Академия гитарной электроники: Гитарный Преамп От Ampeg 140C - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Гитарный Преамп От Ampeg 140C Винтажный Death metal звук.

#1 Пользователь офлайн   thercass 

  • Само добро
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 августа 2013 - 10:53

Потянуло меня на ретро и нарыл вот такую голову :




С рецензий в которых говорилось что голова даёт классический саунд Gorguts, Suffocation, Dying Fetus (кусючий , читаемый перегруз)и это действительно слышно с видео выше и например Прикрепленный файл  Suffocation – Surgery Of Impalement.mp3 (7,47МБ)
Количество загрузок:823 понял что нужно делать.
Скачал схему этой головы Прикрепленный файл  ampeg_vh140c.pdf (2,53МБ)
Количество загрузок:1094 и оставил только канал перегруза Прикрепленное изображение: ampeg_vh140c- 4.jpg

Надеюсь этот преамп кого-то тоже заинтерисует . Приветствуются советы и поправки , так как раньше делал только готовые проекты :)


-------------
Моя недоделанная лейка преампа под рэк , может кому пригодится и проект сдвинится с места . В ней много лаж , но разведина кое - как от входа до выхода. Питание +/-15v как в схеме оригинала.

Прикрепленный файл  Rack - v 0.5 .lay (188,13К)
Количество загрузок:632
jackson professional dr3 1995 ash / gibson les paul studio ebony 1993
jekyll and Hyde Distortion Overdrive
line 6 pod hd 500
3

#2 Пользователь офлайн   {RooK} 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 августа 2013 - 11:45

Звук действительно интересный!
Учитывая, что это даже не лампа)
Эээх... Вот бы еще печатку к этому чуду
0

#3 Пользователь офлайн   bunyaman 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 августа 2013 - 22:50

Подумать не мог, что эти команды в транзюк играют :0 %)
0

#4 Пользователь офлайн   thercass 

  • Само добро
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 августа 2013 - 04:29

Просмотр сообщенияbunyaman (04 августа 2013 - 22:50) писал:

Подумать не мог, что эти команды в транзюк играют :0 %)


Сейчас такие банды на дорогущих дизелях перемоденных играют и чтут труъ ламповый звук , ламповые компрессоры и всё такое . А вот на записях с 90 -х действительно часто встречается звук транзисторных грелок :)


Пока перересовую схему , чтобы проще было разводить , питание завело в ступор . Порадовало то , что не смотря на то что схема 89 года , все детали не требуют замены на аналоги как обычно бывает в таких случаях :mosking:
jackson professional dr3 1995 ash / gibson les paul studio ebony 1993
jekyll and Hyde Distortion Overdrive
line 6 pod hd 500
0

#5 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 августа 2013 - 09:24

Интересный преамп! Буду собирать с двумя каналами. Питание можно переделать под однополярку 9в, но лично я буду собирать на +-15в.
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
1

#6 Пользователь офлайн   thercass 

  • Само добро
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 августа 2013 - 10:30

Просмотр сообщенияКанифолька (05 августа 2013 - 09:24) писал:

Интересный преамп! Буду собирать с двумя каналами. Питание можно переделать под однополярку 9в, но лично я буду собирать на +-15в.

Я с этим напряжением уже весь мозг вынес :wall: Хочется не отходить от оригинала , но переделать под стандартый однополярный блок для примочек на 9в в +-15в по-моему нереально :cray: Вдруг кто-то знает как это зделать , буду очень презнателен :good:
jackson professional dr3 1995 ash / gibson les paul studio ebony 1993
jekyll and Hyde Distortion Overdrive
line 6 pod hd 500
0

#7 Пользователь офлайн   ITO 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 августа 2013 - 12:49

Чувствую насоветую я сейчас)). . . но всё же, я бы сделал так: красные кружочки соответственно на полпитания, зелёные треугольники на землю, последний каскад в принципе не нужен.
Прикрепленное изображение: ampeg_vh140c_var.jpg
3

#8 Пользователь офлайн   Батя 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 августа 2013 - 14:15

В принцыпе правильно. Только еще R62,R63 надо на полпитания посадить. И еще думаю что питание всетаки надо поднять до 28-30В(есть микры МАХ1044 помойму). Ибо при малом питании (9В) могут фильтрующие каскады изменить свою АЧХ.
Все , что невозможно, можно сделать возможным, если сделать невозможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет!
1

#9 Пользователь офлайн   thercass 

  • Само добро
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 августа 2013 - 14:16

Просмотр сообщенияITO (05 августа 2013 - 12:49) писал:

Чувствую насоветую я сейчас)). . . но всё же, я бы сделал так: красные кружочки соответственно на полпитания, зелёные треугольники на землю, последний каскад в принципе не нужен.
Прикрепленный файл ampeg_vh140c_var.jpg


На последний каскад давно поглядываю , он для раскачки оконечника или какова здесь его роль ? Хотя может вся соль в том что и при малом гейне и громкости выхлоп всеравно большой
jackson professional dr3 1995 ash / gibson les paul studio ebony 1993
jekyll and Hyde Distortion Overdrive
line 6 pod hd 500
0

#10 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 августа 2013 - 16:04

Просмотр сообщенияthercass (05 августа 2013 - 10:30) писал:

Я с этим напряжением уже весь мозг вынес :wall:/> Хочется не отходить от оригинала , но переделать под стандартый однополярный блок для примочек на 9в в +-15в по-моему нереально :cray:/> Вдруг кто-то знает как это зделать , буду очень презнателен :good:/>

Прикрепленные файлы


0

#11 Пользователь офлайн   thercass 

  • Само добро
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 августа 2013 - 17:03

В общем я всётаки склонясь к двум кренкам ... Типа такого Прикрепленное изображение: simmetric_double_voltage.gif только от 8 до 10в по входу.
jackson professional dr3 1995 ash / gibson les paul studio ebony 1993
jekyll and Hyde Distortion Overdrive
line 6 pod hd 500
0

#12 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 августа 2013 - 18:05

Просмотр сообщенияthercass (05 августа 2013 - 17:03) писал:

В общем я всётаки склонясь к двум кренкам ... Типа такого Прикрепленный файл simmetric_double_voltage.gif только от 8 до 10в по входу.

Сложно для моего восприятия по конец рабочего дня...
Я вот такую схему предлагаю для получения двухполярки не от БП, а от трансформатора
Прикрепленное изображение: output.png
Это схема с удвоением напряжения.
Ты это имел ввиду?
Ну а затем уже на каждую ветку свой кондер, своя кренка. Масса - общая
0

#13 Пользователь офлайн   thercass 

  • Само добро
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 августа 2013 - 20:26

Развожу печатку и есть есть пару вопросов , нужен ли последний каскад на половинке 0-72 и что нужно выкинуть с питания если V-2 для чистого канала который уже вырезан ? Прикрепленное изображение: ampeg_vh1408888888- 4.jpg
jackson professional dr3 1995 ash / gibson les paul studio ebony 1993
jekyll and Hyde Distortion Overdrive
line 6 pod hd 500
0

#14 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 августа 2013 - 09:55

ОУ на выходе - инвертор. Может я ошибаюсь, но вроде как после него сигнал на выходе инвертирован относительно входного (я про преамп в целом :) ).
Это должно быть гуд с точки зрения возбуда. Кондер в ОС - для тех же целей. Другой пользы я от него не увидел.
По поводу ИП - Я уверен, что если выбросить все, после R97 - 98, все будет абсолютно ОК.
1

#15 Пользователь офлайн   thercass 

  • Само добро
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 ноября 2013 - 08:20

Моя недоделанная лейка преампа под рэк , может кому пригодится и проект сдвинится с места . В ней много лаж , но у меня к сожалению совершенно нет времени на примочки :cray:

Прикрепленный файл  Rack - v 0.5 -5.lay (188,13К)
Количество загрузок:520
jackson professional dr3 1995 ash / gibson les paul studio ebony 1993
jekyll and Hyde Distortion Overdrive
line 6 pod hd 500
0

#16 Пользователь офлайн   demiDrool 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 ноября 2013 - 21:30

Ребят, несколько вопросов:
1) "L" - это линейные потенциометры?
2) Разве выход у преампа не после регулятора volume? Зачем после регулятора ещё один оу(IC5)? Я так понял он для увеличения сигнала для двух каналов? Можно ли его убрать?
3) И сразу - если сигнал брать после регулятора volume(если так можно) какой у преампа будет выход по величине - как, например, у енгла, или как у какого-нибудь скримера?
4) Кто может подкинуть схему с правильно разведённым питанием, скажем однополярное 12В? Сам в разработке не силён... Только ПП умею разводить.
5) Как разгребу сессию, сделаю под корпус 473(врятли влезет в 124). Кому надо будет - пишите в личку

Сообщение отредактировал demiDrool: 27 ноября 2013 - 21:43

0

#17 Пользователь офлайн   thercass 

  • Само добро
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 ноября 2013 - 10:36

demiDrool,
по 1 - Не понял вопрос.
по 2 - смотри 2 поста выше , можно заменить транзистором.
по 3 - выход у него борзый , так как это премп .
по 4 - какраз в схеме првильное двухполярное питание , как вариант создать искуственную двухполярку на двух кренках.
по 5 - пока не решится вопрос с двухполяркой в 15v толку мало от исполнения в виде педали . у самого есть печатка под педаль , а толку.
jackson professional dr3 1995 ash / gibson les paul studio ebony 1993
jekyll and Hyde Distortion Overdrive
line 6 pod hd 500
0

#18 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 ноября 2013 - 18:18

Прикрепленное изображение: IMG_20131128_171528.jpg
Схема удвоителя. Мощный. На выход для питания оу можно любые сдвоенные (Дарлингтоны) - не дефицит. Ручкой я дорисовал двухполярку. Но не проверял. Если я ошибся, один фиг, можно все по основной схеме сделать, а после удвоителя искусственную среднюю точку.
PS Добавлением 2-х кондеров и 2х диодов можно и утроитель сделать. Только за токами надо следить - не увлечься бы...
1

#19 Пользователь офлайн   thercass 

  • Само добро
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 ноября 2013 - 19:27

access777, У меня замыслов много именно по этому преампу , но блин удвоитель не выдержыт .Та и видать он кроми меня никому не интересен , а с моими знаниями врятли я воплощу свои замыслы :mosking:

Ещё в заначке нашел такой вариант , как можно переделать на 9v ? ))

Прикрепленное изображение: simmetric_double_voltage.gif
jackson professional dr3 1995 ash / gibson les paul studio ebony 1993
jekyll and Hyde Distortion Overdrive
line 6 pod hd 500
0

#20 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 ноября 2013 - 22:59

Судя по твоей схеме, источник напряжения у тебя трансформатор но не 15в, а 9в. И ты хочешь получить из него 2х15?
Тогда напряжение нужно учетверить. Это просто
http://electros.wall...tivoltages.html
Нужен симметричный умножитель, типа такого
http://electros.wall...age002_0004.jpg
Если же повышать постоянное напряжение, то нужен преобразователь, типа того, что выложил выше я, в нем можно применять умножители на диодах и конденсаторах, как для трансформатора.
Или есть спец. микрухи типа MC43063
http://www.szhhe.com.../MC43063-15.pdf
Но в любом случае нужно помнить про КПД преобразователя, и про то, что произведение Iin*Uin=K*Iout*Uout, где К - КПД преобразователя. Увеличивая напряжение на выходе, сильно растет ток на входе. Нужно, чтобы и источник (трансформатор, например) и детали преобразователя тянули ожидаемую нагрузку. А еще способность умножителя отдать нужный ток без сильного падения напряжения(нагрузочная способность) зависит от емкости конденсаторов и частоты. Для сетевого напряжения - 50 Гц, для преобразователя - частота преобразования.
1

#21 Пользователь офлайн   thercass 

  • Само добро
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 ноября 2013 - 23:40

access777, Вот в этом и проблема чтобы не меняя режим оригинала прибор мог работать без сильных нагрузок на обычные блоки питания. Потому я уже разводил его 4 раза и остановился на рэковом исполнении .

Инфа полезная .
jackson professional dr3 1995 ash / gibson les paul studio ebony 1993
jekyll and Hyde Distortion Overdrive
line 6 pod hd 500
0

#22 Пользователь офлайн   Fishbone 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 января 2015 - 23:54

ну как? кто то собрал? печатка верная? можно смело браться?
Cort G110
0

#23 Пользователь офлайн   Ваня М 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 октября 2015 - 14:09

Прикрепленное изображение: Фото.jpgПрикрепленное изображение: Печатка.png
Прикрепленный файл  Схема.pdf (43,22К)
Количество загрузок:651
Сайт источник
1

#24 Пользователь офлайн   Lucisferre 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 февраля 2017 - 13:15

чет тема затихла, кто собирал отпишитесь интересно что получилось
0

#25 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 февраля 2017 - 19:34

Ловите ! Полностью срисовал печатку.
Но есть пару вопросов !
1.В этом преампе только дисторшен канал ? или клин тоже есть?
2.какие ОУ используются в схеме?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  pcbvh140.lay6 (182,15К)
    Количество загрузок:439

0

#26 Пользователь офлайн   Veselchak 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 февраля 2017 - 05:37

DEVASTATOR1349, если правильно посмотрел схему, то мне кажется это чистый канал, а не канал перегруза.
0

#27 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 февраля 2017 - 00:08

Просмотр сообщенияVeselchak (18 февраля 2017 - 05:37) писал:

DEVASTATOR1349, если правильно посмотрел схему, то мне кажется это чистый канал, а не канал перегруза.

чёт малёха протупил, ну ничего нашёл схему берусь за канал перегруза
0

#28 Пользователь офлайн   Veselchak 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 февраля 2017 - 18:40

Можете подсказать, можно ли так сделать?
1. У меня нет возможности подать +44 на R85, можно ли подать +15 и уменьшить его до 680ом, тем самым сохранив "баланс"?
2. Для меня не совсем ясно что за земля идёт на диод D17, можно ли подключить к общей земле преампа?
3. Также на A/B TIP подаётся/отключается неизвестная для меня земля, можно ли также использовать землю от преампа?
4. Ну и земля светодиодов индикаторов каналов меня тоже интересует, можно ли подключить к земле прампа?
Собственно говоря хочу собрать только преамп с переключалкой, а эти четыре пункта ввели в ступор..
Слева оригинальная схема, справа изменённая:
Прикрепленное изображение: Безымянный.JPG

DEVASTATOR1349, наверно проще будет обрисовать оригинальную печатку, а затем выкинуть всё лишнее и "причисать" немного. Если будешь с нуля разводить, то обрати внимание что на разные оу подаётся разное питание.

Сообщение отредактировал Veselchak: 19 февраля 2017 - 18:53

0

#29 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 февраля 2017 - 21:02

По поводу R85 (44-напряжение стабилизации)r85 =ток потом это ток*(15-напр стабилизации) получаем новое значение этого резистора
1

#30 Пользователь офлайн   DEVASTATOR1349 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 февраля 2017 - 23:22

Значит такая ситуация, пару вечеров работы и я развёл перегруз ТБ на отдельной плате, по поводу питания тут не доглядел, везде подано 15в, вот печатка на суд, мб кто косяки найдёт помимо питания, давайте додумаем вместе

так же основной вопрос что меня волнует какие напряжения v3 и v1
Сейчас самое главное разобраться с питанием, впринципе я смогу разработать схему питания, главное помогите разобраться с напряжением на микросхемы.
а в дальнейшем смогу и доработать в полноценный рэк с футсвитчем и выходом с кабсимом.

схема перегруза из 1ого поста

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал DEVASTATOR1349: 20 февраля 2017 - 23:55

0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !