Академия гитарной электроники: Атмосфер Дилей - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Атмосфер Дилей дилейка о двух ПТшках, компандере ...

#31 Пользователь офлайн   sashag77 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 июня 2018 - 14:15

Просмотр сообщенияPokfor (21 июня 2018 - 13:42) писал:

sashag77, Микросхему покупал на ибей. Всё остальное это taydaelectronics.com и "чип и дип". Кнопки именно с тайды.


это она?) https://ru.aliexpres...iceBeautifyAB=0

Просмотр сообщенияsashag77 (21 июня 2018 - 13:56) писал:



я думаю можно и такую, на проводах вывести.. http://diy-tubes.ru/...&product_id=731

а есть аналог схемы NE571 ?
0

#32 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 июня 2018 - 15:45

Она или не она не скажу. Я вас не к чему не призываю, но опираясь только на свой личный опыт скажу, что гораздо проще а зачастую и дешевле всё заказать на тайде. Проверенное качество и сервис.
Аналогом микросхемы NE571 является NE570, я пробовал обе и вариант с NE571 гораздо лучше звучал.
"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#33 Пользователь офлайн   sashag77 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 июня 2018 - 16:12

Просмотр сообщенияPokfor (21 июня 2018 - 15:45) писал:

Она или не она не скажу. Я вас не к чему не призываю, но опираясь только на свой личный опыт скажу, что гораздо проще а зачастую и дешевле всё заказать на тайде. Проверенное качество и сервис.
Аналогом микросхемы NE571 является NE570, я пробовал обе и вариант с NE571 гораздо лучше звучал.


да я просто к тому, что на ебее не заказываю давно ни чего, удалился, после того как они стали мутить с оплатой, паспортные данные и т.д... Че та этих чипов нет ни где, поэтому и спрашиваю, видел их на Али, но они ноу нэйм, вот думаю брать или нет... А детали, насчет проще, сказать не могу, я покупаю в Чипе и Диайтубс, проще не куда, да и качество норм..) А кнопки, разъемы и реле, на Али, есть немного отличных продавцов, с отличной ценой)

Сообщение отредактировал sashag77: 21 июня 2018 - 16:19

0

#34 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 июня 2018 - 19:46

NE571 снята с производства, а SA571 в SOIC−16 полно в продаже у офдилеров. В Arrow сейчас бесплатная доставка.
0

#35 Пользователь офлайн   sashag77 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 июня 2018 - 01:19

Просмотр сообщенияtorbjorn (21 июня 2018 - 19:46) писал:

NE571 снята с производства, а SA571 в SOIC−16 полно в продаже у офдилеров. В Arrow сейчас бесплатная доставка.


так SA571 это аналог получается, можно ее ставить? А на arrow, сам черт ногу сломит, фиг разберешься как там покупать, ни цены нет, ни чего...))))))
0

#36 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 июня 2018 - 01:36

Просмотр сообщенияsashag77 сказал:

так SA571 это аналог получается, можно ее ставить?

Да, именно так.

Просмотр сообщенияsashag77 сказал:

А на arrow, сам черт ногу сломит, фиг разберешься как там покупать, ни цены нет, ни чего...))))))


sashag77, предупреждаю по-дружески , не нужно флудить и ныть. Я в своём сообщении #34 привёл ссылку на имеющиеся в наличии товары.
Добавляете товар в корзину, следуете checkout, и ждёте уведомления о доставке.
Прикрепленное изображение: Знімок екрана (2).png
0

#37 Пользователь офлайн   sashag77 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 июня 2018 - 01:56

Просмотр сообщенияtorbjorn (22 июня 2018 - 01:36) писал:

Да, именно так.



sashag77, предупреждаю по-дружески , не нужно флудить и ныть. Я в своём сообщении #34 привёл ссылку на имеющиеся в наличии товары.
Добавляете товар в корзину, следуете checkout, и ждёте уведомления о доставке.


зачем же так грубо? я не ною и руки как раз из нужного места, далеко не ребенок уже. Да, я полгода всего гитарной электроникой занимаюсь, можно сказать начинающий и мне это очень интересно, но я просто спрашиваю совета и помощи у профессионалов и отношусь тут ко всем, с большим уважением. Просто проблем не было ни когда с деталями, а тут так получилось, зачем так наезжать на меня, не понятно, видимо вы не правильно меня поняли... Спасибо и вам, что помогли.
0

#38 Пользователь офлайн   Torbjorn 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 июня 2018 - 02:28

sashag77, Ну так прекрасно же. Мы тут все - с руками из нужного места, и приветствуем таких же трудолюбов. Просто в нашем уютном маленьком сообществе есть одно маленькое условие - не делать проблемы на ровном месте.
Спойлер

Если вольётесь, то увидите, насколько приветливы и компетентны сдесь люди. Просто у нас иногда бывают удары на упреждение. Не сочтите за что-то личное.
0

#39 Пользователь офлайн   sashag77 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 июня 2018 - 09:55

Просмотр сообщенияtorbjorn (22 июня 2018 - 02:28) писал:

sashag77, Ну так прекрасно же. Мы тут все - с руками из нужного места, и приветствуем таких же трудолюбов. Просто в нашем уютном маленьком сообществе есть одно маленькое условие - не делать проблемы на ровном месте.
Спойлер

Если вольётесь, то увидите, насколько приветливы и компетентны сдесь люди. Просто у нас иногда бывают удары на упреждение. Не сочтите за что-то личное.


ну вот и хорошо, я вас понял, спасибо)
0

#40 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 июня 2018 - 21:08

Выбросил из оригинальной схемы кусок с модуляцией и электронные ключи. Добавил генератор от архангел-хоруса. Звук - бомба.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Atmosphere-Archangel.jpg
  • Прикрепленное изображение: 240620183477.jpg
  • Прикрепленное изображение: 300620183491.jpg

6

#41 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 августа 2019 - 21:08

Колупаю платку с данного проекта (уменьшить размер, гнездо и кнопки на провода). Подозреваю что тут пропущено соединение цифровой и аналоговой земли.
Похоже что должно быть на 17 штыревом контакте. Так ли это?

И еще вопрос что это за колдунство на схеме?
Похоже на стабилизированное полпитания, но почему оно нигде не используется?
Прикрепленное изображение: t1.png


При дальнейшей работой с схемой пришел к выводу, что DGND это и есть полпитания, а цифровая земля изображена через символ 0V.

Правда все равно не ясно назначение штыревого соединения 13.

А вот еще момент - транзистор Q2 имеет закороченный сток и затвор, почему его не заменили диодом с истока на сток?
Прикрепленное изображение: t2.png

0

#42 Пользователь офлайн   Pokfor 

  • Инженер
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 августа 2019 - 08:07

Есть довольно подробно нарисованная схема, есть рабочая печатка. Собирал по этой печатке два раза и проблем не было.
Земли соединяются на нижней плате, полпитания изображённые как DGND подходят ко всем элементам схемы которым необходимо установить смещение. Все обозначения на модернизированной схеме совпадают с базовой схемой, как сделал специально для наглядности.
Штырь 13 подводит питание к микросхеме IC6.
А по поводу транзистора Q2 сделано также как в оригинальной схеме. Сомневаюсь что полевой транзистор можно заменить диодом.

Сообщение отредактировал Pokfor: 26 августа 2019 - 08:10

"Ты должен любить музыку больше, чем еду. Больше, чем жизнь. Больше, чем себя самого."
из к/ф August Rush
0

#43 Пользователь офлайн   Painkiller 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 ноября 2019 - 21:20

Так, ребята, проблема с дилеем! некоторое время назад собрал его, запускаю и... работает отчасти. Светодиоды не загораются, сразу же включаются непонятно откуда взявшийся повторы на которые почти никак нельзя повлиять, половина потенциометров ни на что не влияют. Думаю - в чем же проблема? Плата не такая уж грязная, думаю что где-то малюсенькая перемычка образовалась, но хз. Может у кого мысли есть? Прикладываю фотки и видео.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: photo_2019-11-26_21-08-34 (2).jpg
  • Прикрепленное изображение: photo_2019-11-26_21-08-34.jpg

0

#44 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 ноября 2019 - 21:40

Painkiller, непонятные повторы - режим фидбек, он включен по умолчанию и после подачи питания его нужно отключить.
На первый взгляд плата нормально сделана, но есть одно место, которое я бы пересмотрел.
Прикрепленное изображение: photo_2019-11-26_21-08-34.jpg

У светодиодов полярность не перепутана? Пробовали подключать наоборот?
Светодиод на плате загорается при работе модуляции. Он работает синхронно с диодом в оптопаре (если не ошибаюсь).
0

#45 Пользователь офлайн   Painkiller 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 ноября 2019 - 21:47

Просмотр сообщенияEfimKR (26 ноября 2019 - 21:40) писал:

Painkiller, непонятные повторы - режим фидбек, он включен по умолчанию и после подачи питания его нужно отключить.



Отключить как? С помощью той самой кнопки бесконечных повторов? Но это не решает проблем с тем, что светодиоды не работают и потенциометры непонятно на что реагируют, с дилеем что-то не так.
0

#46 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 ноября 2019 - 21:51

Да, коротким нажатием переключаем режим фидбека.
0

#47 Пользователь офлайн   Painkiller 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 ноября 2019 - 18:31

Не в кнопке это короч дело. Перепаял на другую, все тоже самое. Я когда паял её, каждый компонент проверял на работоспособность, кроме микрух. Сейчас все микрухи пробовал заменять - ничего.
0

#48 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 ноября 2019 - 23:26

Видимо нужно заниматься прозвонкой и проверкой схемы, где-то есть непропай или сопля, а взглядом сразу не найти.
Я бы пошел от выхода и последовательно искал где пропадет появление шумов, еще бы 571 проверил, она тут наиболее необычная.
Странно что светодиоды не горят, с полярностью ничего не напутано?
0

#49 Пользователь офлайн   Painkiller 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 ноября 2019 - 21:01

Боженьки, стыд и позор мне на голову, я реально перепутал полярность светодиодов. Я забыл, где у них плюс и минус, афигеть. Спасибо, светодиоды начали реагировать на нажатие педали, но на работу самой педали это пока никак не отразилось, она работает пока так же, как и ранее - неправильно.

Учитывая мой проеб в диодах, сейчас позволю себе очень глупый вопрос с диодами - где в данном примере минус у диода? Минус где чёрточка?

Хотя я сейчас посмотрел фотки других участников и вроде диоды у меня припаяны верно.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_1349.JPG

Сообщение отредактировал Painkiller: 28 ноября 2019 - 21:06

0

#50 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 ноября 2019 - 21:15

Это диод - защита от переполюсовки, если бы источник питания был подключен наоборот, то ток шел бы через него а не через примочку.
0

#51 Пользователь офлайн   Painkiller 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 ноября 2019 - 21:20

Я знаю, я просто хотел уточнить, где у него плюс и минус, раз уж со светодиода у меня такая история приключилась. Афигеть, почти 10 лет паяю, перепутал плюс и минус у светиков.

Ладно, эту проблему мы решили, осталось теперь его заставить корректно работать педаль. светики горят теперь, но на звук это никак не повлияло, а значит у меня все еще где-то присутствует ошибка.
0

#52 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 ноября 2019 - 21:25

Схематически диод указывает направление тока от + до -
Иногда вместо стрелки указывают полоску.
Именно здесь - там где полоска, а сам диод включен в обратном включении.

Хрен его знает куда смотреть, у меня сразу завелось.
Можно посмотреть что будет если в ноль выставить потенциометр фидбека и модуляции. По видео будто там толи огромный фидбек, толи какая-то микруха не работает как должна.
0

#53 Пользователь офлайн   Painkiller 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 ноября 2019 - 21:29

Я попробую на днях еще пошаманить над ней и отпишусь, если что-то выйдет или все будет на том же уровне.
0

#54 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 декабря 2019 - 10:34

Какая роль кондеров в 100 pF между землей и 8(9) ногой NE571? Спутались номиналы и впаял туда 2.2 nF, нужно перепаять на 100 pF?
0

#55 Пользователь офлайн   trey 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 февраля 2021 - 14:16

привет, кто видел вариант на SMD компонентах, SMD микросхемах и регуляторах RK097N? в DIP исполнении слишком плата большая
0

#56 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 февраля 2021 - 15:36

trey, это авторская педаль, в сети есть схемы автора и модификация Pokfora. Я собирал его по модифицированной версии Pokfora (гнезда и кнопки на проводах), в корпус 1590 BB помещается. Если все же нужна версия smd, то нужно самому развести или кого из знакомых попросить.
0

#57 Пользователь офлайн   trey 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 февраля 2021 - 22:15

пасиб за наводку
0

#58 Пользователь офлайн   EfimKR 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 февраля 2021 - 23:27

Модифицированная версия платы Pokfora (гнезда и кнопки на проводах). Плата двухсторонняя.
Правда ее стоило бы доработать - нужно переместить потенциометры, чтобы край потенциометра совпадал с краем платы. В таком положении нужно поты запаивать на провода и смещать внутрь платы, а также нужно некоторые элементы впаять с другой стороны.
Прикрепленный файл  Atmosphere Delay.lay6 (347,87К)
Количество загрузок:142

Прикрепленное изображение: awd.png

2

#59 Пользователь офлайн   trey 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 февраля 2021 - 09:59

https://easyeda.com/...mospheric-delay
вот здесь есть частичное СМД-решение, если бы нашелся энтузиаст доработать плату с учетом смд резисторов и RK097N регуляторов было бы здорово,
правда редактор онлайн, но есть экспорт в пдф и пнг
0

#60 Пользователь офлайн   Канифолька 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 февраля 2021 - 14:18

trey, воспользуйтесь программой sprint layout, она очень простая. А так можно и не дождаться, когда кто-то захочет повторить педаль в смд.
Мама говорила: бог за работу (труд) не накажет.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !