Академия гитарной электроники: Tube Driver B.k.batler - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Tube Driver B.k.batler супер простой и отличный овер

#31 Пользователь офлайн   superpeka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 октября 2014 - 21:32

Да уж. Видать со стабилизатором была плохая идея. Проще домотать 6.3 вольта на трансформатор.
0

#32 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 октября 2014 - 21:53

superpeka, Почему же плохая?
Просто подойди к вопросу с др. стороны :)/>. примерно такПрикрепленное изображение: Новый точечный рисунок (2).jpg

хотя в твоём варианте (накал 1й лампы) вопрос можно решить одним резистором 5Вт 22 Ом. при включении он маленько подогреется пока накал холодный сопротивление маленькое и почти все 12в будут падать на нем.
накал разогреваться будет плавно.
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
0

#33 Пользователь офлайн   superpeka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 октября 2014 - 22:03

22 Ома... у меня сейчас только 51 Ом. Надо будет посмотреть в магазине. Это дешевле и проще, чем стабилизатор. Спасибо. А обязательно 5 ватт или 2 ватта сильно греться будет?
А к чему вообще такая точность напряжения накала? Что с ней станет то +- 1-2 вольта?
Это же не же всего лишь лампочка какая то, которую просто подогреть нужно, а не цифровая микросхема.

Сообщение отредактировал superpeka: 02 октября 2014 - 22:07

0

#34 Пользователь офлайн   qwer009 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 октября 2014 - 22:54

+- 2в это многовато... 6.3-2 это 31%, перегрев и недогрев чреват преждевременным выходом из строя лампы.
При включении сопротивление накала ( у меня нет такой лампы не могу измерить ) думаю примерно будет не более 2 -3 Ом, а значит на резисторе будет рассеиваться около 5-6 Вт. 2Вт не стоит ставить.
Так було добре там і колись. Там, де без поту і там де без сліз.
Тільки не було в тому мети – Я так не можу, а як зможеш ти?
0

#35 Пользователь офлайн   superpeka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 октября 2014 - 15:23

Купил сегодня трансформатор ТП-25-7, переменники, а вот резистора на 22 ома не было.
Немного не понял с трансформатором, там каждая обмотка по отдельности получается? http://vprl.ru/index...tory_tp_25/0-38
Может тогда отмотать с 10 вольтовой обмотки до 6.3 вольт, а 30 вольтовую снять и вместо нее намотать на 12 вольт?
Вот если я так соединю две обмотки 6.3 и 12 вольт на земле работать будет?

Собрал я сегодня этот тьюбдрайвер. Ну что, вполне себе классический ламповый овердрайв. Накал сделал как мне тут и предлагали через резистор 15 Ом 2 ватта - грелся он очень сильно, но все работало.
Лампы я использовал 6н1п, 6н2п, 6н23п (она звучала хуже всего). Лучше всего звучала 6н2п.
Но есть некоторые косяки: где то с половины оборота ручки Tube Driver примочка начинает захлебываться и получается полная каша, а если эту ручку убавить полностью до упора, то звук исчезает, хотя вроде не должен. Захлебывание наверное связанно с коэффициент усиления наших ламп? А вот почему звук исчезает при убавлении ручки драйва полностью мне не понятно.

Сообщение отредактировал superpeka: 04 октября 2014 - 15:46

0

#36 Пользователь офлайн   АС-ГЕРИНГА 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 октября 2014 - 07:41

superpeka, если у тебя такой трансформатор, то не лучше ли сделать так - 10 В отматываешь(как ты и хотел), а 30 В пускаешь на удвоитель как и есть в схеме. В итоге получаешь 60 В анодки, а это уже намного лучше для нормального режима лампы. Для питания ОУ собираешь еще один мостик с емкостной средней точкой, т.е. 0+_ 15 В.

п.с. А BIAS крутил? Может влиять на захлебывание.
0

#37 Пользователь офлайн   superpeka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 октября 2014 - 18:13

Трансформатор этот какой то дурацкий попался. Я ему на первичную обмотку 220 подал, а он почем то задымился. В общем я другой использовал, на 12 вольт, а накал через резистор подал.
Короче поковырялся я вчера в схеме и понял, что оригинальная схема под наши лампы явно не подходит, скорее всего из за разницы усиления. Пришлось немного схему изменить и вроде как все нормально заработало. Вот пока послушайте сэмплы, а позже я выложу схему с печаткой. Лампа стоит 6н2п. 6н1п примерно то же самое, а вот 6н23п работала очень плохо - больше всех шумела и захлебывалась.
Осталась только одна проблема: потенциометр низких частот регулирует НЧ только как переключатель в самом конце. Именно как переключатель, т.е. резко меняет НЧ. Не знаю с чем это связано, может быть, потому, что у меня он не логарифмический, а может 100К там маловато. потенциометр ВЧ тоже линейный, но он работает как надо. В общем завтра посмотрю с 500К, и если не поможет, то вообще выкину его из схемы.
Ручка BIAS как я понял играет роль шумоподавителя. Как шумодав работает она отвратительно, да и вообще толку от нее мало.

Вот такая получилась схема и печатка. Регулятор BASS работал некоректно и пришлось его выкинуть и вставить регулятор СЧ.
Вот сейчас думаю может накал пустить через диод? Потому, что резистор не годится, т.к. при замене лампы общее сопротивление цепи измениться.

Сообщение отредактировал superpeka: 14 октября 2014 - 18:29

0

#38 Пользователь офлайн   rtv 

  • Продвинутый
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 января 2015 - 20:48

Всем привет, кто любит TD.
Схема- которую сейчас выкладываю, она с ошибками, моя проверенная.
Переменник в цепи катодов, не 10кОм, а 1кОм!
Цепь катода- параллельно 47 кОм и 10кОм.Ошибка! Переменник, может быть подстроечник,должен иметь номинал в 1 кОм, для растяжки зоны. Оптимальная их величина в сумме 300-600 Ом. Иначе, при больших значениях сопротивления, дающих автосмещение- пердеж.
В последних ячейках RC фильтров БП резисторы 1кОм, не 10кОм!
Кто не верит-пусть проверит.
Печатки тут же, они в DipTrace. Кому не нравится-скорректируйте под себя.
Цепь блокировки тракта в байпасе можно и не делать, ничего не дает. Поставте последовательно 10мкФ и 1,5кОм и все будет нормально.
Электролиты в БП поставил какие были,меньших номиналов.Фона и других артефактов вааще нет.

Просмотр сообщенияGraff (23 июля 2014 - 11:43) писал:

rtv, А как оно в тразистор звучит? Не пробовал часом? Может семплы сможешь накидать?

И почему BIAS выкинул?

Друган из Самары юзал фирменный за 11тыщ., сказал что типа толку для оперативного регулирования Bias _НЕТ.Один раз поставил под конкретную лампу и никаких проблем.
Поэтому, поюзав схему, поставил подстроечник.Все классно.
30.12.14_Добавил фото завершенной работы.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: TD_New 001.jpg
  • Прикрепленное изображение: TD_New 003.jpg
  • Прикрепленное изображение: Сверху 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: Сбоку.jpg
  • Прикрепленное изображение: Изнутри 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: Изнутри 2.jpg

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал rtv: 12 февраля 2015 - 11:41

3

#39 Пользователь офлайн   semon80 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 июля 2016 - 22:39

Добрый вечер всем.
Друг гитарист просит повторить данную схему.
Есть лампы 6н2п и 6Ж1П
Первая как я понял работать в схеме будет, а вторая??

Спасибо.
0

#40 Пользователь офлайн   WiSked 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 июля 2016 - 23:20

semon80, схема рассчитана под триоды (в частности двойной триод). 6Ж1П - одинарный пентод и в эту схеме его не поставить. 6Н2П ставь, если ничего другого нет.
0

#41 Пользователь офлайн   semon80 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июля 2016 - 08:07

Благодарю за ответ.
Здесь выложено несколько вариантов схемы.
Какая все же, проверена и ближе к оригиналу?
PS Если только 6Ж1П включить две и как триоды...
0

#42 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июля 2016 - 09:11

semon80, забудь про 6ж1п, если уж надо схему поближе к оригиналу то тогда и собирать надо на лампе что в оригинале стоит, ну или на наших 6Н2П.

Смотри эту тему https://guitar-gear....ube-overdriver/
Сам эту штуку собирал, так что советую.

Тоже самое практически но без запар с накалом, стабилизацией его через всякие 7806 с большим радиатором. Питается все от 12v переменки.
Ernail ST, Ibanez ART320 > Ibanez CP10 > Horizon Precision Drive > 6505 преамп > СЛО-100 Преамп > Walrus Audio Julia > PT-80 > Chaos Amp > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#43 Пользователь офлайн   semon80 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 июля 2016 - 17:25

))) не могу забыть про 6Ж1
Потому что лежат и мозолят глаза
Но в этой схеме забуду

Есть еще 6Н3П-ЕВ...
0

#44 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 декабря 2019 - 15:15

Собрал, впечатления неоднозначные.

Больше всего смущает резкая атака на бриджевом хамбе с подчеркнутым стуком (по ходу от щелчка медиатора) при гейне на 10-12 часов. Ну и сам характер перегруза, такой резкий звук с характерным лязгом на среднем гейне. Лязг конечно убирается ручкой Hi, но и сам звук при этом страдает.
На минимальных гейнах звучит хорошо. На гейне от 2-ух часов - уже сильный перегруз с компрессией, на неке просто захлебывается. Но эту ее особенность подтверждает и ютьюб.
Лампа 12AX7.

У кого есть эта штука? У меня просто завышенные ожидания? Это первый мой опыт с лампами, поэтому я затрудняюсь сам делать какие-то выводы.
0

#45 Пользователь офлайн   Himan 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 января 2020 - 11:57

штук пять минимум схем нарыл. Какая оригинальная не могу понять! даже п.платы продают на форуме разных версий :nea:
интересует схема на 12АХ7.
Помогите определиться с рабочим вариантом без ошибок плиз!!
0

#46 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 июня 2020 - 15:43

Да, судя по всему было несколько версий педали. Отличия в нескольких номиналах.

У меня вопрос - какое входное сопротивление первого каскада на лампе? Понятно, что не больше 20К, но хотелось бы знать точнее.
0

#47 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 июня 2020 - 13:24

Просмотр сообщенияminor (01 июня 2020 - 15:43) писал:

Да, судя по всему было несколько версий педали. Отличия в нескольких номиналах.

У меня вопрос - какое входное сопротивление первого каскада на лампе? Понятно, что не больше 20К, но хотелось бы знать точнее.

у лампы больше 20К
0

#48 Пользователь офлайн   minor 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 июня 2020 - 15:05

Просмотр сообщенияsporow (25 июня 2020 - 13:24) писал:

у лампы больше 20К

У лампы то да, вопрос насколько:) Схемотехнически у каскада там не больше 20К в любом случае. Я так понимаю, что в реальности вх. сопротивление лампы сравнительно большое и фактическое вх.сопротивление каскада будет около 20к.
0

#49 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 июня 2020 - 18:58

Просмотр сообщенияminor (01 июня 2020 - 15:43) писал:

У меня вопрос - какое входное сопротивление первого каскада на лампе? Понятно, что не больше 20К, но хотелось бы знать точнее.

Общее R определяется как 20к параллельно паразитному сопротивлению между выводами лампы. Утечка зависит от внешних условий, ну, возьмите последнее не менее 0.5МОм, потому как меньше - это уже совсем плохо, нужно чистить панельку ))) 19.23к - минимум.
присоединяйся к СВОим!
1

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !