Академия гитарной электроники: Собираем Engl E625 Fireball - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 18 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Собираем Engl E625 Fireball Собираем Engl e625 Fireball

#31 Пользователь офлайн   inferno 

  • пильмешка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 ноября 2009 - 01:39

Двумя за! Даешь полную схему с КП и мощником (желательно на 2-х 6Л6)? А то чет все кусками, а ТБ какой туды пихать? Я кагбэ собирать собрался, но пока немного путаюсь.

И это...прошу прощения но в чем косяки первой схемы? Я немного нешарю, но оч хочу понять. Собсно апарат заинтересовал сильно мену))

Сообщение отредактировал inferno: 21 ноября 2009 - 02:33

А які вдячні люди тут... аж моторошно
-1

#32 Пользователь офлайн   Brutar 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 ноября 2009 - 03:26

inferno, ну я почему-то всё понял. Вообще основное правило - если не понял, о чём речь - значит пока рановато это собирать. мощник на 6л6 собрать можно и по схеме е625, которая далеко не 100-%ная, и для того чтобы собрать оную нужна интуиция, которая нарабатывается чисто опытом, и банальным знанием режимов выходных ламп. Да в конце концов можно и маршалловский вариант оконечника взять, который вернее будет всё-таки. Если вопрос был по преампу - то тут вообще методом проб и ошибок подбираются некоторые номиналы - да оно даже и лучше - у всех разное восприятие звука, и соответственно эти номиналы у всех будут свои, по вкусу. По поводу КП - это вообще не по адресу вопрос - набери в поиске и найдёшь реальные соображения по КП. По поводу косяков первой схемы - хотя бы то, что третья сетка лежит на земле - уже настораживает - звука точно не будет http://www.guitar-ge...tyle_emoticons/default/00-smile.gif ТБ конечно плохо разобран - соглашусь, но я возьму 4-х полосный от Энгла е530, на нём чё хочешь нарулить можно - 3 полосы для меня лично вообще мало.

Вообще схема на Энтузиаста, который уже немного шарит в этом, и сможет понять, что там должно быть. Полностью оригинального варианта схемы пока что нигде нет, во всяком случае я не нашёл - нашёл только бОльшую часть схемы - нет номиналов ниже 1000 пФ - это на подбор уже. Тут надо смотреть другие схемы энглов и представлять себе, как оно могло быть.
Изображение
0

#33 Пользователь офлайн   inferno 

  • пильмешка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 мая 2010 - 15:57

Подскажите товарищи, почему щелкает при переходе на чистый канал с перегруза. Чистый образуется на обесточенных реле.

Сообщение отредактировал inferno: 03 мая 2010 - 15:57

А які вдячні люди тут... аж моторошно
0

#34 Пользователь офлайн   goodzik 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 июня 2010 - 13:37

Просмотр сообщенияinferno (3.5.2010, 16:57) писал:

Подскажите товарищи, почему щелкает при переходе на чистый канал с перегруза. Чистый образуется на обесточенных реле.


Откуда реле питаеш?
Надо заново собрать ТОМАТ
и провести над ним ИЗВРАТ!)
0

#35 Пользователь офлайн   Sapado 

  • Начинающий радиолюбитель
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 июня 2010 - 13:58

inferno, из-за разности потенциалов на концах подведенных контактов.
http://forum.gtlab.n...271402056/11#11
----
тут всё подробно описано)))
Мечта сделать ламповый усилитель на 100Вт

Tza
0

#36 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 июня 2010 - 14:42

у меня похожая пробелма была, реле питал от накала, щелкало только при переходе в одном направлении, в обратную сторону не щелкало, так и не разобрался(
1

#37 Пользователь офлайн   staff 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 августа 2010 - 12:26

*
Популярное сообщение!

Посвятил розыску правильной схемы несколько месяцев.Весь мир ищет правду.Наконец была нарисована схема ,сверенная по фото,но провисела на забугорном форуме несколько дней.Огромный респект этому парню! Правда только предусилитель. Оконечник есть ,но в черновом варианте(нет документальных подтверждений).Теперь пытаюсь докопаться до правды Powerball (не могу найти фото и схемы эквалайзеров).А теперь дерзайте!

Прикрепленные файлы


18

#38 Пользователь офлайн   Brutar 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 августа 2010 - 14:21

staff, Респект за проделанную работу! наконец-то у нас есть живая схема преампа =)
Изображение
0

#39 Пользователь офлайн   Emppu 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 августа 2010 - 11:30

У меня эта схема уже несколько месяцев выпускается в виде рэкового преда, америку блин открыли))
0

#40 Пользователь офлайн   inferno 

  • пильмешка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 августа 2010 - 18:34

Большое спасибо за окультуренный варинат этой схемы, но Эмппу почти прав. Она практически ничем не отличается от схемы "с листочка" ))) буквально пара номиналов резисторов и пикушных кондеров. То что я заметил это в катоде первого триода 1к вместо 1.5, делитель кранча 22к (что логичнее) вместо 220к, и электролит в катоде 3-го триода. Разрыв вродь вобще 1 в 1. Хз... но всеравно спасибо большое, хоть теперь уверен что все правильно собрал)))
А які вдячні люди тут... аж моторошно
0

#41 Пользователь офлайн   Brutar 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 августа 2010 - 22:49

Просмотр сообщенияEmppu (22.8.2010, 12:30) писал:

У меня эта схема уже несколько месяцев выпускается в виде рэкового преда, америку блин открыли))

ну какбе не америка, а совсем точного варианта всё-таки не было - приходилось догадываться только. А раз у тебя был точный вариант - мог бы и выложить сам...
Я просто в своё время когда искал - всё облазил, много гавна накушался, и еле-еле несовсем точный вариант нашёл, который был без номиналов некоторых кондеров и резюков, и после этого дальше копать желания на возникало. Всё-таки оригинал есть оригинал - это всегда приятно, когда точная схема имеется.
Изображение
0

#42 Пользователь офлайн   inferno 

  • пильмешка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 сентября 2010 - 13:22

Да ладно вам, отличная схема отличного аппарата :dance3: Если кто не хотел делится это его право и его проблемы. У меня тут вопрос... какой петлей тут кранч организован? Или в е625 его вообще нету?
А які вдячні люди тут... аж моторошно
0

#43 Пользователь офлайн   Brutar 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 сентября 2010 - 01:46

inferno, Кранча в оригинале нету - только перегруз и чистый. А так вообще можно попробовать спереть кранч из 530 и сюда его присобачить.
Изображение
0

#44 Пользователь офлайн   inferno 

  • пильмешка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 сентября 2010 - 01:50

Не зря мне делитель тот не понравился))) Я вообще пошел еще более хитрой дорогой и организовал кранч на подобии жцм800. Ну то что оно не 800-й это понятно но звучит приятно))) Чистый всеравно твиновский, так и родился 3-х канальный монстрик) Жаль в 1у места мало для кранчевого темброблока
А які вдячні люди тут... аж моторошно
0

#45 Пользователь офлайн   Brutar 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 сентября 2010 - 02:01

да тут вообще всё просто, как я люблю - один темброблок и сразу на все каналы) А кранч я бы всё-таки спёр из е530)) только он мне не нужен.
Изображение
0

#46 Пользователь офлайн   inferno 

  • пильмешка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 сентября 2010 - 02:23

А если нужен стеклянный чистый и мягкий перегруз? Или наоборот. Или например на легком кранче сыграть какойто бридж после которого мясистый рифф или колючее соло? В таком случае нужны крутилки в приличном количестве, хотя идеальный вариант это отдельные стэки для каждой из этих задач, но вот цена...
А які вдячні люди тут... аж моторошно
0

#47 Пользователь офлайн   ninja 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 сентября 2010 - 05:50

Просмотр сообщенияstaff (15.8.2010, 17:26) писал:

Посвятил розыску правильной схемы несколько месяцев.Весь мир ищет правду.Наконец была нарисована схема ,сверенная по фото,но провисела на забугорном форуме несколько дней.Огромный респект этому парню! Правда только предусилитель. Оконечник есть ,но в черновом варианте(нет документальных подтверждений).Теперь пытаюсь докопаться до правды Powerball (не могу найти фото и схемы эквалайзеров).А теперь дерзайте!


Интересен это преамп! Скажите, можно ли его собрать не на ЕСС83, а на 6н2п? Что придется поменять при этом в схеме? Вроде бы ЕСС83=12АХ7, а 12АХ является близким аналогом 6Н2П или я ошибаюсь?

Сообщение отредактировал ninja: 13 сентября 2010 - 05:51

0

#48 Пользователь офлайн   Reystlin 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 сентября 2010 - 07:18

придется сделать накал не 12 вольт а 6.3 в остальном все можно оставить так
0

#49 Пользователь офлайн   ninja 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 сентября 2010 - 09:50

Просмотр сообщенияReystlin (13.9.2010, 12:18) писал:

придется сделать накал не 12 вольт а 6.3 в остальном все можно оставить так


Спасибо!
0

#50 Пользователь офлайн   inferno 

  • пильмешка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 сентября 2010 - 11:54

Дык это... по сехеме накал тож 6.3, так что по сути вообще ничего менять не нужно. Только 6н2п-ЕВ лучше используй, звук улетный.
А які вдячні люди тут... аж моторошно
0

#51 Пользователь офлайн   ninja 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 сентября 2010 - 17:49

Спасибо за информацию. Но я колебался и все-таки решил собрать сначала преамп пиви5150. Кстати, как вы считаете, есть ли смысл собрать универсальный внешний бп на кенотроне с выходом на 300В и 6.3В, и потом уже наздоровье ваять себе преампы и запитывать от него? ))) Строго не судите - я ламер

Сообщение отредактировал ninja: 13 сентября 2010 - 17:54

0

#52 Пользователь офлайн   inferno 

  • пильмешка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 сентября 2010 - 16:45

Для макетов, разработок и поиграть дома еще можно сделать но пользовать очень осторожно (ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ). Ну а если гдето играть... ну хз. Чесно говоря 5150 мне немного сложнее показался... хотя может просто глюки :dance3: Если есть опыт сборки ламповых преампов то по сути пофиг чего собирать, а если ничего не собирал то с хайгейном будет сложно...
А які вдячні люди тут... аж моторошно
0

#53 Пользователь офлайн   ninja 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 сентября 2010 - 20:19

Опыта сборки преампов нет, но когда соберу уже будет ) Кроме того, здесь на форуме очень много грамотных людей, готовых помочь советами или рекомендациями
На самом деле, я новичок в этом деле. До сих пор собрал только давно простенький фуз и совсем недавно ультралинейный усилитель на 12 ватт, но еще не запустил его, т.к. жду силовик.
На пивик комплектуху уже купил, завтра буду травить платы и собирать. Просто острый пиви мне чуть ближе по характеру, но классический звук фаербола тоже хочу иметь.
0

#54 Пользователь офлайн   inferno 

  • пильмешка
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 сентября 2010 - 20:33

Ну кагбэ желаю удачи в сборке и запуске. Ни фона ни свиста
А які вдячні люди тут... аж моторошно
0

#55 Пользователь офлайн   Brutar 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 октября 2010 - 02:44

Просмотр сообщенияinferno (13.9.2010, 12:54) писал:

Дык это... по сехеме накал тож 6.3, так что по сути вообще ничего менять не нужно.


Не путай! Накал хоть и 6,3 вольт, но подключение для 6н2п другое будет - на 4 и 5 ноги, а не на 4+5 и 9, как в есс83.
Изображение
0

#56 Пользователь офлайн   Nik 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 10 октября 2010 - 15:02

напольный фаербол, простенький, без модов
не знаю полезет ли в 477ю гаинту, кто-нибудь бы прикинул) у меня нет этого корпуса
Прикрепленный файл  Fireball.lay (242,6К)
Количество загрузок:1186

два балона отстой, собирать только трёхбалонный вариант!!!

Сообщение отредактировал Nik: 02 сентября 2011 - 12:01

Monster of Meatol!
Schecter Demon FR(D-Sonic@bridge)/Ibanez RG321MH->ENGL Fireball Combo(G12T100)->Yerasov Bull 112V
0

#57 Пользователь офлайн   Brutar 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 октября 2010 - 01:03

Nik, Вроде в G0477 как-раз влезет, правда по высоте надо смотреть - внутри гаинты 34 мм, а платы по 32 мм - совсем впритык будет. Но, я думаю, что это не проблема - можно и понизить - место там есть на платах
Изображение
0

#58 Пользователь офлайн   Leha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 февраля 2011 - 09:46

собрал перед ,он работает но гудит ,уже все перерыл провода заменил на экранированные ,засунул в корпус ничего не помогает ,если громкость гитары в ноль то гудение остается ,а если крутить ручку драйва то гудение уменьшается ,что может гудеть? вот семплПрикрепленный файл  БезИмени.mp3 (704,08К)
Количество загрузок:1141
0

#59 Пользователь офлайн   goodzik 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 февраля 2011 - 10:34

Просмотр сообщенияLeha (26 февраля 2011 - 09:46) писал:

собрал перед ,он работает но гудит ,уже все перерыл провода заменил на экранированные ,засунул в корпус ничего не помогает ,если громкость гитары в ноль то гудение остается ,а если крутить ручку драйва то гудение уменьшается ,что может гудеть? вот семплПрикрепленный файл БезИмени.mp3


Это так накал гудит) 50Гц!

Вот возьми выпрями или стабилизируй питание накала. И всё будет Ок!
А для проверки временно можешь поцепить: два резистора по 100 Ом со срединой об землю;
или просто конденсатор 100нФ на любой из выводов накала об землю

Сообщение отредактировал goodzik: 26 февраля 2011 - 10:36

Надо заново собрать ТОМАТ
и провести над ним ИЗВРАТ!)
1

#60 Пользователь офлайн   Leha 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 февраля 2011 - 10:38

goodzik,накал у меня выпрямлен и стабилизирован ,но видимо что то не то, потому что если выдернуть питание накала то гудение пропадает

Сообщение отредактировал Leha: 26 февраля 2011 - 10:39

0

Поделиться темой:


  • 18 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !