Академия гитарной электроники: Russian Tube Overdriver - Академия гитарной электроники

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Russian Tube Overdriver Оптимизация Tube Driver под 6Н2П

#31 Пользователь офлайн   access777 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 декабря 2014 - 01:28

Ну нельзя же так, если собранная схема издает звук, это же не значит, что она СХЕМОТЕХНИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНАЯ?
Ну и есть же люди, заслужившие репутацию, к мнению которых НУЖНО прислушиваться. И говорить "СПАСИБО" за ЗНАНИЯ
Удалил у себя ВСЕ по этой приме - Спасибо, Vitalka - обратил внимание на явные, неустранимые косяки, избавил от множества проблем и тупых вопросов. Недокал катода и полностью открытая вторая лампа - достаточные основания, чтобы усомниться в "гениальности" схемы.
Собирать надо - оригинал
http://guitar-gear.r...er/page__st__30
0

#32 Пользователь офлайн   superpeka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 декабря 2014 - 03:33

 Vitalka (29 декабря 2014 - 22:57) писал:

Ой, я ошибся - извините меня тупого.
А можно еще один вопрос насчет просадки накала конденсаторами? 110 мкФ (последовательное 220мкФ+220мкФ)+ сопротивление накальной нити 6н2п дает ток порядка 0,217А, а для накала 6н2п надо 0,34А - т.е. недокал получается. Или это эдакая "фишка" Вашего овердрайва? Для обеспечения тока 0,36А надо бы 1700 мкФ емкость - но это так, математика, а не опытный путь настоящих мужчин.
Ну я мог, конечно, неправильно посчитать. Но Вы сейчас, скажете, что я очень придираюсь к Вашей разработке. Так что объясните мне тупому, чтоб я больше не тупил.
А собирать не стану - я все равно в лампах не шарю.

Ну во первых было бы интересно узнать как ты насчитал такую емкость, а во вторых советую перечитать сообщение номер 11. Я даже процитирую для ясности: "
Ну все запустилось, с ТПП-260 накал аж 6,8в." Т.е. 6.8 вольт падает на накале, а теперь объясни мне пожалуйста как твои расчеты относительно потребления соотносятся с известным законом Ома? Или ты претендуешь на открытие нового закона в электротехнике?

 access777 (30 декабря 2014 - 01:28) писал:

Ну нельзя же так, если собранная схема издает звук, это же не значит, что она СХЕМОТЕХНИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНАЯ?
Ну и есть же люди, заслужившие репутацию, к мнению которых НУЖНО прислушиваться. И говорить "СПАСИБО" за ЗНАНИЯ
Удалил у себя ВСЕ по этой приме - Спасибо, Vitalka - обратил внимание на явные, неустранимые косяки, избавил от множества проблем и тупых вопросов. Недокал катода и полностью открытая вторая лампа - достаточные основания, чтобы усомниться в "гениальности" схемы.
Собирать надо - оригинал
http://guitar-gear.r...er/page__st__30

На счет недокала он по моему какую то чушь написал. Опыт Алексея, который собрал схему и даже измерил напряжение на накале которое вышло 6.8 вольт доказывает несостоятельность слов Виталки.
Теперь по поводу анодки на сетке. Если ты считаешь, что это какое то безграмотное и из ряда вон выходящее решение, то можешь прямо сейчас вместе с Виталкой зайти в соседнюю тему http://guitar-gear.r...%BC%D0%BF-trio/ и посмотреть там на схему трио преампа и к своему удивлению обнаружить, что там используется точно такое же решение.
Вот даже схема, чтоб тебе не ходить и не париться

Так что за какие конкретно ЗНАНИЯ я должен сказать "СПАСИБО" твоему человеку, который лично для меня уже имеет определенную репутацию мне не понятно.
И кстати на гениальность схемы я не претендую. Просто переделал схему под другую лампу и все. Я никому здесь ничего не продаю и никакие лайки, дизлайки, подписчиков и прочее не собираю. Хотите собирать схему - пожалуйста, не хотите - ваше дело, но не надо только писать всякую фигню относительно работоспособности схемы. Если она работает - значит она уже работоспособна и доказывать обратное будет только глупец. Единственное здравое замечание тут было это по поводу предельно допустимой величины пульсации переменного тока электролитов. С этим я спорить не стану. Посмотрим. Если они крякнут, то их можно будет легко выпаять и сделать импульсник, как предложил КГМ.

 Vitalka (29 декабря 2014 - 22:57) писал:

Ой, я ошибся - извините меня тупого.
А можно еще один вопрос насчет просадки накала конденсаторами? 110 мкФ (последовательное 220мкФ+220мкФ)+ сопротивление накальной нити 6н2п дает ток порядка 0,217А, а для накала 6н2п надо 0,34А - т.е. недокал получается. Или это эдакая "фишка" Вашего овердрайва? Для обеспечения тока 0,36А надо бы 1700 мкФ емкость - но это так, математика, а не опытный путь настоящих мужчин.
Ну я мог, конечно, неправильно посчитать. Но Вы сейчас, скажете, что я очень придираюсь к Вашей разработке. Так что объясните мне тупому, чтоб я больше не тупил.
А собирать не стану - я все равно в лампах не шарю.

Да и вот тебе еще сразу до кучи. В следующий раз чего нибудь поинтересней там придумай.



ПС я не хотел никого оскорбить, но ребята призываю всех хорошенько думать, прежде чем писать какие то утвердительные вещи, а если вы в чем то до конца не уверены, то полезно писать в начале например "Мне кажется", "Я считаю", "А может быть" и т.д. чтоб не строить из себя диванного эксперта зарабатывая себе репутацию очень странными математическими расчетами и не путать тех людей, которые в этом разбираются плохо.

Сообщение отредактировал superpeka: 30 декабря 2014 - 03:43

-1

#33 Пользователь офлайн   mtihonov 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 декабря 2014 - 08:22

Дабы утихомирить дебаты по вопросу "куда цеплять сетку второй лампы" предлагаю посмотреть на то, что у меня получилось в симуляторе. Верхняя схема - автора, нижняя - родительского девайса. Входной сигнал меняется в диапазоне от 25мВ до 800мВ. По моему мнению в схеме автора будут более сильные искажения и звук д. б. "злее". Причем при затухании искажения будут слышаться дольше, в то время как в исходной схеме звук д.б. более мягким, и затухание выходного сигнала более мягкое, с плавным переходом от искаженного к неискаженному. Может кто другой иначе объяснит полученные мною результаты и мои выводы. Дискуссия может получиться интересной, только нужны не голословные высказывания а подкрепленные какими нибудь аргументами...
http://guitar-gear.r...15954_thumb.jpg
http://guitar-gear.r...15964_thumb.jpg

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Circuit.jpg
  • Прикрепленное изображение: gain_characteristic.jpg

0

#34 Пользователь офлайн   Vitalka 

  • Антиум
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 декабря 2014 - 08:39

 superpeka (30 декабря 2014 - 03:33) писал:

Ну во первых было бы интересно узнать как ты насчитал такую емкость, а во вторых советую перечитать сообщение номер 11. Я даже процитирую для ясности: "
Ну все запустилось, с ТПП-260 накал аж 6,8в." Т.е. 6.8 вольт падает на накале, а теперь объясни мне пожалуйста как твои расчеты относительно потребления соотносятся с известным законом Ома? Или ты претендуешь на открытие нового закона в электротехнике?


На счет недокала он по моему какую то чушь написал. Опыт Алексея, который собрал схему и даже измерил напряжение на накале которое вышло 6.8 вольт доказывает несостоятельность слов Виталки.
Теперь по поводу анодки на сетке. Если ты считаешь, что это какое то безграмотное и из ряда вон выходящее решение, то можешь прямо сейчас вместе с Виталкой зайти в соседнюю тему http://guitar-gear.r...%BC%D0%BF-trio/ и посмотреть там на схему трио преампа и к своему удивлению обнаружить, что там используется точно такое же решение.
Вот даже схема, чтоб тебе не ходить и не париться
trio_skhema.jpg
Так что за какие конкретно ЗНАНИЯ я должен сказать "СПАСИБО" твоему человеку, который лично для меня уже имеет определенную репутацию мне не понятно.
И кстати на гениальность схемы я не претендую. Просто переделал схему под другую лампу и все. Я никому здесь ничего не продаю и никакие лайки, дизлайки, подписчиков и прочее не собираю. Хотите собирать схему - пожалуйста, не хотите - ваше дело, но не надо только писать всякую фигню относительно работоспособности схемы. Если она работает - значит она уже работоспособна и доказывать обратное будет только глупец. Единственное здравое замечание тут было это по поводу предельно допустимой величины пульсации переменного тока электролитов. С этим я спорить не стану. Посмотрим. Если они крякнут, то их можно будет легко выпаять и сделать импульсник, как предложил КГМ.


Да и вот тебе еще сразу до кучи. В следующий раз чего нибудь поинтересней там придумай.
14153684027540.png
14154496171540.jpg

ПС я не хотел никого оскорбить, но ребята призываю всех хорошенько думать, прежде чем писать какие то утвердительные вещи, а если вы в чем то до конца не уверены, то полезно писать в начале например "Мне кажется", "Я считаю", "А может быть" и т.д. чтоб не строить из себя диванного эксперта зарабатывая себе репутацию очень странными математическими расчетами и не путать тех людей, которые в этом разбираются плохо.

Сначала надо думать, а потом писать: 6с6б и 6н2п - это АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ триоды и это можно увидеть, посмотрев на их ВАХи. 6с6б - это "левый" триод, а 6н2п - это "правый" триод. И работа из токами сетки у 6с6б является как бы задокументированной из завода, не то что у 6н2п. Можете даже нагрузочные прямые построить и посмотреть, где находится рабочая точка второго каскада в одной и другой схемах, пусть даже из-за сравнительно огромного тока сетки 6н2п на 1М упадет какая-то часть напряжения.
О просадке накала: считаем сопротивление нити накала 6н2п по паспортных условиях - 6,3В/0,34А=18,6 Ом. Такое же сопротивление по переменному току должен иметь гасящий конденсатор, чтоб просадка напряжения была тоже 6,3В. Вспоминаем формулу сопротивления по переменному току конденсатора: Xc=1/(2*pi*f*C). Находим оттуда емкость С=1/(2*pi*f*Xc). Сколько получилось?
С лампами иногда звук "через воздух" пролазит между триодами, не то что между цепочкой связанными каскадами.
Шануймося браття, бо ми того варті
0

#35 Пользователь офлайн   ZAQ 

  • присоединяйся к СВОим!
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 декабря 2014 - 08:57

Ребятки, триод 6Н2П способен работать при небольшом положительном смещении. В схеме ТС триод открыт полностью и призакрывается только отрицательной полуволной самого сигнала при перезарядке переходного конденсатора 47н. То есть, одна полуволна срезается - это подобно схеме прецизионного диода. Звук, естественно, будет, компрессия будет более сильная, сустейн более длинный, но всё равно будет некая пороговость на переходах ввиду неидеальности активного элемента, как бы напоминающее прохождение сигнала через шумодав. Это и не плохо. Эффект, скорее, будет дисторшном. А звук не будет ни хорошим и не плохим - он просто другой, так что, не ссорьтесь. Имеет право на существование. Получал я разнообразные звуки в разных нестандартных режимах, поэтому, представление некое у меня есть...
присоединяйся к СВОим!
2

#36 Пользователь офлайн   superpeka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 декабря 2014 - 16:11

 Vitalka (30 декабря 2014 - 08:39) писал:

Сначала надо думать, а потом писать: 6с6б и 6н2п - это АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ триоды и это можно увидеть, посмотрев на их ВАХи. 6с6б - это "левый" триод, а 6н2п - это "правый" триод. И работа из токами сетки у 6с6б является как бы задокументированной из завода, не то что у 6н2п. Можете даже нагрузочные прямые построить и посмотреть, где находится рабочая точка второго каскада в одной и другой схемах, пусть даже из-за сравнительно огромного тока сетки 6н2п на 1М упадет какая-то часть напряжения.
О просадке накала: считаем сопротивление нити накала 6н2п по паспортных условиях - 6,3В/0,34А=18,6 Ом. Такое же сопротивление по переменному току должен иметь гасящий конденсатор, чтоб просадка напряжения была тоже 6,3В. Вспоминаем формулу сопротивления по переменному току конденсатора: Xc=1/(2*pi*f*C). Находим оттуда емкость С=1/(2*pi*f*Xc). Сколько получилось?
С лампами иногда звук "через воздух" пролазит между триодами, не то что между цепочкой связанными каскадами.

Я тебе только что в симуляторе скинул показания и другой человек тебе сказал какое напряжение на накале. Ты считаешь себя умнее симулятора?
То, что на анод мы подаем 12 вольт вместо положенных 250 тебя не смущает, а то что мы его используем не в том режиме тебя прямо пятку натирает. Может так сразу и скажешь, что просто хочешь показать какой ты умный и все лучше всех знаешь? Я тебе верю. Все, успокойся. Ты прав, я не прав. Ты победил. Все, ты умнее меня. Ты тут самый умный и все знаешь. Эта схема неправильная от начала и до конца. Ты всем все объяснил. А теперь пожалуйста не пиши больше ничего сюда. Ты ведь уже все объяснил, а я все понял :)/>

Сообщение отредактировал superpeka: 30 декабря 2014 - 16:23

-1

#37 Пользователь офлайн   mtihonov 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 декабря 2014 - 17:33

Живой звук девайса в приведенном видео слышали? - слышали, работу схемы в симуляторе я приводил? - приводил. Как говорил А. Райкин "Чего тебе нада?, чего мене нада?" А правильная схема или не правильная дело десятое. Главное чтобы она выполняла возложенные на нее функции. А в каком там режиме детали находится - не важно, хоть катодом вверх пусть будет. А то ситуация начинает напоминать кадры их к-фильма "Золотой теленок", где Паниковский с Шурой Балагановым отношения выясняли... А вроде серьезные люди. Ну не приводить же еще и осциллограммы с живой схемы. мммм- Хотя частенько мне, как инженеру, оЧЧень хотелось бы посмотреть именно их, мне тогда многое понятнее становится глядя на схему!
У меня другой вопрос к автору. Почему оставлен регулятор середины, а исключен регулятор низов? Обычно делают наоборот. Да и в схеме оригинала так сделано. На мой ух регулятор середины меньше на звук влияет. И не пробовал ли автор регулятор по схеме 'Big Mufa' - 'качалку'?

Сообщение отредактировал mtihonov: 30 декабря 2014 - 17:53

0

#38 Пользователь офлайн   superpeka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 декабря 2014 - 18:26

Регулятор Бигмуфа не пробовал. Мне хотелось двухполосный эквалайзер. Хотя была у меня мысль оставить только тон в том случае, если середина не заработает нормально.
Низы я убрал, потому, что они с линейным потенциометром работали как выключатель, т.е. совсем ничего не регулировали. А теперь регулятор сереины более-менее что то регулирует. Опытным путем пришел к такой схеме, частично заимствованной из Кранка. Я в видео об этом говорил.

Сообщение отредактировал superpeka: 30 декабря 2014 - 18:29

0

#39 Пользователь офлайн   АС-ГЕРИНГА 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 января 2015 - 09:52

Согласен с ZAQ. Здесь скорее всего лампа работает в режиме диода. Жаль ВАХ нет для таких экстремальных режимов с сеточными токами. В принципе можно попробовать поставить диод вместо второго триода и послушать звук.

Vitalka "...А собирать не стану - я все равно в лампах не шарю..." - мне понравилась новогодняя шутка :D .
1

#40 Пользователь офлайн   firestarterz 

  • Распи***й :)
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 января 2015 - 14:52

Ребята, а никого не смущает сильная близость как потов так и других элементов, которые будет греть лампа?
0

#41 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 января 2015 - 18:09

firestarterz, печатка по компоновке практически оригинал.
Ernail ST, Ibanez ART320 > Ibanez CP10 > Horizon Precision Drive > 6505 преамп > СЛО-100 Преамп > Walrus Audio Julia > PT-80 > Chaos Amp > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#42 Пользователь офлайн   superpeka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 января 2015 - 20:11

 firestarterz (03 января 2015 - 14:52) писал:

Ребята, а никого не смущает сильная близость как потов так и других элементов, которые будет греть лампа?

Да она там слабенько греет. Ее даже в руках держать можно.
0

#43 Пользователь офлайн   ANC 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 января 2015 - 21:27

Нароооод! Может, кто-нибудь скинет вариант схемы с логарифмическими потенциометрами? Я могу найти все номиналы, но вот что точно ставить не имею ни малейшего понятия.
0

#44 Пользователь офлайн   superpeka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 января 2015 - 18:27

А что тут кидать то. Просто ставь логарифмические и все. Все будет работать отлично.
Или же замени обведенную часть схемы на оригинальный темброблок.
Правда в этом случае печатку чуть-чуть передалать придется, но и тут ничего сложного тоже нет.

Сообщение отредактировал superpeka: 15 января 2015 - 20:49

0

#45 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 января 2015 - 22:00

запустил накал 6,8 вольт и ногда 6,5 после 20 мин работы стал 6,8. А лампа до скольки грдусов греться должна, а то я последний раз лампы видел в 1997 году. Звучек нормальный. енто первая моя прима на лампе. Надыбал еще 6Н1П как нить поставлю в эту приму сравню с 6Н2П и есть 6Н23П. Пока собирал знакому и друзья подогнали немного ламп 6Н2П теперь у меня их 5 шт. три 6Н23П и две 6Н1П., а 6Н2П есть две 78 года но не разу не пользованные.
Спасибо superpeka за печатку и схему.
0

#46 Пользователь офлайн   АС-ГЕРИНГА 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 января 2015 - 20:19

sporow, имей ввиду, что у 6н1п ток накала почти в два раза больше. Не знаю как поведет себя емкостной балласт.
0

#47 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 января 2015 - 21:02

 АС-ГЕРИНГА (17 января 2015 - 20:19) писал:

sporow, имей ввиду, что у 6н1п ток накала почти в два раза больше. Не знаю как поведет себя емкостной балласт.

придеться резистор поставить в место емкостей
0

#48 Пользователь офлайн   superpeka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 января 2015 - 17:17

 sporow (17 января 2015 - 21:02) писал:

придеться резистор поставить в место емкостей

Тогда учти, что он будет греться еще больше, чем лампа.
А вообще я пробовал ставить 6н1п - звук абсолютно такой же, по крайней мере я разницы не услышал.

Сообщение отредактировал superpeka: 18 января 2015 - 17:18

0

#49 Пользователь офлайн   Pectus 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 июня 2016 - 02:30

Товарищи изобретатели, не могли бы вы пояснить схему распайки кнопки? 3й день смотрю на схему, но она не говорит, как распаять кнопку - ума не приложу, что делать.
0

#50 Пользователь офлайн   Aleksei 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 июня 2016 - 06:38

Pectus, ну вы хоть устройство кнопки/тумблера не поленитесь посмотреть :D И все сразу станет ясно.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: sw003_02-500x500.jpg

Ernail ST, Ibanez ART320 > Ibanez CP10 > Horizon Precision Drive > 6505 преамп > СЛО-100 Преамп > Walrus Audio Julia > PT-80 > Chaos Amp > каб 1x12 Celestion Seventy 80
vk.com/pcb_pedal печаточки тут выкладываю)
0

#51 Пользователь офлайн   Pectus 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 июля 2016 - 17:05

 Aleksei сказал:

Pectus, ну вы хоть устройство кнопки/тумблера не поленитесь посмотреть И все сразу станет ясно.
Прикрепленные изображения



спасибо огромное!

Есть еще вопрос - зачем нужны эти точки? На них тоже питание?

Ребята, помогите. Собрал, напряжение накала - около 0.8В. Можете проверить расстановку элементов на плате? Первый раз раскидываю элементы по схеме...
Прикрепленное изображение: Снимок.JPG

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Снимок.JPG

Сообщение отредактировал Pectus: 05 июля 2016 - 18:44

0

#52 Пользователь офлайн   superpeka 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 октября 2016 - 16:05

 Pectus (14 июля 2016 - 17:05) писал:

спасибо огромное!

Есть еще вопрос - зачем нужны эти точки? На них тоже питание?

Ребята, помогите. Собрал, напряжение накала - около 0.8В. Можете проверить расстановку элементов на плате? Первый раз раскидываю элементы по схеме...
Снимок.JPG


Эти точки нужны для напряжения накала 12В.
0

#53 Пользователь офлайн   sporow 

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 мая 2021 - 09:03

Привет! А печатка не у кого не сохранилась?
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Спасибо админам и создателям форума, которые развивали ресурс вплоть до мая 2022 года: Kanistra, Nazarett, Satriani, Плохиш, Тяп !