенциометра хорус есть, иначе нет. естественно проверял провода на предмет обрыва, к тому же замыкал прямо клемы потенциометра, вариант неконтакта проводов с платой невозможен. В чем еще может быть дело, уже ничего не пойму:( это 2й хорус, который не работает как надо. Смол Клон тоже лежит молча.
0

#11 Пользователь офлайн   drow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 сентября 2011 - 08:20

Собрал по тонпаду, всё сразу завелось без косяков. По глупости не сразу моды начал добавлять - приходится сейчас доковыривать. Операционники - 4558 и TL062 в генераторе, транзисторы - 2n3904.

Сообщение отредактировал drow: 12 сентября 2011 - 08:28

0

#12 Пользователь офлайн   bunyaman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 сентября 2011 - 12:09

Да я свой тоже буквально вчера вылечил.так и не понял в чем проблема была.подпаял потенциометр, подергал проводки,заработал...мистика какая то...
0

#13 Пользователь офлайн   drow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 апреля 2012 - 23:10

Тэкс.. нужна помощь с этим зверем ) Год назад собирал по тонпаду - всё завелось сразу и никаких проблем небыло. Нынче решил сделать свою печатку и заимел проблемы..
Была прочитана тема по Зомби хорусу на предмет подобных проблем - ничего не помогло.

'Стандартная' проблема - нет хоруса, есть только чистый.
Микры - 2xTL062, MN3007, MN3101.
Транзисторы - 2n3904
Генератор работает - проверял на слух и по компу, на 7ой ножке MN3101 тоже присутствует. Сигнал доходит до 3ей ножки MN3007 и пропадает с концами. На выходе(7, 8) тишина не зависимо от любых крутилок и триммера.
Триммером накручивал на 3ей и 7-8 ножках 5в+-0.5, на ножках IC1(входного/выходного опера) получалось шот около 6.89в, толку мало..

Нужны советы шо копать, микры в запасе есть ) косяков в печатке какт не нашёл ;(

UPDATE: хм.. какт оно за ночь отлежалось, что ли(а скорее я не проверял после последних правок) ) Работает при указанной выше настройке триммера - ~5в на входе/выходе мнки.

Получается печатка в общем-то рабочая, осталось только с ручкой микс разобраться. Тупо влоб она тут не срабатывает - в крайних положениях грузит и тупит, над шунтировать резисторами последовательно. Пошёл проверять, печатку обновлю.

UPDATE2: Собсн сама печатка для корпуса G0473, на плате всё, кроме одного переменника и 2х переключателей, с местом под батарейку(правда впритык). Вродь как рабочая(нужные звуки издаёт =) ).
Прикрепленный файл  boss_ceb-2_drow.lay (274,15К)
Количество загрузок:1074
Пояснения:
- добавлены моды из для CEB, кроме переключателя Vibrato
- переменник Effect заменён на Mix после R21 и R22. Номинал R21 оставлен без изменения(47к), R22 уменьшен до 22к
- собсн ручка Mix в одном из положений по сути заменяет переключатель Vibrato, который отключал чистый сигнал
- посадочное место под триммер делалось под имеющийся под рукой - правьте под то, что у вас
- переключатель Chorus Intensity подразумевается типа ON-OFF-ON(S1 по печатке)
- остальное в общемт стандартное: зелёные кондёры, 1мф на выходе маленький с 5мм выводами

з.ы. так же в файле оригинальная печатка с тонпада. Перед использованием любой - проверяйте на косяки по схеме, а то всё мб..

з.ы.ы. при прослушивании обнаружился странный баг - заметно поднимались высокие(не понятно с чего..). Вылечилось увеличением C4 до 330п, C16 до 200п. Так же для переключателя WET кондёр в параллели поставлен 100нФ, чтобы был хоть какт заметный эффект.

з.ы.ы. при прослушивании обнаружился странный баг - заметно поднимались высокие(не понятно с чего..). Вылечилось увеличением C4 до 330п, C16 до 200п. Так же для переключателя WET кондёр в параллели поставлен 100нФ, чтобы был хоть какт заметный эффект.

Сообщение отредактировал drow: 25 марта 2012 - 22:17

0

#14 Пользователь офлайн   bunyaman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 июня 2012 - 16:07

В общем валялся собранный хорус без корпуса. Вот решил всунуть. Работает как то через раз. Но чаще не работает :D. Не работает генератор. Проверял так, как советовал SerKosh. Уменьшал R29, не помогает. В обвязке вроде все гуд. Номиналы проверил, в очередной раз прозвонил дорожки, проверил потцы. Сначала в генераторе стояла TL062, потом подставил 4558, пока так и оставил.

Напряжения на IC2:
1 - 8,59
2 - 3,01
3 - 3,79
5 - 3,01
6 - 4,36
7 - 0,61
8 - 9,32
0

#15 Гость_SerKosh_*

  • Группа: Гости

Отправлено 26 июня 2012 - 20:44

А почему у тебя на средней точке R33/R34 -3,01В должно быть 4,66В,судя по твоему Uпит=9,32В. Ищи косяк.У тебя судя по карте напряжений половинки ОУ не совпадают с оригиналом схемы ,мож где че не так развел?Хотя если ты говоришь ,что иногда работает :sorry:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Ce-2.gif

Сообщение отредактировал SerKosh: 26 июня 2012 - 20:50

0

#16 Пользователь офлайн   SSM 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 августа 2012 - 10:45

Позвольте и мне отметиться с успешным билдом. С СЕ-3 у меня как-то не сложилось, а вот СЕ-2 запустился без проблем. Делал по тонпаду, только резисторы стоящие вертикально заменил на смд. МN-ки брал на ибее - http://www.ebay.com/...#ht_2641wt_1186 . Можно считать, что продавец проверен:) Хотя микрухи не новые (луженые ноги), зато оба комплекта рабочие. В генератор поставил NE5532. "Сэмпл" записал с мобильника - Guitar Solo под андроид (обе крутилки на 0, на макс, на середину). Пока педалька не упихана в корпус, могу сделать любые замеры напряжения. Если кому-то надо - пишите.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20120814_112624.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20120814_112638.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_20120814_114039.jpg

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ce2.mp3 (1,06МБ)
    Количество загрузок:1196
  • Прикрепленный файл  ce-2.lay (51,32К)
    Количество загрузок:1045

Сообщение отредактировал SSM: 14 августа 2012 - 10:48

Magna Les Paul/Engl+Champ SE
Ibanez GRG7221/Jackson JE-1000 onboard preamp clone/M-Audio Conectiv/Positive Grid BIAS :)
2

#17 Пользователь офлайн   LexUnder 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 августа 2012 - 16:27

SSM, классно получилось. Среднее положение больше всего понравилась. Скажи, чем ты провода на плате зафиксировал? Не раз видел такое, но не могу понять, чем это делать лучше

Сообщение отредактировал LexUnder: 14 августа 2012 - 16:29

0

#18 Пользователь офлайн   bunyaman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 августа 2012 - 18:13

Похоже на термоклей. Я им пользуюсь во всяком случае....
0

#19 Пользователь офлайн   SSM 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 августа 2012 - 19:02

Он самый. В строительных магазинах обычно легко найти пистолет и сами палки клея
Magna Les Paul/Engl+Champ SE
Ibanez GRG7221/Jackson JE-1000 onboard preamp clone/M-Audio Conectiv/Positive Grid BIAS :)
0

#20 Пользователь офлайн   Whooz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 декабря 2012 - 18:40

Аааййй мужики помогайте, сваял на печатке drow так и не запустилась, звук до 3 ноги 3007 доходит, чистый на выходе тоже есть, с 022 с 7 ноги есть щелчки скорость зависит от положения пота, а косяк в том что после резистора на 200 ом просаживаеться напряжение с 9,15В до 7,4(( Момент второй почему триммером не наруливаеться напруга на 7 и 8 ногах 3007 как тут пишут, сэмулировал в програмке цепь питания до 7, 8 ноги там вроде и не должно оно регулироваться, на 7 и 8 напруга общая только, на КЗ всё звонил, плату отмыл, вот не знаю уже куда копать((

Сообщение отредактировал Whooz: 16 декабря 2012 - 18:40

0

#21 Пользователь офлайн   mishman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 декабря 2012 - 13:59

Слышишь щелчки, значит генератор работает. Менял ли MNку? говорят паленые попадаются
200 Ом, это какой по номеру резистор? у меня на схеме нет вообще его
0

#22 Пользователь офлайн   Whooz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 декабря 2012 - 16:46

Пересобрал по печатке с тонпада, напруги в норме, МН-ку менять ещё не пробовал, где то косяк на другой печатке, и там резюк на 200 Ом есть, он не по номеру, он там просто есть, запихаю в корпус сегодня буду проверять, отпишусь что как. Меня вот только смущает питание на 7, 8 ногу МН-ки, там так и должно быть?? 8.64 вольта у меня там.

Сообщение отредактировал Whooz: 19 декабря 2012 - 16:49

0

#23 Пользователь офлайн   bunyaman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 декабря 2012 - 17:04

Нет! Там должно быть в районе полпитания. И напряжения на входе(3 ноге) и на выходе(7,8 ноги) должны изменяться приблизительно одинаково при кручении триммера БИАС.
0

#24 Пользователь офлайн   drow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 декабря 2012 - 17:54

Откуда на 7-8 ноге пол питания? там будет чуть меньше питания. Половину питания туда блокирует С10

Whooz, резистор на 200ом эт вроде прост по питанию защита от переполюсовки вместе с диодом. Ничего по сути не меняет.

собирал собсн по своей плате весной - всё лежит работает. Были проблемы подобные, решал вдумчивым взглядом в плату ;) обычно оказывались непропаи и микротрещины. Ну и мнку лучше запасную иметь, ещё лучше 2.. )
0

#25 Пользователь офлайн   bunyaman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 декабря 2012 - 19:16

Дык я и не утверждал что там полюбому РОВНО полпитания будет;)

Немного расскажу о том как не мог завести свой хорус,хорус звучал через раз... Провалялся он у меня год, выяснил, что генератор работает через раз. Эпопея описана выше в топике. Однажды в час ночи решил помучать его в очередной раз, пропаял, пару деталей выпаял впаял, генератор вроде завелся, долго тестировал его, не пропадал. Включаю- а хоруса нет, хотя вроде как какая то задержка слышалась, типа дабл трек. Пошел по сигналу генератора. На эмитере Q4 пропал сигнал. смотрю я на этот транзистор внимательно, а эмитер с панельки выполз, и мимо смотрит. Я его всунул на место и вуаля! все завелось! Я под транзисторы панельки ставлю, на случай подбора, началось с фейза 90 и как то вошло в привычку... видимо нужно избавляться. Навреное от многочисленныз дерганий платы зацепил транзюк и не обратил внимания на то, что не полностью сел он.

Вот так то.... Хочу сказать, что большинство косяков от невнимательности, Я за 2 года паяний более менее аккуратно и внимательно уже собираю, паяю. последние штук 5-7 примочек завелись без шаманств. Платки покрасивше стали получатсья, пайка аккуратнее:)
0

#26 Пользователь офлайн   drow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 декабря 2012 - 19:22

Ну вообще там в принципе не будет ничего близкого к пол-питания. Там будет стабильно чуть меньше полного питания, чуть меньше из-за резистора R14. Соответственно откликаться на подстройку средней точки(триммером VR3) никак не будет.

А так да.. сначала сверяем ещё пару раз печатку со схемой, если всё нормально - ищем косяк в пайке/сборке/элементах. Магия бывает, но не тут )
0

#27 Пользователь офлайн   Whooz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 декабря 2012 - 00:10

Ну да чуток меньше там и получаеться, допаял по тонпаду, на выходе МН нифига нет, геник работает вроде как, на выходе МН-ки даже без генератора вроде хоть что то должно быть на звук похожее, походу прислали мне суррогат китайский, остерегайтесь подделок как говориться, если может кто поделитесь МН ками рабочими плиз)))
0

#28 Пользователь офлайн   drow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 декабря 2012 - 01:25

Whooz, брал тут =)
http://www.ebay.com/...cat=0&_from=R40
0

#29 Пользователь офлайн   Whooz 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 декабря 2012 - 07:23

Спасибо, тоже там брал только у другого продавца, нарвался на контрафакт((
0

#30 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 декабря 2012 - 17:35

Комрады, измерять напряжение на выхода MN-ок (7, 8 ноги) нет никакого смысла - оно зависит от уровня входного напряжения - от суммы напряжения с триммера ноги 3 и переменного напряжения входного сигнала на этой ноге.
Если по переменке 3-ю ногу MN-ки заземлить (через емкость большого номинала), то напряжение на 7 и 8 ногах будет примерно равно напряжению на 3-й ноге. ПРИМЕРНО!

Вдобавок сигнал на 7 и 8 ногах не постоянный, а импульсный, т.е. изменяющийся во времени с тактовой частотой.
Достоверно его проанализировать можно только осциллографом. Мультяшка-мыльница ничего хорошего там не покажет.

Рабочие MN ищите в теме "Неликвиды от Валентиныча". :D
Хочу все знать, но... это не реально...
1

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !