Академия гитарной электроники: Ampeg Ba210/115 - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ampeg Ba210/115 Простой дешевый басовый комбик

#1 Пользователь офлайн   ZLOdeyB@sila 

  • Одиночка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 ноября 2013 - 13:22

СхемаПрикрепленный файл  ampegBA210.php.pdf (577,77К)
Количество загрузок:1582
Менее мощная модель, в принципе одно и тоже, различия не принципиальны в основном из-за сниженной мощности.Прикрепленный файл  115.rar (219,84К)
Количество загрузок:874
Собрал, работает, Прикрепленный файл  ПрАверИная пИчака_BA-210.lay (219,92К)
Количество загрузок:1011
Моя поделка выглядит так

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC_0232.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC_0236.jpg

Лёгкие пути редко приводят к интересным местам.

Металл - фундамент современной цивилизации. В. И. Ленин
5

#2 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 ноября 2013 - 20:24

трасерни пред, если есть желание.
спасибо.
0

#3 Пользователь офлайн   ZLOdeyB@sila 

  • Одиночка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 ноября 2013 - 20:37

На выходных попробую, желание зависит востребованости
Лёгкие пути редко приводят к интересным местам.

Металл - фундамент современной цивилизации. В. И. Ленин
0

#4 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 ноября 2013 - 21:51

там перключатель в преде прикольный еслиб его АЧХ глянуть.
дума ченить для гитарки собрать, типа универсального комбика, со всякими приблудами, пускай и пред для баса будет. комбик же универсальный
0

#5 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 ноября 2013 - 19:30

Посимил переключатель стилей (сам каскад), примерная картинка:
Прикрепленное изображение: Средина.jpg
З.Ы. Можно было бы не симить, а открыть мануал :facepalm: Хотя по позиции 3 брехня в мануале.
0

#6 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 ноября 2013 - 21:08

нормальный такой переключатель, можно даже его не только для баса его использовать
0

#7 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 ноября 2013 - 22:28

Можно, предварительно пересчитав под свои нужды. Но гараздо круче в линейке СВТ - там полупараметрический эквалайзер.
0

#8 Пользователь офлайн   ZLOdeyB@sila 

  • Одиночка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 декабря 2013 - 19:26

Перезалил печатку, на пршлой был косяк - R4 должен вешаться к -питания, а не к +
Лёгкие пути редко приводят к интересным местам.

Металл - фундамент современной цивилизации. В. И. Ленин
0

#9 Пользователь офлайн   Halvalife 

  • Малопай
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 декабря 2013 - 22:01

Как впечатления от звука?
0

#10 Пользователь офлайн   ZLOdeyB@sila 

  • Одиночка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 декабря 2013 - 13:32

Полжительные, полевеки в ламповом включении и АРУ своё дело делают. Хороший годный усилитель с фирмовым звуком.

Где-то так и есть.
Лёгкие пути редко приводят к интересным местам.

Металл - фундамент современной цивилизации. В. И. Ленин
0

#11 Пользователь офлайн   kuziamich 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 декабря 2013 - 15:53

о круто, товарищ оч хочет такое, можешь плиз схемой и печаткой на пред поделится :)
Лучше заслужить почет и не иметь его, нежели иметь его, не заслужив.
SloRecto->Engl E530->Peavey 5150 pre->Krank Krankenstein->Bogner Sharp->G2d Morpheus->Кrank Distortion->Marshall Shredmaster->Sans Amp Gt-2->Echo Base Delay->Omni Drive->Metal Zone->Magnus Modulus->Condor->Dr. Boogey->Sansamp Bass Driver->Tomato>и много другое...)
0

#12 Пользователь офлайн   ZLOdeyB@sila 

  • Одиночка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 декабря 2013 - 14:57

Схема в первом посту, печатка в PDFе там же.
Набросок ПП преда ВА-115, не дорисован выход наушников, проверяйте возможны ошипки, поправляйте под свои нужды.

Прикрепленные файлы


Лёгкие пути редко приводят к интересным местам.

Металл - фундамент современной цивилизации. В. И. Ленин
0

#13 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 декабря 2013 - 16:57

спасибо
0

#14 Пользователь офлайн   Damned 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 марта 2014 - 16:25

ZLOdeyB@sila, Пред трассировался по схеме в первом посту? начал сверять со схемой, немного не вяжется, в свободное время буду править, кстати, в какой программе трассировал?
0

#15 Пользователь офлайн   WolFer 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 марта 2014 - 15:12

Что есть вывод "HPGS"?
0

#16 Пользователь офлайн   Damned 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 марта 2014 - 15:47

WolFer, я так понимаю HPGS - это выход с преда + туда же идет сигнал с CD input, обвязка выхода XLR ни к чему не подсоединена на ТЛку сигнал не идет, грубо говоря она практически висит в воздухе, это по выложенной печатке. А по схеме сам сижу гадаю :pardon:
Интересно почему он идет с разъема наушников

Сообщение отредактировал Damned: 27 марта 2014 - 15:54

0

#17 Пользователь офлайн   ZLOdeyB@sila 

  • Одиночка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 марта 2014 - 15:48

Просмотр сообщенияDamned (26 марта 2014 - 16:25) писал:

Пред трассировался по схеме в первом посту? кстати, в какой программе трассировал?

да, по схеме ВА115, рисовано в sprint layout 5.

Просмотр сообщенияDamned (27 марта 2014 - 15:47) писал:

я так понимаю HPGS - это выход с преда + туда же идет сигнал с CD input

HPGS с предом вообще никак не связан, цепляется на гнездо наушников чтоб при втыкании штекера, HPGS садилось на землю, пред рисовался по схеме ВА-115 там выход на наушники снимается с мощника, а не с преда по этому гнездо осталось в воздухе
WolFer, HPGS переключает Q9 при втыкании наушников, чтоб динамик комбика замолк.

Просмотр сообщенияDamned (27 марта 2014 - 15:47) писал:

обвязка выхода XLR ни к чему не подсоединена на ТЛку сигнал не идет, грубо говоря она практически висит в воздухе, это по выложенной печатке.
та ладно, а это Прикрепленное изображение: Pre - копия.GIF что?
Лёгкие пути редко приводят к интересным местам.

Металл - фундамент современной цивилизации. В. И. Ленин
1

#18 Пользователь офлайн   Damned 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 марта 2014 - 16:40

ZLOdeyB@sila, объясни пожалуйста, честно не догоняю, смотрю в схему и и думаю что должно быть так
может я что то не понимаю...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 12333.JPG

Сообщение отредактировал Damned: 27 марта 2014 - 16:42

1

#19 Пользователь офлайн   ZLOdeyB@sila 

  • Одиночка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 марта 2014 - 17:20

не так, но косяк у меня в этом месте есть, сорри, чет я затормозил, вот так должно бытьПрикрепленное изображение: ppre.GIF перезалил lay в #12.

ещё лажа есть?
Лёгкие пути редко приводят к интересным местам.

Металл - фундамент современной цивилизации. В. И. Ленин
0

#20 Пользователь офлайн   Damned 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 марта 2014 - 17:51

ZLOdeyB@sila, посмотрим :)
0

#21 Пользователь офлайн   Сварщик 

  • папа Карло
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 мая 2014 - 14:00

Усилителю мощности, помимо АРУ ещё бы переключатель в режим с токовой ОС и было бы совсем хорошо, пожалуй.
Не так страшен чёрт, как его математическая модель.
0

#22 Пользователь офлайн   kapi7yxa 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 апреля 2015 - 08:13

печатка с 12 поста рабочая, ктото проверял?
Когда мы воспринимаем ухом ритм и мелодию, у нас изменяется душевное настроение.
Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче. Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках.
-1

#23 Пользователь офлайн   Darlington 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 октября 2016 - 21:29

Какой мощности взять транс для данного усилителя?
0

#24 Пользователь офлайн   ZLOdeyB@sila 

  • Одиночка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 октября 2016 - 17:27

у меня от перемотанного ТС-180 запитан, обмотки по 33В после моста с банками +-45В чтоб конденсаторы на 50В (а то на 63В гораздо дороже) естественно с заменой нескольких резисторов. А вообще самый минимум для ВА210 - 150Вт надо.
Лёгкие пути редко приводят к интересным местам.

Металл - фундамент современной цивилизации. В. И. Ленин
0

#25 Пользователь офлайн   Kira 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 апреля 2017 - 21:02

Товарищи, тряхнём темку - я правильно понимаю что в архиве на 115 собственно плата с расстановкой компонентов и список деталья, а схема сего чуда без двух выходных транзисторов подходит от 210? И отличие одного от второго в том что у 115 всё на одной плате вместе с преампом, а у 210 плат две? Плюс в пдфке на 210 есть схема кроссовера - я так понял для 2х10д +1д твиттер, которые в нём используются, и , если я буду мутить свой басовый кабинет - то на неё в принципе можно положить?
не нравится - не смотри :)
0

#26 Пользователь офлайн   ZLOdeyB@sila 

  • Одиночка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 апреля 2017 - 14:53

Просмотр сообщенияKira (08 апреля 2017 - 21:02) писал:

правильно понимаю что в архиве на 115 собственно плата с расстановкой компонентов и список деталья, а схема сего чуда без двух выходных транзисторов подходит от 210?

В архиве 115.rar 2 пдф дока первый со схемой. Чуть-чуть не подходит - подстроечник тока покоя в ВА-210 грамотнее стоит, выход наушников по другому сделан. Как минимум 6 номиналов резисторов зависящие от питания будут разными.

Просмотр сообщенияKira (08 апреля 2017 - 21:02) писал:

Плюс в пдфке на 210 есть схема кроссовера - я так понял для 2х10д +1д твиттер, которые в нём используются, и , если я буду мутить свой басовый кабинет - то на неё в принципе можно положить?

Судя по по описанию да. Можно и покласть и забить, лишь бы динамики были нормально состыкованы
Лёгкие пути редко приводят к интересным местам.

Металл - фундамент современной цивилизации. В. И. Ленин
0

#27 Пользователь офлайн   Kira 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 апреля 2017 - 16:09

Просмотр сообщенияZLOdeyB@sila (09 апреля 2017 - 14:53) писал:

В архиве 115.rar 2 пдф дока первый со схемой. Чуть-чуть не подходит - подстроечник тока покоя в ВА-210 грамотнее стоит, выход наушников по другому сделан. Как минимум 6 номиналов резисторов зависящие от питания будут разными.

Судя по по описанию да. Можно и покласть и забить, лишь бы динамики были нормально состыкованы



Аке, понял. Думаю замутить на 12 дюймовом дине селешновском кабинетик с этим усилком, т.к. 10 дюймовые что-то редкость вообще, а 15 дюймов я не уверен что оно мне надо. В оригинале в 210 - стоит 2х10+1, а в 115 как раз 1х15+1. Никто размеры не подскажет, а то пока внятной инфы не накопал по этому поводу.

Кстати, туда же - на фото 115 в теме здесь на форуме ещё присутствует лампа, на схеме я её не разглядел - это чего, модификация?
не нравится - не смотри :)
0

#28 Пользователь офлайн   ZLOdeyB@sila 

  • Одиночка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 апреля 2017 - 19:53

Осознаю что оно и н@... никому не облокотилось, но пусть будет пока я добрый. Для представления как оно греетсяПрикрепленное изображение: DSC_0233.jpg
Если сей дерибас будет в отдельном корпусе то выжечь его козой выхода как 2 пальца...(как и впринципе любой дрогой не защищенный), а прицепом и динамики. Делал себе как бы на все случаи жизни Прикрепленное изображение: DSC_0633.jpgПрикрепленное изображение: защита + термо _П.JPG.jpg - защита динамиков от постоянки на выходе, управление куллером от температуры, зашита от перегва (если радиатор совсем тощий). "Легким движением руки..." кастриуется любая из функций. Прикрепленное изображение: и.jpg А собрать наверно так никто и не ...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  з.zip (342,92К)
    Количество загрузок:420

Лёгкие пути редко приводят к интересным местам.

Металл - фундамент современной цивилизации. В. И. Ленин
1

#29 Пользователь офлайн   Kira 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 апреля 2017 - 09:07

Просмотр сообщенияZLOdeyB@sila (10 апреля 2017 - 19:53) писал:

Осознаю что оно и н@... никому не облокотилось, но пусть будет пока я добрый. Для представления как оно греетсяПрикрепленный файл DSC_0233.jpg
Если сей дерибас будет в отдельном корпусе то выжечь его козой выхода как 2 пальца...(как и впринципе любой дрогой не защищенный), а прицепом и динамики. Делал себе как бы на все случаи жизни Прикрепленный файл DSC_0633.jpgПрикрепленный файл защита + термо _П.JPG.jpg - защита динамиков от постоянки на выходе, управление куллером от температуры, зашита от перегва (если радиатор совсем тощий). "Легким движением руки..." кастриуется любая из функций. Прикрепленный файл и.jpg А собрать наверно так никто и не ...



=0 йо...шки воробушки... На наглядном примере оно прям как-то, отрезвляет чтоль. Это получается товарищи ампеги пошли по пути из говна и палок продадим подороже?

Ладно, в твоём случае фото варианта на 4х мосфетах - т.е. BA210, но я так подозреваю что если брать даже 115, радиатор и всю чешую надо брать примерно таких же размеров. В принципе, оформлять думаю усилок в виде башки, тут же возникает вопрос - схема защиты, которую ты предложил - от кз на выходе также защищает, или нужно будет подыскать отдельно? Ведь не всегда кабинеты коммутируются на выключенной башке, всего не предусмотришь.

(мимо темы, но спрошу, а то я тут последние года три появлялся раз в пол года, подзабыл уже все. Я так понимаю если рассматривать подобного рода конструкции то и мосфит, ланзар и холтон - все они в любом случае идут без перечисленных видов защит, плюс без лимитера, который я так понимаю, в басовом усилке более чем желателен ? Я сейчас на стадии выбора схемы оконечника под бас, т.к. за готовое с похожими параметрами хотят уж больно дохера, а из старых запасов откопал питальник на 500 ваттном железе с обмотками 2х32 по 6 А, не век же ему лежать пылиться)
не нравится - не смотри :)
0

#30 Пользователь офлайн   ZLOdeyB@sila 

  • Одиночка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 апреля 2017 - 20:23

Просмотр сообщенияKira (11 апреля 2017 - 09:07) писал:

Это получается товарищи ампеги пошли по пути из говна и палок продадим подороже?
Не понял сути вопроса, но основная стоимость и массогабариты усилка это - питальник, радиатор, и вых. транзисторы и на них в промышленности принято жадничать.

Просмотр сообщенияKira (11 апреля 2017 - 09:07) писал:

Ладно, в твоём случае фото варианта на 4х мосфетах - т.е. BA210, но я так подозреваю что если брать даже 115, радиатор и всю чешую надо брать примерно таких же размеров. В принципе, оформлять думаю усилок в виде башки, тут же возникает вопрос - схема защиты, которую ты предложил - от кз на выходе также защищает, или нужно будет подыскать отдельно? Ведь не всегда кабинеты коммутируются на выключенной башке, всего не предусмотришь.

(мимо темы, но спрошу, а то я тут последние года три появлялся раз в пол года, подзабыл уже все. Я так понимаю если рассматривать подобного рода конструкции то и мосфит, ланзар и холтон - все они в любом случае идут без перечисленных видов защит, плюс без лимитера, который я так понимаю, в басовом усилке более чем желателен ? Я сейчас на стадии выбора схемы оконечника под бас, т.к. за готовое с похожими параметрами хотят уж больно дохера, а из старых запасов откопал питальник на 500 ваттном железе с обмотками 2х32 по 6 А, не век же ему лежать пылиться)
Естественно, греется оно прилично. От КЗ не защищает и дело это достаточно хлопотное, придется плату УМ перепахивать. Приблизительно так реализовуется Прикрепленное изображение: а.jpg

Без защит, без лимитера и тупо линейные, а тут с замашкой на тёплую ламповость и инструментальную специфику.
Лёгкие пути редко приводят к интересным местам.

Металл - фундамент современной цивилизации. В. И. Ленин
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !