Академия гитарной электроники: Electro-Harmonix Polychorus - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Electro-Harmonix Polychorus попробуем собрать?

#1 Пользователь офлайн   sonicdead 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 августа 2013 - 22:19

*
Популярное сообщение!

Предыстория такова - сегодня в руки попал polychorus. Послушал - понравился. Решил посмотреть, что внутри - оказалось, что плата односторонняя. Следовательно, можно попробовать снять)
Достал плату, сделал фото. После чего полихорус вернулся к хозяину, и вряд ли еще когда-нибудь попадет ко мне.
Возникла у меня идея - почему бы не попробовать развести ее? У меня, к сожалению, опыта немного, но я переписал все детали, сфоткал все, что мог, даже успел начать делать лейку (совсем чуть-чуть)

Поэтому прикладываю файлы, вдруг найдется кто-нибудь, кому эта тема будет также интересна.
В сети есть схема и печатка прародителя полихоруса - Echoflange, но он на SAD1024. Этот же агрегат - на MN 3008 и MN3009

Фотографии PCB и De - это скан платы, второй файл - пытался расчертить дорожки (не проверял)
В таблице детали три вкладки, в конденсаторах указал тип, обратите внимание на 4.7 мкф неполярный и танталовые конденсаторы. В микросхемах указал написанные на плате, и впаянные - есть различия.
Размер оригинальной платы - 136 х 116 мм, не считая выреза.

Заранее прошу прощения за кучу фото, почему-то не удалось прикрепить архив

ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 1.11.2013: Добавил проект в пдф Polychorus final и лейку. Пока не проверено. Собирайте на здоровье!

ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 28.12.2013: Обновил лейку. На данный момент соответствует оригиналу. Все компоненты подписаны. ПДФ файл относится к старой версии, по нему собирать не стоит.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_0290.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0291.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0292.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0294.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0295.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0296.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0297.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0298.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0321.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0322.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0323.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0324.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0325.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0326.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0327.JPG
  • Прикрепленное изображение: de.JPG
  • Прикрепленное изображение: PCB.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0285.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0286.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0287.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0288.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0289.JPG

Прикрепленные файлы


16

#2 Пользователь офлайн   Screamer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 августа 2013 - 08:28

sonicdead!Вы даже себе не представляете,какую огромную работу удалось Вам проделать.Огромное спасибо!Схема этого аппарата есть в инете,просто сейчас нет времени искать.Дело в том,что почти все схемы El.Harmonix имеют много неточностей по сравнению с оригиналом.В данном случае есть возможность эти все вещи отследить,дабы не иметь при постройке гемора.На сайте freestompboxes была тема Echoflanger.Там была представлена схема Paul Nelson "Echoflanger" с модом на 2-х MN3007 вместо SAD 1024.Решился я рискнуть,построить сей девайс.Пол года с лишним потратил я на этого монстра.Было обнаружено около пяти схемных ошибок,разработка печатной платы под MN3007 и т.д.Но я его в итоге п о б е д и л!!!Часть неточностей обнаружил сам,в остальном очень помог человек из форума Greg Redman,за что ему особое спасибо.Это потрясающий хор,Slapback,Flanger и Filter Matrix в одном флаконе,поверьте!
В данном Polychorus будет сложновато достать MN3008,MN3009.Боюсь,что потребуется делать мод под более распространенные BBD,под питание +15в.В любом случае предстоит большая работа.sonicdead!Игра стоит свеч-еще раз благодарю за предоставленный материал.Одно могу сказать---это будет бомба!С ув Scr
2

#3 Пользователь офлайн   sonicdead 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 августа 2013 - 11:33

Screamer, а есть ли у Вас лейка под версию на MN3007 ? А то у меня лежит парочка, попробовал бы собрать. А как звук, по сравнению с классической версией?
Потихоньку буду разбирать, так как вещь интересная, но со временем напряг пока. А MN3008 и 3009 вроде есть на ебэе)
Вопрос только, как отрисовать в лэйауте джипеговский файл...это бы очень помогло.
Питание, кстати, у него 24 dc на входе

P.S. Вроде как madbean еще планировал сделать проект полихоруса, но информация об этом уже полгода как была)
0

#4 Пользователь офлайн   drow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 августа 2013 - 13:05

Screamer, не отказался бы от итоговой схемы на мнках =)
0

#5 Пользователь офлайн   Screamer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 августа 2013 - 14:01

...А что,таковая имеется?Было бы вроде и неплохо.


sonicdead,Это на входе с адаптера +24в,а внутреннее,схемное=+15в
0

#6 Пользователь офлайн   drow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 августа 2013 - 14:28

Screamer, я про итоговую схему Echoflanger =)
0

#7 Пользователь офлайн   Screamer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 августа 2013 - 15:57

Ув.drow!Итоговая схема этого проекта еще не готова,просто реально нет времени на это.Эту схему с модом под MN3007 Paul Nelson легко отыскать на сайте freestompboxes.org в разделе винтажных примочек до 1970 года---тема"Echoflanger".Я и печать одностороннюю разработал под эту схему,однако в последствии было много изменений,резались дорожки и т д,благо,стеклотекстолит очень клевый попался,а так бы... :facepalm:/>Скачивайте эту схему,а с неточностями я помогу.И еще--о конечном результате-о звуке.Как бы мы все с вами не старались достичь звучания оригинала,сделать это крайне сложно.И дело совсем не в SADиках,а в большей степени в...: применяемых элементах:пассивных и активных,как это не странно звучит.Оригинальные El.Harmonix,винтажные,имеют какую-то свою,неповторимую изюминку.Что же касается Echoflanger mod Нельсона--вещь достойная,звучит вкусно и своеобразно и,я считаю, совсем недалеко от оригинала.

Cхема EH Polychorus EC 7000--- http://www.shift-lin...olychorus.pdf.Я сравнил номиналы на схеме с номиналами в оригинале.Так-то видно по всему,схема рабочая.Все сходится,за исключением мелочей,на которые можно не обращать внимания.Вот проблема:MN3008-MN3009...?Не сильно хочется через eBay заказывать,шарлатаны они!

Сообщение отредактировал Screamer: 06 августа 2013 - 16:02

2

#8 Пользователь офлайн   drow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 августа 2013 - 16:33

Screamer, чуть поправь ссылку, лишние символы затесались )
0

#9 Пользователь офлайн   Screamer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 августа 2013 - 18:28

[quote name='drow' timestamp='1375795981' post='106306']
Screamer, чуть поправь ссылку, лишние символы затесались )
[/quote

http://ebookbrowsee....0-pdf-d72988453 попробуйте это
1

#10 Пользователь офлайн   sonicdead 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 августа 2013 - 21:25

Screamer, спасибо за схему, добавил в шапку!
0

#11 Пользователь офлайн   sonicdead 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 ноября 2013 - 09:53

Не прошло и полгода, как дошли руки развести плату)
Пока еще не собирал, и, по всей видимости, руки еще нескоро дойдут.
Плату проверял трижды, по дорожкам должно быть все аутентично. По нумерации компоненов - удалось рассмотреть на фото не все, но большую часть. Можно восстановить недостающие элементы по схеме или фото.
Прикрепляю проект в ПДФ и лейку.
Enjoy!

Прикрепленные файлы


4

#12 Пользователь офлайн   Screamer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 ноября 2013 - 19:39

Просмотр сообщенияsonicdead (01 ноября 2013 - 09:53) писал:

Не прошло и полгода, как дошли руки развести плату)
Пока еще не собирал, и, по всей видимости, руки еще нескоро дойдут.
Плату проверял трижды, по дорожкам должно быть все аутентично. По нумерации компоненов - удалось рассмотреть на фото не все, но большую часть. Можно восстановить недостающие элементы по схеме или фото.
Прикрепляю проект в ПДФ и лейку.
Enjoy!


SONICDEAD!Огромная работа,большой респект!Как насчет микросхем BBD где купить?Рискнуть поиграть с Ebay?
0

#13 Пользователь офлайн   sonicdead 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 ноября 2013 - 23:32

Screamer, если я соберусь собирать, то выберу ебэй.
Брал у этого продавца MN3007 и MN3005 - проблем не было: http://www.ebay.com/usr/janeh2100
Но стопроцентно ручаться не могу
0

#14 Пользователь офлайн   Screamer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 ноября 2013 - 15:49

SONICDEAD!Косячки в разводке имеются,не в обиду только.Еще раза два проверю,затем отпишусь.С ув.Scr

SONICDEAD!Вообщем, в разводку печати следует внести следующие поправки:
1)В верхнем контактном ряду микросхем U1,U2,U3,U6,U7---ключ
перенести в крайнюю левую сторону.
2)U3:верхний контактный ряд---1и2 соединить вместе,контакт 4
соединить с корпусной дорожкой.Ну,как-то так.А в остальном
все вроде бы все ОК!С ув.Scr
0

#15 Пользователь офлайн   sonicdead 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 ноября 2013 - 23:24

Screamer, никаких обид - только рад буду, если кто чего заметит) Сам я не раньше следующего года начну сборку, поэтому - welcome). Но, мне кажется, было бы полезным выкладывать сюда хотя бы исправленную лейку. А как будет успешная сборка - оформим в единый проект

Еще косяк - в пдф два R19. Резистор, параллельный U5 - это перемычка.
0

#16 Пользователь офлайн   sonicdead 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 декабря 2013 - 14:22

Недавно вновь заполучил в свои руки оригинал полихоруса - поэтому вот вторая печатка, переработанная и исправленная :)/>
Надеюсь, в следующем году смогу еще взять показатели со средних ножек подстроечников и сделать вторую версию проекта.
Всех с новым годом! :drinks:

Прикрепленные файлы


5

#17 Пользователь офлайн   thercass 

  • Само добро
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 декабря 2013 - 15:53

sonicdead, Спасибо за подарочек на НГ Изображение
jackson professional dr3 1995 ash / gibson les paul studio ebony 1993
jekyll and Hyde Distortion Overdrive
line 6 pod hd 500
0

#18 Пользователь офлайн   Valentinych 

  • Иногда гуляю здесь...
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 декабря 2013 - 05:33

Просмотр сообщенияsonicdead (28 декабря 2013 - 14:22) писал:

Надеюсь, в следующем году смогу еще взять показатели со средних ножек подстроечников и сделать вторую версию проекта.
Это абсолютно бессмысленно! Тримпоты для того и ставятся, чтобы настраивать каждое конкретное изделие. Иначе можно было бы не париться с настройкой, а заменить подстроечники на два постоянных резистора с нужными номиналами.
Кроме того, не все подстроечники стоят в цепях постоянного напряжения. Некоторыми регулируются и уровни переменных сигналов.

Да и настраивать тримпоты, зная, что каждый из них делает, не сложно. Читайте мои рекомендации в статье "Как правильно приготовить фленджер".
Хочу все знать, но... это не реально...
0

#19 Пользователь офлайн   sonicdead 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 декабря 2013 - 21:40

Ну, в таком случае, обойдемся без этих показателей. Какая еще информация может быть полезна для сборки? Пока у меня есть доступ к оригиналу- могу посмотреть
0

#20 Пользователь офлайн   nLLIeHu4ka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 октября 2016 - 20:23

кто нибудь данную схему собирал"?)
0

#21 Пользователь офлайн   Screamer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 ноября 2016 - 21:15

Доброго времени суток!Почти три года пользую эту педаль,довольно не плохо работает. Прилагаю итоговую схему EH Echoflanger,адаптированную под 2х MN3007.
Схема Paul Nelson гуру от Freestompboxes подкорректированная при отлаживании с удалением некоторых ошибок:----Прикрепленное изображение: ef12.JPG

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ef1.JPG

4

#22 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 декабря 2016 - 07:18

Screamer, а печатки нет?
Ernail ST, Ibanez ART320 > Ibanez CP10 > Horizon Precision Drive > 6505 преамп > СЛО-100 Преамп > Walrus Audio Julia > PT-80 > Chaos Amp > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#23 Пользователь офлайн   Screamer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 декабря 2016 - 20:15

Просмотр сообщенияAleksei (01 декабря 2016 - 07:18) писал:

Screamer, а печатки нет?

Печать я разработал под схему Паула Нельсона,далее схема при наладке менялась,дорожки резались и т. д.Т.е.оригинальная печать
была переделана под итоговую схему.Корректировать печать я не стал-просто влом было
0

#24 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 декабря 2016 - 05:38

Понятно, ну схема не "запутанная" попробую тогда развести. А как байпас правильно выкинуть тут?
Ernail ST, Ibanez ART320 > Ibanez CP10 > Horizon Precision Drive > 6505 преамп > СЛО-100 Преамп > Walrus Audio Julia > PT-80 > Chaos Amp > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#25 Пользователь офлайн   Screamer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 декабря 2016 - 23:35

Просмотр сообщенияAleksei (02 декабря 2016 - 05:38) писал:

Понятно, ну схема не "запутанная" попробую тогда развести. А как байпас правильно выкинуть тут?

А смысл его выбрасывать?Он отлично работает,щелчков нет абсолютно.
0

#26 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 декабря 2016 - 13:32

Если не делать стерео то базовый бай пас можно заменить на "холодный". Другое дело что приведённая схема на двух MN3007 ,будет не достаточно близкой копией по моему мнению. В частности генератор построен не стандартно и вероятно это скажется на работе ручек управления. Хотя не исключаю что работает не хуже. Сигнальная схема тоже изменена. Ещё если взять для примера режим Double track то по данным производителя максимальное время задержки 100мс, что вполне нормально для используемой в базе MN3008 и для пары последовательных MN3007 это тоже вполне реально, но первая микросхема в доработанной схеме, как я понял, исключает использование её максимального времени задержки то есть она имитирует MN3009 работая в половину от своего максимума, ввиду чего 100мс не получим.
Хотя на самом деле я не заметил сразу что схема переделывалась с эхофленжера а не с полихоруса))
Вообще прибор очень интересный и спасибо sonicdead, за материалы. Я думаю над ним стоит подумать детальнее в плане ещё одного варианта переделки на MN3007.

Screamer, Если есть возможность запиши несколько звуков с твоей сборкой, было бы интересно.
И какие частоты VCO (диапазон) в итоге получились в управлении у каждой из микросхем?

Сообщение отредактировал Pokfor: 06 декабря 2016 - 21:09

"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#27 Пользователь офлайн   Screamer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 декабря 2016 - 14:53

Прикрепленное изображение: image (3).jpgScreamer, Если есть возможность запиши несколько звуков с твоей сборкой, было бы интересно.
И какие частоты VCO (диапазон) в итоге получились в управлении у каждой из микросхем?
[/quote]
К сожалению звуковых примеров на данный момент я сделать не могу.Обязательно будут по позже.Максимальных и минимальных
частот VCO не могу вспомнить,давно дело было.Будет осциллограф,обязательно постараюсь снять.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: image (1).jpg
  • Прикрепленное изображение: image (2).jpg

2

#28 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 декабря 2016 - 08:59

Развел печаточку не торопясь, по схеме товарища Screamerа из поста #21.
Ну корпус конечно не стандартная гайнта, тут что то придумывать надо, гнуть, пилить.

Сам пока не определился, паять эту схему или разориться в будущем на MN3008 да на оригинальной плате сделать.

Ну раз развел печатку то выкладываю, все подписано так же как на схеме.

ЗЫ! на желтую дорожку не обращайте внимания, просто + и пол питания разными цветами помечал что бы наоборот что нибудь не прилепить.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  t.lay6 (391,4К)
    Количество загрузок:562

Ernail ST, Ibanez ART320 > Ibanez CP10 > Horizon Precision Drive > 6505 преамп > СЛО-100 Преамп > Walrus Audio Julia > PT-80 > Chaos Amp > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
3

#29 Пользователь офлайн   Screamer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 декабря 2016 - 00:46

Отличная работа,Aleksei!Какую из схем собирать тебе видней.Просто хочу сказать следующее.При налаживании своего Echoflange я столкнулся с проблемой отладки диап
азона генератора VCO.Верхняя граница диапазона для MN3007 с целью получения требуемой задержки для Flange должна быть вдвое больше чем для SAD1024,и доходить вплоть
до 1 Мгц.Я уже точно не помню,но по-моему я не сильно остался доволен результатами получения Flange.Chorus,Double Treck,Filter-Matrix-все ок!Так что как-то так.Флэнжер
в своем принципе неплохой,но не такой "крутой",как в оригинале.MN3007 далеко не SAD1024,и это лишний раз надо признать.
0

#30 Пользователь офлайн   Screamer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 июня 2017 - 12:32

Доброго Всем времени суток!Вот что удалось недавно нарыть в инете:Прикрепленный файл  Dandy-Horse-V.1.0.pdf (8,48МБ)
Количество загрузок:658
2

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !